Дэн Браун «Код да Винчи»

The Da Vinci Code

Роман, год; цикл «Роберт Лэнгдон»

Каким образом пролитая в Лувре кровь куратора музея связана с «Королевской кровью»? Где спрятан ключ к разгадке волнующих событий далёкого прошлого — в символике полотен Леонардо да Винчи или в швейцарском банке? И сумеет ли молодая шифровальщица разгадать тайну собственного имени?

Кажется, что ответы на все эти вопросы лежат на поверхности. И только Роберт Лэнгдон, признанный специалист по символике, знает, что под ними скрываются глубинный смысл и неожиданные откровения. Так тёмен обманный ход мысли человека...

Идея романа заимствована из книги Майкла Бэйджента, Ричарда Ли и Генри Линкольна «Священная кровь и Святой Грааль», изданной в 1982 году. Нужно отметить, что имя одного из главных героев книги, Лью Тибинга (Leigh Teabing), является контаминацией имен Ли (Leigh) и Бэйджента (Baigent — анаграмма Teabing).

С июня 2004 по июнь 2005 года «Код да Винчи» и четыре другие книги Брауна, также вошедшие в список 15 прошлогодних американских бестселлеров, принесли автору 76,5 миллионов долларов. Можно отметить, что за тот же период, вместе взятые первые пять книг о Гарри Поттере принесли Джоан К. Роулинг лишь около 59 миллионов долларов.

Книга стала международным бестселлером: она переведена на более 40 языков и издана общим тиражом около 50 миллионов экземпляров.

Критики называют роман Дэна Брауна «Код да Винчи» самой успешной книгой последнего десятилетия. Однако мнения разделились, ведь «...всякая вера на этой земле основана на фабрикации. В любой религии Бог описывается через метафоры, аллегории и преувеличения… Проблемы возникают, когда мы начинаем воспринимать метафоры буквально».

Такие проблемы могут возникнуть и у читателя. Легкомысленно играя с текстом Библии, выдавая догадки за истину, без пояснения, что это лишь сказка, эрудированный американец обеспечивает себе популярность, забывая о доверчивости и наивности массового читателя. Ведь «немного веры — и человек способен творить настоящие чудеса… Совсем немного веры…». Веры, которую Браун неаккуратно испытывает.

Его книгу называют скандальной, а фильм, вышедший по ней, запретили во многих странах.

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2005 // Книга года - главная номинация

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2020 // Лучшая книга за 30 лет

«Код Да Винчи» / «The Da Vinci Code» 2006, США, реж: Рон Ховард

Код да Винчи. Год как жизнь. Неуязвимый. Кровь неба
Коллекция бестселлеров Ридерз Дайджест

Код да Винчи
Код да Винчи (аудиокнига MP3 на 2 CD)

El codigo Da Vinci
(испанский)
Код да Вінчі

Для написания данного романа Дэн Браун использовал жанр интеллектуального детектива. Все его книги полны информации о тайных сообществах, которые существовали сотни лет назад и существуют по сей день, полны новейшими методами криминалистики, высокими технологиями и секретными государственными спецслужбами, полны загадками истории и религии. Данный жанр стал для писателя, так сказать, золотоносной жилой.

Меня поразило то, какое большое количество информации Дэн Браун смог собрать для своего романа. Еще больше меня удивило то, как точны были его догадки по поводу знаменитой фрески Леонардо да Винчи «Тайная Вечеря». Ведь если приглядеться к ней, то по правую руку от Христа на самом деле можно разглядеть женщину. Хотя до этого мало кому и в голову придет такая мысль!

Итог: книга мне понравилась. Конечно, человеку, который не разбирается в религии, сложно будет ее читать, но тем ни менее роман стоит того.

Идея не Д.Брауна. И даже не Ли-Бейджента-Линкольна. И даже не Мухаммада бану-Хашима.

Товарисч Ириней Лионский составил прекрасную энциклопедию («Против ересей»). В главе про «ересь Василида» всё это указано.

Так что автор идеи — Василид Александрийский. Вторит ему Тибетское евангелие.

Д.Брауну — Слава! Только хотя бы за популяризацию, за зерно сомнения, за толчок подумать!

Василид был гностиком. Гнозис — знание (греч.). Именно: Знание, а не слепая вера.

Выходит, что християнство само ложь и отец лжи?

Из комментариев читателей понимаешь, что каждый обращаясь к этому замечательному произведению, стремится найти для себя что-то интересное, одни не найдя ничего, пишут столь негативные комментарии, другие восхищаются...Для себя я открыл очень важную мысль автора, которая так ярко преподнесена в этом романе. ЖЕНЩИНА — символ божественности, символ добра и справедливости, а не так как зачастую принято в нашем обществе «Женщина — друг человека» (по А.Райкину). Подобных произведений должно быть больше, позволяющих донести читателю информацию об истоках добра, любви, иначе наш мир задохнется от насилия над слабыми.

Книгу прочла после просмотра фильма. читала, можно сказать находясь под впечатлением. В этой ситуации трудно быть объективной. И все-таки. Книга привлекает прежде всего не своей религиозной фабулой, а цепочкой тайн и загадок, которые должны разгадать герои, чтобы разгадать код и найти убийцу. Именно желание узнать, какой очередной сюрпиз приготовил автор, заставляет читать дальше и дальше.

Мне очень сильно понравилась книга, читала ее несколько лет назад, а воспоминания оствлись только хорошие. Очень понравился стиль писателя, в котором он выложил целую теорию развития событий давно минувших веков. Книга держит в напрежении до последнего листика, постоянно раскрывая тайны, автор просто вскружил голову! :)

Как и у любой книги, у этой будут и любители и отрицатели, мне назвать эту книгу «ничем» язык не повернется, особенно если взять во внимание сам процесс ее написания, была проведена большая работа, были задействованы и исторические данные и крипторгафические, официальные и не офицыальные, и конечноже фантазия автора.

