Дэн Браун «Ангелы и демоны»

Angels & Demons

Роман, год; цикл «Роберт Лэнгдон»

Захватывающий квестовый триллер. Роберта Лэнгдона, специалиста по религиозной символике, просят немедленно прилететь в Европейский Центр Ядерных Исследований. Он даже и не догадывался, что этот звонок является первым в цепочке ураганных событий, которые молниеносно будут развиваться в ближайшие несколько часов...

© vad

Экранизирован в 2009 году.

Любопытно, что в экранизации действие происходит после событий «Кода ДаВинчи», т.к. вторая книга была экранизирована первой.

«Ангелы и Демоны» / «Angels & Demons» 2009, США, реж: Рон Ховард

Ангелы и Демоны

Ангелы и демоны
Ангелы и демоны (аудиокнига MP3 на 2 CD)

Angels & Demons
Angeles y demonios
(испанский)
Янголи і демони
Янголи i демони
Янголи і демони

Посмотрел я однажды фильм «Код да Винчи», фильм мне очень понравился, и я решил прочитать книгу, по которому он был снять. Оказалось, что это трилогия и первая её часть это – «Ангелы и демоны» (по нему так же снят фильм, но я его не смотрел). С ней я первой и ознакомился.

С первых страниц книга завлекает динамичным сюжетом. В ЦЕРНе (Европейский центр по ядерным исследованиям) происходит загадочное убийство учёного Леонардо Ветра, на теле которого оставлено клеймо братства «Иллюминати». Руководить ЦЕРНа – Максимилиан Корнер обращается за помощью к специалисту по религиозной символике Роберту Лэнгдону. Дочь учёного – Виттория Ветра сообщает, что с помощью большого адронного коллайдера им удалось создать антивещество. Тем временем в Риме в Сикстинской капелле готовится проведения избрания нового Папы. Однако обнаруживается, что четыре кандидата куда-то исчезли. К тому же одна из камер видео наблюдения показывает подозрительную вещь с таймером обратного отсчёта. В ЦЕРНе же обнаруживают пропажу антивещества, если его не вернуть через 24 часа, когда сядет аккумулятор прибора, который позволяет антиматерии не сталкиваться с материей, произойдёт огромный взрыв. Роберт и Виттория отправляются в Ватикан, чтобы найти антивещество. Там они встречаются с камерарием Карло Вентреска, когда они сидели в его кабинете раздался звонок. Звонившим был ассасин убивший учёного и похитивший кардиналов, он сообщил, что каждый час в одной из церквей Рима будет появляться по одному трупу кардиналов.

Плюсы.

Отличный динамичный сюжет, причём действия довольно-таки большой книги происходят в течение суток. Немаловажная её составляющая — вечное противостояние науки и религии.

Отличная квестовая составляющая. А именно прохождение, с помощью нахождения разных знаков, пути в Храм Света – месту собрания иллюминатов.

Огромным плюсом является то, что читая эту книгу можно узнать множество интересных вещей: о братстве «Иллюминати», о том, как проводятся выборы Папы, об архитектурных памятниках Рима и Ватикана, о художниках и архитекторах прошлого. Автор соблюдает все географические и исторические факты, все организации, архитектурные памятники существуют на самом деле.

Персонажи хорошо прописаны и по своему запоминающиеся.

Ну и, конечно же, всякого рода тайны не должны оставить вас равнодушными. Отдельное спасибо за отлично изображённые амбиграммы.

Минусы.

Из минусов можно отметить, что в конце книги автор немного перемудрил. Как будто писал специально для захватывающего фильма. Ну и некоторые научные ошибки связанные с антивеществом, а так же ошибки связанные с тем, что камерарий не может быть камерарием, если он не кардинал, а Папой может быть любой католик. По книге же получается, что Папой может стать только кардинал, а камерарий Карло обычный священнослужитель. Ошибка можно сказать фатальная, те, кто прочтут книгу, поймут почему.

Оценка: 8/10.

Прочитал после Точки обмана и Цифровой крепости.Каждая книга автора-изюминка,со своей прелестью,поэтому сказать какая книга лучше-хуже,значит совершить преступление. Что по самой книге: к сожалению читал после просмотра фильма,хотелось бы наоборот,но так получилась. Занимательный,динамичный,полный загадок и поворотов сюжетных линий роман. Держит до последних страниц, до самого конца не понятно что же творится...Умно,красиво,динамично. Для тех кто не смотрел фильм-будет вдвойне приятен. Преклоняюсь перед творчеством автора-мужик пишет нет слов как хорошо.

