Дэн Браун «Точка обмана»

Deception Point

На что не пойдет человек ради Власти! Чем только он не захочет пожертвовать, ради того, чтобы получить Влияние! Через что только не придется перешагнуть ради Всеобщего Признания! Нельзя недооценивать человеческое эго...

La conspiracion
(испанский)
Точка обману
Точка обману

Книга представляет собой гимн, любимому всеми американцами «Фаст фуду», только с поправкой на духовную пищу. Мистер Браун, при сравнительно небольшом количестве написанных романов, настолько мастерски усвоил курс мгновенного выпекания однотипных бестселлеров, что даже такой несравненный гуру этого ремесла как сам Том Клэнси от подобной прыти нервно забивается в уголок, дабы попрыгать с парашютом и подлечить расшатанные нервы. Первой реакцией на книгу было желание отплатить автору той же читательской монетой: откопировать собственный отзыв на «Код Да Винчи», заменить злобных церковников на плохих «НАСовцев», да вместо одного шизофренического заговора с библейским уклоном подставить другой, на этот раз с уклоном космическим. Но.... во время одумался. Видимо, самокопирование — это удел лишь Великих и знаменитых.

Как написать бестселлер? Берем щепотку актуальных в обществе, политических скандалов. На кого сегодня ополчились самые независимые американские журналисты? На НАСА. Почему? Вроде как, потребляют слишком много бюджетных средств, при ничтожной научной пользе. Что ж, завязка уже есть. Теперь, главный герой. Долго мучиться над созданием не будем, чай не «Красное и черное» сочиняем, возьмём сохранившиеся файлы с предыдущего романа и аккуратно перенесем.... Естественно, внешность сделаем другую, а «историка» заменим на «океанолога», зачем нам в Арктике историк? Негоже, одному герою сложные правительственные заговоры распутывать, дадим ему боевую подругу. Снова открываем файлы последнего бестселлера, аккуратненько переносим предыдущую главную героиню, меняем в графе «профессия» физика на сотрудницу разведуправления. Правильно, зачем нам в Арктике сразу двое ученых? Теперь, озаботимся созданием злодея. Открываем файлы предыдущего романа.... и т.д. и т.п. Продолжать до посинения, до упора или до появления очередного шедевра.

Одним словом, ознакомившись с творческой кухней мистера Брауна. действительно начинаешь проникаться мыслью, что написание книг- это не пыльная, но чертовски прибыльная работенка. Главное, ничего из прежних нетленок не выбрасывать, а потом знай себе твори: copy/paste copy/paste copy/paste.....

Кому то может показаться, что я утрирую. Отнюдь, ни в коем разе. Персонажи «Точки обмана» — действительно, братья- близнецы героев его предыдущего бестселлера «Ангелы и демоны». Сама структура произведений идентична, как два уровня одной и той же компьютерной игры, вплоть до обязательнейшего в таких случаях, торжествующего совокупления одноликих тел ( извиняюсь, но назвать подобные сгустки клишированной массы персонажами, у меня язык не поворачивается). И клюква, родимая брауновская «клюква», принимаемая его поклонниками на веру, снова с нами как неотделимая часть его интеллектуального багажа.Как говорится:распишитесь в получении. Казалось бы, от истории автор плавно перешел к разделу астрофизики, какова вероятность того, что и в новой области он проявит такую же удивительную некомпетентность? К удивлению, очень высока. И да пусть не обманет читателя длинный список неведомых гляциологов, океанологов, отдел по связи с общественностью НАСА, коим автор поет дифирамбы за помощь в самом начале. Оставим титанический заговор по

по подделке метеорита
для комиксов о противостоянии Супермена и вселенского злодея Лекса Лютора, благо дети младшего школьного возраста от них, по-прежнему, в восторге. Но вот сцена, когда раненный, истекающий кровью астрофизик, пардон мочится на собственную руку, дабы перебить запах крови и не попасть на ужин к голодной акуле, достойна занесения, если не в анналы, то точно в учебники по выживанию. Если, конечно, мистер Браун не боится судебных исков со стороны семей тех несчастных, которые осмелятся этот безумно дельный совет применить на практике.

