Дэн Браун «Ангелы и демоны»

Angels & Demons

Роман, год; цикл «Роберт Лэнгдон»

Захватывающий квестовый триллер. Роберта Лэнгдона, специалиста по религиозной символике, просят немедленно прилететь в Европейский Центр Ядерных Исследований. Он даже и не догадывался, что этот звонок является первым в цепочке ураганных событий, которые молниеносно будут развиваться в ближайшие несколько часов...

© vad

Экранизирован в 2009 году.

Любопытно, что в экранизации действие происходит после событий «Кода ДаВинчи», т.к. вторая книга была экранизирована первой.

«Ангелы и Демоны» / «Angels & Demons» 2009, США, реж: Рон Ховард

Ангелы и Демоны

Ангелы и демоны
Ангелы и демоны (аудиокнига MP3 на 2 CD)

Angels & Demons
Angeles y demonios
(испанский)
Янголи і демони
Янголи i демони
Янголи і демони

Любопытно было прочитать книгу, с учетом уже прочитанной «Цифровая крепость» и «Код да Винчи». Автор использует фактически одинаковый стиль изложения романа, все также как в кино, большой клубок интриг в котором главный герой ищет выход.

На мой взгляд, это лучший роман автора, по сравнению в тем же «Кодом да Винчи», здесь присутствует нечто более секретное и покрытое мраком тайн государство, а имя ему Ватикан. С огромным интересом читаешь всё что связано с историей этого места, его архитектурой, различными памятники, в которых, по мнению автора, существует скрытый смысл. Автор пробуждает желание посетить эти места, и увидеть все это в воочию. Также роман несет определенную религиозную нагрузку, что весьма интересно. На этом наверное, все хорошее в этой книжке заканчивается((

Автор использует теже приемы, что и других своих романах. К примеру, для того, чтобы выжить в главному герою достаточно постучать по льдине и тут же всплывает атомная подводная лодка, или чтобы не разбиться главный герой странным образом захватывает с собой кусочек парусины (неизвестно откуда взявшийся), который помог снизить ему скорость падения. В романе постоянно прослеживается бег времени, по которому герой должен постоянно успевать до наступления неизбежного. Надо видеть как злодей просчитал все до мелочей (нереально конечно, с учетом диалогов главных героев, по которым лекция ученого на две страницы почему-то у автора занимает от силы 2 минуты), но с учетом этого, злодей вдруг в самый последний момент делает непоправимые ошибки. Ну и конечно, всегда раздражают девушки-героини американского типа, некий такой симбиоз ума и независимости, приправленный эмансипированным революционным перчиком, когда сильные мира всего вдруг начинают упрашивать ее не совершать во благо мира определенные действия, но тупая американская упертость, навроде «Человечество должно узнать об этом! Он убил моего отца!» угнетают. С учетом вышесказанного, железная 5.

Прочитал данное произведение. Честно говоря, Код мне понравился больше. Мне сложно судить, сколько стоит производство антивещества и возможно ли его удержать в ловушке с аккумулятором. Как раз эти подробности меня мало заботили и не отразились на моей оценке. В целом произведение показалось несколько затянутым, сложилось впечатление, что автору оплачивается каждый печатный лист, ну или буква. И если в Коде все было динамично, то здесь — занудно затянуто. Также показалось очень странным, как быстро нашлись все четыре церкви. Причем «иллюминаты» не делали выводов из того, что сначала Ленгдон с Витторией одну церковь обнаружили, потом вторую, а в третьей вообще помешали. На мой взгляд, нужно было поменять тактику, ведь получается, что есть опасность не осуществить задуманное. Также показалось странным, как просто оказалось попасть к камерарию, достаточно сказать, что у тебя важная информация и ты становишься «добрым саморитяниным». Какие-то именно «бытовые» не состыковки не позволили полностью «отдаться» свободному чтению. Произведение мне показалось несколько надумано. Хотя в целом один раз все же я бы рекомендовал почитать: много исторических подробностей про Рим и Ватикан. Где бы я еще узнал, кто такой Санти :).

