Дэн Браун «Код да Винчи»

The Da Vinci Code

Роман, год; цикл «Роберт Лэнгдон»

Каким образом пролитая в Лувре кровь куратора музея связана с «Королевской кровью»? Где спрятан ключ к разгадке волнующих событий далёкого прошлого — в символике полотен Леонардо да Винчи или в швейцарском банке? И сумеет ли молодая шифровальщица разгадать тайну собственного имени?

Кажется, что ответы на все эти вопросы лежат на поверхности. И только Роберт Лэнгдон, признанный специалист по символике, знает, что под ними скрываются глубинный смысл и неожиданные откровения. Так тёмен обманный ход мысли человека...

Идея романа заимствована из книги Майкла Бэйджента, Ричарда Ли и Генри Линкольна «Священная кровь и Святой Грааль», изданной в 1982 году. Нужно отметить, что имя одного из главных героев книги, Лью Тибинга (Leigh Teabing), является контаминацией имен Ли (Leigh) и Бэйджента (Baigent — анаграмма Teabing).

С июня 2004 по июнь 2005 года «Код да Винчи» и четыре другие книги Брауна, также вошедшие в список 15 прошлогодних американских бестселлеров, принесли автору 76,5 миллионов долларов. Можно отметить, что за тот же период, вместе взятые первые пять книг о Гарри Поттере принесли Джоан К. Роулинг лишь около 59 миллионов долларов.

Книга стала международным бестселлером: она переведена на более 40 языков и издана общим тиражом около 50 миллионов экземпляров.

Критики называют роман Дэна Брауна «Код да Винчи» самой успешной книгой последнего десятилетия. Однако мнения разделились, ведь «...всякая вера на этой земле основана на фабрикации. В любой религии Бог описывается через метафоры, аллегории и преувеличения… Проблемы возникают, когда мы начинаем воспринимать метафоры буквально».

Такие проблемы могут возникнуть и у читателя. Легкомысленно играя с текстом Библии, выдавая догадки за истину, без пояснения, что это лишь сказка, эрудированный американец обеспечивает себе популярность, забывая о доверчивости и наивности массового читателя. Ведь «немного веры — и человек способен творить настоящие чудеса… Совсем немного веры…». Веры, которую Браун неаккуратно испытывает.

Его книгу называют скандальной, а фильм, вышедший по ней, запретили во многих странах.

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2005 // Книга года - главная номинация

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2020 // Лучшая книга за 30 лет

«Код Да Винчи» / «The Da Vinci Code» 2006, США, реж: Рон Ховард

Код да Винчи. Год как жизнь. Неуязвимый. Кровь неба
Коллекция бестселлеров Ридерз Дайджест

Код да Винчи
Код да Винчи (аудиокнига MP3 на 2 CD)

El codigo Da Vinci
(испанский)
Код да Вінчі

И так, данная рецензия на довольно нашумевший роман Дэна Брауна «Код да Винчи». Роман (так же как и фильм, снятый по нему) вызвал массу протестов со стороны религиозных деятелей, и подверглась довольно жёсткой критике, впрочем, какая книга не подвергалась критике? Надо признать, критика это обоснованная и не могу с ней не согласиться. Но при этом, роман, как ни крути, мне понравился.

Во многих рецензиях я сталкивался с обвинением такого характера: роман совершенно не соответствует историческим реалиям, всё происходящее выдумка (может даже больная) автора. Собственно, так и есть. Но к книге я относился исключительно, как художественной литературе, не претендующей на истину.

Одним из плюсов является динамичный, интересный сюжет. В этот раз действия разворачивается вокруг Священного Грааля, Марии Магдалины, Приората Сиона и Опус Деи. Если вкратце, то сюжет таков: в Лувре убили куратора Жака Соньера. Глава полиции Безу Фаш вызывает Роберта Лэнгдона (главного героя предыдущей части). Как оказалось, вызвал он его не для того, чтобы тот помог в расследовании, а для того чтобы навесить на него это самое убийство. Героя спасает Софи – дочь куратора. Соньер перед смертью успел оставить несколько знаков и загадок, которые и привели героев к поискам краеугольного камня и Грааля. Больше раскрывать сюжет не буду, здесь написал лишь самое основное, в книге он, конечно, более закрученный. К тому же сюжетных веток несколько, к концу они объединятся.

