Константин Сергеевич Павлов «Горт и Ворт»

Горт и Ворт

Рассказ, год; цикл «Disciples»

— цикл «Disciples»  >  антологию «Гремящий перевал», 2010 г.

Гремящий перевал

«Горт и Ворт» — история о крепкой дружбе братьев-близнецов, ужасах войны и её последствиях, о том как ломаются судьбы и жизни людей (в данном рассказе гномов). Только если хочешь почитать что-то в этом стиле можно взять книги о ВОВ, Афганистане, Чечне, да вообще любые книги о войне, где все эти вещи буду описаны похлеще и поживее (взять хотя бы произведения Василя Быкова). Битва с нежитью со стороны гномов проходит гламурно без больших потерь и только появившийся из-за угла Носферату улаживает бескровно почти весь отряд своей магией. А еще там есть рояль в кустах. Когда воины клана Медведя в засаде дожидались подхода слуг Мортис, братья находят, совершенно случайно, два кристалла, один из которых оказался волшебным и спас владельцу жизнь. Если бы его не было рассказ «Горт и Ворт» пришлось бы назвать как-то так — «Неумолимая поступь Мортис».

Сильный рассказ. Насколько легче жить, когда рядом с тобой растет и учится твой брат-близнец, вместе взрослеть и сообща идти на первый бой. Никогда никто не сможет помочь и защитить так, как это сделает родной брат, вот и в этом бою против колдунов-некромантов и поднятых ими мертвецов, они сражались рука об руку, вместе победили врага и радовались победе. Но не так просто победить колдунов, один из них смог произнести заклинание, так и остался на поле боя один брат, теперь ему самому придется встречать рассвет и хоронить погибших товарищей. Все пережили братья вместе, но только одному из них удалось пережить смерть другого. Вот это и оказалось самым страшным для брата.