Джонатан Страуд «Глаз голема»

The Golem's Eye

Роман, год; цикл «Трилогия Бартимеуса»

Четырнадцатилетнему волшебнику Натаниэлю поручено ликвидировать Сопротивление, которое устраивает в Лондоне беспорядки и подрывает власть магов. Поэтому ему приходится вновь прибегнуть к помощи джинна Бартимеуса.

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2006 // Роман для подростков

The Golem's Eye
Бартімеус: Око ґолема

Первая книга из трилогии была одной из лучших которые я прочитала за прошедшие пару лет. Читаю я примерно по книге в неделю и не только фантастику, удивить меня не легко, но Бартимеус просто сразил меня наповал и с тех пор стал моим любимым героем (прости Тирион)

Так что взяв в руки вторую книгу я боялась разочароваться. и напрасно. несмотря за большую «загруженность» 2-й книги, и то что большее внимание уделяется другим пресонажам, джинн великолепен -его действия, манеры, диалоги, язвительность, и даже самолюбование, всё делает его ещё более привлекательным. Учитывая его уживчивый характер во 2й книге я начала замечать за собой тихое возмущение действиями Натаниэля. Как раз он не стал ни на грам симпатичней или умнее, наоборот- амбициознее и честолюбивее.

Волшебники вообще, оказывается поголовно тираны, помыкающие всеми кто попадает под их власть. Эдакие амбициозные рабовладельцы идущие по трупам без каких либо положительных качеств как люди. О людях также разговор особый- они кажутся какими-то мелкими и слишком сосрдоточенными на собственном процветании. не люди а так serfs, холопы, все засключанием одной девочки.

В книге все моральные перепитии настолько искуссно завуалированы что я , захваченая происходящим и поуши погруженная в книгу просто неуспевала насторожиться перед очередным неприятным фактом выбора строн. Чудесное чтение, книга эта намного больше чем просто увлекательная сказка о волшебниках. Изумительная игра характеров и ошеломляющий полёт фантазии.

Надеюсь Натаниель осознает всю неправильность своего поведения и Батримеус и все несчастные попавшие в зависимось от магии, наконец, обретут свободу

Отличное продолжения фэнтезийного произведения,но не великолепное.Захватывающий сюжет,яркий альтернативный мир,где Великой Империи Великобритании правят честолюбивые,алчностные,завистливые,«могучие» волшебники,которые ради власти,богаство и только своего благополучия готовы на все «предательские» поступки.

Большое внимание уделяеся участников малочисленной организации так называемая СОПРОТИВЛЕНИЕ,которые ведут незначительную борьбу с существующем правительством,творя «мелькие» безобразия,кражи магических артифактов,нанеся ущерб данной системы.Среди учасников Сопротивления выделяется девочка по имени Китти Джонс,которая становится одна из главных героев романа.Китти чудом одна спасается после кражи гробнице Глэдстоуна,в последствии спасает не только себя и своего друга Якоба,но главного героя Ната...,которому в очередной раз везения и удача сопуствует ему.

Как и все волшебники,Натаниель ослеплен властью и дорожит своей великолепной карьерой став самым молодым министром внутренних дел после предотврощения очередного заговора.Будет ли Нат таким как был?...Узнаем в третем романе.

Симпатизирует Китти и конечно джин БАРТЕМЕУС,который как вседа на высоте.

Мне очень понравилось! Особенно Бартимеус! Я несколько раз отрывалась от книги, что бы посмеяться от души над его шуточками! Африт Гонорий тоже ОЧЕНЬ весёлый парень, но я его один рез испугалась (в склепе), очень жаль погибших товарищей Китти! Кстати она очень добрая и великодушная в отличии от Ната! Он ужасен! Ах да! Ещё очень трясонуло, когда наёмника встретили! И по прежнему ОЧЕНЬ интересно, кто же главный в этом бунте? Неужели Хопкинс?:confused: Хотя врят ли... Очень хочется узнать... Жаль Ната и его привращения в эгоиста, идущего по головам, хорошо, что Бартимеус ему про Китти не сказал... Хотелось бы рассмотреть каждого героя в отдельности и порассуждать, но боюсь это лишнее.Книга мне понравилась! Теперь третью буду читать!