Но вот, что плохо: очень много повторений и схожестей с прошлой частью. Происходит странное убийство (в прошлой части убили Леонардо Ветра, в этой Жака Соньера); убийство совершил некий профессионал со странностями (в прошлой был ассасин, в этой Сайлас); в расследовании помогает дочь/внучка убитого (в прошлой Виттория, в этой Софи) и т.д. и т.п.

Ещё один плюс: из книги можно почерпнуть множество интересных вещей, главное не спутать факты, с нужными для поддержания сюжета вымыслами автора.

Так же мне понравилась квестовая составляющая: поиск Грааля, попытки вскрыть криптекс, раскрыть смысл послания Соньера – за всем этим лично мне было интересно следить. Но есть тут одна ошибка: криптекс нельзя открыть силой, потому что уксус внутри испортит папирус. Поэтому герои носились по Франции и Британии, главный злодей под дулом револьвера хотел заставить Роберта и Софи разгадать шифр и открыть криптекс. И всего этого можно было избежать, просто заморив уксус.

Персонажи, несмотря на то, что у всех у них были аналоги в «Ангелах и демонах» скорее порадовали, чем нет.

А вот романтическая составляющая просто ужасна. Как и в прошлой части, к концу внезапно выясняется, что Лэнгдон и Софи/Виттория полюбили друг друга. При чём действия обоих книг разворачивается в течении примерно суток. И я почти что уверен, что в следующий части Роберт будет бегать с другой девушкой и к концу, так же внезапно выясниться, что они влюбились.

Итог: интересное произведение, но определённо на любителя, а также расчитан на впечатлительных людей, которые потом неделями будут бегать и вопить, что Магдалина оказывается, похоронена там-то, там-то, а Иисус-то оказывается такой-то, такой-то. Сам я отношусь категории «любители», но советовать книгу всем не могу. А на счёт шумихи, которую устроили в Ватикане: она лишь пропиарила и книгу, и фильм.

Оценка: 8/10.

Свое знакомство с Брауном я начал именно с этой книги. Что тут можно сказать — интересный, лихо закрученный детектив; интеллектуально исторический роман, затрагивающие спорные религиозные и культурные моменты. Пожалуй, не буду распинаться о современной религиозной тематике: здесь она показана одновременно и с хорошей, и с плохой стороны (как и во всех книгах данного автора). В целом получилось очень бодро, несмотря на объем, книга читается очень быстро. Библейские моменты, описанные в книге, очень спорные: многие считают это полной выдумкой писателя, другие же свято верят в каждое слово о тамплиерах, Иисусе, Чаше Грааля и прочем. Я, как человек, давно интересующийся тематикой тамлиерства, могу сказать: Браун не придумал абсолютно ничего нового — все версии о настоящей Марии Магдалине, Чашей Грааля, мотивах тамплиеров — все это было предположено раньше, но ни коим образом не доказано. У автора же подобные вещи считаются абсолютной истиной, и он неплохо это доказывает, опираясь на уже придуманные собой факты.

Мне очень сильно понравилась книга, читала ее несколько лет назад, а воспоминания оствлись только хорошие. Очень понравился стиль писателя, в котором он выложил целую теорию развития событий давно минувших веков. Книга держит в напрежении до последнего листика, постоянно раскрывая тайны, автор просто вскружил голову! :)

Как и у любой книги, у этой будут и любители и отрицатели, мне назвать эту книгу «ничем» язык не повернется, особенно если взять во внимание сам процесс ее написания, была проведена большая работа, были задействованы и исторические данные и крипторгафические, официальные и не офицыальные, и конечноже фантазия автора.

Из интервью автора:

Журналист: Вы сами верите в то, о чем написали? И хотите, чтобы в это поверили другие люди?

Браун: Очень многие твердо верят во все, о чем я рассказываю в этой книге. Для них это реальность. Но вы свободны. Вы можете не поддаваться на мою «провокацию» или, наоборот, можете дать мне возможность убедить себя. Я начал писать «Код да Винчи» как скептик, собираясь опровергнуть многое из того, о чем говорится в книге. Но чем дальше я продвигался в своих исследованиях, тем больше убеждался в правоте многих спорных предположений.

