Дэн Браун «Код да Винчи»

The Da Vinci Code

Роман, год; цикл «Роберт Лэнгдон»

Каким образом пролитая в Лувре кровь куратора музея связана с «Королевской кровью»? Где спрятан ключ к разгадке волнующих событий далёкого прошлого — в символике полотен Леонардо да Винчи или в швейцарском банке? И сумеет ли молодая шифровальщица разгадать тайну собственного имени?

Кажется, что ответы на все эти вопросы лежат на поверхности. И только Роберт Лэнгдон, признанный специалист по символике, знает, что под ними скрываются глубинный смысл и неожиданные откровения. Так тёмен обманный ход мысли человека...

Идея романа заимствована из книги Майкла Бэйджента, Ричарда Ли и Генри Линкольна «Священная кровь и Святой Грааль», изданной в 1982 году. Нужно отметить, что имя одного из главных героев книги, Лью Тибинга (Leigh Teabing), является контаминацией имен Ли (Leigh) и Бэйджента (Baigent — анаграмма Teabing).

С июня 2004 по июнь 2005 года «Код да Винчи» и четыре другие книги Брауна, также вошедшие в список 15 прошлогодних американских бестселлеров, принесли автору 76,5 миллионов долларов. Можно отметить, что за тот же период, вместе взятые первые пять книг о Гарри Поттере принесли Джоан К. Роулинг лишь около 59 миллионов долларов.

Книга стала международным бестселлером: она переведена на более 40 языков и издана общим тиражом около 50 миллионов экземпляров.

Критики называют роман Дэна Брауна «Код да Винчи» самой успешной книгой последнего десятилетия. Однако мнения разделились, ведь «...всякая вера на этой земле основана на фабрикации. В любой религии Бог описывается через метафоры, аллегории и преувеличения… Проблемы возникают, когда мы начинаем воспринимать метафоры буквально».

Такие проблемы могут возникнуть и у читателя. Легкомысленно играя с текстом Библии, выдавая догадки за истину, без пояснения, что это лишь сказка, эрудированный американец обеспечивает себе популярность, забывая о доверчивости и наивности массового читателя. Ведь «немного веры — и человек способен творить настоящие чудеса… Совсем немного веры…». Веры, которую Браун неаккуратно испытывает.

Его книгу называют скандальной, а фильм, вышедший по ней, запретили во многих странах.

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2005 // Книга года - главная номинация

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2020 // Лучшая книга за 30 лет

«Код Да Винчи» / «The Da Vinci Code» 2006, США, реж: Рон Ховард

Код да Винчи. Год как жизнь. Неуязвимый. Кровь неба
Коллекция бестселлеров Ридерз Дайджест

Код да Винчи
Код да Винчи (аудиокнига MP3 на 2 CD)

El codigo Da Vinci
(испанский)
Код да Вінчі

Очередные рассуждения о том, что религия — опиум для народа, Святой Сын — вовсе не святой, и что все должны быть материалистами. Не знаю почему, но на меня произвело впечатление нанизывания читателю своего мнения. В самом начале говорится, что сюжет основан на реальных фактах (т. е. выходит, у Христа действительно был ребёнок, а да Винчи действительно вложил шифры в свои картины). А под напряжённым и завлекающим сюжетом таится идея: религия — отстой. Я такого не люблю.

Во всём мире роман собрал 260 миллионов долларов. Просто хорошая реклама.

Не стоит забывать, что основная профессия Брауна — журналист. А это, в большинстве своем, люди беспринципные и вообще любители жареного. Любой, кто хоть сколько нибудь знаком с историей, заметит кучу нестыковок и притянутых за уши утверждений. И новизны в книге, тоже кстати нет ни малейшей. То, что преподносится за «самую великую тайну, способную пошатнуть устои христианской Церкви» (то, что Мария Магдалина была женой Христа) — не более чем легенда, известная еще со средневековья.

И вообще, товарищи, читайте «Маятник Фуко» — самое лучшее противоядие против Брауна!

Читал после просмотра фильма, причем с большим интервалом. Было скучно.

Воспринимать эту книгу как откровение об истории Христа и католической церкви (на другие христианские церкви автор практически не «наезжает») — по меньшей мере наивно.

Кроме того автор явно побоялся конфликтовать с иудейской общиной Америки (которая очень сильна в отличии от католической). Видимо поэтому обвиняет христиан в первых шагах уничтожения священного женского начала — Ева произошла из ребера Адама и вкусила запретный плод — и придумали это христиане.

Я читала эту книгу до общей истерии по этому автору, когда он ещё не был ни разрекламирован, ни экранизирован. Факты интересны, но не факты. За голливудские броски по пересеченной местности поставила бы просто два, так как это все же не сценарий боевика. История отношений вымучена. А вот популяризация великого мастера — просто хорошо, хоть и мало соответствует действительности. Но общее впечатление не слишком понравилось, и к этой книге я вряд ли вернусь.

