Дэн Браун «Утраченный символ»

The Lost Symbol

Роман, год; цикл «Роберт Лэнгдон»

Профессор Лэнгдон прилетает в столицу США с целью прочитать лекцию, но оказывается вовлечённым в странную и очень опасную игру. Его противник — тоже большой знаток и любитель символики, настоящий фанатик... или просто маньяк? Ведь протянутая им рука, приглашающая к познанию Мистерий древности, оказывается предметом отнюдь не символическим...

На ноги поднята... нет, не полиция — Служба безопасности ЦРУ. Её начальник Сато уверена, что речь идёт о прямой угрозе национальной безопасности. Но для Роберта Лэнгдона гораздо важнее другое: ставка в этой игре — жизнь близкого ему человека...

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2009 // Художественная литература (672 голоса)

В планах издательств:

Издания:

Втрачений символ
Втрачений символ

Прочитал от начала и до конца. Если бы это был не детектив, то вероятно бросил бы в самом начале. Это всё из-за идей, о которых на протяжении всей книге говорится. Взвешивание души, крик на снежинки, вся эта антинаучная мамба-джамба, я изо всех сих представлял этот роман как фантастический, но не смог. В магов и драконов читая фэнтези веришь. Тут не веришь ни одному слову.

Криптографические загадки от Дэна Брауна неисчерпаемы. Сильный роман… Сильный своей правдой о том, как государственность (думаю, что не только в Америке) опирается на магию, как бы это ни называлось в каждом конкретном случае. У одних — это делается в открытую, печатая магические знаки на денежных купюрах, у других исподволь через посещение тихих монастырей и содержание мумий в мавзолеях. Масштаб влияния тайных сообществ поражает (в частности для Америки), не думаю, что Дэн Браун сильно все преувеличил. О влиянии православной церкви мы тоже знаем не по наслышке…

Присутствует:

+ сильная интрига, саспенс и драйв

= харизматичный протагонист, чем-то напоминающий героя Файнса из «Красного дракона»

= вопрос (риторический), неужели масоны действительно так перебарщивают с ритуалами до сих пор?

— в некотором количестве «ляпы», но на них не хочется обращать внимания, не буду мелочным

+ много полезной информации для читателя не знакомого с эзотерическими трудами (Блаватской, Рерихов и т.д.), но необходимой для осознанной жизни

Отсутствует:

+ характерные для других романов Дэна Брауна недостаточная «финальная сюжетная упругость» и слабые разгадки (в отличие от сильных загадок)

О. прочёл вторую книгу автора, после К да В, и это произведение понравилось. Легко читать, неожиданная концовка, хотя намёк и был.

Правильно подмечено в предыдущих комментариях, расширяет наши горизонты про массонов.

Автор демонстрирует ну очень широкую эрудицию, быстро меняет сцены, немного жутковато, но на научной основе.

Оригинально, что директор ЦРУ — не только женщина, но и японка.

К сожалению, это всего вторая книга,что я осилил, и не могу судить что во всех близкий сюжет, перетекающий из страны в страну, но с К да В

есть сходство. Ну, признаем, автор сел на доходного конька и теперь погоняет!

Написав отзывы на предыдущие части «Лэнгдона», не удержался и скачал «Утраченный символ». Убедился в том, что Дэн Браун методично пишет одну и ту же книгу, меняя города и тайные общества, но сохраняя сюжетную однообразность и слабый литературный уровень. На этот раз жертвами писателя стали Вашингтон и масоны. И тут понять его можно, в конце концов львиная доля читателей живёт в США, а читать про свою страну приятнее, мол не только в старушке-Европе есть тайны и загадки старины, мы тоже могём. В остальном, своего мнения не поменял — хотите Брауна, ограничьтесь «Кодом да Винчи». Снизил оценку на балл за финал, так нельзя в книгах подобного жанра поступать, будь ты хоть трижды Дэн Браун.

Порой, складывается впечатление, что Дэн Браун просто напросто издевается над читателем. Американец умудрился вывести формулу романа бестселлера и пишет по ней свои романы, меня местами только слагаемые.

И если схожесть «Кода Да Винчи» и «Ангелов и Демонов» автору еще можно простить, ведь первый роман померк в тени славы своего последователя и воспринимался как первая проба пера. А вот спрос с «Утраченного Символа» совсем другой. Правда Брауну на этот факт плевать хотелось с высокой колокольни. Третий роман о Роберте Лэнгдоне полностью повторяет формулу двух предыдущих. Но его все равно интересно читать. Парадокс.

