Джонатан Страуд «Амулет Самарканда»

The Amulet of Samarkand

Роман, год; цикл «Трилогия Бартимеуса»

Ученику волшебника Натаниэлю необходимо украсть могущественный артефакт — Амулет Самарканда. Для этого он обращается к джинну четвертого уровня Бартимеусу. Но вот незадача: при выполнении возложенного на него задания джинн случайно узнает настоящее имя мальчика, что недопустимо, так как знание подлинного имени волшебника дает над ним власть. В результате этого образовалась довольно неприятная ситуация — хотя Бартимеус и повязан чарами подчинения, неизвестно, что он станет делать, узнав имя Натаниэля и получив над ним власть. А тут еще один волшебник затеял какую-то игру. События происходят в Лондоне в начале третьего тысячелетия.

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

Трилогия Бартимеуса. Книга 1. Амулет Самарканда

The Amulet of Samarkand
Бартімеус: Амулет Самарканда

У автора очень лёгкий слог — читать одно удовольствие, даже несмотря на то, что в речи джина есть много «закадрового» текста, об который сознание читателя всё время спотыкается. Читается на одном дыхании. Я отдала бы очень многое, чтобы эта книга попала ко мне лет в 10-12, но... Прочитала я её только в 27, поэтому оценила куда более критично :)

Первую половину книги я переживала за мальчишку гг, но во второй он меня начал откровенно раздражать. Чем он отличается от взрослых волшебников, которых так презирает автор? Да ничем. И даже его намёки на то, что мальчик умный, смекалистый, честный, у него есть СОВЕСТЬ (!), разбиваются о реальность книги. Не верю и всё тут :) Автор всеми силами пытался нам двигать эти ценности, но только на словах, а в действительности Натаниэль предстаёт нам алчным, взбалмошным и жаждущим власти и славы глупым мальчишкой. Может, конечно, только у меня сложилось такое мнение, не знаю.

Второй минус для меня — плохо проработанный и ограниченный мир с весьма странными законами. К концу книги опять-таки хотелось кричать — НЕ ВЕРЮ!

Это главное, что мне не понравилось и почему я решила пока не читать дальше, хотя интерес к циклу есть. Возможно, вернусь к нему позже, ведь плюсов тоже много. Это и динамичный сюжет, просто водоворот событий! Герой не стоит на месте, вокруг него и с ним самим постоянно что-то происходит и это затягивает, так и хочется узнать, что дальше. Но самый главный плюс — это Бартимеус. Он харизматичный, умеет в чёрный юмор, умеет в тонкий английский юмор и сарказм. Он демон, но ему не чужды и простые человеческие чувства и качества, в том числе не самые лучшие. В общем, очень уж полюбился мне этот джин. Если и буду читать дальше, то только ради его истории!

Хотя говорят, что во второй книге ему уделяется уже куда меньше внимания... Это не может не расстраивать

В общем, у каждой книги свой возраст. Прочитай я её лет 10-15 назад — стала бы она одной из самых любимых, однозначно! Сейчас просто интересно, но уже без тех юношеских эмоций и даже с определенной долей скепсиса.

Любая книжка про мальчика-волшебника, изданная в начале 00-х будет сравниваться с Гарри Поттером, и эта — не исключение. Только волшебник у нас получился заносчивый, мир вовсе не такой дружелюбный (от книги к книге он будет «мрачнеть»), да и общая история трилогии далека от классической борьбы «добра со злом», и кто тут вообще зло — самый, возможно, основной вопрос.

Но это обзор на первую часть, так что отложим в сторону волнительные предвосхищения (я сейчас в конце второй части, и убеждаюсь, что трилогия не зря получила свои высокие оценки, она больше того, чем кажется в первой книге). Итак, перед нами YA книжка, городское фэнтези, история становления, и современное прочтение Аладдина в антураже альтернативного Лондона, в котором все премьер-министры последних ста лет были волшебниками, как и парламент, как и правительство. Мальчик без какой-либо предыстории попадает в дом посредственного колдуна (который неким чудесным образом является начальником местной то ли полиции, то ли сыска), и старается чему-то научиться, но не благодаря, а вопреки, потому что учить его никто ничему особо не хочет. Кульминацией этого «вопреки» становится призыв мощного джинна Бартемиуса, давшего название серии — ходячий сарказм, который, тем не менее, выручает нашего Гарри, простите, Натаниэля буквально на каждой странице из различных бедственных положений. И так, рука об руку, они и пройдут все три части.

