Джонатан Страуд «Трилогия Бартимеуса»

Трилогия Бартимеуса

Bartimaeus Trilogy

Цикл

Лондон... Тот Лондон, который «The capital of Great Britain» давно потерял своё королевское спокойствие, свою бесконечно сырую погоду... Почему? Да потому, что по Лондону давным давно разгуливают бесы, фолиоты, джинны и прочие магические создания. Кто превратил этот современный город в такой хаос? Волшебники.

Натаниэль был продан мамой одному такому — Артуру Андервуду. И наставник решил обучить мальчика всем премудростям этого нелёгкого дела... Но Натаниэль сам взялся вызвать джинна...

И я, Бартимеус, вышел на охоту.

Трилогия планируется к экранизации известной кинокомпанией «Miramax».

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Графические произведения

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2006 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2007 // Роман для подростков (основной цикл)

Трилогия Бартимеуса. Книга 1. Амулет Самарканда

The Ring of Solomon
Бартімеус: Амулет Самарканда
Бартімеус: Око ґолема
Бартімеус: Брама Птолемея

Трилогия потрясающа тем, что с помощью простых слов и не очень замысловатых историй затрагивает огромное количество жизненных вопросов: предательство, боль от унижения и желание отомстить, любовь, вера, период взросления, поиск себя и правильного пути в жизни, доверие, дружба... Книга становится еще более ценной потому, что повествование ведется от лица разных персонажей, таким образом, читатель может взглянуть на одно и то же событие под разными углами зрения и в итоге вывести свое среднее арифметическое. Кроме того, такие смены «прямой речи» главных действующих лиц помогают более глубоко проникнуть в причины поступков персонажей. Автор предоставляет читателю возможность побыть психологом: проанализировать помыслы, действия и сделать выводы.

Другой несомненный плюс — это юмор! Признаться, с нетерпением перелистывала страницы в ожидании «перехода палочки» к Бартимеусу! Местами юмор тонкий, местами, что называется, в лоб, но всегда смешной, без пошлости и тупняка. Кроме того, сквозь призму юмора читатель может еще лучше разглядеть персонажа, понять его.

Жалость вызывает Натаниэль... Автор очень красиво описывает его взросление, становление и выбор жизненного пути. От слова к слову, от странички к страничке, от книги к книге Страуд рисует жизнь отдельно взятого ребенка, загнанного в рамки жизни, которую выбрали за него, показывает борьбу за место под солнцем.

Вообще, практически все персонажи вызывают внутри какие-либо эмоции: симпатию, неприязнь, сочувствие, отвращение и т.д. А это говорит о многом, ведь не всегда герои у писателей получаются «живыми».

Что касается четвертой книги «Кольцо Соломона» — мне она понравилась меньше. Вроде и полюбившийся за три книги Бартимеус на месте, и интрига присутствует, но почему-то не зацепило. Возможно, потому, что я успела прикипеть душой к Натаниэлю, Китти и др., и видеть других персонажей мне было непривычно. Может быть, есть смысл начинать знакомство с похождениями Бартимеуса именно с «Кольца Соломона» — это предыстория и введение в курс дела.

Для кого данная трилогия? Для тех, кто любит думать. Для любителей детективов, приправленных долей юмора и налетом мистики. Для детей начиная лет эдак с 12. В период становления, поиска себя, они смогли бы много почерпнуть для себя.

Как же я долго шел к прочтению этой трилогии (+«Кольцо Соломона»). С «Амулетом Самарканда» у меня не сложились отношения сразу (может быть это произошло не без помощи глубокоуважаемого мной Бартимеуса))),у джинов свои приколы). Начинал читать этот роман раз десять не меньше. Не идет и все! И прочитав в общей сложности 80 страниц бросил, думал что навсегда. Но каждый раз проходя мимо книжной полки ловил на себе взгляд «Амулета Самарканда», «Глаз Голема» и «Врат Птолемея. Плюс хвалебные отзывы людей, не понятные мне ставили в тупик. Может быть и не открыл бы эти книги больше, если бы не...Джордж Мартин. Дело в том, что сейчас читаю «Танец с драконами». Что можно сказать,Мартин есть Мартин, он как всегда на высоте. Но обилие крови, жестокости, предательств настолько утомляет, что в перерывах решил прочитать что-нибудь расслабляющее. Тут-то на глаза и попался Джонатан Страуд и его трилогия.

