Майкл Суэнвик «Оловянное болото»

Оловянное болото

Tin Marsh

Двое в постоянном контакте на протяжении 250 суток. За это время они узнают всё о напарнике, успевают осточертеть друг другу, и, даже помышляют об убийстве. Но выгода и интересы компании превыше всего.

© Kons

The Mammoth Book of Best New SF 20
The Dog Said Bow-Wow
The Very Best of the Best: 35 Years of the Year's Best Science Fiction
The Best of Michael Swanwick: Volume Two

Номинант премии Локус 2007 года.

Чисто психологический сюжет будущего. Как можно выдержать друг друга в течение 250 дней на Венере, мужчине и женщине? В особо экстремальных условиях планеты. Что неожиданного в сюжете? Ничего. Награда за мучения в течение 250 дней -находка месторождения, за которое будут большие деньги. Покроуют ли деньги истязания друг друга?

Признаюсь, что мне рассказ очень понравился и понравился он тем, что основой в нем является не фантастика, а психология отношений. Майкл Суэнвик поместил обычный повсеместно встречаемый конфликт между коллегами, которые изо дня в день выполняют одну и ту же рутинную работу, не видя никого и ничего вокруг, в венерианский пейзаж, и это вышло у него очень здорово.

В этой истории два старателя — мужчина и женщина, которые настолько устали от присутствия друг друга, от бесполезности и безуспешности своей совместной деятельности, что в какой-то момент времени одному из них «сносит крышу» в том смысле, что при отсутствии сдерживающих факторов (трех правил, разработанных работодателям в целях безопасности сотрудников и оборудования и введенных в виде имплантата в нервную систему) ненависть и нетерпение к выходкам партнера становятся настолько не выносимы, что кажется проще убить коллегу, чем терпеть его дальше и находить какой-либо компромисс для общения.

И автор, несмотря на то, что он в первую очередь фантаст, а не знаток душ, очень точно подметил, что такие конфликты сами себя исчерпывают, когда достигается какой-то совместный долгожданный профессиональный успех, что и происходит в рассказе.

Отзыв у меня вышел каким-то нудным, поэтому потенциальным читателем хочу сказать, что рассказ сам очень динамичный, в нем много киберпанковских примочек, образы запоминаются и читать его интересно. И как говорится, если бы я была царицей.., то непременно бы сняла на этот небольшой рассказ полноценный фильм, т.к. все в рассказе для этого есть.

Крепкая работа ремесленника. Без искры, без новизны, без интересного финала. «Накал страстей» выглядит абсолютно искусственным, герои — вялыми. Истории «под Шекли» хорошо писал сам Шекли, а Суэнвик, пытаясь играть на его (Шекли) поле оказался, извините, в «Оловянном болоте».

По-видимому, Суэнвик продолжает этим рассказом серию про освоение Солнечной Системы, к которой можно отнести «Машины бьется пульс» и «Медленную жизнь». Но если оба упомянутых рассказа мне понравились, то «Болото» что-то совсем никак. Интересные идеи отсутствуют, декорации малоправдоподобны: безжалостная эксплуатация человека человеком в лице могущественных корпораций в нечеловеческих условиях на фоне очень высоких технологий. Не проще ли использовать роботов? Сам сюжет, сводящийся к бродилке-стрелялке по пересеченной местности, тоже оставил равнодушным. Почитать можно, но не более того.

Рассказ очень понравился. Здесь есть все составляющие успеха: высокие технологии, психологическая подоплека, нешуточный параноидальный накал. Суэнвик рассказывал точно отмеренныи порциями, удачно держа мой интерес и не перенасыщая, постепенно раскрывая причины и детали.