Дэн Браун «Код да Винчи»

The Da Vinci Code

Роман, год; цикл «Роберт Лэнгдон»

Каким образом пролитая в Лувре кровь куратора музея связана с «Королевской кровью»? Где спрятан ключ к разгадке волнующих событий далёкого прошлого — в символике полотен Леонардо да Винчи или в швейцарском банке? И сумеет ли молодая шифровальщица разгадать тайну собственного имени?

Кажется, что ответы на все эти вопросы лежат на поверхности. И только Роберт Лэнгдон, признанный специалист по символике, знает, что под ними скрываются глубинный смысл и неожиданные откровения. Так тёмен обманный ход мысли человека...

Идея романа заимствована из книги Майкла Бэйджента, Ричарда Ли и Генри Линкольна «Священная кровь и Святой Грааль», изданной в 1982 году. Нужно отметить, что имя одного из главных героев книги, Лью Тибинга (Leigh Teabing), является контаминацией имен Ли (Leigh) и Бэйджента (Baigent — анаграмма Teabing).

С июня 2004 по июнь 2005 года «Код да Винчи» и четыре другие книги Брауна, также вошедшие в список 15 прошлогодних американских бестселлеров, принесли автору 76,5 миллионов долларов. Можно отметить, что за тот же период, вместе взятые первые пять книг о Гарри Поттере принесли Джоан К. Роулинг лишь около 59 миллионов долларов.

Книга стала международным бестселлером: она переведена на более 40 языков и издана общим тиражом около 50 миллионов экземпляров.

Критики называют роман Дэна Брауна «Код да Винчи» самой успешной книгой последнего десятилетия. Однако мнения разделились, ведь «...всякая вера на этой земле основана на фабрикации. В любой религии Бог описывается через метафоры, аллегории и преувеличения… Проблемы возникают, когда мы начинаем воспринимать метафоры буквально».

Такие проблемы могут возникнуть и у читателя. Легкомысленно играя с текстом Библии, выдавая догадки за истину, без пояснения, что это лишь сказка, эрудированный американец обеспечивает себе популярность, забывая о доверчивости и наивности массового читателя. Ведь «немного веры — и человек способен творить настоящие чудеса… Совсем немного веры…». Веры, которую Браун неаккуратно испытывает.

Его книгу называют скандальной, а фильм, вышедший по ней, запретили во многих странах.

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2005 // Книга года - главная номинация

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2020 // Лучшая книга за 30 лет

«Код Да Винчи» / «The Da Vinci Code» 2006, США, реж: Рон Ховард

Код да Винчи. Год как жизнь. Неуязвимый. Кровь неба
Коллекция бестселлеров Ридерз Дайджест

Код да Винчи
Код да Винчи (аудиокнига MP3 на 2 CD)

El codigo Da Vinci
(испанский)
Код да Вінчі

Посредственность! Не представляет ни литературной, ни исторической ценности.

«Тайна» романа не подтверждена действительностью, фактами

Купила книгу совершенно случайно в начале 2005 года, ничего не зная ни об авторе, ни о сюжете. И была заинтригована с первых страниц. Я считаю, что ни стиль, ни сюжет при всем желании нельзя назвать слабыми, автором проведена действительно большая работа. Написано интересно, плюс в этой книге я нашла то, о чем и сама думаю — можно сказать, что в общем мысли автора и мои совпали.

Не думаю, что эта книга — нападки на религию вообще и на христианство в частности. Просто автор выражает то, что думает, что ему интересно, и он имеет на это право как свободный человек. А кому не нравится такая тема, может просто не читать, и все.

Кстати, эта книга понравилась и всем моим друзьям.

Что касается фильма, то шла его смотреть со скептическим настроем, но он меня приятно удивил: ничего лишнего и вместе с тем все сказано. Так что и фильм я недавно посмотрела второй раз, и книгу перечитала «под шумок»...

Все таки не очень, «Ангелы и Демоны « интересней.

