Джонатан Страуд «Врата Птолемея»

Ptolemy's Gate

Роман, год; цикл «Трилогия Бартимеуса»

Семнадцатилетний Натаниэль самый молодой министр информации Британии. И именно он должен агитационными листками оправдывать вторжение британских магов в Америку. Недовольных простолюдинов становится все больше и не за горами массовые волнения, которые грозят перерасти в переворот. Однако все это теряется на фоне внутреннего заговора, который угрожает пошатнуть все основы мира.

Премия блогеров в области детской и подростковой литературы / Children's and Young Adult Bloggers' Literary Awards / Cybils Award, 2006 // Фэнтези и научная фантастика

Международная книжная премия "Корина" / Die Corine – Internationaler Buchpreis, 2006 // Детско-юношеская литература (Великобритания)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2006 // Книга для среднего детского возраста

Бартімеус: Брама Птолемея

Во время прочтения не мог отделаться от мысли, что поздно взял эту книгу. Автор в угоду сюжету часто смывает в отхожее место собственную логику, чем подбешивает, и смазывает впечатление о в целом неплохой работе. Есть много общего с фильмами Марвел:серьезные моменты разбавляются шутками, иногда уместными, часто-нет. Пролог который растягивали на всю книгу так ни к чему неожиданному и не привел — так там и должно было все закончиться, в этом ошибка прошлой книги повторяется, представление тоже весьма предсказуемо,

со второй части и сцены в театре было понятно, кто руководит марионеткой
. В общем, какое-то смазанное повествование, рояли из кустов торчат не так явно, но герои обладают воистину колоссальной везучестью, в те моменты, когда надо, и такой же невезучестью, когда требуется это.
прозрение парня очень внезапное. Понятно, что хотел показать автор, но плавно это сделать не удалось
в общем и целом — книга заслуживает прочтения, но не в первых рядах. Для возраста 12-14 лет советовал бы более рьяно, чем позже.

Всю трилогию я брал по совету друга, который мне не раскрывал заочно сюжет, но утверждал, что цикл обязательно нужно прочитать, ибо это отличная фэнтезийная подростковщина. И когда я перевернул последнюю страницу «Врат Птолемея», подумал, что не совсем этого я ожидал от цикла. Возможно, меня сбила с толку первая книга, «Амулет Самарканда», в которой все было весело, бесшабашно, волшебно. Было безумно интересно читать главы, посвященные джинну Бартимеусу, который однозначно является главной звездой цикла.

В «Главе голема» Бартимеус немножко потерялся, особенно на фоне новой звезды — девочки Китти Джонс. И я подумал, что во «Вратах» скорее всего Бартимеус снова выйдет на лидирующие роли, и уж там-то мы посмеемся... Ага, посмеялись.

Финал ушел почем-то в депрессивную безвыходную клоаку. Про юмор и сарказм пришлось сразу же забыть, ведь Лондон в огне, а волшебники потеряли нити власти. И когда я понял, что главные герои практически одной ногой находятся в могиле, цикл открылся мне с другой стороны. Интересно, почему Страуд решил начать с веселого городского фэнтези и закончить мрачным эпиком. У меня сложилось впечатление, будто я прочитал 3 разные книги, хотя на самом деле это все одна большая история.

Мне кажется, темп повествования не изменился. По-прежнему много погонь. перестрелок, пряток, полетов. Но также и есть интересные экскурсы в историю. В частности, мы наконец-то узнаем, кто такой Птолемей и почему Бартимеус так часто любит превращаться в египетского мальчика.

Конечно, юные подростковые души концовка романа обязательно покусает. А я сам давно уже очерствел, чтобы рыдать (как часто в рецензиях пишут) над подобными вещами.

Трилогия действительно хорошая. Был бы я подростком, обязательно влюбился бы во всех героев и не раз перечитывал трилогию время от времени. Как взрослому, мне не хватало серьезности и более взрослых проявлений чувств. Весьма странно, что в книге вроде как есть волшебники, но по факту никто из них ничего не умеет, а все стрелки почему-то переводят на юного мага, которому и 18 лет еще нет. Для меня лучшим романом остается «Амулет Самарканда», в котором Бартимеус жег напалмом. От комедии до трагедии один шаг, как оказалось.