В книге много юмора, много действия, детектив на уровне рассказов о Шерлоке Холмсе (когда у вас 30% детектива и 70% приключений среди тайн, завезённых с собирательного «востока»), прекрасный слог и совсем-совсем не чувствуется YA принадлежность, если бы не возраст нашего волшебного парня — 12 лет. В самой популярной негативной рецензии на фантлабе написано, что парень-то дерзкий выскочка — а так оно и есть, этот характер Страуд закладывает уже в первой книге. Характеры у основных персонажей весьма любопытные: юный волшебник, вроде добр сердцем и отзывчив, но нагловат и амбициозен; саркастичный и умный дядюшка-джинн, который постоянно пытается обмануть хозяина, но вот что-то не выходит — и всё больше похоже на то, что не получается по причине нарастающей привязанности, над искрами которой в других собратьях по ремеслу «волшебных рабов» Бартемиус подшучивает; достойная проработка второстепенных персонажей — Лавлейса, его джиннов, приёмных родителей Ната, учительницы и группы заговорщиков, да даже охранники-демоны у продавца волшебных безделушек и в Тауэре получились объёмными!

Немного раскрыт общий план, который в следующей книге выходит на первое место — не самое стабильное общество со скрытой классовой системой «волшебник»/«простолюдин», агрессивные войны «где-то там за горизонтом» и постоянная грызня между новоявленными хозяевами жизни: магами. Много подвисших сюжетных ниток, которые, я надеюсь, найдут своё объяснение:

1. Выглядящий как символический приход жены его учителя с чаем в кабинет перед битвой с Лавлейсом. И уточнение, что она «скорее всего» погибла.

2. Роль его учительницы, изгнанной из дома

3. Сбежавший помощник Лавлейса — есть

4. Странные дети, блуждавшие за Бартемиусом по площади — есть

5. Знание Бартемиусом имени нашего героя

6. Торговец артефактами

Самое важное, что читается плавно и приятно. Никаких нелогичных действий. Даже нелицеприятные поступки маленького мага вполне логичны, если воспринимать его реальным амбициозным подростком, а не начинающим паладином. В общем, книгу рекомендую почитать, если хочется магии, городских приключений и толики чёрного юмора. Лёгкое чтение в перерывах между всякими тяжёлыми дарк-гримными эпичными фэнтези романами.

Книга не претендует на что-то большее, чем является. Язык живой, Бартимеус великолепен, остальные теряются. Мир немного недоработан, или скорее недораскрыт. Ждём этого в продолжениях, но пока что так. Иногда логика страдает, действия слишком наивны,

могучие демоны ничего не могут сделать с сопляком, серьезно ?)
а амулет, который
просто сорвали с шеи
верх гениальности. Я бы простил эту наивность, не будь действия связано с высшими должностными лицами. Капустник слишком наигран. Бывали книги и многим крепче.

Альтернативная Британия, примерно на стыке веков. Вся власть у волшебников, их немного, так как детей они не заводят, а все навыки передаются от учителя к ученику. Последние в раннем возрасте выкупаются у родителей и передаются на воспитание к наставникам. Одним из таких учеников и был будущий маг Натаниэль, от массы себе подобных отличавшийся амбициозностью и склонностью к рефлексии. С наставником ему с одной стороны не повезло, им стал слабовольный неудачник мистер Андервуд, а с другой — очень даже повезло, так как в ином случае характер Натаниэля к 12 годам мог и пообломаться, и писать тогда было бы не о чем. Как бы то ни было, но однажды втайне от Андервуда Натаниэль призвал джинна, что по местным меркам весьма и весьма дерзко и очень талантливо особенно с учётом возраста призывателя. На счастье мальчика джинном этим оказался мудрый и весёлый Бартимеус. А дальше события понеслись вскачь галопом аж до самого финала.