После нашумевшего произведения Дэна Брауна «Код Да-Винчи» весь мир ринулся в книжные магазины, хотя мало, кто знал, что это лишь вторая книга цикла о Роберте Лэнгдоне, а первая — это «Ангелы и демоны».

Страшное убийство произошло на территории ЦЕРН (исследовательского института) в центральной Европе, все осложняется тем, что на месте преступления оставлены знаки, которые использовали последователи анти-религиозного общества Иллюминати, о котором никто не слышал уже более ста лет. В довесок к этому, из Церн пропала частица антивещества — субстанции, которая, если ее не держать в подходящих условиях приведет к взрыву, во много раз превосходящему атомный. Из США в Европу был приглашен специалист по религии Роберт Лэнгдон, который должен распутать это преступление и спасти один из древнейших городов мира от уничтожения.

Как ценитель достойной литературы могу сказать, что Браун пишет весьма и весьма увлекательно. Я до последнего не знала кто убийца. Делала предположения, но не попадала в точку. Книга заставила в очередной раз задуматься о роли католической церкви, обо всех интригах, которые плетутся за нашими спинами, о которых мы даже не подозреваем.

Очень быстро прочитала книгу, с головой ушла, страница за страницей — думаю, что ее увлекательность определенно плюс. Но очень огромный минус — увлекся, прочитал, прошло время и забыл, ты не возвращаешься к ней, у тебя нет желания ее перечитать. Жаль, но это всего лишь очередная массовая книга, чтобы отвлечься на досуге — не более того.

Если говорить о фильме — ужас полный. Лучше бы они его не снимали. Те, кто желает познакомиться с этим произведением, советую исключительно книгу и то, как способ расслабиться.

Книга на один раз. Хороший язык (спасибо переводчику), интересный сюжет, захватывающие приключения. До конца книги читал с интересом. Но главный герой, летающий как «Бэтмен» без парашюта, меня подкосил. Стало смешно.

Несмотря на схожесть сюжетов Дэна Брауна в книгах «Код да Винчи», «Ангелы и Демоны» и «Утраченный символ» — всё равно каждая из низ по-своему интересная!! Написана, что называется, «доступным языком», внятно, оригинально, с интересными описаниями.. честно говоря, влюбилась заочно в Ватикан после прочтения :) Теперь хочу там побывать, чтобы своими глазами увидеть всё, о чем прочитала.

Хотя люблю все книги Д. Брауна — эта несомненно лучшая!! Правда, есть некоторые неточности в фактах, но всё равно читать одно удовольствие)

Узнала много нового, на что в других книгах не обратила бы внимания =)

В общем до меня уже всё высказали, остается добавить: отличная книга, советую всем прочитать!!

Долго ждал возможности прочитать книги Брауна. Естественно это связанно, в первую очередь, с ажиотажем вокруг его произведений. Заполучив эту книгу, я даже отказал себе в удовольствии посмотреть в начале кино, чтобы не смазать впечатления, и приступил к чтению. Сюжет развивался очень стремительно, и чем дальше я читал, тем мне больше он нравился. Славный квест, славный экскурс в область истории. Я буквально вспоминал университетский курс «Мировая художественная культура», когда в книге упоминались Микеланджело, Рафаэль, Сикстинская капелла и т.д. Квест задуман идеально. Я не знаю насколько всё это соответствует истине, и вообще наличиствуют ли эти объекты культуры в Риме, но получилось очень занимательно.

