Джонатан Страуд «Амулет Самарканда»

The Amulet of Samarkand

Роман, год; цикл «Трилогия Бартимеуса»

Ученику волшебника Натаниэлю необходимо украсть могущественный артефакт — Амулет Самарканда. Для этого он обращается к джинну четвертого уровня Бартимеусу. Но вот незадача: при выполнении возложенного на него задания джинн случайно узнает настоящее имя мальчика, что недопустимо, так как знание подлинного имени волшебника дает над ним власть. В результате этого образовалась довольно неприятная ситуация — хотя Бартимеус и повязан чарами подчинения, неизвестно, что он станет делать, узнав имя Натаниэля и получив над ним власть. А тут еще один волшебник затеял какую-то игру. События происходят в Лондоне в начале третьего тысячелетия.

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

Трилогия Бартимеуса. Книга 1. Амулет Самарканда

The Amulet of Samarkand
Бартімеус: Амулет Самарканда

Удивлен высокими оценками, фэнтези не плохое, но весьма среднее, это тут случай когда автору не хватает деталей и глубины, все придельно предсказуемо и поверхностно, стоит отметить сцены агических битв что по идеи должны были стать самыми яркими моментами в книги описаны в 2-3 словах, абсолютно «не натурально». Книга для детей, увы.

Забавно, что эту книгу сравнивают с Гарри Поттером — книгой, которая может быть эталоном чего угодно от сказки до коммерческих идей, но не нормальной фентезийной литературы. Сравнение не в пользу Амулета Самарканда, ни в плане героев, ни в плане интриги, ни в плане действия. Если у Роулинг все эти компоненты хромают на обе ноги, то у Страуда они изначально появились на свет мертворожденными.

Когда я читал, меня никак не отпускала мысль, что где-то подобное я уже видел. Может и видел. Такое забывается на раз-два. Больше всего книга напоминает российское юмористическое фентези, жанр, вызывающий нечто среднее между недоумением и омерзением. Итак, что же такого в этой книге, что не позволяет отнести ее к сколько-либо серьезным по качеству произведениям:

1) Любой герой страдает либо инфантилизмом (те, кто моложе ста лет), либо маразмом (это касается потусторонних существ). Логика действия героев лежит в какой-то своей особенной плоскости. Тут вам и особенное честолюбие, и особенная зависть, и эволюционно редуцированный у всего сословия местной магической элиты инстинкт самосохранения.

2) Повествование шито белыми нитками. Особенно показательна МЕГА-ловушка для магов. Вся толпа разглядывает люстру в то время, когда из-под ног у них медленно вытягивают ковер. Я не могу это даже внятно прокомментировать.

3) Два дебила — это сила, или главный герой и его джин с нулевыми умениями и опытом побеждают тысячи врагов, орду нечисти и всех взрослых волшебников.

4) Препятствия на пути героев. Преодолеваются с помощью накладных усов (в плане сложности уловки)

5) Интрига. Я бы мог ее критиковать, если бы придумал, где ее найти. Предсказуемо все донельзя.

6) Штампы. Весельчак-джин — у каждого уважающего себя писателя был такой персонаж. Маленький, но невероятно в чем-то талантливый (кстати в чем?) мальчик. Злобный дяденька с супер-способностью.

7) Сам мир. Главное, что я не уяснил, так это в чем сыр-бор. За что борьба? Почему джиннов вообще отпускают на свободу? И так далее.

Мне кажется неправильным ставить знак равенства между подростковой литературой и алогичной писаниной без идей и с неким подобием динамики. Подростковый — это не не доросший до взрослого уровня роман, а вполне себе самостоятельный жанр. Эту книгу взрослым скормить нереально — слишком примитивно, а детям вроде как можно... Это не правильно.

