Наталия Новаш «Год Кометы»

Год Кометы

Роман, год; цикл «Обретение прошлого»

Читатель вновь встречается с героями романа-дилогии «Обретение прошлого». В мире, частично уцелевшем после Потопа, им предстоит пережить суровую зиму, полную опасностей.

РосКон, 2012 // Приз «Алиса»

Год Кометы

Всегда относился к фантастике написанной слабым полом скептически. Нет, я читал Андрэ Нортон и Урсулу К. Ле Гуин (правда в очень маленьком количестве). Много когда были такие произведения после которых не хотелось брать в руки очередной роман, написанный женщиной. Вы скажете, что за ханжа и будете правы.

С приобретением книги «Год кометы» Наталии Новаш я понял свою ошибку. Роман является продолжением дилогии «Обретение прошлого». Написан он в разрозненном жанре: в основе лежит научная фантастика с роботами, вирусами, клонами и перемещениями во времени; с другой стороны это фэнтази с эльфами, великанами, волшебными превращениями; так еще и ужасы присутствуют с необычными вампирами.

Больше всего здесь от сказки. Главные персонажи дети, познающие новый окружающий мир после катастрофы. О них заботится робот Роби, охотник Верный Лук и старушка Рут Абигайль. Ребята под предводительством будущей надежды человечества Синьки (довольно оригинальное имя) попадают во всякие неприятности и всегда выходят сухими из воды, в чем им помогает верный робот. Детишки не исключение. Почти все персонажи включая взрослых и кота Симки в любой критической ситуации спасают свои жизни. Догадайтесь кто их выручает все время. Правильно вездесущий железный человек Роби. Исключением является дневник леди Евы о наступлении самой катастрофы. Тут уж никаких поблажек и сказочности ноль.

Фантазия у писательницы что надо. Существа в романе колоритные: один вампир чего стоит. Обстановка соответствующая: замок, поселок, подземная пирамида. Значит детишкам будет где побегать и поискать неприятностей на свою любопытную головушку. И не только вышеупомянутый вампир позарится на их жизнь. Беспокоиться взрослым есть за что. Ведь Синька не обыкновенный мальчик, а будущий спаситель нового мира.

Начало довольно тихое. Все герои готовятся к встрече нового года, до которого осталось буквально пару дней. Встречаются за трапезным столом, вспоминая старый и обсуждая новый миры. Кругом идиллия, только дети шалят и задают роботу назойливые вопросы. Так неспешно динамика начинает возрастать и уже через пару глав оторваться от книги нельзя. После того как закрывается последняя страница, ты понимаешь, что писательница очень старалась и небольшие несуразности не портят впечатление от произведения. Самым главной из мыслей, которые автор преподносит через книжку, была любовь к матери. Если вы этого не увидели — значит не дочитали до конца.

Наталия Владимировна вы поколебали мое предвзятое отношение к женщинам-фантастам. С удовольствием возьмусь за основную дилогию.