Макс Фрай «Мой Рагнарёк»

Мой Рагнарёк

Роман, год; цикл «Мир Ехо и приключения Макса»

Бедному Максу приходится принять участие в Армагеддоне, причем ни больше ни меньше как в роли Антихриста. Но Макс не был бы сам собой, действуй он по утвержденному сценарию. И вот результат...

— цикл «Мир Ехо и приключения Макса»  >  Не про Ехо, но про Макса

Активный словарный запас: очень низкий (2428 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 58% — на редкость выше среднего (37%)!

Вселенная Ехо
Мой Рагнарёк

Не с первого раза смогла прочесть эту книгу. Все происходит в нашем мире, что с первых строчек бросается в глаза. Совершенно другая атмосфера, что изначально меня напугало. Но сюжет постепенно затягивает.

Мне понравилось!

Я рада, что прочитала эту книгу после Неуловимого Хаббы Хэна. Там говорится, что мы можем быть кем угодно, но все же у нас есть основа остающаяся неизменной. Только нужно понять, что именно ее составляет. Ведь это правда). А когда читаешь «Мой Рагнарек» чувствуешь, что Макс вроде бы тот, но в тоже время другой. Но теперь я понимаю, что основа все та же, а что на нее нанизано зависит от обстоятельств. И все этим обстоятельствам соответствует!

Единственное, я обманулась в своих ожиданиях: ждала либо совсем эпической битвы на 100 страниц, либо, что обойдется по смешному без нее. Но мои ожидания, это мои проблемы.

Чем дальше я продвигалась по повествованию, тем больше у меня в голове билась мысль — читай бы это произведение лет десять назад, была бы в восторге. Теперь же, имея за плечами определенный груз знаний, прочитанных книг и изученных мифов, мне все происходящее казалось лютейшим бредом горячечного больного. Вроде и интересно, но совершенно не цепануло, не проникло, не задело. При этом красивый завихренный язык, ирония и сарказм на месте, витиеватые выражения... Но увы.

Несмотря на всю мою любовь к Вершителю, останусь при мнении, что лучше ему жить в излюбленном Ехо, чем шляться по мирам и браться за сомнительные подработки.

Читая эту книгу, я вполне понимаю тех читателей, которые «клянут автора» во всех смертных грехах (мол «исписался(лась)» и такое прочее). Действительно — после прочтения всех частей «Лабиринта Эхо» (или «Ехо»?) , данная книга может показаться несколько... несколько... иной)). Причем субъективные «претензии» тут несколько противоречивы, однако (справедливости ради) все же стоит сказать что это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДРУГАЯ КНИГА про всем известного (и почти всеми любимого) ГГ.

Ввиду этого (не совсем печального) обстоятельства, «ссылаться» на непохожесть «уже привычных рамок» и предпочтений все же не следует. Я (лично) рассматриваю эту часть, как «некий бонус» к основной СИ (которого вполне могло бы и не быть). И пусть все происходящее отдает некой шизофреничностью и дикой эгоцентричностью (где ВЕСЬ МИР только и делает «что вертится» вокруг ГГ), но нам «никто ничего не обещал», и поэтому все (наши) субъективные претензии не совсем «к месту».

Эта книга (как кстати и «Гнезда химер») описывает не очередное «приключение сэра Макса» (где все злодеи будут неименумо изобличены и наказаны, все тайны рассказаны, а вся «камра» выпита). Данное обстоятельство уже само по себе «нарушает такой уютный мирок» (знакомый нам по книгам этой СИ).... здесь действительно нет «привычных друзей», всего этого (дико уютного) города (с его «почти узнаваемыми» мостами и улицами), и магией которая не вызывет презрительной усмешки от вполне взрослого читателя.

Так что как раз именно этим (как я думаю) и объясняются все «проблемы чтения» данной части. Да и автора можно понять — ведь растягивать «до бесконечности» уже привычный образ, тоже никак не возможно, вот он и «решил сломать нам привычный кайф», словно «иной выход» не грозит нам скукой и обыденностью «уже приевшейся» СИ...

Что же в итоге? Удалась ли автору эта задумка? Не знаю... с одной стороны субъективных претензий «накопилось немало», с другой... да и … бог с ним (с сюжетом)) Читаем! Все же читаем и не раз)) А что непохоже... так может в этом (как раз) «и изюминка»? Кто знает?)) В защиту этой части скажу лишь одно — на момент очередного разочарования от жизни (когда «работа-дом, работа-дом») и читать что либо не хочется просто органически... эта книга «сделала мне хорошее настроение»)) Весь секрет чтобы «читать» не для крутого финала или ожидания «субъективных побед»... просто читать — что бы читать)) В любом случае, все эти «суетливые метания и хождения по брошенному всеми миру» (по факту) окажутся в итоге чем-то большим

Макс Фрай «Мой Рагнарёк»

Начинал читать с полной уверенностью, что автор облажается...

И...

Автор облажался!

