Дэн Грин «2012. Лава и пепел»

2012. Лава и пепел

Роман-катастрофа об извержении супервулкана Йеллоустоун и гибели Америки. Главный герой в компании надежных друзей пытается найти в этом аду свою семью. Для этого он должен не просто преодолеть несколько сот миль по воздуху и земле, заваленной трупами, но и отказаться от привычек законопослушного хипстера.

2012. Лава и пепел

Довольно типичный боевик в жанре романа-катастрофы. Мог бы получиться славный сценарий для нормального добротного блокбастера со зрелищными спецэффектами. основа есть: симпатичный герой-хипстер, ФБРовский как бы аналитик, заговор и покушение, жена и дочка, извержение вулкана, полет на самолете, путешествие на вездеходе, старый фермер, отмороженный пилот, лава и пепел, обгорелые руины, вынужденное ограбление магазина и беженцы, беженцы, беженцы, а также мародеры и отважные полицейские.

Мне, в общем, понравилось. особенно начало было бодрое. описание самой катастрофы выглядит вполне реалистично, также как и становление/развитие героя.

Очередной, на этот раз нерукотворный апокалипсис. Представленный вариант — взрыв супервулкана в Йеллоустоуне. В целом аналог голливудского фильма о конце света (название забыл), и то же отношение «федералов» (в мирное время стригущих шерсть с избирателей, а в военное время приказывающих гражданам «сохранять спокойствие» и сидеть по домам, обрекая их тем самым на смерть). Как итог «бараны» погибают миллионами, а те кто «врубился», что это событие значит отмену всех «общепринятых» законов цивилизации, начинают выживать по принципу «сам себе доктор» (не перекладывая эту ношу на «тех кто должен нас спасти» и кто «получает за это деньги»).

Нормально так, почитать можно.

Начало немного затянуто, но дальше начинается действия, сама катастрофа. Немного напрягают умственные способности главного персонажа, который самостоятельно узнаёт из интернета о грядущей катастрофе. Возникает вопрос, почему другие не узнали так же, как и он.

А так, интересно.

Очередной апокалипсис, только теперь про США. Главный персонаж простой аналитик ФБР из захолустья, мечтающий о реальной службе в городе. После катастрофы он долго не может уяснить, что государственные законы теперь не действуют, морально не может пойти на преступление законов, которые как сотрудник ФСБ он должен защищать. Произведение в стиле road story, где Главный герой пытается добраться до своей семьи через перекрытые дороги и попадает в разные неприятные ситуации. Вообще героем его назвать трудно, совершенно не приспособленный принимать какие-то решения человек, постоянно перекладывающий ответственность на своих попутчиков. Только к концу книги он более менее мужает характером. В произведении много внимание уделяется постепенному перелому сознания американских граждан, что государства как такового уже нет и спасения ждать не откуда. Правительство сбежало, военные силы занимаются сдерживанием беженцев, убийствами и мародерством. Страх выплескивается в жестокость.

В итоге получилось не плохое наполненное драматизмом произведение с хорошим драйвом для вполне взрослой категории читателей.

Книга с многочисленными провокационными надписями на задней стороне обложки в духе «...пророчества о конце света...», «...вечная ночь и многолетняя зима...», «...самая культовая компьютерная игра...», «...сталкер и метро 2033 отдыхают...», созданная по компьютерной игре Lava online, не могла стать шедевром. И пусть компьютерную игру Lava online вообще мало кто знает, но книга то вышла и стоит на полках множества книжных магазинов. Было интересно узнать что тут внутри.

А внутри оказался такой же штампованный сюжет. Группа героев, супервулкан о котором почему-то не знали, катастрофа вселенского масштаба и все конечно же хотят спастись. В общем всё заявленное есть. Есть и главный герой, который несомненно больше всех на свете хочет остаться в живых. Несомненно он не один. Да и дальше все штампы голливудских боевиков на тему конца света и попытки достичь хэппи-энда в книге имеются. Понравилось только как просто автор написал эту историю. Дэну Грину, а точнее тому кто использует этот псевдоним, стоит попробовать себя в чем-то более серьёзном. Приятный текст на более интересную тему мог бы получиться более ценным.