Читал всю трилогию много лет назад, недавно решил перечитать снова. Опять потрясающе) Несмотря на недоработанность некоторых деталей, весь описанный мир как и герои в нем, кажется очень реалистичным и живым. Никакого сравнения с Роулинг, написавшей слащавую детскую сказочку. Хэппи Эндом тут и не пахнет, по сути Натаниэль с Китти ничего не смогли изменить. Даже если Британская Империя рухнет, ей на смену придут новые империи волшебников, можно даже предположить где именно. Так что Бартимеуса ждёт немало новых хозяев.

Заключительная книга «Трилогии Бартимеуса». Прошло около трех лет после событий романа «Глаз Голема». Натаниэль самый молодой министр информации. Британия вторглась в Америку, а в внутри страны зреет заговор.

На протяжении всего цикла видно как изменяется Натаниэль. От наивного мальчика Натаниэля, который только начал осваивать магию до сильнейшего мага своего времени Джона Мендрейка. Теперь это гордый, самоуверенный и высокомерный юноша, который и к людям и к демонам относится с пренебрежением и презрением. Но именно в третьей книге мы увидим истинного Натаниэля. И помогут нам в этом Бартимеус, Китти и встреча с учительницей, которая и заставит его взглянуть по новому на многие вещи.

Есть еще одно, что очень сильно порадовало (и не только в третьей книге, но и во всем цикле) — сцены с Птолемеем. Все что касается отношений Бартимеуса и Птолемея читалось просто на одном дыхании. Все эти сцепы очень сильно раскрывают нам джинна. Хотелось бы отдельную книгу на эту тему, получилось бы явно не хуже книги «Кольцо Соломона».

Сюжет держит в напряжении до финала, который просто великолепен (хотя и грустный). По поводу главного злодея догадки появились у меня еще с первой книги. Даже не догадки, а так мыслишка. Но это совсем не испортило впечатление от развязки основного сюжета.

Итог. Великолепное завершение великолепного цикла. Герои не стоят на месте, а развиваются. На все вопросы, которые вас мучили в процессе чтения цикла, вы получите ответы. Советую!

Бои без правил в мире джиннов, людей и волшебников

***

«Глаз голема» стал для меня откровением – в нём человек начал путь книзу, тогда как джинн, существо абсолютно чуждое для людей, начал путь наверх, к человечности. Неудивительно, что во «Вратах Птолемея» автор не просто продолжил, а развил эту тему на все сто.

В заключительном романе «Трилогии Бартимеуса» Натаниэлю уже 1 7лет. Он – министр информации, важная шишка. Теперь Бартимеус для него – лишь один из слуг, причём далеко не первого порядка. Вместе с этим Натаниэль владеет сетью осведомителей, как среди волшебников, так и среди простолюдинов. Можно даже сказать, что он в фаворе у премьер-министра Великобритании. И это достаточно важный момент для повествования. Вместе с этим Нитаниэль и другие чиновники продолжают поиск таинственного мистера Хопкинса, который, судя по всему, виновен во всех смертных грехах. Китти тоже стала старше. Она не умерла, вопреки словам Бартимеуса и вере Натаниэля. Девушка жива-здорова, живет под вымышленным именем, работает в пабе, в котором время от времени собираются простолюдины, чтобы высказать недовольство волшебниками.

Кстати, о мире волшебников. Теперь Британия состоит в войне с США, остальные же страны точат лезвия ножей, чтобы напасть на Лондон. Короче, кризис на лицо. Это делает темнее и без того мрачную атмосферу повествования. И поскольку пошла речь о мире, стоит подвести черту под всем, что читатель узнает о нем из четырех романов. Увы, Страуд очень скуп в описании мироустройства. Понятно, что магия существует давно, ею владеют безотносительно стран и континентов (хотя выглядит так, что всё-таки Западная Европа – это центр магии). Есть различные существа, вызываемые из Иного Места – бесы, джинны, африты и так далее. Люди же поделены на волшебников и простолюдинов. И, казалось бы, логично, что лишь первые владеют навыками вызова существ. Однако, это не так. Почему-то и простолюдины могут вызвать беса. Отсюда вывод – волшебник или простолюдин – это происхождение. Но есть одно огромное НО. Ведь «трилогия» начинается с того, что Натаниэля берут на обучение двое волшебников – Андервуды. Страуд четко дает понять, что волшебник может родиться и не у волшебников. Поэтому теория о том, что волшебник – это социальный статус – так же не выдерживает критики, как не выдерживает критики теория о том, что волшебник – тот, кто может вызвать существо из Иного мира. Всё-таки в плане мироописания автор оставляет слишком много пробелов. И тут будут правы сторонники Роулинг – мир Гарри Поттера в разы более выпуклый, нежели мир Бартимеуса. Увы.