В отличие от мира Поттерианы, где все волшебники разные, как впрочем и люди, у Джонатана Страуда они все мерзавцы, если и не настоящие, то потенциальные. А что вы хотите от людей, которых родные папа с мамой продают в шестилетнем возрасте? этот момент автору стоило бы копнуть поглубже, но тогда, боюсь, читательских восторгов бы поубавилось. Ситуацию спасают главы, посвященные Бартимеусу Урукскому, где повествование ведётся от первого лица, среди шуток встречаются действительно удачные, а джинну сопереживаешь, как ни странно это звучит, сильнее, чем лондонскому ребёнку — практически сироте.

В целом, оценку ставлю авансом, ибо потенциал в книге заложен, а уж удастся ли автору его использовать, можно будет судить по продолжениям.

Начну издалека. К этой книге я давно присматривался. Раньше я более тщательно выбирал, что покупать, чтобы не ошибиться и не взять что-то совсем не мое. У «Амулета Самарканда» были потрясающе высокие оценки и интригующая аннотация. Чем не повод познакомиться с первым романом трилогии, а потом определиться, продолжать читать или нет. Но меня смущали некоторые отзывы, один из которых в итоге стал финалом моей нерешительности. Читатель возмущался, что книга оказалась типичной подростковщиной. Мол, своему ребенку дать почитать можно, а вот самому читать детские книги глупо. И я тогда подумал, что и мне скорее всего «Амулет» не зайдет, ведь я давно уже закончил школу, читаю твердую НФ и вообще весь такой взрослый-превзрослый. Зачем мне эти детские сказочки?

Пока в 2017 году я не пошел с другом на книжную выставку. По дороге он спросил, не читал ли я Страуда, в частности цикл про Локвуда. Нет, не читал, но знаю, что есть такой цикл и автор. «А трилогию Бартимеуса читал?». Тоже не читал... Но хотел, потом передумал. А стоящая трилогия? «Во!», — сказал Сергей и показал большой палец.

Но ведь сейчас и не найти книгу уже, ведь весь тираж 2017 года размели. «Не «дуй» в компот, — сказал Сергей — Сегодня найдем!».

И правда, буквально сразу же друг тихонько позвал меня, я обернулся и увидел в его руках «Амулет Самарканда». Так у меня быстро решилась дилемма о покупке.

Правда, к чтению я приступил только спустя 5 лет (да, книгоголики действительно больше покупают, чем могут прочитать.). К этому времени я стал проще относиться к янг эдалту, ведь и в этом жанре есть интересные экземпляры.

«Амулет Самарканда» рассказывает нам о 11-летнем мальчике (почти уже 12-летнем), которого в раннем возрасте приютил один из лондонских волшебников. Так у волшебников заведено — брать в ученики малолеток, забирая их навсегда из родных семей. Бедный Натаниэль стал жертвой странных обычаев магов, потерям родных маму и папу. А потом как-то его тонкую душу обидели друзья опекуна, такие же волшебники. Злые, завистливые, эгоистичные, гордые хамы. И чтобы отомстить им, Натаниэль решает тайно изучать самостоятельно магию, забегая на годы обучения вперед. Так, к 11-и годам он уже знал, как призывать и давать задания демонам высших кругов. Так одним обычным днем был призван джинн Бартимеус, который был вынужден по заданию украсть у другого мага тот самый волшебный амулет Самарканда, а после спрятать его в кабинете у опекуна Натаниэля. Правда, владелец амулета мягко говоря расстроился, когда узнал о пропаже, поэтому послал своих демонов и горгулий найти ценный артефакт и вернуть его обратно. Собственно, так все и завертелось.

