Эдит Несбит «Дети железной дороги»

The Railway Children

Эдит Несбит — всемирно известная британская писательница, автор более 60 романов для детей и подростков. Каждая ее книга сразу становилась необычайно популярной. Сегодня многие произведения Эдит Несбит входят в золотой фонд классики, рекомендованной для внеклассного чтения. Роман «Дети железной дороги», который также является жемчужиной детской литературы, неоднократно экранизировался.

«The Railway Children» 1957, Великобритания

«Дети дороги» / «The Railway Children» 1968, Великобритания, реж: Джулия Смит

«Дети дороги» / «The Railway Children» 2000, Великобритания, реж: Катрин Морсхэд

Railway Children
Seven of the Best: Favourite Stories From the Golden Age of Children's Literature
The Railway Children (подарочное издание)
Railway Children: Level 2 (+ CD)
Lũ trẻ đường tàu
Найкращі історії для дівчаток

«Дети железной дороги» — довольно незамысловатая, приятная книжка. В целом мне понравилось, хотя каких-то особо сильных эмоций история не вызвала, а порой даже было немного скучно.

Рассказывается здесь о матери и трёх детях, мужа и отца которых внезапно уводят неведомо куда несколько неприятных людей. Мать не в состоянии одна содержать богатый дом, и потому семье приходится переехать в сельскую местность. Поселяются герои в домике неподалёку от железнодорожной станции, и именно с железной дорогой будет связана большая часть приключений Роберты, Питера и Филлис, составляющих практически всё повествование книги.

Сначала скажу о минусах. Некоторые вещи в данном произведении показались мне несколько неправдоподобными. За одно лето главные герои спасают жизни сразу трёх человек! Какая-то уж слишком насыщенная опасностями жизнь для совершенно обычных детей. Сами же дети здесь ну очень правильные и совестливые. Поначалу это мне ничуть не мешало, но под конец стало раздражать. Как бы дети ни были хорошо воспитаны, не верю, что в той ситуации, в которую они попали под конец книги, герои стали бы вот так предотвращать ссору и выгораживать друг друга. Ну не ведут себя так настоящие дети!

Но минусы не перебили для меня то хорошее, что есть в этой книге. В первую очередь хочу отметить очень правильные интонации автора по отношению к детям и их воспитанию. В отличие от многих детских писателей своей эпохи, Эдит Несбит не сюсюкается со своими героями и совершенно не морализаторствует. По всей видимости, взгляды автора на воспитание выражает здесь очень мудрая и правильная в хорошем смысле мать, которая не сковывает детей, не душит их заботой и даёт им свободу в разумных рамках. Очень показателен здесь случай, когда детям очень хотелось гулять по железнодорожным путям. Сначала мать запрещала им это, но после слов одной из дочерей о том, что в детстве мама наверняка тоже этим занималась, та задумалась и уступила. А ведь даже в наше время далеко не каждый родитель на такое способен.

«Дети железной дороги» написаны прекрасным «классическим» языком, читать который очень приятно. Автор часто по-доброму иронизирует над своими героями. Кроме того, книга наполнена несколько необычной атмосферой «железнодорожных» приключений.

В целом же моё знакомство с Эдит Несбит прошло довольно успешно. «Дети железной дороги» содержат в себе несколько присущих детской литературе того времени черт, которые сейчас уже выглядят довольно сомнительно, но в целом являются вполне достойным детским произведением. В будущем планирую почитать и другие произведения этой писательницы.