Вспоминая, сколько книжек клепалось отечественными авторами под серию «детский детектив», вполне можно оправдать и такое клепание под шапкой «юный чародей» (ну, а как еще относиться к сравнению с Поттером Роулинг). Здесь мы имеем весьма колоритный мир: мрачный Лондон (где-то там не менее мрачная Прага), радикальное сословное деление, магия и техника, парламент волшебников-снобов, пятая колонна недовольных простолюдинов, на кого эта самая магия не действует. Но в этом романе этот «мир» не раскрыт, абсолютно, он упомянут вскользь, лёгкими штришками (а зря). Вместо этого перед нами весьма посредственный ученик мага, страдающий «звёздной болезнью» (второй ГГ — средний по силе джинн Бартимеус, болен тем же недугом). Нет, эгоизм и чувство превосходства над другими вполне нормальны для подростка, но это ненормально для ГГ. Такому ГГ, с нелогичными поступками, неумением отвечать за свои действия и слова, с шкалящими самомнением и амбициями, не хочется сопереживать.

В моём понимании роман для подростков должен нести какую-то мораль, научить чему-то юного читателя (хорошему, только положительному), но ничего такого нет в «Амулете». Рефреном через весь роман идёт принцип ГГ: «делай что хочешь, грабь караваны, убивай, туши гусей, ложись спать в любой непонятной ситуации», у тебя же есть джинн, он всё разрулит сам. То есть это роман не для взрослых, не для детей, а для кого и для чего он был написан? Если только, чтобы попасть в экономически выгодную тогда «магическую» струю.

На первый взгляд, книга может напоминать классическую историю взросления ребенка-волшебника. И в какой-то мере так и есть. Но, по мере прочтения, можно открыть другую грань романа: мрачная антиутопия, даже в какой-то мере темное фентези. Книга просто пронизана спесью и заносчивостью колдунов, их презрением, как к волшебным существам, так и к обычным людям, которые низведены до уровня слуг, почти рабов.

Вместе с тем, роман полон легкого юмора (немного напомнило Пратчетта), его приятно читать и интересно познавать мир, созданный автором. Система магии довольно оригинальна и свежа. Из недостатков, я бы отметил, простой и незамысловатый сюжет (он действительно детский) и некую незавершенность почти всех персонажей, кроме главного героя и джинна.

Амбиции, джинны, волшебники и амулет

***

Начав знакомство с «Трилогией Бартимеуса» с «Кольцо Соломона», я точно не прогадал. Роман, написанный позднее, чем «Амулет Самарканда» понравился мне куда больше. Однако это не повод говорить, что первая книга трилогии плоха.

Что произойдет, если амбициозный юноша-волшебник призовет еще более амбициозного джинна? Натаниэль и Бартимеус не только соображают на двоих лихую авантюру, они оказываются вовлечены в безудержный хаос прямо посреди богемного, хоть и мрачноватого, Лондона. Невинная шалость оборачивается такими последствиями, что предсказать их Натаниэль точно не мог. А ведь он всего лишь хотел добиться справедливости. Собственно, отсюда вытекает и сюжетная канва произведения — это чисто авантюрно-плутовской, приключенческий подростковый роман.

Главных героев здесь ровно двое. Первый — это Натаниэль, ему всего 12, он всё еще числится учеником при своем наставнике. Юноша полон амбиций, он верит в чистый, ясный мир. У него нет друзей, зато он крайне умен, перспективен в магии. Буквально с первых страниц понятно, что Натаниэль способен на большие свершения. Не портит впечатление о нем даже стремление к мести. Скорее всего, это даже не месть в чистом виде, а именно стремление добиться справедливости. Наивность — один из пороков Ната. А кто ж без пороков в этом мире? Второй герой — это джинн Бартимеус. Он знаком читателю с «Кольца Соломона», если читатель начал знакомство с циклом с приквела. Бартимеус — скромный, непорочный, работяга-джинн от слова «Самый». Если вы еще не поняли, то объясню. Бартимеус — один из самых вредных, плутовских джиннов, которые вам только встречались. И даже среди тех, которые не встречались. Бартимеус отвечает за лихость произведения, он ироничен, умен, скабрезен. Он норовит сожрать хозяина, стоит лишь подвернуться случаю. Вместе с Натаниэлем они создают отличный дуэт.