Вобщем, книгу стоит прочиталь хотябы потому что — она стала международным бестселлером: она переведена на 44 языка и издана общим тиражом более чем 81 миллионов экземпляров. Ведь будь она какой-то ерундой — никто бы с ней так не носился, и дело тут вовсе не в рекламе ;-)

О как все сложно. Не люблю писать отзыв, где очень много других. Но задел последний. Уж извините, но! Господа но когда Вы станете разделять вымысел и реальность, рекламу и прозу жизни. Почему моя оценка высока, да за детективную составляющую. Книга написана в стиле детектива и написана по всем составляющим очень добротно. Просто автор взял тему, ну как бы сказать очень рискованную, т.е. религиозную и накрутил на нее детективный сюжет. Используя известные факты, а также из-за « скрытости архивов Ватикана», факты или измышления других, просто создал обычный, нет -сенсационный, детектив. Ну естстественно очень постаралась «его величество реклама». Ведь если отбросить всю эту рекламную шумиху- это обычный детектив. Где есть убитые, есть преступник, есть ложно обвиненные- которые что-бы оправдать себя ищут истину. Но, что есть главное.

Это по своему впечатлению. Сестра приехав в гости и прочитав книгу. Просила покажи « Тайнюю вечерю«И заинтересовалась изображением. Значит многие, так же обратились к творчеству Мастера. А там и глядишь, начали читать его биографию.

Можно как угодно относиться к Дэну Брауну — обзывать шарлатаном, превзносить как гения, но что касается его романа «Код да Винчи», надо понимать, что в первую очередь — это художественное произведение, в первую очередь это детектив. Смешно смотреть на противников и даже ненавистников этой книги... Какие-то глобальные исследования, в результате — несопоставимость фактов, дат и т.п. Вывод один — если такие люди воспринимают «Код да Винчи», как научный исторический труд (равносильно тому, как и бессмертные «Три мушкетёра» Дюма относить к исключительно историческому фундаментальному произведению) — то «Код да Винчи» — это самая сильная вещь на литературном небосводе за последние 10 лет. Смешно смотреть на церковников, которые придают автора и книгу анафеме, уличая писателя во лжи. Хотя если разобраться, большей лжи (в различных целях), чем церковь — человечеству за века не принёс никто. Брауна обвиняют в невежестве. Почему в невежестве никто не обвинял Агату Кристи? У них один жанр. Просто Браун затронул очень скользкую тему — тему церкви. Понятно, что в связи с постепенным отходом от церкви, разбавлением веры насущной актуальностью и постепенномпотере интереса к ней общества — эта реакция последней вполне естественна... Но куда прутся уважаемые критики? Может, это зависть, что 4 книги Брауна принесли автору 75 миллионов долларов? Дэна Брауна обвиняют в PRе «Кода да Винчи» с использованием священного для человека — веры... А я аплодирую ему стоя. Потому что вера — это сугубо интимное для каждого человека. Потому что PR — это не аморально. PR — это современный механизм для зарабатывания. И в конце концов... «Код да Винчи» — это книга которая заставляет задуматься. А побежит ли после этой книги человек искать священный Грааль или женские влагалища на религиозных фресках — зависит от воспитания человека и его степени развития ума :) Рекомендую это произведение с очень динамичным и лихо закрученным сюжетом всем любителям детективов и приключений!

Очередные рассуждения о том, что религия — опиум для народа, Святой Сын — вовсе не святой, и что все должны быть материалистами. Не знаю почему, но на меня произвело впечатление нанизывания читателю своего мнения. В самом начале говорится, что сюжет основан на реальных фактах (т. е. выходит, у Христа действительно был ребёнок, а да Винчи действительно вложил шифры в свои картины). А под напряжённым и завлекающим сюжетом таится идея: религия — отстой. Я такого не люблю.

Во всём мире роман собрал 260 миллионов долларов. Просто хорошая реклама.

Из комментариев читателей понимаешь, что каждый обращаясь к этому замечательному произведению, стремится найти для себя что-то интересное, одни не найдя ничего, пишут столь негативные комментарии, другие восхищаются...Для себя я открыл очень важную мысль автора, которая так ярко преподнесена в этом романе. ЖЕНЩИНА — символ божественности, символ добра и справедливости, а не так как зачастую принято в нашем обществе «Женщина — друг человека» (по А.Райкину). Подобных произведений должно быть больше, позволяющих донести читателю информацию об истоках добра, любви, иначе наш мир задохнется от насилия над слабыми.