Книга на один раз. Хороший язык (спасибо переводчику), интересный сюжет, захватывающие приключения. До конца книги читал с интересом. Но главный герой, летающий как «Бэтмен» без парашюта, меня подкосил. Стало смешно.

Читал этот роман уже после «Кода». И там и тут Браун, безусловно, хорош — умеет держать читателя.

Как всегда очень удачно подобраны декорации к сюжету детектива — католический Рим и сердце католичества — Ватикан. Кое-что о Ватикане узнал новое. Хотя есть, конечно-же, маленькие нестыковочки, но смотрится всё, очень даже, красочно и живописно. А клейма иллюминатов? Просто шедевр (интересно автор сам придумывал или кто помог?).

Сюжет динамичный. Текст, язык, композиция — всё на месте и на уровне. Интрига присутствует с самых первых и до самых последних строк. О самом конклаве кардиналов, о ритуале с черным и белым дымами я раньше уже слышал, а вот о самом голосовании узнать было любопытно. Экскурсы в историю католицизма и зодчества эпохи возраждения ни сколько не портят книгу, а наоборот делают повествование более сочным.

Вобщем книга стоящая. Советую прочитать. Не пожалеете.

После нашумевшего произведения Дэна Брауна «Код Да-Винчи» весь мир ринулся в книжные магазины, хотя мало, кто знал, что это лишь вторая книга цикла о Роберте Лэнгдоне, а первая — это «Ангелы и демоны».

Страшное убийство произошло на территории ЦЕРН (исследовательского института) в центральной Европе, все осложняется тем, что на месте преступления оставлены знаки, которые использовали последователи анти-религиозного общества Иллюминати, о котором никто не слышал уже более ста лет. В довесок к этому, из Церн пропала частица антивещества — субстанции, которая, если ее не держать в подходящих условиях приведет к взрыву, во много раз превосходящему атомный. Из США в Европу был приглашен специалист по религии Роберт Лэнгдон, который должен распутать это преступление и спасти один из древнейших городов мира от уничтожения.

Несмотря на схожесть сюжетов Дэна Брауна в книгах «Код да Винчи», «Ангелы и Демоны» и «Утраченный символ» — всё равно каждая из низ по-своему интересная!! Написана, что называется, «доступным языком», внятно, оригинально, с интересными описаниями.. честно говоря, влюбилась заочно в Ватикан после прочтения :) Теперь хочу там побывать, чтобы своими глазами увидеть всё, о чем прочитала.

Хотя люблю все книги Д. Брауна — эта несомненно лучшая!! Правда, есть некоторые неточности в фактах, но всё равно читать одно удовольствие)

Узнала много нового, на что в других книгах не обратила бы внимания =)

В общем до меня уже всё высказали, остается добавить: отличная книга, советую всем прочитать!!

Роман понравился , однако есть параллель с «Кодом Давинчи», опять девушка, профессор, загадки. А в целом ничего.

Первый раз читала книжку пару лет назад. Сюжет уже успел несколько стереться из памяти.

И вот сейчас, после посещения Рима и Ватикана, решила перечитать еще раз. Очень интересно сравнивать описываемые места с реальными! Не зря книги Дэна Брауна называют путеводителями по городам )))))

Хотя первой книгой я и прочитал «КОД» , мне «Ангелы» больше понравились. Художественных достоинств конечно не разглядеть ни тут, ни там. Но несколько вечеров скоротать помогла — это точно.

Нууус, начнем по порядку)

Читал уже после «Кода», поэтому постоянно сравнивал (хоть и не специально) обе книги.

Книги очень похожи по стилю написания. Почерк Брауна сильно чувствуется. Если бы не было обложки, то, наверное, все равно узнал бы автора.

Сюжет динамичный (и даже очень), резкие смены картин, смелая идея.

Но все же «Код» вышел немного лучше. Более «мощный» что ли)

Читается легко, понятно. Немного трудности доставили итальянские фразы. Порой несколько раз их прочитывал для «эффекта присутствия». В «Коде» французский воспринимался как то легче.

Концовка немного наигранной показалась. Никак не мог поверить, что Ленгдон свалился с неба и остался жив. Что до главного злодея (или Злодея))), то совсем не ожидал. Долго думал, что это капитан гвардии. Но...

