Джонатан Страуд «Амулет Самарканда»

The Amulet of Samarkand

Роман, год; цикл «Трилогия Бартимеуса»

Ученику волшебника Натаниэлю необходимо украсть могущественный артефакт — Амулет Самарканда. Для этого он обращается к джинну четвертого уровня Бартимеусу. Но вот незадача: при выполнении возложенного на него задания джинн случайно узнает настоящее имя мальчика, что недопустимо, так как знание подлинного имени волшебника дает над ним власть. В результате этого образовалась довольно неприятная ситуация — хотя Бартимеус и повязан чарами подчинения, неизвестно, что он станет делать, узнав имя Натаниэля и получив над ним власть. А тут еще один волшебник затеял какую-то игру. События происходят в Лондоне в начале третьего тысячелетия.

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

Трилогия Бартимеуса. Книга 1. Амулет Самарканда

The Amulet of Samarkand
Бартімеус: Амулет Самарканда

Взялся читать с надеждой увидеть альтернативу Роулинг с её Гарри Поттером. И в принципе увидел, я думаю книги Джоната Страуда должны иметь хорошее распространение среди подрастающих поклонников фантастики. Сходство с Роулинг на мой взгляд только в том, что в Англии живут маги. Но сама магия и волшебники совсем другие, они не прячутся от обычных людей (что мне в общем то всегда было не понятно в книгах Роулинг, зачем два отдельных мира, когда люди то одни и те же), а правят ими как знать общества.

Роман местами мрачный и жёсткий, местами довольно весёлый (спасибо джину Бартимеусу и его взгляду на мир), и самое главное, нет того ощущения, что ты читаешь книжку для детей, которое было у меня при прочтении Шторм-вора Криса Вудинга. Язык повествования нельзя назвать детским, но он очень лёгок и книжка читается быстро и с удовольствием.

Для меня главным плюсом по сравнению с потерианой было то, что мир выглядит вполне продуманным, нет косяков или вещей, об которые спотыкаешься при прочтении.

Единственное непонятное место, это то что в наше время в этой альтернативной истории мира магия полностью заменила огнестрельное оружие. Может быть и не заменила, но о нём нет вообще упоминаний, хотя если задуматься, никакая магия не спасёт от Калашникова.

Удивление вызывает главный герой – ученик мага, который в свои года (10-12 лет) бывает ведёт себя или думает совсем не по детски, возможно всё дело в сильном характере и обстановке, в которой растёт мальчик.

Как итог твердая 8. На мой взгляд интересней чем Гарри Поттер.

8/10 Джонатан Страуд «Амулет Самарканда» (первая часть из «Трилогии Бартемиуса») -- легкое приключенческое фентэзи для подростков. Приключенческий сюжет быстро развивается и в меру захватывает. Вселенная описана очень хорошо и подробно с заделом на будущие части. Характеры тоже хорошо описаны, хотя они и простенькие, но это объясняется тем, что роман ориентирован на подростков. Есть и совсем ненавязчивые поучения, и магические способности и трагические ситуации, хитрость и коварство, месть и глупость.

Резюме: хорошее приключенческое фентэзи для подростков в котором всего хватает

Отличная книга, редкая находка среди моря заезженных сюжетов, раздутых до невероятных размеров квестов пастухов спасающих мир, заимствованных идей и шаблонных героев совершающих подвиги по расписанию.

Книга о современном Лондоне которым правят волшебники и уровень могущества приходит с умением подчинять себе джинов разного уровня и калибра. В гуще политических интриг оказывается мальчик подмастерье средненького мага. Оскорблённый молодой волшебник призывает на службу джинна. Бартимеус от лица которого ведётся часть диалога, и есть та отличительная, волшебная, ироничная, хитрая, изворотливая и неподражаемая редкая удача, ради которой стоит читать эту книгу

Да есть оттенки Гарри Поттера (молодой ученик волшебника в мире волшебства, где простой человек — фактически рогатый скот), но эта книга настолько необыкновенна и самобытна что о Поттере мгновенно забываешь

Хорошая недобрая сказочка о том, как можно пролезть в игольное ушко, натворить много бяки, быть на волоске от гибели и выползти из всех передряг. Почему недобрая? Потому что нет абсолютно положительных персонажей. Даже не знаю, стоит ли эту книгу давать читать ребенку (шутка).

