Дэн Браун «Ангелы и демоны»

Angels & Demons

Роман, год; цикл «Роберт Лэнгдон»

Захватывающий квестовый триллер. Роберта Лэнгдона, специалиста по религиозной символике, просят немедленно прилететь в Европейский Центр Ядерных Исследований. Он даже и не догадывался, что этот звонок является первым в цепочке ураганных событий, которые молниеносно будут развиваться в ближайшие несколько часов...

© vad

Экранизирован в 2009 году.

Любопытно, что в экранизации действие происходит после событий «Кода ДаВинчи», т.к. вторая книга была экранизирована первой.

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2004 // Переводной роман

«Ангелы и Демоны» / «Angels & Demons» 2009, США, реж: Рон Ховард

Ангелы и Демоны

Ангелы и демоны
Ангелы и демоны (аудиокнига MP3 на 2 CD)

Angels & Demons
Angeles y demonios
(испанский)
Янголи і демони
Янголи i демони
Янголи і демони

Бредовая книга, бредовый сюжет.

Автор двоечник-недоучка!

С каких это пор хатха-йога стала буддийской дисциплиной?

Сюжет высосан из пальца. Какая-то штампованная псевдодинамика сюжета.

Совершенно неправдоподобная цепь событий.

Картонные персонажи.

Осилить не смог!

«Ангелы и демоны» хуже, заметно хуже «Кода да Винчи», хотя сюжетно и очень близки. Второй роман практически повторяет первый и будь они написаны разными людьми впору было бы привлекать юристов. Есть такие полезные люди, называются консультантами. Если автору для сюжета нужно углубиться в узкоспециальную область знаний, то эти люди просто необходимы. Зачем Брауну было приплетать антивещество, почему не чёрную дыру или же сразу червоточину в ядро Галактики? Короче, если хотите составить собственное мнение о Дэне Брауне и его творчестве, то ограничьтесь «Кодом да Винчи».

Ну вот и состоялось моё знакомство со знаменитым циклом Дэна Брауна, о похождениях профессора Роберта Лэнгдона. Не смотрел ни одной экранизации, поэтому скажу несколько слов о своих впечатлениях от прочтения, не сравнивая экранизацию и первоисточник. Должен сказать, что поначалу чтение давалось с трудом, из-за некоторых чисто субъективных минусов. А именно, довольно долго мне казалось, что читаю не роман, а адаптированный сценарий, настолько контурными выглядели персонажи и окружающий их мир. Как будто листаешь старый, чёрно белый комикс, который просто поленились раскрасить. Но постепенно «скелет» главных героев стал «обрастать мясом», а мир вокруг заиграл совершенно потрясающими красками, заставляя с восторгом озираться вокруг. И сюжет, сама история....Это главное достоинство романа, почти полностью затмившее вышеупомянутые минусы. После довольно неспешного прочтения первой трети книги, далее оторваться совершенно невозможно. История набрав обороты, несётся к финалу на бешеной скорости, не дав ни единого шанса перевести дух. За это, почти максимальная оценка

Как известно, интеллигентный человек при упоминании Дэна Брауна должен хмуриться и стучать кулаками об стол, брюзжа о том, что автор не знает матчасти и вообще вся его писанина есть позорный бред: камерарий так не выбирается, антивещество так не действует и т.д. и т.п.

Обыватель часто не понимает, зачем он читает книги, почему А ему нравится, а Б не нравится. Обыватель хватается за ярлыки, примыкает к стаям, делит мир надвое и в принципе счастлив... пока не замечает, что фекалии вдруг кажутся ему необычайно вкусными... а может, это не фекалии?