Из интервью автора:

Журналист: Вы сами верите в то, о чем написали? И хотите, чтобы в это поверили другие люди?

Браун: Очень многие твердо верят во все, о чем я рассказываю в этой книге. Для них это реальность. Но вы свободны. Вы можете не поддаваться на мою «провокацию» или, наоборот, можете дать мне возможность убедить себя. Я начал писать «Код да Винчи» как скептик, собираясь опровергнуть многое из того, о чем говорится в книге. Но чем дальше я продвигался в своих исследованиях, тем больше убеждался в правоте многих спорных предположений.

Вобщем, книгу стоит прочиталь хотябы потому что — она стала международным бестселлером: она переведена на 44 языка и издана общим тиражом более чем 81 миллионов экземпляров. Ведь будь она какой-то ерундой — никто бы с ней так не носился, и дело тут вовсе не в рекламе ;-)

Браун нашел наилучшее применение своих знаний. «Код да Винчи» — это книга, которую невозможно передать кратко или пересказать. Она настолько напитана фактами и гипотезами, что даешься диву.

Действительно, роман, как можно догадаться после прочтения, вызвал бурю скандалов, волнений и негодований в религиозных сферах. Но хотя это литературное произведение, детектив, здесь есть подтвержденные исторические факты, которые писатель мастерски впитывает в повествование. А верующие, по моему, должны просто обойти роман стороной, но не ругать автора.

«Код да Винчи» еще очень динамичен, в нём множество интриг и загадок, которые в итоге будут раскрыты и разоблачены всезнающим Робертом Ленгдоном.

Для сравнения с произведением посмотрел экранизацию, особого ничего не ожидал и.... ничего и не случилось. Весь фильм вытягивает на самом деле классный актер Том Хэнкс, фильм же одноразовый и второй раз я его смотреть не буду даже по ТВ.

Что же касается книги, то она гораздо интереснее, как по сюжету, так и по прочтению. Красиво завёрнутый сюжет с разнообразными обществами, загадками и секретами порой на грани вымысла. Лукавить не буду книга мне понравилась, и на мой взгляд достойна прочтения, даже если прочитать её всего один раз.

Очень хочется раскритиковать книгу за «псевдонаучность», большое количество вопросов, заданных, но нераскрытых. Раскритиковать хотя бы за то, что роман совершенно не имеет каких-либо литературных достоинств. За безликость персонажей, за очень вялый ход развития событий и т.д. Но в данном случае все же хочется оценить произведение именно за произведенное впечатление, за целую бурю эмоций и за бессонную ночь, потраченную на чтение. И поэтому, несмотря ни на что, моя оценка — десять.

В свое время мы зачитывались книгами Александра Дюма (отца), совершенно не задумываясь над тем, что история в них искажается на руку писателю. Все почему то требуют от Брауна исторической достоверности, релевантности религиозным канонам и пр. Книга мне очень понравилась как ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КНИГА. Читается на одном дыхании.

Все, что надо было сказать, уже сказали. Ну да ладно, и я внесу свои пять копеек!

Книга, разумеется, неоднозначная, нашумевшая настолько, что спустя 6 (только вдумайтесь, ШЕСТЬ) лет после выхода в свет все еще вызывает такую бурю эмоций и противоречивых чувств. Разве это не является доказательством гениальности автора? В «Коде» Д.Браун сработал как блестящий журналист, умеючи пропиаривший свою книгу. Что в этом плохого? Лично я ничего плохого в этом не вижу.

Прекрасная книга, обязательная к прочтению (хотя, думаю, это и так все уже сделали, не так ли?). Как обыватель, не знающий историю (про религию вообще молчу), я не заметила явных проколов, у меня не начинала течь кровь из глаз от «чуши, ереси, абсурда», как, видимо, у многих, оставивиших комментарии. Мне ОЧЕНЬ понравилось! Восторг. И точка.

Мне книга очень понравилась. Читается легко. Все говорят что сюжет содран с книги Умберто Эко Маятник Фуко. Но Маятник я не смогла осилить, а вот Брауна прочитала за один день и даже обидно было, что книга очень быстро закончилась.:super:. Но людям «сильно верующим» читать не рекомендуется, они могут не понять что эта книга всё таки художественная литература, а не диссертация на тему «Регилия».

Книга понравилась. Читается легко и увлекательно. Первое, что сделала после прочтения — внимательно изучила картину и прочитала про тамплиеров специальную литературу, хотя и так знала достаточно много. За то, что книга лишний раз увела меня в область любимой истории я ставлю 10.

Одна из лучших книг, которые я читала в жизни! Интригующая, загадочная, завораживающая, она приковывает внимание с первых строк и не отпускает его до конца. Это книга преподносит огромное количество сюрпризов и открывает огромное количество секретов. Твердые 10 баллов!

После таких романов хочется самому всерьез заняться историческими изысканиями, чтобы убедиться что есть правда, а что вымысел. Великолепное знание истории: как ее общеизвестных фактов, так и того, что особо не афишировалось делает этот роман очень увлекательным.

Книга очень понравилась, читал как говорится с запоем!!! Дочитав книгу до конца с удивлением поймал себя на том, что занимаюсь подсчётом количества часов сюжета )))

Основным достоинством книги для себя считаю подаренную возможность взглянуть на институт церкви под углом, отличным от общепринятого! То что было лишь в качестве неоформленных до конца домылов, здесь предстаёт в виде некоей целостной картины! С удовольствием принялся за чтение «Ангелов«!