Перевод книги весьма хорош. Роман читается легко, ошибки, если они и есть, замечены не были. Радует и динамика. Произведение бежит семимильными шагами, автор впихивает своих героев из одной авантюры в другую, не забывая приправлять действие многочисленными сносками. Они — это отдельный разговор, если вы еще не читали «Кольцо Соломона». Дело в том, что Бартимеус очень часто поясняет свои слова, действия и мысли сносками. Их много, они полны юмора и важных деталей. Страуд вполне мог обойтись и без них, но тогда его «Трилогия Бартимеуса» не так ярко выделялась бы на фоне других книг.

Что сказать о минусах? Мир прописан не так уж хорошо. Как действует сама магия — непонятно. Можно ли вызвать джинна, если он уже работает на другого? Скорее всего, сделать это нельзя, но как факт это не представлено. Отчего зависит уровень волшебника? В общем, впереди у автора есть еще две книги, чтобы приоткрыть завесу тайны. Но, думаю, Страуд ответить не на все вопросы.

Заключение: 8 джиннов и один без из 10. Почему я рекомендую сперва читать «Кольцо Соломона» и только потом «Амулет Самарканда»? «Кольцо» банально короче, в нем больше лихого драйва и юмора. Ощущается, что к моменту его написания автор поднаторел в литературных делах. Точно так же по «Амулету Самарканда» заметно, что это одна из первых работ Страуда.

Еще пара слов о сравнении с Гарри Поттером. Общего у книг не так уж много — это стартовые вехи — главный герой (мальчик), магия и Лондон. Конечно, «Трилогия Бартимеуса» не так популярна, как книги Роулинг. У них нет экранизации, у них меньше тиражи. Вот только оценки и отзывы у книг Страуда вполне себе на уровне. Конечно, «Гарри Поттер» — это практически эталон подростковой фэнтези, которую можно читать в любом возрасте. Но и «Трилогия Бартимеуса» очень даже сильная вещь.

С удовольствием отмечу, что это одна из самых качественных и интересных книг, которые мне когда-либо доводилось читать.

Мир, который, поражает своей глубиной и детализацией. Его можно ощутить на себе, в него легко поверить. Тщательно продуманный, и в тоже время без единой лишней детали. Планы бытия, перекрывающие друг друга; могущественные существа, призываемые волшебниками; магия рун и пентаклей — все это представлено настолько ярко и неотразимо, что самому хочется стать частью этой реальности.

Будучи одинаково легким во чтении и глубоким по смыслу, роман может прийтись по вкусу как детям, так и взрослым. Уникальное мировоззрение автора придает творению особой утонченности. Здесь не только выстроен потрясающий мир, а еще и вплетен увлекательный и непредсказуемый сюжет, который держит в напряжении до самого конца.

Тут найдется место всем: язвительным бесам и напыщенным волшебникам, хитроумным джиннам и бедным простолюдинам. Каждый, как и мы с Вами, имеет уникальный и неотразимый характер; у каждого легко отыскать положительные и отрицательные стороны.

Центральную позицию занимает джинн Бартимеус, дух из Иного Места. Он обладает незаурядным интеллектом, взглядом на мир умудренным веками и отличным чувством юмора. В противовес ему выступает Натаниэль — чересчур серьезный и еще недостаточно зрелый, но со всех сил желающий себя проявить. Они очень разные, но в тоже время одинаково связаны общей задачей, не выполнив которую могут погибнуть.

Хочется упомянуть еще многих, но всем без исключения, будь то джинн, завалящий фолиот, либо выдающийся волшебник предстоит столкнутся с трудностями и совершать ошибки. Здесь нет легких путей — каждому уготованы суровые испытания. Кто успешно пройдет их всех?

