Макс Фрай «Простые волшебные вещи»

Простые волшебные вещи

Повесть, год; цикл «Мир Ехо и приключения Макса»

Когда жизнь становится похожа на котел с чудесным зельем, куда мастерица-судьба кидает все новые и новые приправы: волшебные талисманы и прекрасные стихи, красивых девушек и могущественных колдунов, беззаботный смех и беспричинную печаль, наверное, следует полагать, что она удалась. И поспешить сказать спасибо, даже если не знаешь кому. Особенно если не знаешь.

Активный словарный запас: низкий (2511 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 64% — на редкость выше среднего (37%)!

Темная сторона
Тёмная сторона
Тёмная сторона
Лабиринты Ехо

Простые волшебные вещи

Ссылка на сообщение , 4 ноября 2017 г.

Каждая книга попадает в нужные руки в нужный момент, как те непонятные постапокалипсис-фентэзи, что вытягал сэр Макс из Щели между Мирами... И не важно понимаешь ли ты содержимое и можешь ли соотнести содержимое со своей ситуацией.

Макс Фрай в том волшебен, что способен высказать умную мысль через шутку (иногда и низкого пошиба, что уж), способен выдрать твою слезу из самых черствых недр и способен удивить магией, такой, какой творческий союз авторов создал и воплотил.

Ссылка на сообщение , 16 сентября 2011 г.

вот почему-то был уверен, что сэр Макс непременно встретится с Лойсо Пондохвой. Честно говоря, этот одиозный персонаж, эдакий злой гений, чертовски симпатичный. Без него действительно скучновато. А вот с ним история главного героя приобретает новые, доселе сокрытые очертания.

Не перестают радовать маленькие подробности и особенности жизни героев книги. Новые, неизвестные увлечения и предпочтения делают тех же Андэ Пу, сэра Кофу, непревзойдённого Лонли-Локли более объёмными и родными, что ли.

Приятно, что автор не зацикливается на экшне, сухом детективе, а отдаёт предпочтение всем сферам жизни работников Дома у Моста. А ведь это самое интересное!

Ссылка на сообщение , 14 ноября 2011 г.

Приятный спокойный рассказ. Без каких-либо серьезных переворотов сознания или пиков сюжета. Но что действительно стоит отметить — это концовка. Несколько слов произнесенных героями и повесть уже запоминается теплотой и легкой грустью. Особенно зацепила фраза про расставание и что «никто никогда не возвращается, всегда возвращается кто-то другой».

Ну и конечно понравились финальные мысли Сэра Макса о простых волшебных вещах :)

Ссылка на сообщение , 21 февраля 2009 г.

Еще одна увлекательная история о похождениях сэра Макса. Одно ее название чего стоит. И ведь действительно, все так и есть. Удивительные предметы, дющие своим владельцам весьма незаурядные возможности, в невероятном мире Ехо и впрямь — простые волшебные вещи. Впрочем, история все равно в первую очередь не о вещах, а о людях. в очередной раз поражаюсь умению автора столь увлекательно и «вкусно» описывать обычные бытовые подробности из жизни Макса, детали его общения с друзьями — словом то, что у менее умелых авторов быстро навевает тоску. В тоже время, детективная линия весьма динамична и интересна, впрочем, как всегда у Фрая. Радует, что в каждой новой повести в центре внимания оказываются другие персонажи. На сей раз это — невозмутимый сэр Кофа. Очень удачно разные сюжетные линии тянутся из произведения в произведение. Ну и, конечно, в этой повести происходит знаковое событие — встреча Макса с главным злодеем всех времен и народов — обаятельным Лойсо Пондохвой.

Ссылка на сообщение , 3 февраля 2009 г.

В данной конкретной истории лично мне не понравилось, что сюжет с волшебными вещами бесконечно долго разворачивается. Так книгу можно было бы условно разделить на две самостоятельные части. Но наличие двух детективных историй в одном рассказе на грани какого-то абсурда. Это как в поговорке: «Начали за здравии, закончили за упокой». В остальном история классная. Андэ Пу приобрел некий романтически-философский образ. Меламори разобралась в себе, пусть и при помощи алкоголя. Единственное как-то грустно, что в представлении жителей Эхо мы такие ужасные существа.

Ссылка на сообщение , 7 апреля 2007 г.

....и все таки любая вещь может быть волшебной. Присмотритесь..:super:

Ссылка на сообщение , 8 ноября 2010 г.

Что нравиться у Фрая,впринципе,так это незлобливость и теплота каждого рассказа,даже казалось бы неприятные, отторгающие вещи,получаются на удивление обаятельными. Запала замечательная цитата про то, что все всегда уезжают навсегда,что то в этом есть...

Ссылка на сообщение , 11 июня 2009 г.

Честно говоря, запала в память, и не уходит хоть убей, периодически всплывая мысль о том, что вернуться невозможно, возвращается всегда кто-то другой... :wink:

Ссылка на сообщение , 3 августа 2007 г.

Последние абзацы, хоть они и вчистую слизаны с Брэдбери :glasses:, сильно подняли моё отношение к Анде Пу. Во всех книгах он представлялся этаким разгильдяем и пропойцей. А тут оказалось, что он наделен прекрасными поэтическими талантами и философия ему близка.

Ссылка на сообщение , 20 января 2012 г.

Книга как-то прошла мимо меня, не оставив в душе и сердце практически ничего. Я даже пропускаю ее при ритуальном перечитывании Ехо. Как-то просто все. Закрыл, помню, книгу и задал вопрос себе: а зачем ее нужно было вообще читать? Хотя, вру: сцены с Лойсо перечитываю регулярно! Умеет Фрай из ничего мастерить потрясающих мудрых всемогущих дядек!

Ссылка на сообщение , 23 октября 2010 г.

Очередная история про быт обитателей Дома у Моста сама по себе как простая волшебная вещь: удивительным образом дарит хорошее настроение, даже несмотря на нотку грусти в связи с внутренними метаниями леди Меламори.

Ссылка на сообщение , 7 октября 2009 г.

Как всегда -море удовольствия, дружеская обстановка удивляющие и не очень старые знакомые и впечатления от того, как взрослеет Макс и каким теплом он окружён.

Ссылка на сообщение , 24 мая 2008 г.

Очень уютная история. Несколько удивил наивный «капитан», поразил до глубины души грустный гений Андэ Пу, ну и огорчил плач Меламори...

Ссылка на сообщение , 31 декабря 2007 г.

Все так же захватывающе и интересно.

Ссылка на сообщение , 27 июля 2007 г.

Патологоанатом — фанат лирики

Клерк — не считающий денег на путешествия

Меламори — пьяная плачется в жилетку

Грозный Лойсо — вообще добродушный гуру

а Паачтеннейший Начальник вообще продрых всю часть или за телеком просидел....

... кароч такое тока в Ехо случиться может