Натаниэль – не Гарри Поттер, он очень умный, хитрый, злопамятный, честолюбивый мальчик.

Джин Бартимеус – сильный и умный джин, но самое главное его качество – это отличное чувство юмора.

Магический мир тоже порадовал, все довольно стройно и продуманно.

Перед началом чтения присутствовал скепсис: о подростке, для подростков... После Поттериады...

Уф! Классно! Бартимеус — чудо! Хороший писательский юмор не часто встречающееся явление, поэтому радость от чтения была приумножена.

Честно говоря, я не сразу взялся за эту книгу. Прочитав несколько отзывов, понял, что книга производит неоднозначное впечатление на читателей. Да действительно, книга не для каждого. Кому-то она покажется слишком детской, кому-то не понравится тема и т.п. Но лично мне книга понравилась и своей темой (магия, демоны, волшебники), и стилем повествования (повествование идет от нескольких лиц, причем один из героев говорит от первого лица), и юмором. Присутствуют также и хороший сюжет, и хорошо проработанные герои. В общем, как это часто бывает, новшества скорей пугают людей, чем привлекают их.

Книга очень интересная. Мне понравился своеобразный вид повествования — от нескольких лиц. Сюжет тоже захватил. Что и говорить — книга написана на славу!! Любому подростку понравится. Будем читать продолжение.

Когда прочитала впервые (это случилось лет в 12) книга не произвела на меня особого впечатления. Но перечитав через 3 года, я была настолько увлечена сюжетом, что проглотила все три книги за пару дней, прерываясь исключительно на сон!В общем, мне кажется, книга будет интересна больше взрослым читателям. Амулет Самарканда предназначен скорее для детей, сюжетная линия простовата и можно воспринимать его, как пролог к двум остальным книгам. Но начиная с Глаза Голема.....ух...!

Герои нестандартные. В сущности и положительных среди них нет. Выскочка — маг с кучей амбиций, девчонка- террористка, перешедшая грань в борьбе за независимость неволшебников, ну и, конечно же, несколько озлобившийся за времена подчинения людям, хитроумный джинн — Бартимеус (главное с чувством юмора, а остальное, в сущности , пустяки).

Книга не имеет ничего общего с ГП. Трилогия Бартимеуса более глубокая и , если можно так сказать, более реалистичная. И концовка, надо признать, порадовала. Ничем иным эта история не могла закончиться.

На первый взляд — очередной, довольно неплохой, детский роман, на тему: «начинающий, молоденький волшебник развивает магические способности и завоевывает признание «.

Однако, на этом сходство с популярным направлением заканчивается, и начинаются, довольно серьезные отличия. Во-первых это мир — Страуду удалось создать очень оригинальный мир — Лондон, центр современного мира, где власть принадлежит магам — волшебникам, которые, используя свои способности, узурпировали власть и используют ее в своих интересах.

Магия в романе тоже оригинальна — основана на использовании сущностей потустороннено мира, автором привязанные к восточному коллориту.

Герои романа тоже очень оригинальны, они довольно близки к героям Черного фэнтази. Даже главных — мальчика и джинна нельзя отнести к положительным. Особенно Натаниэль, уж больно он подвержен страстям и слабостям человеческим. И он находится еще в начале пути становления личности. И что из него получится еще большой вопрос.

В общем, все эти отличия переводят начальный ролман трилогии из разряда детского в довольно интересное произведение для более широкого круга читателей.

Прочитал запоем, если первая книга — детский лепет — вторая становление героя. То 3 книга для меня просто вещь... Гарик просто отдыхает... Не знаю как оригинал, но язык книги очень понравился, Бартамеус — в начале вызывает смешаные чувства, а потом оставляешь его непохожесть ему самому...:smile:.