Повествование идет от первого лица, Бартимеуса, и третьего лица, который рассказывает про Натаниэля. Джинн вышел у Страуда действительно колоритным. Он постоянно язвит, шутит и сыплет остротами. несколько раз я вслух смеялся, когда Бартимеус рассказывал что-то в сносках. Кому-то это может не понравится, так как очень часто Бартимеус общается с нами, читателями, в сносках во время повествования. Меня улыбнуло, как в виде крота джинн 5 раз ударился о камень (об разных, а не об один и тот же!=)) и как джинн отбивался от ухаживания голубки, когда сидел на крыше в виде голубя.

Главы про Натаниэля, к сожалению, проще и не такие юморные. Натаниэль — сложный мальчик с богатым внутренним миром. Он пока еще не научился бороться со своими негативными чувствами. Он думает о себе, он хочет мстить, он хочет власти, он хочет... всего и сразу. Поэтому кого-то возможно оттолкнет такая эгоистичность героя книги, но если задуматься, то можно вспомнить, что и сами мы в некоторых моментах были такими. Юношеский максимализм, горячая юная кровь, стремление к борьбе со взрослыми.

И да, это действительно подростковая книга. Все правильно говорили о ней те, был расстроен. Но тут уж главное, как сразу отнестись к книге. Если не требовать от нее взрослых тем и сложных описаний, то перед нами замечательная книга в жанре городского фэнтези про юного мага и его помощника-джинна (чуть было демона не написал, а Бартимеус это жуть как не любит). Конечно, из-за «взрослости» читателя некоторые главы могут вызвать легкую зевоту (подростки же это не заметят), но в целом это действительно классная динамичная книга без провисаний. Все куда-то бегут, спорят, сражаются, прячутся — некогда отдышаться! Читается легко и быстро, Бартимеус — просто гениальная находка автора, читать о нем мегаприятно и позитивно.

Подросткам можно читать смело. Взрослым, которые еще не успели огрубеть от взрослой жизни, тоже можно читать. И скорее бы засесть за продолжение!

Закончив читать всю трилогию можно и отзыв оставить, начнём с Амулета Самарканда. Впервые книгу заприметила пару лет назад в одном книжном магазине, понравилась обложка и небольшая аннотация. Вот только до самой книги добралась совсем недавно, а зря. Начало может показаться немного нудновато, но потом события разворачиваются настолько стремительно, что уже и не замечаешь как перелистнул последнюю страницу и тянешься за следующей книгой)) Пересказывать сюжет не буду, просто добавлю свои ссылки. Кстати, идея с ссылками-флэшбеками Бартимеуса очень оригинальна и органично вписалась в основной сюжет, этакая находка автора.

Так вот, понравилась сама идея городского фэнтези, действие которого разворачивается вроде бы в далёком будущем, но это самое будущее напоминает этакую смесь конца 19 — начало 20 века и нашего времени (колониальная Англия с задатками империализма плюс современный колорит). И даже если местами не хватало больше описания, это не мешало дофантазировать самому, так даже интереснее))

Понравились главные герои, юный волшебник Натаниэль и джинн Бартимеус, обычные на первый взгляд, но если копнуть глубже, то за ними стоит непростая и далеко не самая весёлая предыстория, так что можно вполне понять все последующие поступки героев. В книге как никогда красноречиво описываются все пороки правящего класса: жажда власти, честолюбие, эгоизм, жестокость, превосходство над другими и пр. И главной задачей остаётся, как маленькому мальчику выжить в данных реалиях и остаться человеком.

Но среди, казалось бы непроглядной тьмы, остаётся место хорошим искромётным шуткам, это делает книгу не настолько мрачной. За это отвечает главный «демон» трилогии — Бартимеус ( и по моему мнению самый положительный герой). Казалось бы в самой безысходной ситуации он найдёт время для хороших шуточек и острых словечек.

В целом, в книге каждый может почерпнуть что-то для себя, как бы ты сам поступил в той или иной ситуации? Так что это отнюдь не детская книжечка ни о чём, как многие пишут. Если во время чтения книга заставила хоть немного призадуматься в той или иной ситуации, значит время потрачено не зря. Продолжение следует...