Если наблюдать за сюжетными перепитиями, то насколько мне нравилась завязка, настолько мне не понравилась концовка. Автор явно перемудрил. Не всегда желание удивить читателя является удачным сюжетным ходом. Так и здесь, последние 100 страниц получились каким-то пафосно театрализованным боевиком в лучших традициях Голливуда. Очень притянуто все за уши, автору требовалось завершиться по раньше, не делая из стремительного повествования затянутое неправдоподобное чтиво. Я понял всё, кроме: как главный герой оказался на крыше собора, выпрыгнув из вертолета (на парашюте?). И вообще, КАК главный злодей мог так всё предсказать. Такое невозможно. поэтому получилась и нефантастика и нереализм, а нереальная история.

Что еще хотелось бы отметить среди минусов:

1. Язык — простецкий. Повествование типично американское, где разжевывается абсолютно всё и на эрудированногсть читателя не рассчитывается совершенно.

2. Книга писалась для фильма. Эти фишки, когда сюжет заканчивается на самом интересном месте отлично смотрятся у Артура Хейли в его линейно-паралельных сюжетах. Здесь же получилась подделка.

3. Не понравилась позиция автора по отношению к церкви. Да, там много за что можно не уважать их и их прошлое и где-то настоящее, но выливать ушат помоев — как-то мелко что ли... Сцена, где Лэнгдон мочится в сортире Ватикана, и думает, что до этого в него ходил Папа, и поэтому он сейчас мочится в священный трон, показалось абсолютно лишней. И подобных сцен там достаточно. Не ясно какую цель преследовал Браун, глаз режет и вызывает лично у меня отторжение, хоть и не являюсь католиком.

Итог: роман является любопытным, и где-то даже занимательным. Литература для отдыха в чистом виде. Читаем дальше: впереди «Код да Винчи», и если хватит сил, то и заключение трилогии, которую подозрительно много критикуют, что навевает определенные опасения...

Прочитал после Точки обмана и Цифровой крепости.Каждая книга автора-изюминка,со своей прелестью,поэтому сказать какая книга лучше-хуже,значит совершить преступление. Что по самой книге: к сожалению читал после просмотра фильма,хотелось бы наоборот,но так получилась. Занимательный,динамичный,полный загадок и поворотов сюжетных линий роман. Держит до последних страниц, до самого конца не понятно что же творится...Умно,красиво,динамично. Для тех кто не смотрел фильм-будет вдвойне приятен. Преклоняюсь перед творчеством автора-мужик пишет нет слов как хорошо.

Нууус, начнем по порядку)

Читал уже после «Кода», поэтому постоянно сравнивал (хоть и не специально) обе книги.

Книги очень похожи по стилю написания. Почерк Брауна сильно чувствуется. Если бы не было обложки, то, наверное, все равно узнал бы автора.

Сюжет динамичный (и даже очень), резкие смены картин, смелая идея.

Но все же «Код» вышел немного лучше. Более «мощный» что ли)

Читается легко, понятно. Немного трудности доставили итальянские фразы. Порой несколько раз их прочитывал для «эффекта присутствия». В «Коде» французский воспринимался как то легче.

Концовка немного наигранной показалась. Никак не мог поверить, что Ленгдон свалился с неба и остался жив. Что до главного злодея (или Злодея))), то совсем не ожидал. Долго думал, что это капитан гвардии. Но...

А еще очень понравились амбиграммы. Красиво нарисованы, притягивают взгляд.

А вообще — мне понравилось. При чтении получил много удовольствия.:super:

Прежде всего, нужно сказать, что на вкус и цвет товарищей нет. А потому спорить до хрипоты о достоинствах и недостатках данного произведения нет никакого смысла. Возможно в этом и заключается определенное достоинство книг Дэна Брауна. Они вызывают совершенно недвусмысленные эмоции — либо нравится и ты читаешь, либо не нравится и ты не читаешь. Третьего попросту не дано.

