Константин Сергеевич Павлов «Гнев Вотана»

Гнев Вотана

Рассказ, год; цикл «Disciples»

— цикл «Disciples»  >  антологию «Гремящий перевал», 2010 г.

Гремящий перевал

Соглашусь с предыдущим отзывом о том, что это юмористическое фэнтези. Без улыбки нельзя наблюдать за каверзами Дирги. Куда не дотянутся ручки егозы гнома, везде он успеет нашкодить. Да так, что своими проступками не только довел до белого каления всех сородичей, но и спас свой клан от верной погибели. Одним Дирги сыт не будешь, поэтому автор включает в историю маленький, однако самый запоминающийся образ — жены вождя. Это тот тип противоположного пола о котором есть стихи: « И коня на ходу остановит, и в горящую избу в войдет...» Супруга вождя любит чистоту, порядок и не выносит когда ей перечат. Самый главный и значимый человек клана ходит перед ней на цыпочках. А что случилось с парочкой бандитов, которые попались под горячую сковородку Идрис. Именно этот персонаж оставил в моей памяти более четкий отпечаток чем проказник Дирги. Если есть желание можно прочитать, да и времени это не займет много.

Этот рассказ или скорее легенда, рассказывают о великом колдуне-воине из народа гномов. С самого детства его преследуют неприятности, даже его рождение не проходит без проблем, от него никто не ждет ничего хорошего, но иногда именно такие гномы могут спасти своих сородичей. Глупая шутка с главным богом гномов приводит целый род на грань исчезновения и только его же гнев может им помочь. Этот рассказ можно отнести больше к юмористическому фентези, так как из-за шутки и происходят главные события.