Скажу сразу за все, что прочитал, потому что все произведения примерно одинаковы по качеству. Автор пишет хорошо, интересные сюжеты, хороший слог, есть юмор. Но теперь о главном, автор пишет о подростках и для подростков, исходя из этого нужно рассматривать все его произведения, потому что для всех остальных это может быть раздражающим чтением.

Натаниэль, ученик волшебника, решил украсть могущественный артефакт Амулет Самарканда. Для этого он обращается к джинну четвертого уровня Бартимеусу, но вот незадача, при выполнении возложенного на него задания джинн случайно узнает настоящее имя мальчика, что недопустимо. Одновременно с этим один могущественный волшебник затевает переворот, и о его планах знает только Натаниэль. Теперь юному волшебнику нужно решить эти проблемы.

Давно мне не попадалась книга способная затянуть меня настолько сильно. На сон оставалось менее четырех часов в день. Все свободное время до работы и после также были посвящены книге. У автора есть удивительная способность притягивать внимание к своей книге. Всегда дочитывая главу до конца и надеясь уже отправиться спать, ты незаметно для себя самого продолжаешь чтение книги, дабы узнать все новые подробности сюжета.

А так как интерес читателя держится на одну треть благодаря персонажам, то перейдем к ним. Главных героев у нас двое. Натаниэль, двенадцатилетний ученик волшебника. Он очень одаренный и амбициозный мальчик, попавший в обучение к крайне посредственному волшебнику. Именно из-за этого он в столь юном возрасте решился вызвать джинна четвертого уровня Бартимеуса, чтобы отомстить одному волшебнику за унижение. Кстати знакомьтесь, Бартимеус, второй главный герой данного произведения, довольно вредный джинн. От его повествования ведется половина книги, и именно он отвечает за весь юмор произведения. А его комментарии, оформленные в виде сносок, читать также интересно, как и события основного сюжета.

Теперь поговорим про сюжет, вторая составляющая интереса книги для читателя. Ученик волшебника вызывает довольно сильного джинна для мести. Вся книга, (что там книга, вся трилогия) начинается с этого довольно банального сюжета. Но в дальнейшем события нарастают как снежный ком. Одни действия сменяются другими. Тут вам и погони, убийства, теракты, даже массовый заговор имеется. И пусть главный антагонист и его мотивы понятны сразу — скучать не придется. Также в процессе чтения нам будут раскрывать мир и его историю, поэтому поговорим про него.

Мир прописан достаточно подробно. Есть волшебники (высшая каста) и простолюдины (вся остальная масса людей, которые обеспечивают беззаботное существование волшебников). Для первой книги все более или менее понятно. Но если копнуть поглубже возникают некоторые вопросы. Как стать волшебником? В книге вскользь упоминается, что волшебником в принципе может стать любой. Что родители отдают своих детей на обучения, отказываясь от них. Но как это работает? В книге довольно много волшебников. И получается, что от них также в свое время отказались родители. Даже от великого Глэдстоуна? Что за родители в этом мире? Что за уровни волшебников и демонов? Как они классифицируются? В идеале можно было бы поместить в конце книги примечание, но почему не упомянуть в тексте, буквально один абзац? Однако все эти вопросы мелочны. Надеюсь, автор в следующих книгах на них ответит. Да даже если и нет, удовольствия от чтения они не портят.

Ну и напоследок — про сравнение с Гарри Поттером. Честно не заметил. Главные герои отличаются также сильно как я и Ален Делон. Гарри сирота, в детстве столкнувшийся со смертью, переживший покушение одного из величайших волшебников и унижение мерзейшей семьи Дурслей. Для него поступление в Хогвартс как глоток свежего воздуха, возможность погрузиться в настоящий мир и занимать там какое-то место. Натаниэля же родители просто продали. Примите это как факт. Даже характеры у них разные. Не говоря уже про принципы магии. Возможно, Страуд и вдохновлялся произведениями про мальчика со шрамом, но в глаза это не бросается. Мир получился самобытный, герои интересными.