Герои «Врат Птолемея» продолжают своё развитие. Натаниэль еще больший сноб, нежели во второй книге. Он высокомерный, наглый. И даже его желание сказать спасибо своей прежней учительнице, которая заступившись за него, теряет работу, выглядит слишком наигранным. Китти уходит в подполье ещё дальше. Она одна, она самодостаточна. Она чётко идет к своей цели. Бартимеус несколько теряется на фоне других джиннов, но когда он выходит на первый план, то джинн всё так же пламен речами и остёр на язык. Отдельно хочется рассказать про «прологи» — их тут пять, ровно по количеству частей в книге. И каждый пролог служит одной цели – показать прошлое Бартимеуса и раскрыть тайну Птолемея.

Заключение: достойное завершение цикла про Бартимеуса и Натаниэля. Смелый финал, сильные ходы, интересный вариант злодея. Буду ли я перечитывать книги Страуда? Скорее всего, нет. Но и времени потраченного мне не жаль.

Очень и очень достойное завершение трилогии! В итоге и в сумме трёх книг перед нами история взросления, взращивания амбиций и их крушения под гнётом суровой реальности... а ещё это история о дружбе — запретной дружбе господина и слуги. Очень психологичной и философской вышла книга, смысловой.

Главные герои вне всякой конкуренции — живые, эмоционально наполненные и весьма яркие!

И что очень важно, книга перестает быть подростковой или юношеской. Это взрослое произведение, которое придется по вкусу любому ценителю качественного фэнтези.

Важно! Лучше не читайте отзыв ниже от GrininSM — там раскрытие сюжета, не закрытое спойлерами.

А теперь про книгу. Сразу хочется отметить, что трилогия — одно цельное произведение, весьма условно разделенное на книги. По сути, первые две книги это подготовка персонажей и сюжета к заключительным «Вратам Птолемея».

Забудьте про подростковые сопли, забудьте про ярлык «детская литература». Пусть, в какой-то мере, роман можно отнести к героическому фентези, но автор, мне кажется, сосредотачивает свое основное внимание на социальной составляющей. Это включает в себя и полицейское государство с олигархией в виде магов, построенное в Британской Империи, и отношения «хозяин-раб», созданные волшебниками с сущностями из другого мира.

Из минусов могу отметить те же самые проблемы, что и в предыдущих книгах. Второстепенные персонажи, в основном, крайне глупы и часто ведут себя как 10-летние дети. В остальном, роман (а точнее, вся трилогия) определенно заслуживает прочтения. Тут есть и зрелищные сражения, и хороший добрый юмор, и персонажи, которые вызывают эмоции.

Читал в электронном виде. Все кончилось так неожиданно, что сначала решил будто файл не полный. Оказалось, что полный... только конец очень неожиданный.

Непонятно, почему в большинстве отзывов пишут, что Натаниэль погиб. В тексте нет точного указания на это происшествие, так — намек. Так что, очень даже может быть, что он выжил.

Достойная концовка отличной трилогии, хотя это уже и не трилогия.

Очень неординарная книга.

Приятный уверенный темп повествования пленяет, ублажает мозги, не заставляя их вскипать. Доверительная речь и искромётный юмор Бартимеуса привносят свежие нотки в достаточно знакомую тему. Хорошо очерченные персонажи, особенно главные герои, не раздражают, не отвлекают воображение, позволяя восхищаться выдуманным миром и мастерством писателя. Незаурядный сюжет не оставляет места равнодушию, унынию и скуке. Даже помогает взглянуть на некоторые вещи под иным углом. Постепенное развитие характеров вызывает зависимость вплоть до финальных аккордов повествования. А замечательный финал, логичный, неминуемый,

трагичный
, убивает наповал нервную систему у сентиментальных и наивных читателей,
питающих надежды на счастливую развязку

Эта серия — бомба замедленного действия.