Браун решил больше не мучить бедного Лэнгдона европейскими приключениями и отправил преподавателя Гарварда в Вашингтон. А раз Лэнгдон в Вашингтоне, то нас ждет загадки масонского ордена, от чего все американские читатели должны просто полопаться от счастья. Ни для кого ни секрет, что ввиду отсутствия богатой истории, американцы использовали культуру европейских стран для строительства нового общества. Отцы основатели пытались перенять у европейской истории все лучшее, а простые обыватели облепили раннюю историю США кучей тайн, чтобы объяснить очевидные вещи.

Но вернемся к Лэнгдону. Его старый друг, масон Питер Соломон, позвал его читать лекцию в ротонде, подземном комплексе в Вашингтоне. Прибыв на место, Лэнгдон не обнаруживает ни старого друга, ни слушателей его лекции. Зато зазвонил телефон. Незнакомец сказал, что Питер у него и если Роберт хочет, чтобы его друг остался жив, то он должен разгадать тайну масонов.

Вот и вся завязка. И если вы читали два предыдущих романа Брауна о Лэнгдоне, то знаете как будет развиваться весь сюжет романа. Роберт начнет разгадывать загадки масонов одну за другой, помогать ему будет родственница потерпевшего (в данном случае Кэтрин Соломон, сестра Питера), а бегать за ними и угрожать им будет очередной фанатик (в этот раз это татуированный с головы до ног здоровяк Малах). Ну и сначала вставлять палки в колеса Роберту будет очередной представитель силовых структур (в «Утраченном Символе» это директор службы безопасности ЦРУ Иноуэ Сато). Затем следует неминуемый Хэппи Энд и страниц 50 откровений, где Лэнгдон познает всю суть тайн масонов. Единственное отличие от двух предыдущих романов, никто никого не предает.

Но несмотря на уйму самоповторов читать третью книгу Брауна о Лэнгдое интересно. Автор опять придумал очередные ребусы с символами и приправил их семью реальных фактов и вымыслов. В итоге, доверчивый читатель проникается историей Брауна. Правда, из-за одинаковых сюжетных поворотов, большинство читателей сразу узнают конец истории, поймет, где хранится сокровище масонов и кто выживет входе приключений. Вторично, но интересно.

Тот самый Браун

За использование одних и тех же сюжетных ходов стоит наказать Брауна. Он опять выкрутился с помощью созданных собственноручно мифов, которые оттягивают на себя основное внимания читателя, но этот прием можно использовать ограниченное число раз.

Ну и Браун не мог не плюнуть в науку. В каждой своей книге он обожает писать антинаучную ересь, благо в «Утраченном Символе» он больше времени уделяет истории и символам Вашингтона. Конечно, столица США здорово уступает в этом плане Риму и Парижу, но история все равно занятная.

Конечно, реализма от Брауна просить не стоит, но ЦРУ он выставил форменными идиотами. По словам Сато, похищение Питера Соломона, может повлиять на национальную безопасность США. Но црушники бегают по городу в количестве четырех человек и не могут поймать профессора в метро. Опасного преступника, который может разрушить устои США, ловят тоже вчетвером. Ладно, если бы они были подготовленными бойцами, Лэнгдон убегает от них с завидной регулярностью.

С персонажами, к сожалению, все не так хорошо. Лэнгдон каким был, таким и остался. Никакого развития персонажа нет и в помине, но об этом можно было догадаться по предыдущим книгам. Конечно, Роберт как личность интересен, и встреча с ним, как встреча с другом которого хорошо знаешь и знаешь чего от него ожидать.

Новая напарница Роберта, Кэтрин Соломон, абсолютно не удалась. Пустой персонаж. Не интересной предыстории, никаких тайн, секретов. Просто сестра влиятельного масона, которая сделала прорыв в одной из абсурдных научных областей. Да и характер у нее какой-то серый. Возможно, самому Брауна европейские женщины (героини двух предыдущих романов) кажется намного интересней американок. Поэтому вырисовывается такой контраст.