детективный сюжет на 6 , можно бы поднять до 7 из-за тамплиеров и да винчи, но... зачем браун влез в идеологию? он в идеологии как слон в посудной лавке. идеи на 1. итого 7+1 /2 = 4. согласно последним социологическим опросам в Великобритании несколько процентов населения уверовали в то, что у Иисуса и Магдалины были дети, приблизительно та же ситуация в Америке. а это миллионы людей! так что не для массового чтения, легковерных но не разбирающихся всегда было много.:dont:

Никакой роман.Может быть если бы вокруг книги не было столько шума, и соответственно планка ожидания была бы пониже. Даже для того чтоб убить время не годится. Симпатии, антипатий за время прочтения не появилось. После прочтения странное ощушение: то ли я...., то ли меня...

Книга не понравилась, ожидал от неё чего-то большего. На деле оказалось простым бульварным чтивом, написанным для того, чтобы срубить деньжат. Думаю остальные книги автора выдержаны в подобном стиле и написаны с той же целью.

Фильм скорее всего смотреть не буду, хоть там и играют отличные актёры....

Прочитал. Исторические экскурсы оч понравились, остальнеы — фтопку, а лучше, в атомный дезинтегратор. То ли сам Браун писать не умеет, то ли переводчики постарались. Впрочем, даже если наплевать на язык, остаётся ещё и экшн, такой убогий, что прямо... Просто набор штампов, которые мы все уже 100 раз видели. Плохо, короче.

...Но меня очень мучает вопрос, насколько можно верить этой книге?..

Со степенью популярности этого романа может сравниться лишь степень невежества его автора. Давно подмечено: что бы книга вызвала огромный резонанс и продалась огромным тиражом, нужны совсем не художественные достоинства и авторский стиль, а скользкая тематика и побольше разгромных рецензий. Браун смешал все точно по рецепту: откопал старенькие, но малопопулярные исторические исследования о Марии Магдалине, а PR менеджеры довершили создание шедевра, разместив на самых широких полосах высказывания Ватикана о книге и ее авторе. Вуаля! — Перед Вами книга десятилетия! Полагаю. что при данном расчете, книга была бы признана «интеллектуальным бестселлером», даже если бы она состояла из единственной страницы с парочкой анекдотов анти христианского содержания. Кстати, роман Брауна вряд ли может претендовать на звание «интеллектуального триллера», поскольку в нем напрочь отсутствует как первое, так и второе.

Все эти псевдоисторические типа отсылки к типа истории типа христианства ни на шутку забавляют. Автор с неимоверной легкостью тасует факты, как в карточной колоде, искажает общеизвестные даты и делает из них такие выводы, от которых деятели исторической науки начинают лихорадочно шарить под столом, в поисках выпавшей челюсти. Да и Бог с ними с несчастными, до сей минуты даже не подозревавшими о том, что Инквизиция и охота на ведьм в были оказывается вызваны стремлением кровожадного ордена «Опус Деи» уничтожить всех потомков Христа по женской линии. Стиль Брауна примитивен и абсолютно лишен любых изысков. Описание персонажей напоминает скупые строки, из какого-нибудь засекреченного досье: цвет глаз, длина и цвет волос, возраст, но в остальном, они полностью лишены индивидуальных черт и какой-либо мотивации. Сам стиль изложения напоминает справочник «Мировая культура для чайников». Редакторы «Кода да Винчи» определенно сэкономили кучу времени: ориентируясь, на ему одному известный читательский уровень, Браун сам по полстраницы может подробно объяснять, кто такой Ньютон, где родился, и чем собственно знаменит. Я лично с нетерпением ждал, что конце книги будет еще парочка заданий на сообразительность: найди шесть отличий Да Винчи от Фибоначчи, или страница-раскраска, посвященная Марии Магдалине , так сказать, для закрепления изученного материала. У меня вопрос: для какого уровня интеллекта сочинялось сие творение — неужели, для хронических прогульщиков?

Все остальное просто нелепо: Да Винчи, составлявший криптограммы на родном языке автора (да, да, да, английский — это просто Столп Творения, разве вы этого не знали раньше?); вся французская полиция, своей тупостью напоминающая конкурс двойников незабвенного комиссара Жюва, ночные прогулки героев по самому охраняемому музею мира, с уникальной возможностью потрогать-пощупать (как в «Секонд хэнде», чест слово!). Но окончательно, брауновский шедевр трещит по швам, именно, когда его начинаешь разбирать в узких пределах детективного жанра. Дело в том, что у плохишей, начисто отсутствуют вменяемые психологические мотивы для совершения преступления, если, конечно, не считать за таковую почти фантомасовскую жажду власти, славы, господства над миром и т.д. Одним словом: прибежали, пошумели и разбежались. В остатке — несколько трупов и грубо изнасилованная автором история христианства.

В связи со спорами и огромным интересом к книге «Код да Винчи» Дэн Браун пишет на своем веб-сайте: «Поднятая вокруг книги дискуссия — положительная, мощная сила. Чем активнее мы обсуждаем эти темы, тем лучше понимаем собственную духовность. Религии только на пользу полемика и диалог. У религии только один настоящий враг — равнодушие, а страстные споры — лучшее противоядие». Автор лукавит: данная книга не способна спровоцировать хоть сколь-нибудь серьезный спор на подобные темы. Когда сойдет эта умело поднятая волна, ее уделом станет место на пыльной полке, строго между такими проверенными временем бестселлерами, как«300 способов похудания» и «10000 рецептов приготовления блюда из морковки с редиской», что на мой взгляд, будет вполне закономерным.