Сперва посмотрел фильм, затем уже прочитал книгу. Книга понравилась чуть больше. Ничего нового автор конечно не придумал, просто он смог донести для рядового читателя сенсационные догадки и домыслы других историков понятным и легкочитаемым языком, да и пиар со скандалами сыграл свою роль. Очень хорошее чтиво для разрядки после трудового дня, но «Ангелы и демоны» мне понравились чуть больше.

Вслеленский Собор, на котором, кстати, разошлось православие и христианство — исторический факт, а не домысел. То, что Евангилиев было не 4, а больше — тоже факт, причём подтвердённым археологическими раскопками. Где тут домысел? А насчёт Марии — у каждого должна быть своя голова на плечах, но версия не хуже любой другой, в том числе и официальной.

Как детектив — отлично, поэтому и популярность.

Как новизна сюжета — паразитирует на себе самом, не придумывая ничего нового, но шлифуя старые достижения «Ангелов и демонов».

Книга интересная и захватывает. Правда все его книга написаны абсолютно одинаково, достаточно лишь изменить имена и события.

Ничего нового из текста не узнал. Феномен популярности автора так и останется для меня загадкой :confused:

Славу заработал на каком-то чудо-открытии. Христос не Христос, и там всякие анаграммы, мудро подобранные перепетии с чашами и другой байдой. Не люблю, когда пытаются сломать догматы церкви, доказывая, что Бога нет. Стройте пи-ар на чём угодно, но не на религии. Это нехорошо. Оценку поставил не ниже, потому что этому-таки засранцу удалось собрать миллиардную аудиторию у своих мерзких рассказиков, значит какая-то извилинка научилась приносить ему деньги.

Читал после просмотра фильма, причем с большим интервалом. Было скучно.

Воспринимать эту книгу как откровение об истории Христа и католической церкви (на другие христианские церкви автор практически не «наезжает») — по меньшей мере наивно.

Кроме того автор явно побоялся конфликтовать с иудейской общиной Америки (которая очень сильна в отличии от католической). Видимо поэтому обвиняет христиан в первых шагах уничтожения священного женского начала — Ева произошла из ребера Адама и вкусила запретный плод — и придумали это христиане.

Сюжет немного тусклый, а так книга интересная, хотя фильм ещё хуже. По второму кругу читать не интересно

Вообще эти две книги, которые написал Браун: «Ангелы и Демоны» и «Код Да Винчи» очень похожи. И лучшей из них будет так, которую вы прочитаете первой, а другая, соответвенно, окажется всего лишь вторичностью.

В «Коде», которую я читал как раз второй, мне не очень понравилось, что я угадал злодея довольно шустро. Но еще больше не понравились слишком, на мой взгляд, притянутые за уши объяснения загадок. «Ангелы» в этом вопросе более правдоподобны и от этого увлекательнее, так я рекомендую прочитать только «Ангелов» и нафиг забить на «Да Винчи».

книгу я читала в прошлом году, честно не могла оторваться. Как только выдавалась свободная минутка

я погружалась в чтение. Всем советую почитать:super:

Читается на одном дыхании, что есть — то есть.

Но — чтиво на один раз, перечитывать желания нет. Много рекламы, но книга не из тех, что остаются надолго востребованными.

коммерческий проект реализованный с особым цинизмом

теория заговора+десяток сплетен существующих столетиями (или даже тысячелетиями), совершенно исторически недостоверных, при этом подающихся как наконец то обретенная истина. Несмотря на никудышнее содержание, книжка была обречена на успех благодаря всякого рода разоблачениям христианства.

Прочитал по совету друзей, был в ужасе. Слог отвратительный, сюжет так себе, в общем макулатура.

ЗЫ

Если хотите хороших книг, в которых много истории религии, тайных обществ и тд, читайте Умберто Эко — не пожалеете

Не плохо автор подготовился к написнию книги, мне понравились размышления на религиозные темы. Для общего развития прочитать можно(один раз). И полностью согласна с Virus.