Джонатан Страуд «Глаз голема»

The Golem's Eye

Роман, год; цикл «Трилогия Бартимеуса»

Четырнадцатилетнему волшебнику Натаниэлю поручено ликвидировать Сопротивление, которое устраивает в Лондоне беспорядки и подрывает власть магов. Поэтому ему приходится вновь прибегнуть к помощи джинна Бартимеуса.

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2006 // Роман для подростков

The Golem's Eye
Бартімеус: Око ґолема

Это самая прекрасная книга серии, ее жемчужина. Книга просто пышет юмором и задором! Автор выдумал удивительный мир, находящийся бок обок нашим, очаровательных героев с неповторимой индивидуальностью (ОСОБЕННО БАРТА!!!).

Советую свеем окунуться в этот мир!

Кто — то считает «Глаз голема» жемчужиной трилогии, я же считаю, что эта книга слабее её предшественницы. Но Бартимеус снова в «теме», и появление Китти с отрядом Сопротивления тоже порадовали. В общем, блестяще!:super:

Отличное продолжения фэнтезийного произведения,но не великолепное.Захватывающий сюжет,яркий альтернативный мир,где Великой Империи Великобритании правят честолюбивые,алчностные,завистливые,«могучие» волшебники,которые ради власти,богаство и только своего благополучия готовы на все «предательские» поступки.

Большое внимание уделяеся участников малочисленной организации так называемая СОПРОТИВЛЕНИЕ,которые ведут незначительную борьбу с существующем правительством,творя «мелькие» безобразия,кражи магических артифактов,нанеся ущерб данной системы.Среди учасников Сопротивления выделяется девочка по имени Китти Джонс,которая становится одна из главных героев романа.Китти чудом одна спасается после кражи гробнице Глэдстоуна,в последствии спасает не только себя и своего друга Якоба,но главного героя Ната...,которому в очередной раз везения и удача сопуствует ему.

Как и все волшебники,Натаниель ослеплен властью и дорожит своей великолепной карьерой став самым молодым министром внутренних дел после предотврощения очередного заговора.Будет ли Нат таким как был?...Узнаем в третем романе.

Симпатизирует Китти и конечно джин БАРТЕМЕУС,который как вседа на высоте.

Уступает, на мой взгляд, первой части трилогии. Джинна и Ната стало меньше за счет линии про Сопротивление и девочку Китти. Как-то мне эти диккенсовские страдания, подмятого волшебниками плебса, не очень интересны. Но зато в этой книге появился совершенно отвязный тип – африт Гонорий (у них с Бартимеусом сходны взгляды на жизнь).

Бартимеус превосходит остальных двух главных героев на голову, а то и на две. Натаниэль интересен, но по-человечески неприятен. Китти слишком положительна и вследствие этого предсказуема. А вот джинн получился действительно потрясающе. Сюжетная интрига тоже простовата, на главного злодея с самого начала указывает множество стрелочек. За это оценка снижена на балл. А в остальном просто блестяще.

Несколько раздражает Оппозиция. Книга держится на Бартимеусе. Ну и на сносках))) Надоедает читать про людей (и без того понятно какие они там все «нехорошие»)

Но Бартимеус.... :super:

Рекомендую

Вторая часть трилогии несколько уступает первой и третьей.

Но все же твердая 9 за живой, динамичный, яркий и потусторонний мир.

Не очень частый случай в фантастике. Герой развивается, и при этом остается человеком, а не полубогом, хоть и развивается не в лучшую сторону. Нат взрослеет и автор показывает это так, что происходящему веришь.

Мне очень понравилось! Особенно Бартимеус! Я несколько раз отрывалась от книги, что бы посмеяться от души над его шуточками! Африт Гонорий тоже ОЧЕНЬ весёлый парень, но я его один рез испугалась (в склепе), очень жаль погибших товарищей Китти! Кстати она очень добрая и великодушная в отличии от Ната! Он ужасен! Ах да! Ещё очень трясонуло, когда наёмника встретили! И по прежнему ОЧЕНЬ интересно, кто же главный в этом бунте? Неужели Хопкинс?:confused: Хотя врят ли... Очень хочется узнать... Жаль Ната и его привращения в эгоиста, идущего по головам, хорошо, что Бартимеус ему про Китти не сказал... Хотелось бы рассмотреть каждого героя в отдельности и порассуждать, но боюсь это лишнее.Книга мне понравилась! Теперь третью буду читать!

Из всей трилогии — вторая часть понравилась мне больше всего, видимо отсутствием не совсем убедительной концовки, присутствующей в третьей части.

Читается легко, каких то глубокомысленных рассуждений нет. Главный герой все так же вызывает отвращение, в отличии от Бартимеуса

Хорошо.Мне по мимио Бартимеуса и история про Китти тоже интересна.

Вторая книга не проиграла первой! Создается ощущение, что пишется с реальных событий! Жаль, что осталась только заключительная часть.:weep:

Автор не скатился до попсы. выдерживает уровень... Продолжение достойное. Меня порадовало продолжение. Ждем-с третью книгу :)

Здесь Бартимеус по сути — главное оружие Ната, но в тоже время он чуть ли не его главный наставник и учитель.