Грэм Грин «Капитан и враг»

Капитан и враг

The Captain and the Enemy

Герой романа поменял имя и стал Джимом. Он взял пример с Капитана — человека, заменившего ему отца. Капитан меняет имена, фамилии и звания, города и страны. А любящая его женщина обречена на вечное ожидание, Лайза никогда не знает, когда вернётся Капитан — через неделю или через год.

Т. Кудрявцева (1)

Капитан и враг
Собрание сочинений в шести томах. Том 6

Такой роман хорошо бы в советские годы прочитать — вот вам, пожалуйста, безчеловечный мир капитализма. Три одинокие судьбы, от которых никакого толку окружающему миру, три одиноких человека, не нужных обществу и не нашедших своего места в социуме безчестия и чистогана. Хорошо бы было. Прочитал, вот, мол, как там нелегко живётся на загнивающем Западе, и пошёл себе по своим светлым общественно полезным делам.

К сожалению, прочитал эту замечательную книгу только вчера. И так тоскливо и гулко стало на Душе. Как в той песне: «Я выкрикнул: да это ж про меня! Про нас, про всех, какие к чёрту волки!». Вот она, вокруг эта жизнь Гриновского Капитана — грохочет себе эта населённая планета, а человека и не видно. А человек-то есть! Он рвётся к интересной, нужной людям жизни, и если его стремление искреннее и настоящее, то он найдёт, конечно, место для своего подвига, только кому этот подвиг окажется нужен?

Как подвиг Капитана останется лишь короткой сухой строчкой в отчётах враждующих спецслужб.

Собственно, всё написанное выше не столько отзыв, сколько дань уважения автору. Ну, просто, нельзя было прочитать такое сильное произведение и не откликнуться парой строк.