Иноуэ Сато, маленькая страшненькая курящая японка, директор СБ ЦРУ. Маленькая злая женщина, пекущаяся о безопасности США. Вот и все, что о ней можно сказать. Зато наш злодей, Малах, который в этот раз объединяет в себе заказчика и исполнителя злодеяния (в двух первых романах злодеи действовали парой), очень интересный. Видимо, из-за стероидов, личных переживаний и наркотиков он совсем слетел с катушек. Полностью покрытый татуировками, все из которых являются мистическими символами, знаками и картинами, он ищет Утраченное слово, которое скрывают масоны, чтобы вытатуировать его себе на макушке и превратиться в бога.

***

Продолжая писать романы о Роберте Лэнгдоне по одному сценарию, Браун загоняет себя в тупик. «Утраченный Символ» полностью вторичное для Брауна произведение. Самоповторы губят интригу, персонажи словно близнецы своих же прототипов из прошлых книг. Интересные загадки и история ордена масонов спасает положение, но в следующий раз Брауну это не поможет.

На мой взгляд «Утраченный символ» — одна из лучших книг Брауна! На этот раз автор раскрывает нам тайны, казалось бы, достаточно молодой нации, юного государства. Однако какие удивительные открытия, порой просто невероятные, приходится делать читателю в отношении Нового Света. Масоны, лично для меня, предстали в качественно новом свете — не как таинственное и непонятное сообщество любителей секретности, а как некие «жрецы» научных знаний, хранящих их для достойных потомков. Даже отрицательный герой вышел весьма загадочным и интересным.

Приступаю к «Инферно», оставаясь под впечатлением от прочитанного!

Очень зрелищная, интересная и динамичная книга. Настоятельно рекомендую при чтении гуглить фотографии картин и зданий, которые по ходу сюжета открывает Лэнгдон — почти все они реально существующие объекты. Идея о том, что человеческий потенциал и есть утраченный символ — сильная и достойная расрытия книги. В отличии от «Ангелов», где было слишком много религии, или «Крепости», где было слишком много занудства и конспироложества, в «Символе» баланс тайны и динамики выдержан отлично.

Нравится мне профессор Лэнгдон. И в кинематографе и в книжном варианте. Очень нравится. Смотрела с ним два вышедших на данный момент фильма. Читала когда-то Код Да Винчи, но Утраченный символ меня заинтересовал даже больше. Тема масонства, наука ноэтика мне были очень интересны, но хотелось углубиться еще больше. Видимо, для этого надо читать другие книги. А эта книга — не документальная литература, а вполне приличная беллетристика. Конечно, глобально мало что нового: тайна, которую обязательно надо разгадать; злодей, без которого никакого сюжета не вышло бы; бесконечная беготня и опасность. И ничего страшного, что сюжет предсказуем. Все равно интересно. Дэн Браун пишет в определенном стиле все книги. И каждая из них — бестселлер. Лично я ничего нового не ожидала, а просто получала удовольствие от чтения. Более того, как уже многие заметили, это еще один хороший сценарий для фильма. Осенью этого года выходит фильм «Инферно», продолжение приключений Роберта Лэнгдона. Очень надеюсь, что Утраченный Символ тоже экранизируют в недалеком будущем. С удовольствием посмотрела бы. Да и есть желание перечитать когда-нибудь книгу.

Лэнгдон невольно усмехнулся «Да уж, в общем-то ничего сложно! Поехал, прочел лекцию...»

Через несколько лет после выхода «Кода» Дэн Браун выпускает новую книгу — «Утраченный символ». Главный герой тот же — Роберт Лэнгдон, в центре книги опять похищения, загадки и большая тайна, способные поколебать мировоззрения человечества.

В отличие от первых двух книг, третья книга о Роберте посвящена масонам и их тайнам. Завязка следующая: Роберта Лэнгдона приглашает в Вашингтон старый друг Питер Соломон (по совместительству глава ложи масонов) прочитать небольшую речь перед торжественным ужином. Прибыв в Вашингтон (а ужин, между прочим, проходил в одном из залов Капитолия), Роберт узнает, что никакого ужина нет — это была инсценировка, Питер похищен, а похититель хочет, чтобы Роберт в обмен на жизнь Питера нашел для него пирамиду масонов. Пирамида эта не простая — по легендам на ней содержится карта с местонахождением символа древней мудрости, позволяющим открыть человеку свой истинный потенциал.

Дальше, как можно догадаться, будут погони, загадки, разгадки, ну и финал с яркой, но в принципе ожидаемой концовкой.