Так что если вы из тех, кто склонен из-за смерти любимых героев резать вены на руках, лучше пройти мимо. Остальным же однозначно рекомендовано к прочтению.

Трилогия о Бартемиусе – «Мальчик и джинн»:

Никому не надо рассказывали – кто такой Бартемиус и кто такой Натаниель. Все уже прочитали аннотацию, посмотрели обложку и наверное радостно подумали, что мол да – суть понятна… щас какой-то олух вызовет джинна, тот выполнит три его желания. Старая сказка и увы ничем не примечательная… На это все остается кивнуть и понадеется, что эти эксперты задумаются – ну раз тут все так просто – тогда откуда в серии три книги?..

Вообще, если быть до конца честным, кое в чем такой эксперт будет действительно прав – здесь будут и вызывание джинна и исполнение желаний, только увы – все это не самое важное. Куда важней – это взаимоотношения этого самого джина и ребенка: как они строятся, как развиваются, через какие испытания проходят.

Горя, надо сказать, хлебнет и один, и другой – но меняться при этом будет только Натаниель, Бартемиус же всегда останется прежним – просто потому что он уже все что только мог пережил и ему в принципе дальше расти некуда.

Натаниель же подрастет, займет высокие посты – большая власть заставит стать самовлюбленным, «типичным» волшебником и лишь постоянство Бартемиуса не даст совести сгинуть окончательно. А после оно же вкупе с другими причинами заставит Натаниеля посмотреть на себя со стороны и в решающий момент спасет душу. Мы вновь увидим того мальчика, какого потеряли в первой книге – и своими поступками он нас не разочарует.

Извините, конечно, что без прогонки по эпизодам – их лучше всего изучать в оригинале – поэтому читайте Страуда – в нем есть все для увлекательного времяпровождения. Я же от себя еще кое-что добавлю – надеюсь, что помидорами меня не закидают:

Вот если б всюду все шло гладко,

Везде встречал б нас хэппи-энд,

Тогда б и жизнь была бы сладкой –

Все получалось б в сей момент.

Вот только дни полны реалей,

Полны тех драм и тех печалей:

Героями каких мы стали –

Нечаянно, а может вскользь,

Как в книгах тех, что прочитали…

И вспоминаем, будто сон, как алчут демоны кругом,

Натаниель сжимает посох,

И нет сомнений, нет вопросов –

Сейчас приблизится момент, когда настанет хэппи-энд.

Увы, но Страуд не забыл, что жизнь никто не отменил.

И чтоб людей других спасти,

Придется жертву принести.

Натаниель и сам все понял,

И джина выпустил на волю,

А сам остался с этой долью…

И посох он зажег в сей миг,

Когда подумал о других.

И сущность он свою изжег,

Но Китти спас и уберег.

Такого б хэппи-энд не смог,

Ведь там о жертвах мы молчим,

И только радостей хотим.

Ухххххх!!! Вот это Книга! По- моему я определился со своими симпатиями на счет лучшего произведения подростковой фэнтези (или лучше будет сказать- книги для всех возрастов). Любимым для меня все-таки останется цикл «Гарри Поттер», в память о первом знакомстве с миром фэнтези. И как циклу вообще я все-таки ему отдам предпочтение. Но... если выбирать из романов, то «Врата Птолемея» Страуда беззаговорочно занимает первое место по силе, интересности, интригам. Вообщем- The Best.

Теперь хочется затронуть тему популярности «Гарри Поттера» и «Трилогии Бартимеуса». Вся проблема цикла Страуда в том, что его написание совпало по времени с Поттероманией во всем мире. И все только и ждали, когда, ну когда же выйдет очередной роман Роуллинг о приключениях мальчика со шрамом. Выйди этот цикл хотя бы на год раньше «Гарри Поттера», еще неизвестно какой цикл был бы сейчас популярнее в мире. А так, многие просто напросто пропустили или не заметили этот бесспорный шедевр. В том числе и я. Прошло много времени перед тем как я познакомился с произведением Джонатана Страуда. И познакомился честно скажу, благодаря ребятам с этого сайта. За что, всем огромное спасибо!