Да, я кушаю фекалии. Эта фекаленция более чем показательна. У меня и всех моих знакомых, которые не постыдились её прочитать, она входит в первую десятку сильнейших литературных наркотиков. Наркотиков от слова «невозможно оторваться». Нет, хуже — от слова «Чёрт, суп на плите сгорел... фиг с ним, следующая глава...». Может быть люди, которые круглый год зачитываются pulp-fiction, на эту удочку не клюют, но, чёрт возьми, я не помню, с каким эмоциями читал Умберто Эко и квантовую механику (хотя усвоил содержимое), но я не могу забыть эйфорию, с которой поглощал в промежутке между ними «Ангелов и демонов» (хотя о чём книга, помню лишь приблизительно). А сколько мэтров, знатоков, профессионалов и лауреатов пишут смертельную скукотищу без единой фактологической ошибки! Нет, определённо, сюжетную структуру этой книги надо изучать всем начинающим и кончающим писателям. Изучать, анализировать, переводить в схемы и графы и не плеваться, мол, она простая как три копейки. Она не простая. Или три копейки не простые, раз вы умудряетесь писать нетленки на одну.

Вот и получается, что набраться точных знаний (сейчас-то, с гуглом и википедией, особенно) и посрамить ими Брауна оказывается проще, чем сварить из топора захватывающий, скоростной, остросюжетный детектив-триллер-квест. Тем более, на замесе из культурных достояний человечества, так что сравнение с бондианой и всякими полицейско-военными экшенами некорректна. Скажу больше — эта книга дерзновеннее, чем последующий Код да Винчи, гораздо более грузный, неравномерный, перегруженный флэшбеками, словно по наивной доброй воле сдавший дюйм своей территории адептам «высокой литературы».

Единственная обидная ошибка автора — название. Название откровенно неудачно, а для дебюта было бы фатально, так как не говорит касательно книги вообще ни о чём — только общекультурная высокопарность. Неудивительно, что до выхода следующего в «лэнгдониане» романа с гораздо более метким заголовком, эта книга оставалась в тени, да и сейчас воспринимается как проба пера (а уж экранизация — вообще антизахватывающий антифильм), что печально... впрочем, про ту же страну и в том же темпе у него теперь есть «Инферно» (те же грабли в названии, но хоть по делу).

P.S. А ещё после этой книги я полюбил рисовать амбиграммы и понял, что Италия после Римской империи и Возрождения — это тоже интересно.

Прежде чем сколотить себе состояние благодаря сумасшедшим продажам всего одной книги Дэн Браун успел попеть попсовые песенки, попреподавать в университете и написать тройку особо никем не замеченных книг.

С одной их этих книг мы сегодня и познакомимся поближе. Речь, разумеется, об «Ангелах и Демонах». С этого романа Роберт Лэнгдон начал свое путешествие по различным музеям, церквям и храмам, которое продолжается на протяжении четырех книг и идейно никак не меняется.

Если вы читали хотя бы один роман про Роберта Лэнгдона, то с легкостью можете рассказать, как будут развиваться события в остальных. В «Ангелах и Демонах» Лэнгдон, профессор религиозной символогии, срочно вызван в ЦЕРН. Убит ученый, разрабатывающий технологию получения антивещества. Антивещество украдено. Читатель спросит, ну а нафига в таком случае нужен профессор религиозной символогии? На теле убитого выжжено клеймо иллюминатов. Причем с такой симметрии, которую якобы не смог создать ни один компьютер. Ну а интерпол не вызывали, потому что это бы ударило по престижу ЦЕРНа. В общем, завязка уже вызывает кучу вопросов. А что потом Браун наплел про антивещество, это вообще уже ни в какие ворота не лезет.

Мало ему было антивещества, так он науку с религией так смешал, что реальному ЦЕРНу пришлось потом у себя на сайте разъяснять, что то что написал Браун полная ерунда. И всей этой ересью Браун занимается 100 страниц! В общем, можно смело их пролистывать и начинать читать со сто первой. Вот тут уже начинается то, за что так полюбили читатели «Код Да Винчи». Браун так удачно связал архитектуру Рима, историю иллюминатов и Ватикан, что книга становится по настоящему интересной.

К сожалению, интерес книги портит непотопляемый Лэнгдон. Видимо в США других профессоров кроме Индианы Джонса не знают. Конечно, Роберт не убивает роту немецких солдат, а всего лишь переживает пару схваток с ассасином. Ну и в конце его пристукивает все-таки. Изможденный, полумертвый, но все-таки пристукивает. А до этого этот ассасин голыми руками расправился с командором Швейцарской Гвардии. Вот такой вот Лэнгдон молодец.