Но не все так гладко, как кажется. Если в «Коде да Винчи», а еще больше в «Ангелах и Демонах» действие было наполнено экшеном, в новой книге его ну абсолютно не наблюдается. Сюжет развивается не спеша, загадок катастрофически мало, а сцены разбавлены таким количеством лирики и философии, что порой хочется быстрее перелистнуть дальше.

Очень ярко прописан главный злодей — как всегда темная и загадочная личность, причины поступков которого начинаешь понимать только ближе к концу книги.

По ходу книги нам предстоит посетить Капитолий, Стеллу Вашингтона, Смитсоновский музей. Много написано о ритуалах и традициях масонства. Книгу конечно нельзя рассматривать как исторический труд, но много интересного и нового из нее можно подчерпнуть.

В общем результате имеем довольно среднюю книгу, от которой не стоит ожидать драйва и накала страстей, которые есть в первых двух книгах о Лэнгдоне. Местами нудновато, местами действию не хватает остроты, но в общем свой стиль Дэн Браун сохранил.

Если вам нравится творчество Брауна, и в свое время вы зачитывались «Кодом да Винчи» — читайте. Но многого не ждите.

Очередной шедевр. Очень впечатлило. Автор к своим произведениям подходит основательно: реальные места,ритуалы,информация-достоверны. Выдумка лишь в самом сюжете. Что касается самой книги-главы короткие,что не напрягает. Быстрая смена ракурса сюжета. Закручено. Очень понравилось. Осталась одна непрочитанная книга из всей библиографии автора. Исправлю положение в ближайшее время.

Из всего цикла про Роберта Лэнгдона мне этот роман понравился наибольше. Автор раскрывает завесу о массонах как об обычной тайной организации, а не как о чём-то сверхъестественном. Кроме того, бросается в глаза одержимость главного отрицательного героя, что характерно для произведений Дэна Брауна (в «Коде да Винчи» был свой одержимый, а в «Ангелах и демонах» — свой). Вообще сюжет лихо закручен и Лэнгдону всякий раз удаётся или просчитать оппонента, или же ему просто улыбается удача. Конечно, одному бы ему никак не справиться, но кроме всего прочего приходят на помощь его академические знания. И самое главное, что также, как и в остальных романах цикла, злодеем, прячущимся под маской неизвестности, в итоге оказывается кто-то из своих.

Худшая книга хорошего писателя. Удивительно, что он её писал чуть ли не семь лет. Но гора родила мышь. Полное разочарование.

Несмотря на увиденные перед прочтением негативные отзывы о «шаблонности», книга мне понравилась. Да, схема сюжетов у Брауна примерно одна, но роман сильно отличается от двух предыдущих о Роберте Лэнгдоне. Впрочем, дело вкуса: мне были интересно все те масонские загадки, что описывались в книге. Сюжет, впрочем, тоже порадовал — назвать его «предсказуемым» язык не повернется.

Если вы читали другие книги Брауна, и они вам понравились, то не отказывайтесь от этой.

Соглашусь со многими читателями, сюжет по большему счету представляет собой хорошо прописанный сценарий к остросюжетному фильму. Нравится в произведении автора то, что он «вооружившись» знаниями, разжигает у читателя огромное любопытство по отношению к Библии и словно «провокатор» ставит перед читателем загадку и дает свой ответ к ней, который невозможно принять на веру, который только можно проверить в главной книге христиан и найти в себе самих.

Находясь в отпуске, мне, наконец, удалось прочитать эту книгу. В принципе, получил то, что ожидал. Читая «Утраченный символ» иной раз ловил себя на ощущении, что держу в руках сценарий остросюжетного блокбастера. В связи с этим я не совсем понимаю некоторых читателей, которые яро критикуют автора за слабость этой книги. Но ведь и остальные произведения Брауна не блистали глубоким психологизмом и не отличались совершенством стиля. Если все это вам нужно берите в руки Умберта Эко, Кафку или кого-нибудь еще из классиков. Все что написал этот автор — ладно скроенные детективы с псевдоисторическими отсылками к различного загадкам и тайнам. Их задача, по-моему, пробудить у читателя интерес к истории и религии. Хотя в конце книги с религиозными мотивами автор явно перемудрил. Получилось черезчур навязчиво. В тексте также присутствуют некоторые логические нестыковки, которые я не буду обсуждать дабы не раскрывать сюжетных нюансов. В итоге -книга очень неплоха в качестве развлекательного чтения и продолжает традиции своих предшественниц. С удовольствием прочту «Инферно».