Уступает, на мой взгляд, первой части трилогии. Джинна и Ната стало меньше за счет линии про Сопротивление и девочку Китти. Как-то мне эти диккенсовские страдания, подмятого волшебниками плебса, не очень интересны. Но зато в этой книге появился совершенно отвязный тип – африт Гонорий (у них с Бартимеусом сходны взгляды на жизнь).

С момента описываемых в первой книге событий проходит всего лишь 2 года…(ну ладно, ладно 2 года и 8 месяцев…). Казалось бы срок совсем небольшой, но под руководством своей новой наставницы Натаниэль, как способный и одаренный ученик, успел многому научиться и в первую очередь как быть «настоящим волшебником» (т.е. как побольше думать о власти и поменьше вспоминать о совести на пути к ней).

Большое внимание уделяется организации, известной под названием Сопротивление и ее участникам. У каждого из них своя история и свой путь, приведший к борьбе с существующей системой.

Натаниэль ведет активные работы по вычислению мятежников, но тут появляется новый враг, изрядно портящий жизнь волшебного сообщества и как следствие — катастрофически угрожающий карьерному росту юноши... Вновь на помощь приходит (не сам, конечно же, а по грубому принуждению)- джинн Бартимеус. Вместе с хозяином они отправляются в Прагу (не ах-ти как удачно..), а вернувшись в Лондон они вновь попадают в неменьшие переделки.

Большая часть повествования и уклон сделаны на раскрытие характеров героев, причин толкающих их на те или иные поступки, даже Бартимеуса не обошла стороной участь сия.

Завершение книги ставит новые вопросы, ответы на которые ждут в третьей книге.

Еще предстоит узнать кто же стоит за этим заговором и кому служит бородатый наемник…ну и главный вопрос — моральный облик Натаниэля…сможет ли молодой человек сохранить, то хорошее что было в нем в начале или он безвозвратно утерян в погоне за славой и высоким положением в волшебном обществе…?...

Хорошо.Мне по мимио Бартимеуса и история про Китти тоже интересна.

Несколько раздражает Оппозиция. Книга держится на Бартимеусе. Ну и на сносках))) Надоедает читать про людей (и без того понятно какие они там все «нехорошие»)

Но Бартимеус.... :super:

Рекомендую

Вторая часть трилогии несколько уступает первой и третьей.

Но все же твердая 9 за живой, динамичный, яркий и потусторонний мир.

Из всей трилогии — вторая часть понравилась мне больше всего, видимо отсутствием не совсем убедительной концовки, присутствующей в третьей части.

Читается легко, каких то глубокомысленных рассуждений нет. Главный герой все так же вызывает отвращение, в отличии от Бартимеуса

Бартимеус превосходит остальных двух главных героев на голову, а то и на две. Натаниэль интересен, но по-человечески неприятен. Китти слишком положительна и вследствие этого предсказуема. А вот джинн получился действительно потрясающе. Сюжетная интрига тоже простовата, на главного злодея с самого начала указывает множество стрелочек. За это оценка снижена на балл. А в остальном просто блестяще.

Вторая книга не проиграла первой! Создается ощущение, что пишется с реальных событий! Жаль, что осталась только заключительная часть.:weep:

Автор не скатился до попсы. выдерживает уровень... Продолжение достойное. Меня порадовало продолжение. Ждем-с третью книгу :)

Здесь Бартимеус по сути — главное оружие Ната, но в тоже время он чуть ли не его главный наставник и учитель.

Не очень частый случай в фантастике. Герой развивается, и при этом остается человеком, а не полубогом, хоть и развивается не в лучшую сторону. Нат взрослеет и автор показывает это так, что происходящему веришь.