Финал у Брауна тоже не получился. Точнее он получился, но оказался просто зверски затянутым. То один персонаж оказывается злодеем, то другой, то третий. Читателю становится уже абсолютно все равно, кто прав, а кто виноват.

Придираться к стилю Брауна можно долго, причем дело касается, в основном, не самого текста, а композиция романа. Самая главная ошибка Брауна при построении композиции уже была сказана выше. Слишком долгое начало и слишком затянутый финал. Редактор мог кромсать и кромсать текст в этих местах, ведь никакой смысловой нагрузки для основного сюжета они не несли.

Еще одной фатальной ошибкой Брауна была идея добавить в реалистичную книгу антинаучную ерунду. Причем настолько ярко выраженную, что любой школьник это заметит. Много ошибок наделал Браун и в описании структуры Ватикана (например, Браун не знает, что Папой может стать любой католик). Может он сделал это намеренно, но это все равно бросается в глаза. Авторы всегда должны знать одну простую истину. Никогда не пишите о том, в чем не разбираетесь.

Зато скрещение иллюминатов и достопримечательностей Рима у автора вышло на ура. Конечно, жителям древнего города виднее, удалось ли Брауна все так хорошо сопоставить, но читается это все просто здорово. Как и сам текст. Несмотря на затянутость, повествование Браун ведет хорошо, не надоедает.

Персонажи Брауну совсем не удались. Всем им не хватает харизмы и индивидуальности. Лэнгдон был бы запоминающимся персонажем, если бы так легко не надрал зад тренированному ассасину. Страдающий клаустрофобией, носящий часы с Микки Маусом и хорошо играющий в водное поло ученый личность интересная, но на главного героя все-таки не тянет. В дальнейшем Браун хорошенько подрихтовал своего героя, но в «Ангелах и Демонах» Лэнгдон гораздо слабее Тома Хэнкса.

Вынужденная напарница Лэнгдона Виттория Ветра довольно нестандартный ученый. Во-первых, она верит в эту антинаучную смесь религии и науки, которую придумал Браун, во-вторых, она фанат йоги. Ну, собственно и все, в остальном она просто женщина с сильным характером.

Остальные герои в тексте мелькают не так часто. Из них самым ярким оказался командор Оливетти, который отлично справляется со своей ролью никому не верящего офицера. Главный злодей оказался просто каким-то безумным человеком. В общем, тайна иллюминатов намного интересней всех персонажах вместе взятых.

***

Если вы хотите познакомиться с Робертом Лэнгдоном, то смело пропускайте эту книгу и начинайте вторую. В первом романе слишком много недостатков, абсурда и глупостей. Лучше просто про него забыть, как это сделал и сам Лэнгдон.

Очень интересное и яркое произведение! Никогда бы не подумал, что могу столь увлечься детективом!

Стиль изложения и язык книги позволяет читать легко и «взахлеб», что сокращает время прочтения до считанных часов. Автор — мастер интриги и загадок, способный обмануть любого читателя и привнести толику удивления от разгадок замысловатых шарад. С особенным упоением читал про Ватикан и его тайны, Иллюминати и их организацию. Герои Брауна — это обыкновенные люди, лишенные сверхспособностей, со своими «тараканами» и проблемами, с настоящими чувствами и болью.

Однозначно продолжу чтение книг замечательного автора!

Произведение автора очень интересно и (как по мне) очень важное для рядового и любопытного читателя, потому как, я в нем нашел для себя много полезных «гаджетов», которые как ключик, отомкнули мне многие двери, в которые я не решался/откладывал раньше заглянуть, к примеру:

— Бернинни!!! — это имя стало для меня открытием, каюсь, каким же варваром я был ставя всего несколько великих имен итальянцев на Пантеон архитектуры и живописи тех времен, и о скольких Мастерах я еще не знаю, и каким толчком для меня стала книга, которая замотивировала открыть для себя новую информацию о Мастерах той Эпохи

— Католическая церковь, причины падения популярности, отношение церкви к социально значащим вопросам — для меня, полного «юзера» в этих вопросах, книга всего лишь намекнула узнать больше о современной церкви не только католической, но и православной и других конфессий

— наука!!! — видение автора проблем с моральной/социальной позиции создания новых сверхполезных и одновременно сверхразрушительных технологий, то как технология способна изменить или уничтожить Наш Мир

— отличный путеводитель по Риму, старые часовни со склепами, становятся очень даже интересными с разных сторон

Благодарю автора, за способность вселять интерес к новому своими строками романа!