Как итог. Великолепное подростковое произведение с интересным миром, захватывающим сюжетом и великолепными главными героями. Читать всем, но поклонники Гарри Поттера учтите, что этот мир более мрачный, Натаниэль больше похож на Драко Малфоя, а антагониста сравнимого с Волан-Де-Мортом здесь нет.

Удивлен высокими оценками, фэнтези не плохое, но весьма среднее, это тут случай когда автору не хватает деталей и глубины, все придельно предсказуемо и поверхностно, стоит отметить сцены агических битв что по идеи должны были стать самыми яркими моментами в книги описаны в 2-3 словах, абсолютно «не натурально». Книга для детей, увы.

Если вы хотите читать драйвовое фэнтези с волшебниками и демонами, смело берите «Амулет Самарканда«!

Великолепный не провисающий сюжет заставит вас читать этот роман не отрываясь. Здесь практически только действие: экшен, экшен и еще раз экшен. Минимум описаний и прочей шелухи. Герои живые, их мотивации естественные, написанному хочешь верить.

С другой стороны это просто развлекательное чтиво. Особо глубоких мыслей и идей вы здесь не найдете. Книга отлично подойдет детям — здесь нет секса, расчлененки и прочего дерьма. Зато полно легкого английского юмора, который делает роман несерьезным и самоироничным, за что огромный плюс автору.

Итог: качественное легкое и ненавязчивое чтиво на несколько вечеров для расслабления после рабочего дня.

Амбиции, джинны, волшебники и амулет

***

Начав знакомство с «Трилогией Бартимеуса» с «Кольцо Соломона», я точно не прогадал. Роман, написанный позднее, чем «Амулет Самарканда» понравился мне куда больше. Однако это не повод говорить, что первая книга трилогии плоха.

Что произойдет, если амбициозный юноша-волшебник призовет еще более амбициозного джинна? Натаниэль и Бартимеус не только соображают на двоих лихую авантюру, они оказываются вовлечены в безудержный хаос прямо посреди богемного, хоть и мрачноватого, Лондона. Невинная шалость оборачивается такими последствиями, что предсказать их Натаниэль точно не мог. А ведь он всего лишь хотел добиться справедливости. Собственно, отсюда вытекает и сюжетная канва произведения — это чисто авантюрно-плутовской, приключенческий подростковый роман.

Главных героев здесь ровно двое. Первый — это Натаниэль, ему всего 12, он всё еще числится учеником при своем наставнике. Юноша полон амбиций, он верит в чистый, ясный мир. У него нет друзей, зато он крайне умен, перспективен в магии. Буквально с первых страниц понятно, что Натаниэль способен на большие свершения. Не портит впечатление о нем даже стремление к мести. Скорее всего, это даже не месть в чистом виде, а именно стремление добиться справедливости. Наивность — один из пороков Ната. А кто ж без пороков в этом мире? Второй герой — это джинн Бартимеус. Он знаком читателю с «Кольца Соломона», если читатель начал знакомство с циклом с приквела. Бартимеус — скромный, непорочный, работяга-джинн от слова «Самый». Если вы еще не поняли, то объясню. Бартимеус — один из самых вредных, плутовских джиннов, которые вам только встречались. И даже среди тех, которые не встречались. Бартимеус отвечает за лихость произведения, он ироничен, умен, скабрезен. Он норовит сожрать хозяина, стоит лишь подвернуться случаю. Вместе с Натаниэлем они создают отличный дуэт.

Перевод книги весьма хорош. Роман читается легко, ошибки, если они и есть, замечены не были. Радует и динамика. Произведение бежит семимильными шагами, автор впихивает своих героев из одной авантюры в другую, не забывая приправлять действие многочисленными сносками. Они — это отдельный разговор, если вы еще не читали «Кольцо Соломона». Дело в том, что Бартимеус очень часто поясняет свои слова, действия и мысли сносками. Их много, они полны юмора и важных деталей. Страуд вполне мог обойтись и без них, но тогда его «Трилогия Бартимеуса» не так ярко выделялась бы на фоне других книг.