Что касается «Ангелов и демонов», то это не лучшее, но и не худшее произведение Брауна. Чувствуется определенная неуверенность автора, есть некоторые шероховатости в сюжетной линии, присутствуют моменты, при созерцании которых старик Станиславский сказал бы «не верю!», но... При всех вышеперечисленных недочетах книга читается на одном дыхании (конечно при условии, что действие захватило с первой же страницы, если наблюдается прямо противоположная реакция — сразу бросайте — видимо, это чтиво не для вас). Кроме того, необходимо учитывать тот факт, что данным произведением Браун только открывал свой своеобразный цикл о приключениях профессора Роберта Лэнгдона и к чести автора, необходимо отметить, что первый блин вышел вовсе не комом. Тем более, Браун оказался весьма прилежным учеником и при написании следующей книги («Код Да Винчи») провел основательную работу над ошибками, результатом чего явился прекрасно выстроенный, выверенный до мелочей и действительно увлекательный сюжет данного творения писателя.

Разумеется всем тем, кто интересуется историей, связанными с ней тайнами и загадками или просто любит качественный интеллектуальный детектив, я настоятельно рекомендую прочитать «Ангелов и демонов». Сделать это стоит хотя бы потому, что это относительно недорогой способ повысить собственный культурный уровень, совершив вместе с героями книги увлекательное путешествие по Риму и Ватикану (кстати, географическая точность — отличительная черта всех произведений Дэна Брауна). Единственный совет: не смотрите фильмы («Ангелы и демоны» и «Код Да Винчи» соответственно) до прочтения книг, дабы изначально не портить впечатление, т.к. экранизации, мягко говоря, далеки от идеала. Если же это «ужасное» событие все же свершилось, постарайтесь максимально абстрагироваться от увиденного на экране. И еще: желательно ознакомиться сначала с «Ангелами и демонами» и только потом с «Кодом Да Винчи». Во-первых, этого требует хронология, а во-вторых, эффект от прочитанного увеличится в несколько раз.

В общем, приятного вам чтения, друзья! :smile:

Хотя первой книгой я и прочитал «КОД» , мне «Ангелы» больше понравились. Художественных достоинств конечно не разглядеть ни тут, ни там. Но несколько вечеров скоротать помогла — это точно.

Роман понравился , однако есть параллель с «Кодом Давинчи», опять девушка, профессор, загадки. А в целом ничего.

Первый раз читала книжку пару лет назад. Сюжет уже успел несколько стереться из памяти.

И вот сейчас, после посещения Рима и Ватикана, решила перечитать еще раз. Очень интересно сравнивать описываемые места с реальными! Не зря книги Дэна Брауна называют путеводителями по городам )))))

Читала книгу пару лет назад, но забыть не могу до сих пор.

Книга держит в напряжении в течение всего повествования, невозможно отовраться. Для меня книга очень жуткая: страшно, очень страшно; помню, как читала про пленённых кардиналов,- мурашки по коже. Книга не отпускала, вроде и читать жутко, но оторваться не возможно.

Сюжет для меня, правда, странноват, но в этом вся прелесть:) Церковные тайны, мистика, загадки прошлого чудесно сочетаются с антивеществом и коллайдером(из фильма). Безумно понравилось в супер современное хранилище всяческих реликвий, просто чудесно. Ещё я в восторге от амбиграм, надо же так нарисовать! По несколько минут сидела и разглядывала причудливые картинки , пыталась даже свои нарисовать — не получилось(((

Вообщем книга отличная, лично для меня из всех брауновских лучшая.

Да и фильм не подкачал, тоже неплохой, хотя и не такой жуткий.

Многие говорят, что «Ангелы и демоны» хуже, чем «Код Да Винчи». Возможно это и так, но я не могу опровергнуть или подтвердить конкретно это заявление лишь потому, что не читал «Код Да Винчи», но могу с уверенностью заявить, что Дэн Браун очень живо и ярко описал Ватикан в этом романе, а приключения Роберта Лэнгдона представил так, что просто не возможно оторваться!

Мне книга очень понравилась, и если уж она хуже, чем предшественник, то, наверно , «Код Да Винчи» просто шедевр!