РЕБЯТА, А ТЕПЕРЬ ВСЕМ СОВЕТ! Не бросайте как и я читать первый роман трилогии, ведь только после сотой страницы начинает раскручиваться основной сюжет этой невероятной истории и поверьте, он вас не разочарует. За три дня были прочитаны влет все три книги цикла и сейчас могу сказать лишь одно. Для меня всегда эталоном детских книг для любых возрастов был великий цикл Джоан Роллинг «Гарри Поттер», ведь именно с него началось мое увлечение с миром фэнтези. Но «Трилогия Бартимеуса» если не превзошла «Гарри Поттера», то точно стала в один ряд с ним. Этот цикл более взрослее, в нем предостаточно бешеных приключений и интриг. И главное его достоинство, он совсем-совсем не похож ни на один мир, о котором я когда-либо читал. И на цикл Роуллинг в-частности.

Браво!

Рекомендация: очень высокая!

В общем-то, о сюжете, морали и характерах персонажей выше и так все уже сказали, даже добавить нечего. Трилогия действительно написана не столько для детей или подростков, сколько для взрослых, желающих отдохнуть от тяжелой, пропитанной напряжением литературы и немножко расслабиться. Для того, чтобы правильно понять все намеки и шуточки, эрудиция требуется неподростковая. ИМХО, поттериана и близко не стояла, и мне даже не очень понятно, почему эти два совершенно непохожих друг на друга произведения постоянно ставят в один ряд.

Конец, в общем-то, понравился, этакая жирная точка, и все пути к продолжению отсечены. Хотя, положа руку на сердце, я — большой любитель хэппи-эндов и возможностей продолжить, и думаю, не я одна, поэтому фактор этот может расцениваться по-разному.=) Но хоть сердце требует еще, разум все-таки понимает, что дальше уже нельзя, дабы не испортилось впечатление, и не превратилось бы замечательное произведение в мыло-мыльное.)

Герои все на высоте, от отважных простолюдинов до зажравшихся властолюбцев и всевозможных духов, но Бартимеус, конечно же, вне конкуренции! Безумно яркий, харизматичный и обаятельный джинн с изрядным чувством юмора поднимает настроение на протяжении всей трилогии. За одного Бартимеуса уже можно смело ставить высший балл.) Также очень радует то, что история преподносится читателю с различных точек зрения, помогая прочувствовать ситуацию с каждой стороны. Вы переживаете ее со всеми героями, каждый из которых в чем-то заслуживает поощрения, в чем-то — осуждения. Это придает повествованию живости.

Ах, ну и, конечно же, переводчику громадный плюс. Сразу видно — человек не лишен чувства юмора.)

В общем, 10, без сомнений. Поставила бы и больше, если б можно было. =)

«Гарри Поттер» и «Трилогия Бартимеуса» это как «Властелин колец» Толкиена по отношению к «Песнь Льда и Огня» (телесериал Игра престолов). С одной стороны сказка, а с другой такая же сказка, но мрачнее и реалистичнее на пару тонов. Да, Лондон Джонатана Страуда получился довольно мрачным и общество магов неприглядно. Но каждая книга по отдельности оптимистичны и читать интересно. Не совсем уверен, что детям до 12 лет понравится, скорее серия рассчитана на более старший возраст.

Плюсы:

1. Продуманная и логичная система магии

2. Достоверно изображено общество и правительство

3. Характер главного героя не статичен, а развивается в каждой книге. Например, в первой и второй книге как будто два разных человека действуют и это правильно, так как в первой книге главный герой мальчик, а во второй повзрослел до подростка

4. Есть юмор

5. Развитие событий в целом логичное и за каждый глупый поступок герои платят свою цену, иногда очень высокую

Минусы:

Минусов не нашел, очень качественное произведение без явных провалов, поэтому и 10 баллов.

Эта серия — настоящая находка. Сначала подруга дала почитать, но после первых глав я сама побежала в магазин и купила всю трилогию.

Во-первых, из-за Бартимеуса. Он просто звезда. Думаю, он у всех любимый герой. Его шутки заставляли кататься под столом от хохота не одну сотню человек. Для меня его фразы стали крылатыми.

Во-вторых, этот мир. Вроде бы так похожий и одновременно так отличный от Лондона. Сразу становится видно что у автора все продумано, а не на ходу притяпано.

И в-третьих, вся атмосфера книги. Не просто чтиво «чтоб поржать», здесь есть своя философия, темы выбора, верности и настоящей дружбы. Показано, как человек сильно может измениться, и стать лучше, и наоборот, хуже.