«Ангелы и демоны» похожи на тупую истеричку, книга с первых страниц впадает в состояние излишней драматизации в конце каждой главки, пока к финалу в нее окончательно не вселится демон неадекватства. Ладно бы была интрига, но до каждого следующего хода героев догадываешься сразу, в то время как сами они еще с десяток страниц будут в панике метаться по городу, заряженные психозами, принятыми за норму: стремлением отомстить и желанием открыть все загадки. Именно поэтому автор никак не может оторваться от своего альтер эго, заставляя его участвовать практически во всех описываемых эпизодах. Вот зачем ему понадобилось лететь вместе с камерарием? Проконтролировать взрыв? Почему именно он? Дэн Браун, как журналист, не мог не наделить своего героя чертами человека своей профессии, но он же ввел в повествование настоящих журналистов — мог бы каким-нибудь образом расширить их поле действий, смотрелось бы правдоподобней.

Но в такой книге правдоподобно звучат только банальные экскурсы в историю искусства. Что же касается тем науки и религии, то первая коробила мое сознание нелепостью объяснений, а вторая отсылала к пустоте концептуализма — вроде очень много разговоров о церкви, римских папах, вере вообще, а на самом деле под этими наименованиями Дэн Браун все это время вел речь об этике, морали и ограничивался рациональным подходом к действительности. И если то, что касается науки, подтвердилось экспертами, то бредятина, которая была притянута к пониманию веры, такого однозначного «фи» не получила. Кстати, в связи с тем, что ученый ЦЕРНа изобрел нечто фантастическое, расходящееся по свойствам с реальной антиматерией, можно считать, что перед нами образчик научно-фантастического хоррора в современной интерпретации. Забавно, что та же самая идея — чудесное изобретение, имеющее обратную сторону — осталась той же со времен первых романтических рассказов ужасов, а сейчас читатель воспринимает подобные вещи частью рационально объяснимой вселенной и помещает подобные сюжеты классифицируются как терроризм и помещаются в рамки триллера. Ужас перемещен разумом в сферу более прагматического чувства — страха. Действительно ли это проблема деградации верующего сознания?

Роберт Лэнгдон, аки Фокс Малдер, «хочет верить». Но на его пути встает та же проблема, что и у автора, который так и не смог создать образ настоящего верующего, хотя, казалось бы, кардиналы не должны мыслить так же, как и миряне, ежедневно многие годы пребывая в совершенно иной среде и оперируя другими понятиями. Даже Мортати почему-то стоит перед выбором, объяснять ситуацию или нет. Ведь чудо, по Брауну, — это удачное стечение обстоятельств или то, что можно им объяснить, либо то, чему можно придать такой вид утайкой некоторых слагаемых. Все, что говорится в книге о вере, связывается с заблуждениями и недопониманием, привязанным больше к естественно-научной сфере. Что касается человеческих взаимоотношений, то церковники почему-то путают ее с этикой и моралью для пущей «убедительности» с примесью молитв и крестного знамения.

История очень сильно смахивает на бондиану: путешествие, езда на элитных средствах передвижения, оголенная девушка. Дэн Браун не стесняется упомянуть на своих страницах объяснение своей истерики, ведь в экстремальных ситуациях якобы активируются мыслительные процессы, а еще именно в таких условиях между людьми происходит сближение на новых уровнях. В общем, бред из серии цилиндров с антиматерией и заговоров иллюминатов. Если у человека не было способностей размышлять в спокойном состоянии, ничего не появится в экстремальном. Тем более, что эти домысли на страницах романа терпят фиаско. Торопясь разгадать тайну, профессор университета занят размышлениями, какие же еще бывают фигуры, кроме треугольников и квадратов, ведь неправильный четырехугольник — это уже совсем иной уровень знания, чуть ли не высшая математика.