А еще очень понравились амбиграммы. Красиво нарисованы, притягивают взгляд.

А вообще — мне понравилось. При чтении получил много удовольствия.:super:

Многие говорят, что «Ангелы и демоны» хуже, чем «Код Да Винчи». Возможно это и так, но я не могу опровергнуть или подтвердить конкретно это заявление лишь потому, что не читал «Код Да Винчи», но могу с уверенностью заявить, что Дэн Браун очень живо и ярко описал Ватикан в этом романе, а приключения Роберта Лэнгдона представил так, что просто не возможно оторваться!

Мне книга очень понравилась, и если уж она хуже, чем предшественник, то, наверно , «Код Да Винчи» просто шедевр!

Долго ждал возможности прочитать книги Брауна. Естественно это связанно, в первую очередь, с ажиотажем вокруг его произведений. Заполучив эту книгу, я даже отказал себе в удовольствии посмотреть в начале кино, чтобы не смазать впечатления, и приступил к чтению. Сюжет развивался очень стремительно, и чем дальше я читал, тем мне больше он нравился. Славный квест, славный экскурс в область истории. Я буквально вспоминал университетский курс «Мировая художественная культура», когда в книге упоминались Микеланджело, Рафаэль, Сикстинская капелла и т.д. Квест задуман идеально. Я не знаю насколько всё это соответствует истине, и вообще наличиствуют ли эти объекты культуры в Риме, но получилось очень занимательно.

Если наблюдать за сюжетными перепитиями, то насколько мне нравилась завязка, настолько мне не понравилась концовка. Автор явно перемудрил. Не всегда желание удивить читателя является удачным сюжетным ходом. Так и здесь, последние 100 страниц получились каким-то пафосно театрализованным боевиком в лучших традициях Голливуда. Очень притянуто все за уши, автору требовалось завершиться по раньше, не делая из стремительного повествования затянутое неправдоподобное чтиво. Я понял всё, кроме: как главный герой оказался на крыше собора, выпрыгнув из вертолета (на парашюте?). И вообще, КАК главный злодей мог так всё предсказать. Такое невозможно. поэтому получилась и нефантастика и нереализм, а нереальная история.

Что еще хотелось бы отметить среди минусов:

1. Язык — простецкий. Повествование типично американское, где разжевывается абсолютно всё и на эрудированногсть читателя не рассчитывается совершенно.

2. Книга писалась для фильма. Эти фишки, когда сюжет заканчивается на самом интересном месте отлично смотрятся у Артура Хейли в его линейно-паралельных сюжетах. Здесь же получилась подделка.

3. Не понравилась позиция автора по отношению к церкви. Да, там много за что можно не уважать их и их прошлое и где-то настоящее, но выливать ушат помоев — как-то мелко что ли... Сцена, где Лэнгдон мочится в сортире Ватикана, и думает, что до этого в него ходил Папа, и поэтому он сейчас мочится в священный трон, показалось абсолютно лишней. И подобных сцен там достаточно. Не ясно какую цель преследовал Браун, глаз режет и вызывает лично у меня отторжение, хоть и не являюсь католиком.

Итог: роман является любопытным, и где-то даже занимательным. Литература для отдыха в чистом виде. Читаем дальше: впереди «Код да Винчи», и если хватит сил, то и заключение трилогии, которую подозрительно много критикуют, что навевает определенные опасения...

Было очень любопытно. Динамичный сюжет. Занимательные истории. Неудивительно,что теперь туристы постоянно пытаюся с книгой пройти по пути профессира Лэнгдона)) Импонирует новое рассмотрение истории или можно сказать новая подача старых истин. Тут тоже понятно почему лютую религиозные верха. Так они бушевали в Украине только во время показа «Сафо» и «Бруно».)))

Книга очень понравилась, как и все произведения Брауна. Очень захватывающий и интригующий сюжет, который держит в напряжении всю книгу.

Гениально. За каждой книгой виден огромный труд автора. Но мне иногда кажется, что у Дена Брауна есть некий шаблон по которому он пишет свом книги.

Главный герой это мужчина профессор.

Его спутница тоже спец в своей области тоже учённый

Убийца обязательно тот кто активно помогает врасследование на протяжение всей книги.

И всё это наблюдается у всех книг Дэна Брауна: Ангелы и Демоны, Цифровая крепость, Код да Винчи.