Так что в каком-то смысле мои ожидания полностью сбылись. Ну, а теперь нужно как-то поподробнее, да?

Во-первых я остался при своём мнение что брать персонажей из одной вселенной и пихать в другую идея плохая и Дамблдор в роли Бога-Императора выглядит мягко говоря нелепо. А тут с этим постарались. Мало того что Олимпийцы и Асы живут в одном мире и под конец мира их решили навестить боги ацтеков, которые почему-то совсем и не боги, так тут еще сер Макс из Ехо заявился. Вы можете представить себе Макса в роли древнегреческого или скандинавского героя? Я -- нет. И автор тоже не смог. Вместо этого Максу вручили кучу волшебных прибамбасов отлично вписывающихся в мифологию, наделили могуществом Бога творца

каждое его высказывание незамедлительно сбывается
, подкрутили его способности сновидца
теперь он гуляет в своих сновидениях где хочет
, и отправили в поход на Север. И самое главное его лишили всех плюшек, полученных им до этой книги.

Во-вторых тут нет знакомых нам персонажей СОВСЕМ НЕТ. Что-что говорите? Сер Макс? О, это тот который даже не вспомнил о существовании Меламори Блимм и, влюбился в сойлер

Афину
, до ужаса похожую на неё? Неет, даже не пытайтесь меня переубедить. Это не наш Макс, это Макс из какой-то другой вселенной.

Справедливости ради надо сказать, что всё же произведение не плохое. Просто не из этой серии и не про этого героя. И не про богов. Просто история про двух друзей, которые встречают ходячее чудо-юдо и с его помощью решают свои проблемы. Забавная, достаточно интересная, в меру философская история. Не шедевр, но и ругать её не хочется, особенно если считать это сном Макса ( это мой личный подход к данному произведению не подкреплённый ничем кроме необходимости как-то вписать это в миры Макса Фрая ).

Книга «Мой Рагнарёк» чудо как хороша) Она выдержана всё в том же стиле, в ней тот же живой юмор, что и в других сериях. Герой по прежнему органично сочетается с предложенными обстоятельствами. Другое дело, что обстоятельства больно уж необычны. Но это даже замечательно, поскольку вносит, наряду с «Гнёздами химер», разнообразие в истории о службе Макса в тайном сыскном войске. Книга конечно же другая, а Макс прежний. Я восхищаюсь — это сколько надо иметь таланта и воображения, чтобы Макс остался понятным читателю, даже в сюжете с такими изысками!!! Все сюжеты серии повторяются в какой-то степени, поскольку написаны в одной детективно-приключенческой стезе, а «Мой Рагнарёк» приятно непредсказуем и интересен. А мудрость транслируемая уже давно, здесь просто бьёт ключом. Не зря автор использовал в этой книге столько легенд и мифов, придуманных человечеством, а всё для того, чтобы показать людям, что каждый человек — сам себе вершитель, главное только по настоящему захотеть и всё сбудется. Рано или поздно. Надо загнать всем людям под корку эту информацию. Тогда человечество имеет шанс выжить, как в финале этой книги. Спасибо большое автору(ам) за то, что они делают.

Не обнаружил в этой книге Макса Фрая про Макса Фрая никого, кроме одноименного персонажа. МаксФраи ездят на МаксФраях, беседуют, сражаются с МаксФраями и даже снятся друг другу. Эдакий дурной лабиринт самодовольных отражений. Право, некоторые книги не стоит перечитывать.

Атмосферно, как и всё творчество Фрай. А атмосферные книги не могут быть плохими или хорошими. Атмосферные творения вне оценок. Они или Ваши или нет.

Если вам не понравилось — то это просто не ваше, несмотря на то что книга отличная.

Я знаю что говорю. Очень люблю книги, язык Фрай. Но именно эта книга — не моя. Напрочь не воспринимаю мифологию Скандинавов. Под каким бы соусом она ни всплывала.

Но книга чудесна. Да, как уже в отзывах говорили, Эмоций нет. Да, Мыслей нет. Здесь есть главное — Отношение. Отношение автора, видение мира автором. Яркий случай, когда каждый найдёт что-то своё... или не найдёт вообще ничего.

И нежелательно читать эту книгу первой, если вы до этого не были знакомы с творчеством Макса Фрай. Ибо данная книга всё же выбивается из общей колеи. И выбивается, к сожалению, не в сильную сторону.

------------------------------------

Цитата из книги:

«Мы всегда идём исключительно навстречу своей судьбе, даже когда направляемся в уборную, находу расстёгивая брюки, поскольку между двумя любыми точками, расположенными на плоскости, можно провести одну, и только одну прямую, — Господи, какие всё-таки жуткие вещи можно вычитать в обыкновенном учебнике геометрии, какой уж там Стивен Кинг!»