Узнаете сами.

Вроде бы и неплохой роман, а было не особо интересно его читать. Может стиль автора не для меня, может быть всяческие мелкие несуразицы испортили впечатление, может быть не мой возрастной ценз, а может быть ещё какие-то факторы... В общем — следующие произведения цикла читать не буду.

Ох! Как же меня «радуют» эти горе-рецензенты, которые, не прочитав даже треть цельной истории, уже торопятся строчить свою весьма сомнительного качества рецензию. Даже не понимая, что такими своими опусами сами же показывают всю глубину собственной глупости. Мда, ну ладно, это всё равно останется на их совести.

Что касается сего произведения — книга гениальна, а Страуд — один из талантов современности. У него достаточно сухой и чёткий стиль изложения, всё только по делу, ничего лишнего. Потому что как раз пишет о сложных людях, которые по максимуму приближены к современным людям. И пишет без прикрас, показывая как и при каких обстоятельствах человек может превратиться в очередного паука в банке. Но главное тут всё же — это те ростки светлого начала, которое есть в каждом. Это только первый том, и здесь они ещё маленькие и слабые, вполне не осознанные самими персонажами. Самое важное будет открываться дальше, и там же автор показывает, во что может превратиться и что сделать человек, сохранивший и развивший в себе эти ростки.

Глупо судить всю историю по первой книге, а история в целом безусловно очень интересная и по своему яркая.

Никогда не думал, что мне, поклоннику классического фэнтези, может понравиться городское. Но это действительно весьма интересное и необычное произведение! Задумка с джинами и системой общества впечатляет, а главные герои радуют своей «живостью». При этом повествование очень динамичное и не преподносит кучу роялей в кустах, чем грешат многие писатели новых подвидов фэнтези. И да, на мой взгляд, произведение подойдет для любого возраста.

Скажу честно, являюсь большим поклонником цикла Роуллинг «Гарри Поттер». Роуллинг смогла придумать мир, который завораживает любого читателя не зависимо от возрастной категории. Кто-то считает цикл «Гарри Поттер» шедевром (и я в том числе), кто-то относится к нему отрицательно. Но...никто не будет спорить, что это ЯВЛЕНИЕ в мировой литературе, книги для всех возрастов, которые будут перечитывать и через столетия.

После «Гарри Поттера» пытался найти, что-нибудь стоящее в подростковой литературе. Были прочитаны пару романов из циклов Дмитрия Емца «Таня Гроттер» и «Мефодий Буслаев»-очень слабо и веет вторичностью. Цикл Рика Риордана «Перси-Джексон»-хорошее, но ничем не выдающееся чтиво. Популярным оно стало наверное по принципу: «на безрыбье и рак рыба». Потом я попался « на крючок» с разрекламированным циклом Пулмана «Темные начала»,который по непонятным мне причинам признали лучшей детской книгой столетия. Я произведение Пулмана оценил 5 и в отзыве описал почему. С Джонатаном Страудом у меня тоже отношения сложились не сразу, несколько раз начинал «Амулет Самарканда» и бросал. Не шел. Наверное я ожидал чего-то в духе «Гарри Поттера». А зря. «Трилогия Бартимеуса» совсем другая. Не могу сейчас для себя определить лучше или хуже цикла Роуллинг, но то что это мировой подростковый бестселлер-однозначно.

Теперь непосредственно перехожу к «Амулету Самарканда». Будут сравнения с «Гарри Поттером», но вы уж извините.

Главное достоинство «Амулета Самарканда» и цикла в частности-это то, что автор смог придумать СВОЙ волшебный, завораживающий, может быть жестокий мир. В этом мире правят волшебники, а простолюдины (люди) им подчиняются. В нашем с Вами представлении, стать волшебников-это большая честь. Но в мире Страуда стать волшебником это цель для достижения политических амбиций. Стать выше по статусу, подставить другого-лишь бы добраться до верхушки власти, чтобы повелевать всем миром. Раньше город Прага была центром самых сильных волшебников, но теперь Лондон диктует свои условия.