«Врата Птолемея» является заключительным романом трилогии. Его логическим завершением. В этом произведении «выстреливают все ружья» и открываются все загадки, которые в предыдущих романах нам загадал Страуд.

События во «Вратах Птолемея» происходят через два с лишним года после событий «Глаза Голема». Главный герой цикла Натаниэль (Джон Мэндрейк) повзрослел, возмужал. Он является самым молодым министром информации. Он очень изменился, и изменился в худшую сторону. От него веет высокомерием. К себе равным или ниже себя по статусу он относится с принебрежением и презрением. В его подчинении находятся все сильные и слабые демоны. А как же Бартимеус спросите вы? Бартимеус израсходовав на мелкие поручения Натаниэля всю силу и истончив до предела свою сущность находится на грани своей гибели. И только иногда ему вспоминается приятная простолюдинка Китти, которую он пару лет назад спас и специально «забыл» о ее существовании, чтобы она смогла избежать тюрьмы Тауэрр. Китти, сильная и добрая Китти. Она вернется к тебе Бартимеус, чтобы помочь в трудную минуту. Ведь за эти два года она обучилась магии и ей есть, что предоставить врагам.

А тем временем в Британии веет войной. Войной внешней и внутренней. Все магические силы брошены на подчинение и господство в таких странах как Америка, Чехия, Франция. А внутри страны готовится гражданская война простолюдинов и волшебников. Но и это еще не все! Пока страна «разрывается» на части, на верхах власти идет своя война за обладание могуществом, которого не знал мир.

В предыдущих двух книгах цикла были рассекречены и уничтожены самые главные изменники Британии-это молодой маг Лавлейс и шеф полиции Дюпуи. Но я все-таки догадывался, что они являются марионетками в руках хитрого кукловода, который подставил их, а сам рвется к неограниченному господству над миром, по пути добывая себе легендарные и могущественные артефакты. Я не знал, но догадывался кто это. И рад, что мои догадки подтвердились.

А за таких харизматичных персонажей как мудрый Птолемей, великий дух-безжалостный владыка Ноуда и такое место действия как-Иное Место, автору персональный респект!

В итоге хочу сказать, что если вы еще раздумываете читать или не читать этот цикл, как когда-то и я, то бросайте все дела и айда на встречу магии, приключениям и великим джинам. Я думаю знакомство с Бартимеусом Вас не разочарует!

«Вратам Птолемея» и всему циклу от меня заслуженная 10!

Рекомендация: Шедевр!

«Врата Птолемея» — чуть ли не идеальное завершение подросткового цикла. Явно видно, что книги трилогии — это романы взросления. В «Амулете Самарканда» было детство, когда не все понятно, зато ярко и интересно, пусть и местами наивно; «Глаз голема» уже показывает подростковую ершистость, заставляет думать и ставить под сомнения происходящее вокруг; ну а «Врата Птолемея» — юношество с выходом во взрослый мир, однако чтоб выйти необходимо повзрослеть и часть себя оставить позади. Что ж взглянем на книгу чуть повнимательнее и посмотрим, что же в ней такого замечательного.

1) Все крючочки и загадки предыдущих томов находят здесь свое продолжение. Мне так и представляется Джонотан Страуд, работающий над текстом: Вы хотите узнать о Ином Месте? Пожалуйста. Подробности о неубиваемом наемнике? Да никаких проблем, я поясню. Кто такой Птолемей? Это отличная история, вам понравится. Кто за всем стоит? Да конечно же я расскажу. Встречал ли Натаниель еще когда-нибудь свою учительницу? Конечно, и это очень сильный момент. Что стало с героями после конца истории? Тут несложно будет догадаться. И так далее.

2) Экшн. Если всю первую половину книги сюжет разворачивается довольно бодро, то вторая половина — единая и непрекращающаяся финальная битва. А так как роман написан очень ярким и живым языком, то создается впечатление, что ты видишь все наяву, а не вглядываешься в комбинации буковок на бумаге.