В остальных глупостях предлагаю почитателям таланта Брауна покопаться самостоятельно, благо их тут предостаточно.Я просто искренне недоумеваю, что же люди могут находить в этом творчестве. Язык? Не бейте по больному месту! Смесь учебника по сопромату, в котором вдруг иногда на пару страниц просыпается любовный роман для тех, кому хорошо за 40, написанный в стилистике автопереводчика. Интрига? И тут мимо. Вся она расшифровывается самым чудесным образом, прямиком с первой страницы и совершенно аналогична прочим произведениям Брауна. Про героев я уже говорил: деревянные болванчики, обтянутые кожей и такими же диалогами. Копаясь в творчестве сего автора, я по-настоящему, теряюсь в догадках. Если кто-то узнает ответ на эту сокровенную тайну, намного более заковыристую, чем предсказумая фабула — обязательно дайте мне знать. И вообще, Брауну пока везет только с названиями. «Точка обмана» — это как раз единственная характеристика, которая приходит в голову после перевертывания последней страницы данного произведения.

Читаю вдумчиво и по возможности сдерживаю смех над превознесениями американского патриотизма и (чего только стоит одно описание экскурсии по Белому дому) «древних» легенд американской истории :lol: .... Но смех и иронию подавить в себе удаётся далеко не всегда... Вобщем, на мой взгляд для Дена Брауна произведение невпример слабовато написано... (

Я не думаю, что данное литературное произведение заслуживает внимания, но к своему сожалению, я ее прочитал... жаль потраченное время. Сразу подкатывает чувство тошноты о правильных американцах и злых парнях, которые все время пытаются помешать американскому главнокоммандующему. Я хотел захлопнуть книжку на месте где бравая героиня романа стучит палкой по льду подавай сигнал СОС!!!, и тут же всплывает подводная лодка!!!!! Везучесть главных героев просто фантастична... Оценка +0

Читала книгу четвертой и уже было неинтересно. Итак понятно, что из всех передряг главные герои выберутся в самый последний момент. Что главным злодеем окажется именно тот, на кого меньше всего намекает автор. Что великое открытие окажется подставой. Все это уже было.

Очень неплохо, но далеко не идеально — первая половина романа читаться на одном дыхании, затем темп повествования резко снижается и дочитываешь с трудом. Но понравилось сама идея о такой масштабной фальсификации и неплохое исполнение.

Последняя книга брауна которую я смог осилить , « Крепость» уже не выдержал, здесь по большому счету как обычно — вселенская тайна, заговоры , грандиозное предательство и тд и тп. Ничего особенного — только ядерно работающий коктейль.

Из четырех книг эта читалась дольше всех и была прочитана лишь с третьей попытки. Причина в несколько затянутом развитии событий. Сам сюжет понравился, но итог был предсказуем. В основном же хороший политический детектив с несколько фантастической подоплекой.

Роман являет собой очередное доказательство того, что Брауна можно считать великолепным мастером остросюжетного романа. По сравнению с другими произведениями, развитие сюжета поначалу происходило на столь стремительно как обычно, но начиная с середины произошёл взрыв. Сюжет обострился до предела и события стали сменять друг друга с головокружительной скоростью. Несмотря на наличие в романе некоторых штампов, присущих на мой взгляд многим американским авторам, произведение производит очень хорошее впечатление. Не изменил Браун, в этом романе, и своей любви к науке. В очередной раз в его произведении приводится много научных фактов и гипотез, достаточно удачно смешанных с авторским домыслом. Подитоживая, могу сказать, что следующих книг Брауна жду с нетерпением.

Сюжет преподан достаточно интересно и держит читателя в напряжении до конца. Но в некоторые моменты становиться скучновато. Повествование бывает порою слишком затянутым...

Не понравилось. Читала книгу на пляже. Позагорала и забыла. И даже не захотелось вернуться!!! Так что до конца я ее не осилила...да и другим не рекомендую.

Довольно интересный политический экшен-детектив. По стилю и манере подачи — совершенно типичное для Брауна произведение. Понравилось.

«Секретные материалы» налицо, но я пытался их читать — тоска смертная. Да, хорошо когда понимаешь оригинал, зависть гложет — я только недавно прочитал, что «Queen» на сленге «пассивный гомосексуалист», а чего перевод еще не доскажет?

По-моему мнению, вдохновением к написанию этой книги послужил сериал «Секретные материалы». Очень похоже. Средненький детектив. Перечитывать не стану.

Тот же Флеминг, вид сбоку. Сказка про суперменов и «супервуменов» с кучей роялей, распиханных по окрестным кустарникам. :smile:

На мой взгляд, автор во многом повторяется. Во всяком случае, при прочтении у меня почему-то возникали аналогии с «Цифровой крепостью». Но в целом читается с интересом, хотя и предсказуемо.