Единственным интересным моментом для меня явилось только одно предложение:

«Даже мусульмане обожествляли четыре древних элемента, хотя в исламе они были известны как квадраты, облака, молнии и волны».

Просто интересная интерпретация. Квадраты, да.

Очень напряжённый захватывающий сюжет с большим количеством поворотов и немалым количеством нравоучений. Точнее сказать, размышлений и спекуляций, где автор, подобно Гюнтеру Глику, одному из персонажей своего романа, не брезгует ничем, лишь бы эпатировать и обеспечить успех роману.

«Христианство позаимствовало свои ритуалы не только у солнцепоклонников. Канонизация, например, отражает обряд рождения «новых богов», описанный древними авторами. Практика «съедения божества» – наше Святое причастие – встречается у ацтеков. Даже умирающий на кресте за наши грехи Христос – концепция, как утверждают некоторые исследователи, не только христианская. Согласно традициям ранних адептов Кецалькоатля [74] , юноша приносил себя в жертву, искупая грехи других членов общества.» Выглядит так, будто христианство позаимствовало причастие и самопожертвование у ацтеков и майя, известных своими кровожадными культами. Однако, об этих народах стало известно в Европе уже после Колумба, через полторы тысячи лет христианского причастия. Обратите внимание, как умело выписывает это фрагмент Браун — так, чтобы у всех сложилось впечатление вторичности христианства, но в то же время лично его не смогли обвинить во лжи. — Мол, это был просто пример, перечисление, совпадение, никакого заимствования...

Много неувязок, неубедительно мотивированных поступков. Если вы на это не обращаете внимания или это вас не напрягает, тогда хорошая порция чистого адреналина обеспечена. Что касается философской составляющей, по-моему, это чистой воды коньюктура, продиктованная желанием заработать или прославиться. Непримиримое противостояние науки и религии, мысли и духа, инь и янь, свет и тень — то, что должно привлечь читателя. Интересно не обыденное мирное сосуществование, а конфликты! Между прочим, Иоганн Кеплер, открывший законы движения планет, благодарил за это Бога. Николай Коперник, автор гелиоцентрической системы, был каноником. Джордано Бруно, итальянский монах-доминиканец, утверждавший множественность миров, взошёл на костёр ибо считал ересью отказаться от своих слов и тем самым преуменьшить могущество Господа. Про Галилея и оценку его трудов в романе я промолчу, отдельный разговор, это навсегда останется на совести Дэна Брауна. Ньютон был верующим человеком. Леметр, за два года до Хаббла получивший закон разбегания галактик (закон Хаббла), был аббатом, а с 1960 г. и президентом папской академии наук. Между прочим, в отличие от американца Хаббла, он получил этот закон из решений уравнений Эйнштейна, и уже затем подтвердил результат наблюдательными данными. Это было первое доказательство расширения Вселенной.

Моё мнение — к роману следует отнестись как к развлекательному триллеру и не слишком доверять псевдонаучному антуражу.

«Ангелы и демоны» — это очередная попытка проникнуть в тайну католической церкви, в её святая святых. А именно дать ответ на вопрос: «благодаря чему столько лет Ватикан держит под контролем умы многих миллионов католиков?» и только над небольшим количеством людей церкви никак не удаётся установить свой контроль. В романе присутствует множество элементов мистики и приключений, триллера и фэнтези, а также исторического и детективного жанров. Кроме всего прочего, противопоставляется извечный спор на тему науки и религии. Причём Браун преподносит его как в философском, так и в психологическом понимании. Главный герой — Роберт Лэнгдон всегда «по-американски» выходит сухим из воды и спасается в самых невероятных ситуациях. И по ходу сюжета выясняется, что покойный папа Римский, наследник Апостола Петра, сам отнюдь далеко не безгрешен и в тайне от всех имеет сына, которого по-отцовски опекает и держит около себя. А что же сын? — Он, когда узнаёт эту страшную тайну о человеке, которого в буквальном смысле боготворил, фактически сходит с ума. После чего Лэнгдону и компании прходится разгребать плоды его безумной деятельности.