3) Персонажи. Китти очаровательна, Натаниель внушает, Бартимеус... хотел написать, что большую часть истории он довольно жалок, однако он даже будучи перед лицом смерти умудряется и шутить, и геройствовать, и даже оборачивать ситуацию в свою пользу. Злодеи люди и злодеи духи получились отменными, хотя действительно харизматичных плохишей можно пересчитать по пальцам одной руки. Хотя будь их больше, и книга растянулась бы еще на 100-200 страниц, и читать было бы попросту утомительно, а так — в самый раз. Отдельное спасибо автору за прекрасный образ Птолемея, который, как и Китти достоин восхищения.

4) А вот и первый минус, вытекающий из предыдущего пункта: роману немного не хватает психологической глубины. Персонажи хороши, но по-настоящему индивидуален только Бартимеус (Факварл не в счет, т.к. его мы наблюдать постоянно не можем, только глазами Бартимеуса), что несколько печально.

5) Финал всей трилогии. Пересказывать это и упрощать я считаю кощунством и лучше ознакомиться с ним самостоятельно.

6) Российское издание, которое может похвастаться отличной, пусть и немного невтемной (по части облика Бартимеуса) обложкой, а также качественной бумагой. Перевод нареканий особых не вызывает, хотя шероховатости и ляпы встречаются, но не факт, что это вина переводчика, может и автора.

7) Те ощущения, который испытывает читатель. В первой половине 2000-х было не так уж много качественного подросткового фэнтези (как с этим делом сейчас я не знаю), буквально можно вспомнить цикл о Поттере, «Темные начала» и «Трилогию Бартимеуса». И если первые два просто до краев наполнены скрытым подтекстом, а экшн ставится на второе место, то здесь во главу угла помещается именно действия, различные события и переживания героев, а уж затем идут дополнительные смыслы.

Увы, но не смог я написать только плюсы, обязательно внес свою ложку дегтя. Зато оправдал первое предложение отзыва. В общем, книга шикарна, одна из тех, которые точно стоит прочесть в жизни.

Вот и закончилась трилогия Бартимеуса. Должен сказать, концовка меня поразила, но от этой концовки книга только выиграла. Радует, что автор не просто написал приключенческую книгу, а работал со своими героями. Натаниэль меняется и отнюдь не в худшую сторону. Бартимеус раскрывает нам некоторые секреты своей личности и мы узнаем, что он не так уж и плох.

Да-а-а-а. Джонатан Страуд подарил мне незабываемое времяпровождение.

В фэнтези есть разные штампы. Например, истории, аналогичные фильмам со Стивеном Сигалом, когда живыми в конце остаются только Сигал и его подруга по сценарию, которые идут к горизонту, оставляя на спиной горы трупов. Это называется «слащавый-хэппи-энд». Есть другой штамп – когда персонаж, действующий на нервы так, что хочется самолично втиснуться в сюжет и размазать его по стенке, вдруг начинает исправляться. Это звонок – в конце его грохнут / закроет собой амбразуру, чтобы навеки остаться в наших сердцах. Это называется «редкое-исключение-среди-слащавых-хэппи-эндов». «Врата Птолемея» — именно такой случай, причем крайний, поскольку ближе к концу автор, подготавливая гигантский погребальный костер своему герою, поднимает сентиментальный градус пропорционально размерам этого костра. Ну, мы же знаем, что трагедия со времен античности считалась более высоким жанром, чем ржачка и счастливый финал, так что было бы странно, если бы время от времени кто-нибудь из писателей не пытался об этом вспомнить.

В принципе, книга очень хорошо написана, но ирония первых томов постепенно угасает, поскольку «матереет» сюжет, соответственно серьезнее становится и Бартимеус. Что не понравилось, впрочем, как и в предыдущих томах — некоторая бледность антуража и антуражных персонажей. То, что вовлекается в фокус, интересно, подробно, живо. Все, что используется как сцена – не очень внятно, слегка картонно, словно наспех слепленная театральная декорация.

8/10 Джонатан Страуд «Врата Птолемея» (третья часть из «Трилогии Бартемиуса») -- заключительная часть фентэзи трилогии. Все в романе дышит духом окончания серии романов. Стиль повествования почти не изменился, хотя серьезности стало намного больше. Прорыва в жанре трилогия, конечно, не создаст, но в качестве подросткового фентэзи романы очень неплохи.

Резюме: достойное завершение серии приключенческого фентэзи для подростков