Дэн Браун «Цифровая крепость»

Digital Fortress

Агентство Национальной Безопасности США — одна из лучших разведок мира — выполняет огромное количество разнообразных задач. С появлением цифровых технологий ее работа стала гораздо сложнее, и тогда в помощь АНБ был осуществлен проект суперкомпьютера «Транстекст», способного за приемлемые сроки осуществлять дешифровку электронных посланий. Но однажды компьютерный гений-одиночка объявляет о разработке и скорой продаже системы шифрования «Цифровая крепость»: системы, которую невозможно расшифровать даже при помощи «Транстекста». Вся работа АНБ оказывается под угрозой...

А возник сюжет романа очень просто.

В один ничем не примечательный майский день, к воротам Академии Филипс Экзетер подъехал автомобиль. Четверо агентов ФБР бегом преодолели вход в здание и устремились в аудиторию, куда направлялся молодой преподаватель английского языка Дэн Браун. Через пару минут из здания колледжа в наручниках вывели перепуганного насмерть шестнадцатилетнего студента — Питера Бормана. В последствие Браун узнает, что ФБР «засекло» частный е-мэйл студента. В нем он писал другу о своей ненависти к Биллу Клинтону и предлагал застрелить его.

Вскоре лжетеррориста выпустили на свободу, признав его намерения не заслуживающими внимания. Этот случай крепко запал в душу Дэна Брауна. Придя в тот день домой, он заявил своей жене Блис: «Я бросаю колледж и становлюсь писателем. Сюжет первого романа у меня уже готов!». И запершись в своем кабинете, он приступил к работе. Но не успел написать и двух предложений, как компьютер сообщил о свежем е-мэйле. В сообщении скрывался вирус и вечером винчестер пришлось отправить на помойку. И в тот же вечер на Брауна снизошло озарение. Фабула романа представилась совершенно отчетливо, во всей красе... Так родилась «Цифровая крепость».

Цифровая крепость
Цифровая крепость (аудиокнига MP3 на 2 CD)

La fortaleza digital
(испанский)
Digital Fortress
Цифрова фортеця
Цифрова фортеця

Знакомство с этим автором у меня началось год назад романом Код да Винчи. Затянуло так, что скупил почти всю коллекциюкниг данного автора и нисколько не жалею об этом. Книги очень интересные, зазватывающие, читаются на одном дыхании.

Теперь насчёт Цифровой крепости. Нужно помнить, что это-роман дебют Брауна, и сильно не придераться. Будучи далёк от электронного и технического миров, я погрузился в чтение с головой. Очень впечатляет. Автору огромное спасибо за все его произведения. Жду новых работ.:appl:

книжка мне откровенно не понравилась. идея в принципе неплоха, но даже я, дилетант в мире высоких технологий вижу, что технические несоответствия превышают любые мыслимые пределы. А уж детективная составляющая — вообще убожество — разгадал секрет книги не прочитав и трети объема — остальное долистывал, только чтобы убедиться, ннасколько был прав. Короче место сего опуса — не на книжной полке, а в ящике для бесполезных книг.

Прочитал после «Кода», в принципе то же самое, но антураж другой. Прочитать и забыть.

Настолько интересно и захватывающе что ты сам включаешься в расследование стараясь вычислить самому убийцу но сюжет на столько закручен, что это сделать очень и очнь сложно.

Ну не могу я Дену Брауну поставить меньше средней оценки, хотя эта книга мне показалась самой слабой и скучной. Да, бывают книги, в которых чувствуется драйв с первой до последней страницы, в которых герой тебе нравится как человек, бывают и скучные научные книги, но они на то и нацчные. А тут какой то коламбур: попытка совместить науку и фэнтэзи. Я совершенно не разбираюсь в кодах и шифрах, но как читателю мне книга не интерессна. Слишком много науки, человек который как и не понимает ничего в этом, засыпает на 3й странице, из сюжета можно было выкинуть кое что или заменить.

Когда слышишь имя Дэн Браун, то сразу вспоминается его скандальный роман «Код да Винчи», который натворил столько шумихи во всем мире. Немного подумав, решил прочитать и это произведение. Не могу сказать, что оно плохое, но на фоне Кода да Винчи и Ангелов и Демонов оно выглядит гораздо слабее. В Коде и Ангелах Браун затрагивает многие аспекты нашей жизни, заставляя задуматься над ними. Цифровая крепость, скорее, легкое чтиво на ночь, (не смотря на то, что в романе множество математических терминов), чем серьезное произведение. Своим достаточно банальным сюжетом книга затягивает и помогает читателю расслабиться. В общем, моя оценка 7 баллов.

От этой книги я ужаснулась, да заминусуют меня почитатели Брауна. Я понимаю — фантастика, я конечно понимаю — популярная фантастика для широких масс, но я е понимаю как можно нести откровенный несвязный бред про компьютеры в эру доступных компьютеров? Как, сев писать книгу, не получить ни одной консультации от профессионалов этого дела? И вообще как можно сесть писать книгу, детективного я хочу заметить плана, и допускать откровенные ляпы? Если честно, меня, как специалиста в области ИТ, эта книга даже как то оскорбила.

Честно говоря, сразу удивило, что эту книгу авторы сайта посчитали необходимым включить в раздел «Фантастика». Фантастическое в романе только то, что возможности современной вычислительной аппаратуры слишком преувеличены. Тем не менее книга интересная, действия романа развиваются довольно энергично. Нет никакой воды.

Пожалуй, сама по себе книга и не так плоха... Возможно, моя оценка необъективна, но я опирался на личные впечатления. Почему же я поставил такой низкий балл?

В целом основная причина этого в том, что эта книга мне попалась четвертой — после прочитанных «Кода да Винчи», «Ангелов и демонов» и «Точки обмана». Когда читал «ЦК», у меня все время было ощущение «дежа вю» — те же сюжетные ходы, то же «повествование с двух ракурсов» (от положительных и от отрицательных героев); персонажи — будто под копирку срисованы с других романов (хотя на самом деле «ЦК» у Брауна вышла первой). По сути, меняется только антураж. Единственное, ИМХО, в чем романы Брауна преуспевают — это в их бешеном драйве, стремительной смене событий. Это захватывает... до определённого момента, потом просто приедается.

Первая книга, прочитанная от этого автора. Немного затянуто, но в связи с сегодняшней реальностью (Амарика-мировой полицейский) и развитием технологий, может это и не совсем фантастика. Где-то на семерку потянет, но немного скучновато, маловато чувств.

Как специалист в области защиты информации данный опус без смеха я читать не смог. На мой взгляд данное произведение является юмористическим, а автор в информационных технологиях не 0, а -1.

Читается книга, конечно, легко, но вот содержание — полная ересь!

Мне книга понравилась. Читается легко. А т.к. я плохо понимаю в компьютерных тонкостях мне было очень интересно, хотя мой муж (сисадмин) сказал что очень много «ляпов» компьютерных. Так что компьютерным не профессионалам — рекомендую.:lol:

Тяжело читается, много (почти вся) информации в области компьютерных технологий — полный бред.

увы после его самых удачных книг, я застряла на 100 странице, стало очень скучно..прочитать так и не смогла..так что только 7 баллов

Абсолютно незаурядная книга. Очень захватывающая, оригинальная и интересная. Но есть одно НО.

По прочтении...достаточно легко забывается. Это главный минус таких детективов.