Этот роман расскажет нам историю жизни подростка Натаниэля. Оставленный в приюте родителями, он в последствии в возрасте шести лет попадает в ученики к волшебнику Артуру Алдервуду. Так год за годом он обучается магии, терпя унижения от своего учителя. Но шаг за шагом он потихоньку приближается к своей цели- стать лучшим волшебником в мире, сровни бывшей легенде мира волшебников, Глэдстоуну. И все бы ничего, но на одной из вечеринок своего учителя он попадается на глаза могущественному молодому магу Лавлейсу, который при всех унижает Натаниэля. Теперь главная цель Натаниэля-это месть Лавлейсу за унижения. Но надо все это сделать тихо и не привлекая внимания. И тут ему на ум приходит идея вызвать джина Бартимеуса, чтобы с его помощью украсть могущественный амулет Самарканда-древний артефакт, который попал к Лавлейсу при помощи убийства и который может привести к страшным последствиям в волшебном мире. А тут еще исходит угроза с другой стороны. Организация простолюдинов «Сопротивление» тоже ворует волшебные артефакты и хочет начать войну с волшебниками. Сюжетная линия тугой пружиной закручивается на всех фронтах.

Очень хорошо у Страуда получилось описать персонажей. Натаниэль- мне он напомнил Тома Редла (Волан-Де-Морта) из «Гарри Поттера». Такой же способный, умный, которому в будущем суждено было бы стать лучшим волшебников всех времен. Том Редл и Натаниэль. Натаниэль и Том Редл-для меня это самые способные и перспективные подростки-волшебники всех времен. Том Редл жесток, эгоистичен и понятно почему он выбрал темную сторону жизни с убийствами и диктатурой. За что в итоге и поплатился. Натаниэль до середины книги представлялся мне очень близким по характеру к Редлу, но я рад что в нем смогли перевесить светлые стороны. Несмотря на свои амбиции он оказался человеком,который помнит добро и не даст в обиду тех к кому он привязался.

Артур Андервуд-учитель Натаниэля. Мерзкий, ничтожный, мелочный волшебник и мелочный политик. Он думает, что он осчастливил Натаниэля своим обучением. Да если бы не трудолюбие его ученика и не изучение самостоятельно всех магических наук в тайне от Андервуда, то Натаниэль так бы и остался на уровне вечного профана.

Миссис Андервуд-жена Артура. К этой особе у меня только нежные чувства. Именно она всегда поддерживала Натаниэля и относилась к нему как к родному сыну. Трагическая история с ней будет очень печальна.

Бартимеус-могущественный джин 14 уровня. Этот персонаж очень впечатляет своим могуществом и магическими способностями. Жалкий мальчишка Натаниэль наложил на него очень сильное заклятие. Сможет ли он освободиться от него и как сложатся его отношения с нашим главным героем нам и предстоит узнать.

Лавлейс-особо коментировать нечего. Мразь, которая будет идти по трупам ради достижения своей цели.

Второстепенные персонажи прописаны Страудом тоже выше всяческих похвал. Волшебники-политики, джины, бесы,африты- все прописаны очень интересно.

Ну и особо понравилась система магии, такого я еще не читал нигде. Супер!

Хочется поблагодарить автора за действительно прекрасное произведение. И от меня «Амулет Самарканда» получает 9,5. Второй и третий роман цикла еще лучше, вот там и будут заслуженные 10.

Рекомендация: очень высокая!

Книжек про учеником мага очень много. Чем выделяется эта?

Плюсы

Оригинальный сетинг: мрачный и жестокий, но при этом не средневековый, а вполне «цивилизованный» мир. Неплохо прописанная иная, отличная от нашей социальная структура.

Система магии основой которой является демонология, бестиарий основанный на ближневосточной мифологии.