Эта книга поправу является одной из самых любимых, и герои всегда будут жить в моем сердце.

Так много напсиано об этой книге,поэтому я не стану вдаваться в особенности сюжета,сюжетной линии и прочего,темболее в этом я мало понимаю.Но я хорошо понимаю свои чувства после прочтения данного произведения.Это-удивление.Безграничное удивление и радость.Спросите почему?Всё просто.Я была очень удивлена и обрадована,что наконец появилась действительно небанальная и взрослая книга.Ведь как обычно бывает-ГГ добрый милый мальчик,он спасает вселенную, у него есть враг,но скоро он будет повержен.потом появляется подружка,и трали-вали,счастливый конец.Но в этой книге всё подругому.Главый герой-тот ещё тип,подружка появляется в конце,и то у них нет будущего,конец хотя и с одной точки зрения и счастивый,но драматтизм в нём всё же есть.Не буду далее раскрывать вам подробности сюжета этой книги,скажу лишь,что данное произведение не «натаскивает» намумные мысли и рассуждения,оно просто не может быть прочитано без них.А сколько вопросов...Конечно прямых вопросов в тексте нет,но если подумать?Автор спрашивает нас-как поступил бы ты?Выдержал бы такую давку?Нашёл бы столько термпения,желания?Смог бы перестроить себя и жить в подобном обществе,где каждый готов перегрызть друг другу глотку?Каким стал бы ТЫ?

Столько размышлений...И такой мрачный мир...Читать было бы невоможно без такого авторского юмора,сопровождавшего весь цикл.И как радует что автор сделал точку!Закончил цикл,и стал писать что то другое,а не остановился на прежнем.Умение поставить точку очень важно,и меня радует что автор им обладает.ах,я это уже писала....

Этот цикл мне не просто понравился.Он заставил меня думать,размышлять над жизнью.А это главное.

Трилогии о Бартимеусе я прочла поздно, но зато сразу всю:wink:!

Ну что сказать... Это замечательно!!!

Кстати, трилогия ничуть не более детская, чем первые три книги о Земноморье. Классический «роман воспитания», при этом — очень динамичный и «кинематографичный». Персонажи великолепны, (и не только Бартимеус), все «ружья выстреливают», конец — печальный, но правильный. Проблемы вечно-современные, мораль — вполне традиционная (т.е. правильная). Ну, разве что «секса нет» — поэтому, наверно, и записали в «детлит».

Читая третий том, вспоминала «Мерзейшую мощь» Льюса. В экстремальной ситуации герой «сбрасывает шелуху» и снова становится самим собой.

Хотя книга (а это одна книга в трёх томах) требуют от читателя (особенно — неанглийского) некоторой эрудиции. Много ли современных тинейджеров знают, кто такие Майринк, Гладстоун, Дизраэли? Все ли подростки, не отягчённые знанием Библии, оценили намёк про стены Иерихона? Почему големы должны были быть именно в Праге? И т.д., и т.п.

ИМХО — трилогии очень повезло с переводом.

Эта книга порадовала всем, чем могла!

Начиная от продуманного сюжета и крайне реалистичных героев, заканчивая.. хм, да хотя бы отличным оформлением. Не так часто сегодня можно найти книигу с белыми листами, а не газетными)))

Больше всего порадовала концовка... Отнюдь не хеппи энд — такое не часто встретится, этт точно. А, что ни говори, но hаppy end все-таки оставляет ощущение незаконченности. Здесь посталена жирная, такая, хорошая, заключительная точка.

Обилие приключений и детективная сюжетная линия — еще один плюс к книге. Погружение в реальность и яркие параллели тоже!

Замечательная во всех отношениях книга. Не могу даже сказать ничего плохого!

Лондон, где всем правят волшебники получающие силу через демонов. Именно здесь юный ученик волшебника Натаниэль решает вызвать джинна четвертого уровня Бартимеуса. С этого начинается цикл Джонатана Страуда «Трилогия Бартимеуса», который часто сравнивают с циклом «Гарри Поттер». Я сравнений не заметил. Гарри Поттер сирота, в детстве столкнувшийся со смертью, переживший покушение одного из величайших волшебников и воспитанный семьей Дурсли. Для него поступление в Хогвартс как глоток свежего воздуха, возможность погрузиться в настоящий мир и занимать там какое-то место. Натаниэля же родители просто продали. Примите это как факт. Даже характеры у них разные. Не говоря уже про принципы магии. Возможно, Страуд и вдохновлялся произведениями про мальчика со шрамом, но в глаза это не бросается. Мир получился самобытный, герои интересными.

