Дэн Браун «Код да Винчи»

The Da Vinci Code

Роман, год; цикл «Роберт Лэнгдон»

Каким образом пролитая в Лувре кровь куратора музея связана с «Королевской кровью»? Где спрятан ключ к разгадке волнующих событий далёкого прошлого — в символике полотен Леонардо да Винчи или в швейцарском банке? И сумеет ли молодая шифровальщица разгадать тайну собственного имени?

Кажется, что ответы на все эти вопросы лежат на поверхности. И только Роберт Лэнгдон, признанный специалист по символике, знает, что под ними скрываются глубинный смысл и неожиданные откровения. Так тёмен обманный ход мысли человека...

Идея романа заимствована из книги Майкла Бэйджента, Ричарда Ли и Генри Линкольна «Священная кровь и Святой Грааль», изданной в 1982 году. Нужно отметить, что имя одного из главных героев книги, Лью Тибинга (Leigh Teabing), является контаминацией имен Ли (Leigh) и Бэйджента (Baigent — анаграмма Teabing).

С июня 2004 по июнь 2005 года «Код да Винчи» и четыре другие книги Брауна, также вошедшие в список 15 прошлогодних американских бестселлеров, принесли автору 76,5 миллионов долларов. Можно отметить, что за тот же период, вместе взятые первые пять книг о Гарри Поттере принесли Джоан К. Роулинг лишь около 59 миллионов долларов.

Книга стала международным бестселлером: она переведена на более 40 языков и издана общим тиражом около 50 миллионов экземпляров.

Критики называют роман Дэна Брауна «Код да Винчи» самой успешной книгой последнего десятилетия. Однако мнения разделились, ведь «...всякая вера на этой земле основана на фабрикации. В любой религии Бог описывается через метафоры, аллегории и преувеличения… Проблемы возникают, когда мы начинаем воспринимать метафоры буквально».

Такие проблемы могут возникнуть и у читателя. Легкомысленно играя с текстом Библии, выдавая догадки за истину, без пояснения, что это лишь сказка, эрудированный американец обеспечивает себе популярность, забывая о доверчивости и наивности массового читателя. Ведь «немного веры — и человек способен творить настоящие чудеса… Совсем немного веры…». Веры, которую Браун неаккуратно испытывает.

Его книгу называют скандальной, а фильм, вышедший по ней, запретили во многих странах.

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2005 // Книга года - главная номинация

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2020 // Лучшая книга за 30 лет

«Код Да Винчи» / «The Da Vinci Code» 2006, США, реж: Рон Ховард

Код да Винчи. Год как жизнь. Неуязвимый. Кровь неба
Коллекция бестселлеров Ридерз Дайджест

Код да Винчи
Код да Винчи (аудиокнига MP3 на 2 CD)

El codigo Da Vinci
(испанский)
Код да Вінчі

Почему женщин не берут в священники? Потому что женщина — существо бездуховное по своей природе, у ней в жизни другая задача. А как бездуховный человек может войти в духовенство? Никак. А тут из книги с удивлением узнал, что существует всемирный заговор масонов, злые происки врагов, и на самом деле всё наоборот. :lol: Остаток книги слушал уже с изрядной долей иронии, хотя в целом эрудиция автора заслуживает похвалы.

Да, на эту книгу вылилось много критики: и сюжет — так себе, и с фактами Браун очень свободно манипулирует. Но все же она отвечает духу своего времени, и по своему интересная.

Главный злодей предсказуем, что является главным минусом романа. Впрочем, роман для меня был интересен прежде всего теми фактами (кстати иногда искажёнными автором:dont:), о которых я и не знал. А так, конечно, данный роман — это раскрученная пустышка

Книга не шибко шокировала, но порадовала, если так можно выразиться, точно. Сюжет потрясающий, очень захватывающий и интересный.

Плохую книгу не стало б читать так много народу :smile:.

Очень понравился динамичный сюжет: все действия, описанные в произведении, происходят в один день. Так же, как и в двух других романах Брауна: «Ангелы и демоны» и «Точка обмана».

Достаточно оригинальный взгляд на историю христианства, перемешаный с элементами детектива и боевика. Читать можно, но что именно сделало книгу бетселлером так и не понял.:confused:

Столько шуму вокруг книги было... надо сказать — не зря! Вполне достойная вещь, хотя имхо и не лучшая у автора.

P.S: очень насмешила реакция церкви на книгу... ведь в первую очередь это художественное произведение, и его не нужно воспринемать как прямое обвинение... хотя как знать :))

Далеко не восторг. Но идея нового взгляда на христианство интересна, но чересчур уж заморочено (как в Индиане Джонсе). И по сюжетной линии очень предсказуемо.

Альтернативный взгляд на такие темы,которые затронул этот писака,это по крайней мере омерзительно......:nunu2:

Альтернативный взгляд? Хорошо. Художественная ценность? Ничтожная. Сюжетные линии не стыкуютя, видимо, автор придумал начало, конец, середину, а как это все сцепить не понял. И, я цепочку не поняла: злодей поставил прослушку, но как он понял, где ее нало ставить — организация тайная???

В свое время мы зачитывались книгами Александра Дюма (отца), совершенно не задумываясь над тем, что история в них искажается на руку писателю. Все почему то требуют от Брауна исторической достоверности, релевантности религиозным канонам и пр. Книга мне очень понравилась как ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КНИГА. Читается на одном дыхании.

Если бы были загадки, которые можно было решать самому читателю, и не был так предсказуем главный злодей, может быть, поставила бы больше.

Альтернатива всегда вызывает споры. Всегда можно перевернуть мир, поставив правильный вопрос. Была инквизиция- была! Почему? Может прав Дэн, а может еще кто? Власть церковная, власть религиозная гораздо сильней власти мировой.

Что объединяет, прочитавших эту книгу людей, что она читается на одном дыхании — это верно. Автор книги журналист, может поэтому главы не больше 5 страниц и в каждой главе повествование заканчивается за шаг до очередной разгадки, автор как бы завлекает читателя за собой. А с художественной точки зрения произведение очень плоское и не образно, сборище догадок, фактов наспех слепленное детективным сюжетом...

Очень неприятное впечатление оставила эта книга :mad:. Автор слишком рьяно играет на «Мир возненавидел Меня и возненавидит вас». Это конечно на много приятней чем суд у римских императоров, но примерно из той же серии. Деньги любой ценой. Подождем его откровений о Мухамеде? Или автор не рискнет повторить судьбу Рушди?