Нет однозначно хороших персонажей.

Есть четко выраженный, но не навязываемый моральный посыл.

Редкий случай антигерой подросток на месте ГГ.

Комментарии-сноски джина!

Минусы:

Кроме главных героев остальные персонажи картонные и неубедительные. Могущественные маги порой проявляют редкую глупость.

Есть однозначно плохие персонажи.

Интрига достаточно предсказуема.

Непоследовательное поведение древнего джина, то он хитрец, то простак.

Нулевые годы можно смело считать годами подросткового фэнтези. После Гарри Поттер на книжный рынок сначала хлынула волна подражателей типа Дениса Котика, Тани Гроттер, Перси Джексона, Артемиса Фаула и им подобным (некоторые серии, конечно, смогли эволюционировать в самостоятельный интересный мир, но далеко не все). Затем стали появляться вещи более отличные от истории мальчика-который-выжил, и наиболее удачными, на мой взгляд, оказались две трилогии: «Темные начала» Филиппа Пулмана и «Трилогия Бартимеуса» Джонатана Страуда. О последней и пойдет речь в этом отзыве. А если точнее, то о первой ее книге.

Амулет Самарканда вышел в 2003-м году, был тепло встречен критиками и, пожалуй, не являлся образцовым романом. В нем были логические несостыковки, персонажи, больше похожие на картонные заготовки (не все, но к этому я еще вернусь), банальный сюжет и, вместе с тем, в романе был неплохой юмор, чувствовался уже наработанный стиль автора и язык повествования был на высоте.

Итак, разберем же первую книгу трилогии по пунктам. Она еще не так самобытна и привлекательна как ее продолжения, но для детско-подростковой литературы смотрится уже достойно.

Главный плюс книги — это, конечно же, Бартимеус. Герой получился на редкость удачным. Когда надо серьезным, когда надо ироничным и саркастичным. Даже не верится, что он может навредить человеку, несмотря на всю его похвальбу (он кстати никого и не убивает в первой части, если мне не изменяет память). И пускай утверждают, что идея позаимствована у Пратчетта. Зато воплощена она Страудом и воплощена очень не плохо.

Частенько рядом с главным плюсом книги можно увидеть ее главный минус — Натаниэля. Мальчик выписан неплохо, но слишком не живым он кажется при чтении. Как я уже упоминал — картонной заготовкой, которой только еще суждено настоящим человеком.

Маги Ролинг были во всем очень человечными и достоверными персонажами с психологической точки зрения. Во всем, кроме одного — у них напрочь отсутствовали политические амбиции и желание управлять простолюдинами (у двух тамошних магов такие амбиции и желания были, но их клеймили знаком Темного лорда и усиленно побеждали). У Страуда все наоборот. Все местные политики — сплошь волшебники и все как один беспринципные и жадные до власти (и самым главным является не самый сильный, а самый хитрый).

Сюжет протекает стандартно, с небольшим заделом на будущее главные герои доходят до финала, там сражаются со злом и все счастливы. И для своей возрастной категории все расписано идеально, поэтому, читая книгу в первый раз, я испытывал настоящее удовольствие от происходящего. Сейчас, увы, Амулет кажется мне слишком пресным и скучным. Книгу вытягивает лишь Бартимеус со своими комментариями.

Итог: книгу очень неплоха для подростков. На людей более старшего возраста она не произведет сильного впечатления, т. к. для них все самое интересное начинается со второй книги и достигает апофеоза в третьей.

Лавры «Гарри Поттера» с момента его появления будоражат умы писателей. Сейчас творцы стали понемногу отходить от «канона», и на свет появляются самые разнообразные Избранные — вампиры, пришельцы, мутанты… Но в 2003 году в моде были волшебники. Читая эту книгу ну просто нельзя не сравнить её с небезызвестным произведением о мальчике со шрамом.

