Дэн Браун «Цифровая крепость»

Digital Fortress

Агентство Национальной Безопасности США — одна из лучших разведок мира — выполняет огромное количество разнообразных задач. С появлением цифровых технологий ее работа стала гораздо сложнее, и тогда в помощь АНБ был осуществлен проект суперкомпьютера «Транстекст», способного за приемлемые сроки осуществлять дешифровку электронных посланий. Но однажды компьютерный гений-одиночка объявляет о разработке и скорой продаже системы шифрования «Цифровая крепость»: системы, которую невозможно расшифровать даже при помощи «Транстекста». Вся работа АНБ оказывается под угрозой...

А возник сюжет романа очень просто.

В один ничем не примечательный майский день, к воротам Академии Филипс Экзетер подъехал автомобиль. Четверо агентов ФБР бегом преодолели вход в здание и устремились в аудиторию, куда направлялся молодой преподаватель английского языка Дэн Браун. Через пару минут из здания колледжа в наручниках вывели перепуганного насмерть шестнадцатилетнего студента — Питера Бормана. В последствие Браун узнает, что ФБР «засекло» частный е-мэйл студента. В нем он писал другу о своей ненависти к Биллу Клинтону и предлагал застрелить его.

Вскоре лжетеррориста выпустили на свободу, признав его намерения не заслуживающими внимания. Этот случай крепко запал в душу Дэна Брауна. Придя в тот день домой, он заявил своей жене Блис: «Я бросаю колледж и становлюсь писателем. Сюжет первого романа у меня уже готов!». И запершись в своем кабинете, он приступил к работе. Но не успел написать и двух предложений, как компьютер сообщил о свежем е-мэйле. В сообщении скрывался вирус и вечером винчестер пришлось отправить на помойку. И в тот же вечер на Брауна снизошло озарение. Фабула романа представилась совершенно отчетливо, во всей красе... Так родилась «Цифровая крепость».

Цифровая крепость
Цифровая крепость (аудиокнига MP3 на 2 CD)

La fortaleza digital
(испанский)
Digital Fortress
Цифрова фортеця
Цифрова фортеця

Абсолютно незаурядная книга. Очень захватывающая, оригинальная и интересная. Но есть одно НО.

По прочтении...достаточно легко забывается. Это главный минус таких детективов.

Повествование в книге, очень сильно смахивает на Код Да Винчи, но не в смысле самого сюжета, а в смысле стиля повествования. Читая Крепость, я невольно оказывался в Коде. Складывалось такое ощущение, что автор просто поменял персонажей Кода с персонажами Крепости, и замесил новое «тесто» на основе хакерства, с добавлением киллерства и шпионенства)))) Но прочитал довольно легко и можно даже сказать с интересом. Но перечитывать не буду. Да и автора этого, каким бы он не был пропиаренным, я наверное больше не преобрету. Но книжке все равно ставлю 10.

Самая слабая книга из 4, что я прочитала у автора. Я инженер, и мне читать было не интересно, конец ясен был сразу. Все очевидно и вероятно.

Средненький роман, никаких особых сложностей, по сути обычный квест, с несколькими необычными поворотами сюжета. Держит в напряжении лишь последнии несколько минут...

P.S. Хотя возможно у меня сложилось такое впечатление, после прочтения «Ангелов и демонов»...

Знакомый посоветовал прочитать эту книгу, ну и я прочитала. В принципе читать было интересно, оторваться трудно было: легко читается. Но я согласна с тем, что автору следовало бы ознакомиться с этой сферой получше (криптография, ИТ). Ну понятно фантазия Брауна , но надо все же реально думать. И вообще трудно поверить, что они- лучшие криптографические умы мира… (как говорит писатель). Очень глупо. Книгу советую прочитать всем тем, кому просто делать нечего или читать нечего. Интересно, все ли книги такие у него.

Не очень, по сравнению с «Кодом...» и «Ангелами и Демонами». Но Дэн Браун «присутствует», поэтому читабельно.

Первое, на что обращаешь внимание, это динамика романа. Повествование настолько энергично, что на отдых и расслабленность просто не остаётся времени. Каждая страница — действие. События сменяют друг друга с какой-то невероятной скоростью. Учитывая что не являюсь специалистом в программировании, шифровании, и т.п. оценить насколько всё близко к реальности не могу, но описано всё крайне красиво и увлекательно. По ходу романа, происходит несколько крайне резких поворотов в развитии сюжета, и при этом сразу понимаешь, что казавшиеся очевидными ответы — в корне неверны. В общем, весьма добротный остросюжетный роман. Единственно чего не удалось избежать во время прочтения, так это подсознательного сравнения с «Кодом да Винчи». Несомненно «Цифровая крепость» несколько проигрывает. Но всё становится на свои места, если посмотреть на год написания.

Легкое, динамичное чтиво. Читется легко. Годиться, чтобы убить несколько часов в дороге и забыть о нем.

Книга понравилась своей динамикой. Начинаешь читать и останавливаешься лишь перелистнув последнюю страницу. Интересная история со всех точек зрения.

Как-то написано все по-американски, ничего уж очень интересного не нашел, но все читается легко...

тамбов наташа хочу сказать что читала и получала удовольствие от всех произведений. жду новых изданий с нетерпеньем . давала читать своим друзьям и просто знакомым.

Весьма слабенькое произведение. Не чувствуется должной подготовки автора перед написанием романа. Следует признать, к другим своим произведениям Браун подходил более основательно.

Как говорится, первый блин комом.

Жвачка. Вкус теряется очень быстро — и хочется поскорее дочитать и «выплюнуть».

Очень американское творение. Читается легко и быстро. Вспомнить нечего. Для пляжа, метро и т.д., если есть немного времени и ничего другого, кроме этой книги.

Как программисту читать было совершенно неприятно. Автор в теме не разбирается и область, о которой пишет, не изучил даже в объеме необходимого минимума.