Наверное, самый тошнотворный роман, что читал за последние пять лет.

Да, скандальная, еретическая идея. Не только с точки зрения теизма, но и сама по себе. Да, наерняка автору понадобилась некая смелость, чтобы её реализовать.

Но боже мой, какое убогое, отвратное, низкохудожественное примитивное исполнение.

Герои даже не картонные, не деревянные, они словно манная каша — все подряд, от альбиноса до главгера.

Поступки, которые эти герои совершают, пристали больше пациентам сумасщедшего дома или младщей группе детсада.

Задачки, которые по пути разгадывают, а точне, методы, которыми их разгадывают, напоминают упражнения для дебилов.

И — тем не менее, баснословная, бешеная популярность. Вполне объяснимая, впрочем. Жвачка. Низкопробная, мельтешащая красивыми нелепостями жвачка.

Последнюю треть этого произведения я пролистал — просто физически невозможно было это в себя впитывать.

Сейчас, по прошествии пары лет, рад тому, что в памяти остались лишь смутные контуры этих рассыпчатых героев и смутное воспоминание о Граале и о кощунствах по отношению к мифологии и истории человеческой цивилизации.

Настолько глупо, что даже смешно) Больше ничего и не скажешь. Мне вот интересно, почему это Сарамаго католическая церковь осуждает, а Брауна до сих пор верующие не забили камнями? Я совершенно не религиозный человек, но даже для меня весь этот бред звучит несколько святотатственно и немного неприятно (я имею в виду концовку романа). Религиозные «откровения» — на том же уровне, что и «философия» Коэльо. Не просто для бедных, а для «нищих духом».

Впрочем, читать вполне можно, например, если вас случайно посадили в одиночную камеру на пару лет с единственной книжкой. Как водится, лихо закрученный сюжет, который так и просится быть переделанным в сценарий. Довольно легко написано, довольно живо, язык (во всяком случае, русский перевод) вполне нормальный.

Единственная по-настоящему понравившаяся линия — отношения Арингаросы и Сайласа (в русском переводе Библии этого героя зовут «Сила»). Впрочем, Браун, естественно, и тут переврал библейский сюжет (я о том моменте, когда цитируется библейская история о том, как «упали стены темницы»). Во всяком случае, Арингароса — единственный персонаж, который вызывает интерес и симпатию.

PS В связи с отзывом jonx чуть ниже про «в книге есть одна мысль» подумалось: а ведь, натурально, одна)) Причем мысль «Иисус имел потомков от Марии, и это ты»:haha: по своему, гм, своеобразию вполне конгениальна идее Курехина и Шолохова, что Ленин был одновременно грибом и радиоволной (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD_-_%D0%B3%D1%80%D0%B8%D0%B1). Так же подробно обосновывается и имеет такую же историческую ценность))

По ходу прочтения — создалось впечатление, что читаю не детектив, да и вообще не художественное произведение, а проповедь.

Сюжет — условен, персонажи — одномерны, но все это не существенно. Все повествование это лишь фон, трибуна, которую автор использует для трансляции спорных идей. И использует он эту трибуну по полной, проповедуя при любом удобном случае, с пылом и упорством фанатика.

Ни в коем случае не рекомендую читать сие произведение людям не склонным к критическому мышлению и с несформированным отношением к религии.

Самое забавное в этом «произведении»- полнейшее невежество Брауна в истории христианства. Искаженные то ли по незнанию, то ли умышленно факты, смешиваются с громадными авторскими претензиями и в итоге сливаются в маразм просто нечеловеческих пропорций.

P.S А людей, узнавших о существовании тамплиеров только из данного опуса (и не дай Бог, принявших весь этот ералаш за чистую монету), мне глубоко по-человечески жаль.

Удивительное дело: в этой книге никто ни с кем не спорит. Главные действующие лица романа на любые (даже самые бредовые) заявления реагируют одинаково: машут своей гривой в знак согласия. Возможно, поэтому лично у меня создалось впечатление, что читаю не художественную книгу, а очень большую газетную статью из серии «тайное и явное» (в таких статьях описывают бродячих мертвецов, летающие тарелки и т.д.).

Сначала о достоинствах. Живо. Аргументированная версия ереси. Да что там ереси, — учитывая претенциозность книги на документальные источники (на первой странице) — просто нападение на всё христианское учение (причём уже не важно на католицизм ли, православие), да не с атеистических позиций, нет. Орден тамплиеров — благо. «Опус дэй» — секта, прямо как жрецы Др. Египта или фарисеи. А ведь всё в точности наоборот. Что касается художественных качеств — ну примитив, право. Хотя энергично так всё происходит — как и положено в детективе. И, может, стоит задуматься, почему выход книги поразительно совпал по времени с сенсационной находкой евангелия от Иуды? Так ли уж беспристрастен автор, написавший безобидный развлекательный романчик(см. выше про документальные источники)?