Давно мне не попадался цикл способный затянуть меня настолько сильно. На сон оставалось менее четырех часов в день. Все свободное время до работы и после также были посвящены книгам цикла. У автора есть удивительная способность притягивать внимание к своим книгам. Всегда дочитывая главу до конца и надеясь уже отправиться спать, ты незаметно для себя самого продолжаешь чтение книги, дабы узнать все новые подробности сюжета.

«Амулет Самарканда». Первая книга цикла. Натаниэль, ученик волшебника, решил украсть могущественный артефакт Амулет Самарканда. Для этого он обращается к джинну четвертого уровня Бартимеусу, но вот незадача, при выполнении возложенного на него задания джинн случайно узнает настоящее имя мальчика, что недопустимо. Одновременно с этим один могущественный волшебник затевает переворот, и о его планах знает только Натаниэль. Теперь юному волшебнику нужно решить эти проблемы.

Главных героев у нас двое. Натаниэль, двенадцатилетний ученик волшебника. Он очень одаренный и амбициозный мальчик, попавший в обучение к крайне посредственному волшебнику. Именно из-за этого он в столь юном возрасте решился вызвать джинна четвертого уровня Бартимеуса, чтобы отомстить одному волшебнику за унижение. Бартимеус, второй главный герой данного произведения, довольно вредный джинн. От его повествования ведется половина книги, и именно он отвечает за весь юмор произведения. А его комментарии, оформленные в виде сносок, читать также интересно, как и события основного сюжета.

Вся книга, (что там книга, вся трилогия) начинается с довольно банального сюжета. Но в дальнейшем события нарастают как снежный ком. Одни действия сменяются другими. Тут вам и погони, убийства, теракты, даже массовый заговор имеется. И пусть главный антагонист и его мотивы понятны сразу — скучать не придется.

Мир прописан достаточно подробно. Есть волшебники (высшая каста) и простолюдины (вся остальная масса людей, которые обеспечивают беззаботное существование волшебников).

«Глаз голема». Вторая книга цикла «Трилогия Бартимеуса». Проходит два года после событий книги «Амулет Самарканда». Натаниэлю четырнадцать лет, он работает в Министерстве и ему благоволит сам премьер-министр. Однажды ему поручают ликвидировать Сопротивление, которое устраивает в Лондоне беспорядки и подрывает власть магов. Поэтому ему приходится вновь прибегнуть к помощи джинна Бартимеуса.

По прошествии определенного времени мы вновь возвращаемся в Британию, где правят маги, а простолюдинов как будто никто не замечает. И снова мы встретимся с Натаниэлем и Бартимеусом, а также нас познакомят с девочкой Китти, глазами который мы будем путешествовать по сюжету одной трети книги. Натаниэль по сравнению с первой книгой подрос. Он уже не доверчивый мальчик, который жаждет отомстить своему обидчику. Он уже полноценный маг, который жаждет власти и не замечает простолюдинов вокруг себя. И назвать его положительным героем не поворачивается язык. Но в тоже время ему сопереживаешь куда больше прочих волшебников. Он еще не до конца утратил совесть и есть шанс на его исправление. Что же касается Бартимеуса, то он не изменен. Все также веселый и остроумный джинн, который за словом в карман не полезет. Именно на нем строится практически весь юмор произведения. Однако, развитие персонажа мы все же увидим. Под конец книги его слова и действия уже не будут бесшабашными, мы увидим довольно серьезного джинна, и почувствуем что ему несколько тысяч лет. Что же касается Китти, то она очень правильная, у нее есть четкая цель в жизни, и она к ней идет. Кроме того именно ее глазами мы увидим жизнь простолюдинов как бы изнутри.

«Врата Птолемея». Заключительная книга «Трилогии Бартимеуса». Прошло около трех лет после событий романа «Глаз Голема». Натаниэль самый молодой министр информации. Британия вторглась в Америку, а в внутри страны зреет заговор.

На протяжении всего цикла видно как изменяется Натаниэль. От наивного мальчика Натаниэля, который только начал осваивать магию до сильнейшего мага своего времени Джона Мендрейка. Теперь это гордый, самоуверенный и высокомерный юноша, который и к людям и к демонам относится с пренебрежением и презрением. Но именно в третьей книге мы увидим истинного Натаниэля. И помогут нам в этом Бартимеус, Китти и встреча с учительницей, которая и заставит его взглянуть по новому на многие вещи.