События книги происходят в Лондоне, где обитают высокомерные колдуны, относящиеся к обыкновенным людям как к существам второго сорта. Есть мальчик, лишённый родителей и обучающийся у волшебника с пышной седой бородой. Есть злодей, стремящийся к власти. Есть некое не вполне законное общество, борющееся за достойное отношение к маглам. Одного только не хватает для полного сходства – интересных персонажей. Будь то министр магии, демон, наставник главного героя или магл — все до одного поголовно алчные, мелочные, глупые, надменные… Казалось бы при таком раскладе главный герой должен быть хоть сколько-нибудь положительным, чтобы наставить их всех на истинный путь, или крайне отрицательным, дабы очистить мир от глупости и трусости, поглотившей души волшебников, и построить на обломках старого порядка новый, в меньшей степени наделённый этими недостатками. Но нет. Главный герой такой же как все остальные – высокомерный, мстительный, трусливый и далее по списку. Соответственно никакого сопереживания или интереса такой герой не вызывает.

Сюжет книги довольно слаб. Начиная с сомнительной мотивации героя и кончая необыкновенно глупым финалом. Месть всегда довольно интересный двигатель сюжета, но она должна быть хорошо обоснованна, чтобы увлечь читателя. Здесь же месть рождается из наивного высокомерия и глупости главного героя, который к концу и не думает становиться умнее. А сходная мотивировка большинства поступков большинства персонажей превращает сюжет в неумелую и несмешную пародию на «Гарри Поттера».

В какой-то момент начинает казаться, что автор сам ненавидит своих персонажей и потому делает всё возможное, чтобы зритель проникся тем же чувством. Что ж, это ему удалось. Книга не вызывает ничего, кроме раздражения и желания забросить её куда подальше.

Начиная читать данное произведение я заранее на строил себя на лад что сейчас будет что то классное, что то увлекательное, но в итоги получилось не так. Кроме самой задумки и мира в книги я не нашел не чего интересного. При чем меня смутил довольнотаки высокий рейтинг этой книги. Главный герой, этот мальчик вместе с этими волшебниками вызывает только отвращение, ды и само повествование идет как то совсем плохо. Еще и постоянный монолог Бартимеуса с читателем как то отталкивает от книги.

Не оправдала книга возложенных на нее ожиданий, ну и не полный провал, короче говоря не рыба и не мясо ...

В последнее время редкий случай в моей читательской практике когда книга вызывает ярко однозначные впечатления. Амулет Самарканда не стал исключением,впечатления самые противоречивые! С одной стороны очень лёгкий и вполне себе «вкусный» язык автора позволяющий проникнуться и с головой окунуться в атмосферу и реалии описываемого мира,прочувствовать героев,посмеяться над шутками. И это главный плюс книги,автор умеет писать,его текст живой и яркий,через него не приходится продираться и это конечно прекрасно,но увы слишком мало,для того что бы книга стала лично для меня знаковым литературным произведением. Лично мне не хватило мира в котором происходит действие,такое ощущение,что он всё время остаётся за кадром и дорисовывать,додумывать мне постоянно приходилось самому призывая на помощь своё визионерское восприятие. А грамотное описание волшебного мира с его историей,реалиями,уникальными особенностями,существами живущими в нём это фундамент любого произведения подобного толка. Но фундамент получился откровенно зыбкий....для меня это как видеть сон без картинки,читается текст,мозг воспринимает происходящее действие,а вот сопутствующего видеоряда фактически нет,только рваные обрывки. Второй и наверное главный для меня минус романа это его полная бездуховность и даже в какой-то мере антинравственность. Мир волшебников откровенно неприятен ,героями движет эгоизм и по большей части низменные страсти. Идеи добра , справедливости и света даже не упоминаются,эдакий реализм с уклоном в чернуху. А ведь книга во многом позиционируется как детская...и у меня возникает закономерный вопрос чему она может научить юного человека!? Уж точно не стремлению к добру и вот это очень печально....