Вообще, роман захватывающий, хоть и накрученного в нём тоже немало. Стоит почитать как ради интереса, так и для общего развития.

По-моему, лучшее произведение Дэна Брауна. Соприкосновение физики, фантастики и теологии в разумных пределах и взвешенных пропорциях. Читается легко и с интересом.

Беря эту книгу в руки, я до последнего ожидал, что она будет похожа на произведения Джеймса Роллинса (Клеменса). Однако в итоге я получил нечто поинтереснее, ненамного, но все же. Фантастика присутствует, но в небольшой степени (антивещество, илюминаты, прыжки с вертолета без парашюта). Сюжет напряженный, хорошо продуманный, самое главное — интересный. Больше всего меня зацепили философские рассуждения автора о Боге, вере и религии. Также порадовало отношение автора к журналистам. В книге он показал их не останавливающихся ни перед чем ради достижения цели — получения сенсационного материала.

Про орден илюминатов автор написал не так уж и много на мой взгляд, хотелось бы узнать о них побольше.

Итог: в целом книга получилась интересной, захватывающей, нескучной. Достойная книга для хорошего времяпровождения.

«Ангелы и демоны» обрели популярность лишь после романа «Код да Винчи», который стал бестселлером. Хотя как для меня «Ангелы», по большому счету, ни в чем не уступают «Коду». Обе книги просто замечательные. Обе были изданы миллионными тиражами, переведены на более чем 40 языков, это впечетляет. И только узнав эти факты — мне захотелось ее прочитать, и понять в чем ее гениальность. Прочла я ее в 2009г. Прочла и была восхищена, во-первых количеством информаци, во-вторых, прекрасно понимая, сколько всяких данных нужно было перелопатить (Этим Брауну помогала заниматься его жена) что бы написать сей роман. Сюжет захватывает с первых страниц, цепко схватив не отпускает до последнего момента, нужно отдато должное — книга написана в стиле квест бродилки, и держит в постоянном напряжении.

Теория заговора, переплетение науки и религии, яркая развязка, смерть папы римского, адронный коллайдер, убийство ученого, похищение контейнера с антиматерией, восставший из пепла тайный орден иллюминатов, сплетение криптографии, местных достопримечательностей и все это приправлено загадочными убийсвами — все это просто не может не впечатлить!

Естественно, как и у всех книг, у этой тоже будут отрицатели — те — кому она не очень понравилась, и это нормально, не все мы с одинаковым вкусом :) Эта книга для любителей истории и тайны в истории, нераскрытой и окутанной загадками :)

Почитал отзывы — в целом, по книге сказали уже все, что можно.

Мне читать роман было интересно, хотя и не сказать, что погрузился в него по полной. Виной тому, наверное, излишняя растянутость книги. Многие, на мой взгляд, совершенно неинтересные вещи расписываются на несколько страниц, а в это время вся интрига теряется.

Добрался-таки и до Брауна — осилил первый роман из цикла «Роберт Лэнгдон». Сразу скажу — оценку несколько завысил, т.к. понравилось окончание книги, которое перевернуло всё с ног на голову. Но писать ради этого 600 страниц?! Вполне можно было уложиться во в два раза меньший объём на мой взгляд. Не совсем понял претензий читателей к научной составляющей романа — рассматривается же гипотетический вариант создания и хранения антивещества, который не реализуем на современном этапе развития науки и техники. Ну, на то роман и имеет фантастическую составляющую, чтобы что-то было «не как на самом деле». Меня больше позабавил момент, когда Лэнгдон с удивлением и чуть ли не потрясением обнаружил, что из трёх точек на карте у него треугольник получился. А какие ещё были варианты? Противостояние науки и религии в произведении не впечатляет. Нравоучений много, но они не находят отзыва в сердце — пустой пафос. Ну, а в целом бодренький такой триллер с примесью фантастики и мистики, который можно почитать под настроение, но если пройти мимо него, то ничего не потеряешь.