Макс Фрай «Идеальный роман»

Энциклопедия/справочник, год

Данное произведение, по словам автора, является постмодернистской шуткой. Оно представляет из себя своеобразную литературную энциклопедию, в которой перечислены десятки выдуманных концовок от несуществующих разножанровых произведений — от детских книжек до литературных биографий и путевых зарисовок, от женских романов до эзотерических бредней. К каждому выдуманному произведению прилагается только название и два-три как бы завершающих предложения. Основные части произведений читателям предлагается додумать самостоятельно.

На момент первой публикации в интернете также был известен как «100 концов Макса Фрая».

— сборник «Книга для таких как я», 2002 г.

Книга для таких как я

Как выяснилось, я на Фрая либо молюсь, либо плююсь.

Абсолютно «метрошная» книга, как сборник анекдотов на любителя — читается нормально и быстро. Как «книга для ума» — ну совсем никак. Хотя в описании автор обещает полет фантазии у читателя и подобного. Видимо, я не оправдала ожидания Светланы. о_О

Поставила оценку не столько за книгу, сколько за пару интересных цитат и общее уважение к автору.

Хотя для одной такой книги всего пара цитат — мало. По сравнению с остальными ее книгами, эта — нервно курит в сторонке. Лишь потраченных денег жалко.

Очень интересный, оригинальный и самое гланое, получившийся эксперемент. Читая этот роман концовок я ловил себя на мысли что я все это читал в той или иной книге. Состояние дежа-вю не покидает до конца. Автор с юмором дал нам кучу стандартных концовок, но таких что кажется что и в самом деле до этого прочитал всё произведение. Здорово. Но все-таки один маленький минус. Не знаю как другие, но я точно если когда-то и соберусь перечитать этот роман, то очень и очень нескоро. Хорошее, но одноразовое произведение.

Зная искрометный юмор автора и его язык надеялась на большее. Книга с претензией, но не более. Удались главы близкие к творчеству автора, такие как сказки, фентези, мифы и легенды народов мира. Совершенно непонятными получились детективы, триллеры и т.д. Ну и конечно же от души посмеялась над женскими романами, эротикой. Русская классика получилась уж больно мрачной. Зато современная русская литература явная пародия на Пелевина, тут даже к гадалке ходить не надо. В целом было интересно, но цель не достигнута, я точно не буду наугад открывать и читать случайный рассказ в моменты скуки или еще чего-нибудь подобного.

Но идея все же интересная, думаю, поиграем с друзьями во что-нибудь подобное.

Очень напомнила Лема «Абсолютная пустота». Но, конечно, против Лема Фрай, как против Байкала дворовая лужа:)

Не понравилось. Когда читаю — попадаю в другой мир, чужую «голову», сюжет, описания, диалоги.... А тут...не всегда и понятно, что ж там было в книжке интересного...

Это не просто роман — это новый жанр для тех, у кого мало времени и есть хоть капелька фантазии.

«Идеальный роман» снаряжает фантазию читателя всем необходимым для полёта, не хуже чем поэзия.

Не только подготавливает, но и вынуждает читателя к творчеству самым бесцеремонным образом.

Сохранив многое от романа, «идеальные романы» по компактности достигли уровня стихотворений.

Впечатление от их прочтения длится даже дольше, чем само прочтение. Идеальный коэффициент полезного действия!

Эту книгу можно начать читать с любой страницы.

И этой одной страницы будет достаточно, чтобы получить цельное впечатление о книге.

Но для начала всё-таки советую выбрать страницу с большим количеством текста, иначе есть риск не понять идею жанра.

Забавно, интересно, но не более того. Книжица для тех, кто желает убить время, но с пользой. Приятно, что Фрай явно писал все это с удовольствием и озорным огоньком в глазах.

Книжечка довольно маленькая, но после ее прочтения возникло ощущение, что прочитала «запоем» огромный талмуд, в который собраны все книжки всех жанров. Прям такая ностальгия охватила по тем книжкам, которые уже давно не перечитывала. И хотя саму книгу читала очень давно, впечатление от нее до сих пор свежо. Роман действительно идеальный.

Как раз для меня! Всегда заглядываю в конец книги... :wink: А если серьезно, то когда читала то пыталась понять из какмх книг взяты концовки...

Книга вполне понравилась, довольно оригинальная идея. Выяснил для себя что имея в наличии всего лишь название книги и её последний абзац можно сказать о произведении практически всё)

Оригинальная задумка, но само произведение надо признать понравилось не особо... в отличие от имевшей место в конце книги статейки «Власть литературы».

Специально для увлекающихся читателей-текстоманов. «Идеальный роман» действительно идеален: ни рефлексии, ни нудных описаний, ни «смазанной концовки», вся скука для удобства читателей осталась между названием произведения и последним абзацем, осталось только лучшее. Ничего лишнего, плюс позволяет сэкономить кучу времени!

Отличная идея, нашедшая прекрасное воплощение. Узнается, конечно, не все, но вполне возможно, что так и должно быть. Зато нередко в воображении выстраивается целая книга, которая могла бы быть закончена тем или иным, и хорошая книга, между прочим.

Идея очень удачная, жаль, что немногое узнается.

Книга читается на одном дыхании. Имеет смысл прочитать её, чтобы побаловать своё воображение, свой интеллект и своё чувство юмора. Нельзя не отметить новизну идеи и оригинальность воплощения. Также порадовали переклички с известными произведениями. Если оценивать по десятибалльной шкале, я бы поставила 8+

Эту вещь могу рекомендовать любому, даже самому взыскательному читателю. Просто потрясающая идея и реализация тоже на уровне.