Концовку 3 книги прочитал раз 5 это просто... вот такие концовки должны быть в хороших книгах, а то задолбали.. продолжение следует везде так и витает...

к сожалению автор решил продолжить историю бартамеуса, хотя ясно (мани, мани)

моя оценка 10 из 10

Это Лондон, в котором живут волшебники, это дом, в котором теперь живет Натаниэль-ученик волшебника, а эта веселая птица…нет, нет…совсем не синица! –это Бартимеус — джинн (ни в коем случае не называть демоном!) в своем очередном (одном из бесчисленных) воплощении. По велению хозяина он вынужден совершить поступок, из-за которого разгорается отменный сыр-бор.. События нарастают как снежный ком и расхлебывать последствия приходится обоим…

Изрядно приправленные едким юмором главы Бартимеуса, перемежаются с более умеренными главами Натаниэля – и сделано это в точной и правильной пропорции.

Книга самобытная, увлекательная и по-своему обаятельная (если такое, конечно, можно сказать о книге). Если и есть параллели с другими авторами и произведениями – то чем больше читаешь, тем меньше их замечаешь.

«Ну, это, конечно, не Шекспир, однако же мне давно не рассказывали на сон грядущий такой великолепной истории. Я веселился от души».

Я не считаю данную книгу юмористической при том, что она содержит элементы юмора, так как в целом воодушевляющего эффекта она не производит.

Как классическое детское фентези, книга построена вокруг ребёнка, в голове которого смешиваются глобальные и свои, детские проблемы. Однако в отличие от интересного широкому кругу читателей классическому детскому фентези, в данной 1) при заимствовании названий магических сущностей из мифологии, они зачастую недостаточно красочно и достоверно описаны, укладываясь примерно в один шаблон 2) есть лишь одна основная линия, которую без отрыва читать достаточно скучно, так как её 3) сюжет достаточно тривиален.

По началу я даже не подозревал о существование этого автора, ровно до того момента как не вышла его 4 книга из цикла о Бартимеусе, джинна из Иного Мира. Друг сразу сказал, что это отличная история, а я идиот, что до сих пор ее не прочел и будучи ущемленным я в срочном порядке сел за прочтение.

Вообще очень порадовало сказание от лица именно джинна, а не мальчика, как можно было предположить, именно джинну больше всего импонируешь по ходу романа, а не мальчику. Хотя мальчик созреет еще, ну, хочется верить.

Читать очень интересно, интересный мир, но не до конца проработанный, даже не непроработанный, а донесенный до читателей,до нас. Остается много вопросов по структуре мира, по законам на которых он держится, надеюсь я это увижу в следующий книгах.

Идея романа очень хороша. Современный Лондон и джинны,бесы,африты и тд.

Очень не сожалею о проведенном времени.(несмотря на сессию :))

Есть ли тут оцена 100...или нет..даже 200?Нет?!А жаль!Я поставила бы больше 10!!

Говорят,что эта очередная подделка под Гарри Поттера.Эти любди совершенно ошибаются!

Замечательня и в тоже время жестокая книга.Про жизнь.Нашу.Жестокую и не справедливую.

Что я могу ещё тут написать?

Если бы я описывала все свои впечатления бы,то мне не хватилобы и пяти лет.

Ну...может я и вру,но времени уйдёт очень много!

Скажу только одно: «ЧИТАТЬ И ПЕРЧИТЫВАТЬ!!!»

Нет ничего лучше!И не будет!:super:

Замечательная книга! В ней мало схожего с гарри поттером. Теперь мир волшебников- это не просто школа Хогвардс, это весь человеческий мир, в котором волшебники стали управлять странами и государствами. Для колдовства им нужны не волшебные палочки, а существа из другого мира- демоны. Сюжет оригинальный, приправленный саркастическим юмором, характеры героев прописанны очень четко, вся книга пропитана мистикой и фантастикой. Вообщем, Амулет Самарканда- один из лучших представителей своего жанра!