Что сказать о минусах? Мир прописан не так уж хорошо. Как действует сама магия — непонятно. Можно ли вызвать джинна, если он уже работает на другого? Скорее всего, сделать это нельзя, но как факт это не представлено. Отчего зависит уровень волшебника? В общем, впереди у автора есть еще две книги, чтобы приоткрыть завесу тайны. Но, думаю, Страуд ответить не на все вопросы.

Заключение: 8 джиннов и один без из 10. Почему я рекомендую сперва читать «Кольцо Соломона» и только потом «Амулет Самарканда»? «Кольцо» банально короче, в нем больше лихого драйва и юмора. Ощущается, что к моменту его написания автор поднаторел в литературных делах. Точно так же по «Амулету Самарканда» заметно, что это одна из первых работ Страуда.

Еще пара слов о сравнении с Гарри Поттером. Общего у книг не так уж много — это стартовые вехи — главный герой (мальчик), магия и Лондон. Конечно, «Трилогия Бартимеуса» не так популярна, как книги Роулинг. У них нет экранизации, у них меньше тиражи. Вот только оценки и отзывы у книг Страуда вполне себе на уровне. Конечно, «Гарри Поттер» — это практически эталон подростковой фэнтези, которую можно читать в любом возрасте. Но и «Трилогия Бартимеуса» очень даже сильная вещь.

Роман в большей части ориентирован на подростков. Тем кто только начинает осваивать мир фэнтези. Не зря ведь пишут что слабоват по сравнению с Гарри Поттером и Властелином колец.

Страуд создал иную вселенную, с другой магией. По сути единственное что могут делать волшебники — вызывать демонов разной силы. И это у проженного читателя фэнтези вызывает непонимание и разочарование.

Серый мир антиутопии, в котором много сходство и параллелий с нашим.

Маленький мальчик и демон. Демон кстати говоря более интересный персонаж чем мальчик.

Высокие оценки, хорошие отзывы, сравнение с Гарри Поттером — все это подкупило меня начать историю про Натаниэля и Бартимиуса. Но, чем дальше шло повествование, тем сложнее оно давалось... А после половины книги началась такая тоска и уныние, что спать хотелось даже при утреннем чтении.

Может, если бы я прочитал эту книгу лет в 12, могли остаться приятные впечатления. Но сейчас это невероятно наивная, десткая книжка с абсолютно предсказуемым сюжетом. Тысячелетний джин с человеческим характером, который умеет только прекращаться в животных — это вообще отдельная история, а заносчивый выскочка с Гарри Поттером уж соперничать точно не может — даже имя свое растрепал всем подряд, не говоря уже про кучу косяков.

Система магия так и вовсе оставляет в недоумении. Получается, все, что могут волшебники, это вызывать демонов и им приказывать.

Ну и я удивлен такому шквалу положительных отзывов. Купили что ли всех?))))

На первый взгляд, книга может напоминать классическую историю взросления ребенка-волшебника. И в какой-то мере так и есть. Но, по мере прочтения, можно открыть другую грань романа: мрачная антиутопия, даже в какой-то мере темное фентези. Книга просто пронизана спесью и заносчивостью колдунов, их презрением, как к волшебным существам, так и к обычным людям, которые низведены до уровня слуг, почти рабов.

Вместе с тем, роман полон легкого юмора (немного напомнило Пратчетта), его приятно читать и интересно познавать мир, созданный автором. Система магии довольно оригинальна и свежа. Из недостатков, я бы отметил, простой и незамысловатый сюжет (он действительно детский) и некую незавершенность почти всех персонажей, кроме главного героя и джинна.

Никогда не думал, что мне, поклоннику классического фэнтези, может понравиться городское. Но это действительно весьма интересное и необычное произведение! Задумка с джинами и системой общества впечатляет, а главные герои радуют своей «живостью». При этом повествование очень динамичное и не преподносит кучу роялей в кустах, чем грешат многие писатели новых подвидов фэнтези. И да, на мой взгляд, произведение подойдет для любого возраста.