Для чтения ради развлечения очень даже неплохо. Святая кровь, потомки Христа — почему бы нет. Сам часто об этом задумываюсь. Кто Он был? Бог, человек, создавший новую религию и за это канонизированный. Или ставленник внеземного разума, а может быть человек с другой планеты? Мне больше нравятся две последние теории. И если предположить, что Он был человек, то возможно на земле до сих пор существуют его потомки. Интересная теория. Едешь в автобусе, а рядом стоит потомок Христа. Почему бы нет. А если серьезно, то развлекательное чтиво на один раз.

Не стоит забывать, что основная профессия Брауна — журналист. А это, в большинстве своем, люди беспринципные и вообще любители жареного. Любой, кто хоть сколько нибудь знаком с историей, заметит кучу нестыковок и притянутых за уши утверждений. И новизны в книге, тоже кстати нет ни малейшей. То, что преподносится за «самую великую тайну, способную пошатнуть устои христианской Церкви» (то, что Мария Магдалина была женой Христа) — не более чем легенда, известная еще со средневековья.

И вообще, товарищи, читайте «Маятник Фуко» — самое лучшее противоядие против Брауна!

Мне книга понравилась хотя бы за оригинальность и остросюжетность. Многое является вымыслом, но продуманным вымыслом, который переплетается с реальностью. Раскрыт смысл некоторых символов. Такие книги заставляют задуматься.

Книгу прочел когда уже все трубы отгремели и копья были сломаны. И вот что имею сказать: Браун — толстый тролль, пытающийся быть тонким троллем. Провокацию он сделал намеренно, и, по-моему, должен Ватикану половину гонорара за рекламу. Что такое бестселлер для широкой аудитории он знает и умеет его делать, но для людей искушенных в фантастике, это книга на один раз.

Я читала эту книгу до общей истерии по этому автору, когда он ещё не был ни разрекламирован, ни экранизирован. Факты интересны, но не факты. За голливудские броски по пересеченной местности поставила бы просто два, так как это все же не сценарий боевика. История отношений вымучена. А вот популяризация великого мастера — просто хорошо, хоть и мало соответствует действительности. Но общее впечатление не слишком понравилось, и к этой книге я вряд ли вернусь.

Хороший пример того, как абсолютно посредственное произведение при удачном стечении обстоятельств и грамотном пиаре может завоевать благосклонность и интерес толпы. Вытаскивается из пыльного шкафа замшелая идея какого-нибудь «одержимца», заворачивается в красивую блестящую обёртку и, вот, народ, получи. Специально для тебя! В равной степени такой прием применяется не только в раскручивании книг, но и в продвижении общественных идей или при борьбе за политическую власть. На мой взгляд, на тех же принципах основана шумиха вокруг глобального потепления или, например, «оранжевая» революция на Украине.

Если бы не всеобщий ажиотаж, оценка могла бы быть и выше. Обычный боевичок, каких тысячи, готовый сценарий для очередного голливудовского «шедевра».

Книга не понравилась. Не люблю я это ехидное ДэнБрауновское: «А сейчас ребятишки я вам расскажу, как было на самом деле». Опять сексульано-богохульная тематика, столь излюбленная авторами, желающими продвинуть своё произведение на форме скандалов и всевозможных запретов. Прочитав сей опус, решительно отказался от дальнейшего ознакомления с наследием МАСТЕРА. Ну не надо так себя выпячивать, побойся Бога, товарищ. Читал уже очень и очень давно, наверное, когда она только появилась, и разочарованию моему тогда не было предела.

Кстати, при обсуждении актёра на роль альбиноса, не забудьте вспомнить про Рутгера Хауэра. Он хоть и староват, но сыграл бы просто великолепно!

Роман этот внезапно обрушился на читателя, вызвав неимоверную толпу протестов, восхищения, опровержений, пародий и скорую экранизацию. Сейчас сложно найти человека, который хоть вскользь не слышал о «Коде да Винчи». Общеизвестный факт, что плевок в сторону церкви может принести не столько гнев слуг божьих, сколько мировую известность. Здесь тоже есть свои аутсайдеры и победители, наиболее яркий пример последних — религиозный триллер Брауна.

