Дэн Браун «Код да Винчи»

The Da Vinci Code

Роман, год; цикл «Роберт Лэнгдон»

Каким образом пролитая в Лувре кровь куратора музея связана с «Королевской кровью»? Где спрятан ключ к разгадке волнующих событий далёкого прошлого — в символике полотен Леонардо да Винчи или в швейцарском банке? И сумеет ли молодая шифровальщица разгадать тайну собственного имени?

Кажется, что ответы на все эти вопросы лежат на поверхности. И только Роберт Лэнгдон, признанный специалист по символике, знает, что под ними скрываются глубинный смысл и неожиданные откровения. Так тёмен обманный ход мысли человека...

Идея романа заимствована из книги Майкла Бэйджента, Ричарда Ли и Генри Линкольна «Священная кровь и Святой Грааль», изданной в 1982 году. Нужно отметить, что имя одного из главных героев книги, Лью Тибинга (Leigh Teabing), является контаминацией имен Ли (Leigh) и Бэйджента (Baigent — анаграмма Teabing).

С июня 2004 по июнь 2005 года «Код да Винчи» и четыре другие книги Брауна, также вошедшие в список 15 прошлогодних американских бестселлеров, принесли автору 76,5 миллионов долларов. Можно отметить, что за тот же период, вместе взятые первые пять книг о Гарри Поттере принесли Джоан К. Роулинг лишь около 59 миллионов долларов.

Книга стала международным бестселлером: она переведена на более 40 языков и издана общим тиражом около 50 миллионов экземпляров.

Критики называют роман Дэна Брауна «Код да Винчи» самой успешной книгой последнего десятилетия. Однако мнения разделились, ведь «...всякая вера на этой земле основана на фабрикации. В любой религии Бог описывается через метафоры, аллегории и преувеличения… Проблемы возникают, когда мы начинаем воспринимать метафоры буквально».

Такие проблемы могут возникнуть и у читателя. Легкомысленно играя с текстом Библии, выдавая догадки за истину, без пояснения, что это лишь сказка, эрудированный американец обеспечивает себе популярность, забывая о доверчивости и наивности массового читателя. Ведь «немного веры — и человек способен творить настоящие чудеса… Совсем немного веры…». Веры, которую Браун неаккуратно испытывает.

Его книгу называют скандальной, а фильм, вышедший по ней, запретили во многих странах.

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2005 // Книга года - главная номинация

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2020 // Лучшая книга за 30 лет

«Код Да Винчи» / «The Da Vinci Code» 2006, США, реж: Рон Ховард

Код да Винчи. Год как жизнь. Неуязвимый. Кровь неба
Коллекция бестселлеров Ридерз Дайджест

Код да Винчи
Код да Винчи (аудиокнига MP3 на 2 CD)

El codigo Da Vinci
(испанский)
Код да Вінчі

Книга не понравилась, ожидал от неё чего-то большего. На деле оказалось простым бульварным чтивом, написанным для того, чтобы срубить деньжат. Думаю остальные книги автора выдержаны в подобном стиле и написаны с той же целью.

Фильм скорее всего смотреть не буду, хоть там и играют отличные актёры....

книга не понравилась очень жалею что купила фильм смотреть точно не буду но это мое личное мнение моей 15летней дочери например очень понравилось и книга и фильм :frown:

Весьмя посредственный детектив. Главное не воспринимать все «откровения» в серьез.

Понравилось: экшн, как держится внимание читателя, предложенная идея и фильм по книге. Не понравилось — явно коммерческая направленность, хотя сделанная в духе саксесс стори, и отсутствие глубоких мыслей.

Прочитал. Исторические экскурсы оч понравились, остальнеы — фтопку, а лучше, в атомный дезинтегратор. То ли сам Браун писать не умеет, то ли переводчики постарались. Впрочем, даже если наплевать на язык, остаётся ещё и экшн, такой убогий, что прямо... Просто набор штампов, которые мы все уже 100 раз видели. Плохо, короче.

...Но меня очень мучает вопрос, насколько можно верить этой книге?..

Книга неплохая ,интересные подробности,но,наверно всё же не моё,не захватило.

На мой взгляд, если бы у книги не было такого скандального содержания(имеются ввиду факты), она бы вобще не была известна. Такое ощущение, что автор написал это произведение под дулом пистолета в руках какой-нибудь фанатичной феминистки, хотя признаю как приключенческий роман, очень даже впечатляет.

Почему женщин не берут в священники? Потому что женщина — существо бездуховное по своей природе, у ней в жизни другая задача. А как бездуховный человек может войти в духовенство? Никак. А тут из книги с удивлением узнал, что существует всемирный заговор масонов, злые происки врагов, и на самом деле всё наоборот. :lol: Остаток книги слушал уже с изрядной долей иронии, хотя в целом эрудиция автора заслуживает похвалы.

Достаточно оригинальный взгляд на историю христианства, перемешаный с элементами детектива и боевика. Читать можно, но что именно сделало книгу бетселлером так и не понял.:confused:

Про Грааль, тамплиеров, краеугольный камень впервые услышал как раз в этой книги! Получил неподдельное удовольствие от чтения!

Альтернатива всегда вызывает споры. Всегда можно перевернуть мир, поставив правильный вопрос. Была инквизиция- была! Почему? Может прав Дэн, а может еще кто? Власть церковная, власть религиозная гораздо сильней власти мировой.

Прочла, понравилось очень. Сюжет чумавой, описания фактов бесподобно. Просто к книге надо относится как к художественному произведению с фантастической подоплекой. Отличная книга.

Чтобы не говорили и не писали об этом произведении представители церкви, Код да Винчи заслуживает наивысшей оценки только за то,что в нем рассмотрен альтернативный взгляд на основные религиозные догмы, изложенный в динамично развивающемся и легко читающимся сюжете.

Книга понравилась...

И если не дает мозгам работу во время чтения (ибо завлекает), то полсе прочтения задумываешься, как же было на самом деле...

А оценка книги какова? Она может стать толчком к более глубокому изучению истории, и опять же религии, не все же у нас сильные историки, не так ли?)))

Не буду оценивать художественные достоинства книги (они не совсем), но книга в очень популярной форме заставляет посмотреть на сложившиеся стереотипы под другим углом зрения. Да и тот ажиотаж который вызвала книга достоин внимания. А вот фильм послабей.