Есть еще одно, что очень сильно порадовало (и не только в третьей книге, но и во всем цикле) — сцены с Птолемеем. Все что касается отношений Бартимеуса и Птолемея читалось просто на одном дыхании. Все эти сцепы очень сильно раскрывают нам джинна. Хотелось бы отдельную книгу на эту тему, получилось бы явно не хуже книги «Кольцо Соломона».

Сюжет держит в напряжении до финала, который просто великолепен (хотя и грустный). По поводу главного злодея догадки появились у меня еще с первой книги. Даже не догадки, а так мыслишка. Но это совсем не испортило впечатление от развязки основного сюжета.

«Кольцо Соломона». Приквел к циклу «Трилогия Бартимеуса». Джинн Бартимеус находится на службе у царя Соломона, который обладает волшебным кольцом, дающим своему владельцу безграничную силу.

Еще один шанс окунутся в мир волшебников и демонов от Джонатана Страуда, а также прочитать о новых приключениях великолепного джинна Бартимеуса. От такой возможности сложно отказаться. Книжка улетела за пару дней. Оторваться сложно, хотя написано послабее чем основные книги. Бартимеус все такой же находчивый, неунывающий и остроумный джинн, у которого на все готов ответ. Из прочих персонажей хочется отметить старого знакомого Факварла, и двух новых персонажей — Ашмира (можно сказать вторая главная героиня после Бартимеуса, призванная заменить Натаниэля и Китти, однако получилось слабо), и волшебник Хаба (этот получился довольно харизматичный). Сюжет не провисает, экшен на уровне. Все составляющие отличной книги есть. Небольшой совет: читать эту книгу следует только после прочтения основной трилогии.

Итог. Всем любителям хороших книг — читать обязательно. А если учесть тот факт что хороших книг не так и много — не проходите мимо. Великолепное подростковое произведение с интересным миром, захватывающим сюжетом и великолепными главными героями. Читать интересно в любом возрасте. Поклонники Гарри Поттера учтите, что этот мир более мрачный, Натаниэль больше похож на Драко Малфоя, а антагониста сравнимого с Волан-Де-Мортом здесь нет. Советую!

Это великолепная трилогия! Обожаю Бартимеуса! Замечательные герои, замечательная история! Но конец поверг меня в шок. Очень жаль, что автор увидел именно таким окончание книги.

Советую прочесть всем, особенно вторю книгу, даже если вы скажите, что это детская литература. Столько прекрасного юмор и интересных приключений тяжело найти вместе.

не буду вдоваться в подробноси сюжета, это уже не раз сдtлали до меня ( смотрите ниже). расскажу только о своих печатлениях от трилогии.

(это будет немного долго... вы уж извините :wink: )

пришла я в магазин за какой-нибудь книгой... всегда моей страстью являлись книги с фантастическим сюжетом. магия,мифы,спасение мира в любых праявлениях-моё, то что я протсо обожаю. как всегда остановилась у полки с фэнтази. глаза бегают в поисках чего-нибудь интерсеного. взгляд упал на тёмную,слегка мрачноватую «трилогию бартимеса»-первую книгу «Амулет Самамрканда». первая мысль была- ну и название.... ( касалось вего сразу).прочитала аннотацию. джиныы... магия...лондон..волшебники... решила,что стоит попробовать.

с первой страницы «Амулета...» меня покорил стиль автора!! и до самой последней тсраницы «Врат...» не разочаровал, а только восхитил ещё больше. все книги-вся трилогия- произведения искусства! После Гарри Поттера, для меня, это самая лучшая книга. и вторая книга, которая заставила меня заплакать...

эти две истории совершенно разные. но обе они восхитительны. я не пыталась провести между ними параллель-потому что это глупо.я просто наслаждалась ещё одной прекраснейшей историей в жанре фэнтази!!!

больше ничего из Страуда не читала. поэтому не могу много сказать о его остальных работах. но «трилогия Бартимеуса» вне всяких похвал! это шедевр! и я,как заядлый киноман,жду его экранизации. читала,что экранизировтаь первую книгу должна компания MIRAMAX, но как мне известно эта студия обонкротилась. хотя,я недавно читала что её снова выкупили её старые владельцы.. в общем, суть не в этом. а в том,что эта книга великолепна и её экранизация обязательно будет!

хотелось бы бобыстрее....