Сразу хочется отметить плюсы этого романа — стремительный сюжет, массу подробностей и информации, доказывающих, что в вопросе автор хорошо осведомлен. Увы, но это все бесспорные положительные стороны произведения. Минусов, куда больше, и начать извлекать их можно из тех же пунктов. Во-первых, сюжет, сколь бы стремительным и захватывающим не был, никаких новых поворотов, несвойственных жанру триллера или детектива здесь нет. Это весьма крепкий, но не оригинальный образец увлекательной истории, где будет загадка, масса тайн, поиски, необычные друзья и враги среди спецслужб, наемные убийцы. Еще больше все это станет минусом, если вы ознакометесь с прочими произведениями автора.

Повторы шокируют — везде есть «заговор», который замыслил «предатель» с хорошими намерениями, но выбрал для реализации скользкий путь, нашел странного наемного убийцу и устраняет «неугодных» благим целям личностей. «Предатель» — всегда пожилой, не обделенный властью гражданин с набором принципов, которому доверяют главные герои, всегда два внешне превлекательных человека, с аналитическим складом ума в различных областях, у которых в конце, возможно, будет секс. Ну, или хотя бы поцелуй. И в эту схему укладываются все четыре романа Брауна, иногда лишь чуть-чуть выходя за приделы данных рамок, как например в «Точке обманы» был не один убийца, а... трое.
Таким образом сюжетные самоповторы фактически убивают ораз Брауна, как писателя. Остается хороший энциклопедист. Из книги вы узнаете массу фактов различной степени полезности, но всегда интересных. И вот именно здесь ниша Брауна — почти не повторяется. Однако, среди малых незначительных фактов попадаются и спорные данные о тайных обществах, заговорах, исторических личностях, и вот здесь приходится верить на слово, однако много историков осуждает Брауна за поверхностное суждение, а в результате подвергает сомнениям всю теорию.

Основная идея книги — теория. Придумал ее вовсе не Браун, но этого он и не скрывает — на полке Ли Тибинга лежит томик «Святой крови», что является отсылкой к главному источнику вдохновения писателя. Суть же основана на том, что Иисус вовсе не был сыном божьим, более того имел в качестве жены Марию Магдалену, у которой впоследствии родится дочь Сара, а тайна эта будет на тысячелетия скрыта Приоратом Сиона. В тысячных годах документы раскапают тамплиеры, предъявят их Папе, в результате чего станут самым богатым рыцарским орденом Европы, а спустя двести с лишнем лет разгромлеными другим Папой с целью заполучения документов. Но четыре сундука, доказывающих лживость Библии, таинственным образом исчезли. А еще через много лет художник Леонардо да Винчи оставит массу подсказок по их поиску, ибо документы тоже забрал вездесущий Приорат Сиона, магистром которого являлся художник. Связать все эти события, прошедшие нитью сквозь две тысячи лет можно, Дэн Браун показывает, как это сделать, но без глубоких исторических познаний вам придется поверить на слово, или этого не делать. Внешне выглядит очень красиво и логично.

Персонажи в «Коде...», как, собственно, и в прочих романах Брауна, необычны, но такая оригинальность вызвана набором внешних аспектов, яркой историей становления личности и определенных познаний в свойственных областях. Более глубокого внутреннего портрета автор дать не в силах, впрочем, для набирающего обороты триллера большего и не нужно.

Идейная составляющая хромает на все лапы. Не совсем понятно, что хотел сказать этим романом Дэн Браун, и потому стучится мысль — ничего, он просто писал еще один развлекательный роман. Неясно, что изменится, если люди узнают «правду», к тому же идеолог оказывается отрицательным персонажем. Тайну узнает только главный герой, внезапное озарение приводит его к возможному месту захоронения, он преклоняется перед святыней, как истинный рыцарь в награду за находчивость. Почему эта находчивость не сработала, когда он — Символиковед вместе с подружкой Криптографом и Историком летел из страны в страну, чтобы разгадать загадку, вместо того, чтобы заморозить уксус останется загадкой.

Итог: качественный образец интеллектуального триллера, прочитать который в любом случае будет интересно, а кое в чем и полезно для общего развития. Морализаторства Браун не допускает, а потому право верить в представленную теорию останется за читателем. Принимать близко к сердцу не рекомендуется вне зависимости от выбора, потому как «Код да Винчи» в первую очередь — беллетристика.