Книга, конечно, очень захватывающая, потому что я не могла оторваться от чтения, что правда, то правда. Язык написания легкий, читать просто. Но ожидала я чего-то другого. Сама не знаю, чего. Наверное, большей серьезности, что ли. Большего окунания в мифологию. А передо мной предстали боги, больше смахивающие на людей (впрочем, так и задумано автором, чего возмущаться, казалось бы), и почему-то именно это меня ввело в ступор. Такое ощущение, как будто читаешь не о великих богах древности, а о считающих себя таковыми обычных людях.

Я бы не сказала, что мне не понравилось, но определенно я была настроена на другое.

Одна из самых смешных книг ,которые я когда-либо читал. Причем юмор здесь «умный», не сведенный к примитиву, как это часто делают.

Перечитала в очередной раз «Мой Рагнарек». Для меня он именно мой. Это была вторая книга Фрая, что я прочла. Так любимые всеми лабиринты Ехо были у меня впереди, и ничуть она меня не отпугнула и не разочаровала.

А все потому, что как не раз отмечал автор — чуть улучшенная версия самого себя — самая сокрушительная разновидность обаяния.

Так что я влезла в неразношенную, но уютную шкурку героя, как в зеленый плащ с чужего плеча.

И обжилась в ней с первых строк.

Макс читал в детстве мифы про Олимпийцев, а я в 4 года трясла бабушку — почитай скандинавские сказания!

Позже Макс взялся за Эду. А я в 3м классе добралась до мифов древней Греции (а потом Тибета и Африки. О, мой Рагнарек был бы еще более насыщен божествами)

Как приятно было, что не я одна мечтаю поболтать с Одином, с Гермесом и Афиной...

И мне приятней думать, что утратив могущество так или иначе (быть может именно так, как описано в «Герой должен быть один» Олди) боги нашли себе новую судьбу.

Прочитал «Американские боги» (Нил Гейман 2001 год) и захотелось написать несколько слов про «Мой Рагнарек» (1998). Специально посмотрел на даты, чтобы понять кто кого натолкнул на эту идею =) На 100% согласен с предыдущим комментарием. И та, и другая книги — атмосферные. Лично мне «Мой рагнарек» понравился больше в силу своей эпичности. По задумкам сюжета, по динамичности, да и по философской части «Рагнарек» тоже выигрывает, а по рейтингу проигрывает =((

Лабиринты Ехо № 9

Во время чтения я периодически заглядывала на обложку, дабы еще раз убедиться, что да, это действительно М-Фрай. Да, действительно Ехо-цикл. Никто меня не обманул и не подсунул под вином любимого писателя эту невыразимую бредовую лажу.

Если честно, я такого как-то совершенно не ожидала. У меня до сих пор есть надежда, что, может, я читала какую-то не ту версию или черновик? Потому что этот, гм, кгам, не имеет к Ехо-циклу и вообще истории про сэра Макса отношения ни малейшего — кроме имени главного героя. Более того, он даже написан иначе: совершенно другой язык, не изящное и плавное повествование леди Фрай, а будто машинный перевод. Фразы куда короче, никакой красоты слога, но читается гораздо хуже, все время спотыкаешься непонятно обо что.

На редкость бредовый сюжет... я все ждала, что вот это дурацкое затянувшееся вступление закончится и начнется настоящий роман, но оно закончилось почему-то вместе с текстом. Какие-то греческие и скандинавские боги, какие-то эсхатологические фантазии — «когда вы говорите, такое ощущение, что вы бредите». Нет, текст, действительно, похож на пересказ бредового сна от высокой температуры. Я понимаю, что и остальные книги м-фрай не отличаются особо строгой логикой, но есть некотрая разница между фантазией и бредятиной, и здесь — явно второй случай.

В общем, не понравилось категорически и, более того, я не понимаю, как вообще столь любимый мной автор мой выдать на-гора вот такое. Может, это не она писала? Категорически НЕ рекомендую, если вы не хотите навсегда разочароваться в Максе Фрае, тем не менее.

Замечательная книга. Возможно, лучшая из этого цикла. Встреча с любимыми мифологическими персонами, возможность проследить иные пути развития мифоистории.

А лучше всего удался образ Афины. Так здорово — сам бы влюбился (не в богиню, а в образ!)

на мой взгляд одна из самых сочных книг фрая, прочитав её во второй раз, убедилась в этом сильнее.

местами я была заворожена повествованиями о жизни богов, местами хохотала до безумия,

например на моменте про «реальную» версию Иуды.

эта книга разворошила все мои залежи интереса к мифологии и теперь я учитываюсь античными легендами и сказами про скандинавов.

Моя самая любимая книга) Впервые прочитала ее лет в 13. Конечно же не все поняла, для меня это было как сказка. Но влюбилась в нее сразу же. Спустя несколько лет (примерно6) Прочитала снова два раза. Допоняла все, что не поняла тогда и полюбила ее еще сильнее. Потом перечитала весь цикл лабиринтов два раза и тоже была в восторге) Но все же Мой рагнарёк — самая любимая книга) Собираюсь еще раз перечитать)