читать всем. особенно любителям фэнтази!:super:

:smile:[посоветуйте пожалуйста что-нибудь похожее]:smile:

Лично мне трилогия очень понравилась, очень реалистично описаны характеры — можно назвать прототипов в реальной жизни. Понравилось и то, что главная интрига сохранялась до конца книжки, и больше всего понравился драматический конец — «хэпи энды» уже надоели)

Очень интересная трилогия:). Хоть книги и разные по впечетлениям. На детскую фэнтези не тянет. Первая книга возможно и для подростков, но после закручуется сюжет с политекой, детектевами, приключениями, юмором. Что самое главное политическая линия меня в етой серии почти не напрягает, а даже наоборот:). Не хочу затягивать мой отзыв, хоть и мог бы росписовать все достоинства и минусы часа 2-3:). Трилогия увлекательна, мир интересен, сюжет захватующий 10 из 10.

«Десткое фэнтези!»

«И совсем не детское...»

Начнём с первой книги.)

«Амулет Самарканда»

Бролась читать с большим трудом,думала будет что-то вороде Гарри Поттера,опять глупая подделка.

Но всё оказалось совсем не так...На протяжении всей книги я не видела не единого сходства с Поттером.

Во перых-Натаниэль,мальчик которого взял к себе мало известный волшебник и будучи его наставник мистер Андервуд.Его он не так уж сильно любил(что ,впрочем взаимно).Жил на чердаке,был мальчиком «больным»,бледным,некрасивым и дистрофиком*.Его вела месть.Он учился-учился и в конце его стремления к одной из целей привело к результатам.Амулет Самаканда-подстаить с помощью него своего наставника и разоблачить Левлейса.Его настигли большие проблемы,но он не сдавался!Молодец парнишка.Хотя ему всего 12.

Он вызвал достаточно могущественного джина,не смотря на свой ранний возраст,который помогал ему под страхом Банки с размарином*.:frown:

Тут мы видим образ весёлого,проворливого и неуныающиго джина.

Впрочем книга заканчиается достаточно хорошо для Натаниэля и самого Бартимеуса(джина).

«Глаз Голема».

Действие происходит 2 года спустя.Натаниэль вырвался в парламент,где становиться на должность выше его настаника(!).Он всячески старается не вызывать Бартимеуса,но крайне важный случай и на этот раз настигает его.Группа называющая себя «Сопростивление» начало круто набрать обороты.И вот по городу разграблены многие дорогие магазины,музей и много другое.

И вызывает Нат Бартимеуса,разыскать и уничтожить существо громящее город(Именно Натаниэль думал,что это мариад или другой злобный демон).

И Бартимеус разузнаёт что это голем.Ему не верят.Репутация Натниэля значительно падает,и поэтому он отпровляется в Прагу,чтобы разузнать более подробно об Големах.

Таке,в истории этого весёлого,неунывающиго джина и дёрганногго бледного мальчишки,появляется новый герой.Китти.Участник сопротевления-дечонка,у которой большая сила воли,гордости и сопротевления))))

Её,как и главного героя,вела месть.И получилось так,что пути Натаниэля и Китти столкнулись...

«Врата Птолемя».

Заключающяя книга трилогии.Бартимеус постепенно умерает.Натаниэля больше нет.Остаётся Джон Мендрейк,который значительно продвигается по службе и к тому же,обзавёлся врагами.На улицах бушуят простолюдины,появляются дети с Дарами к устойчивости магии.Китти делает всё что-бы вызвать Бартимеуса,вот уже три года как она учиться у волшебника.И вот когда у Бартимеуса остаются последнии силы...НАТАНИЭЛЬ его остпускает.джон Мендрейк на него за это злиться:dont:.

Всё же Натаниэль внутри у Джона Мендрейка погиб до конца.

В конце он опять встречает Китти...И влюбляется в неё!..

Впрочем,не буду вам рассказывать все секреты книги до конца ;)

Но мне очень-ОЧЕНЬ понравилась трилогия и надписи «Врата Птолемея.3кн.Продолжения не будет!!!» просто убивают...

ох уж это авторское: «ПРОДОЛЖЕНИЯ НЕ БУДЕТ!» большими и жирными буквами меня чуть до инфаркта не довело.

но надеюсь, оно таки БУДЕТ.

не следует, конечно, уподобляться таким сериям как «МЕФОДИЙ БУСЛАЕВ» и «ТАНЯ ГРОТТЕР» количество книг в которых уже стало подбираться к двадцатке.

а вот книг пять для Бартимеуса будет самое оно.