Дэн Браун «Утраченный символ»

The Lost Symbol

Роман, год; цикл «Роберт Лэнгдон»

Профессор Лэнгдон прилетает в столицу США с целью прочитать лекцию, но оказывается вовлечённым в странную и очень опасную игру. Его противник — тоже большой знаток и любитель символики, настоящий фанатик... или просто маньяк? Ведь протянутая им рука, приглашающая к познанию Мистерий древности, оказывается предметом отнюдь не символическим...

На ноги поднята... нет, не полиция — Служба безопасности ЦРУ. Её начальник Сато уверена, что речь идёт о прямой угрозе национальной безопасности. Но для Роберта Лэнгдона гораздо важнее другое: ставка в этой игре — жизнь близкого ему человека...

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2009 // Художественная литература (672 голоса)

«Утраченный символ» / «Dan Brown's The Lost Symbol» 2021, США, реж: Матиас Хендл, Дэн Трахтенберг, Борис Мойсовски

Втрачений символ
Втрачений символ

Вполне согласна с теми ,кто восхваляет автора за очередную возможность окунуться в тайны и хитросплетения,которыми полна наша мировая культура!Да,в этом плане претензий нет,но в то же время,не могу не заметить.что литературный язык простоват,развитие событий несколько растянуто,а про главного героя и говорить не хочется,совершенно пресный и своим повторяющимся образом испортил все впечатление.Из-за однообразности Роберта Лэнгдона,книга ассоциировалась с «Днем сурка«!А что касаемо претензий про отсутствие динамизма в событиях ,так их можно предъявить к каждому произведению Дэна Брауна!Сразу видно,желание автора раздуть количество текста в коммерческий целях!Куда только редакторы смотрят!

Наконец-то дошли руки прочитать очередную книгу Брауна о похождениях профессора Лэнгдона. И только прочтя третью книгу цикла, я отчетливо понял — да Браун же рассказывает нам одну и ту же историю вот уже в третий раз!

Судите сами — завязка сюжета точно такая, как и в первых двух томах. Совершенно неожиданно для себя Лэнгдон оказывается в чужом городе вдали от дома. Неведомые силы втягивают профессора в клубок странных и запутанных проишествий, приходится много думать и много бегать, чтобы спасти свою шкуру и, если повезёт, целый мир впридачу. Герои тоже кочуют из книги в книгу, и здесь речь идёт вовсе не о самом Роберте. Образ антагониста, действующего против Лэнгдона, также не меняется со временем. Это всегда психически неуравновешенный фанатик, обладающий недюжинной физической силой и боевой подготовкой. Этот герой всегда одержим некой идеей, ради которой готов на всё, в том числе и на убийство. Таков монах Сайлас из «Кода Да Винчи», киллер из «Ангелов и демонов» и мистик Малах из «Утраченного символа». В принципе, характеры и мотивации этих персонажей практически одинаковы.

Едем далее — за антагонистом действующим всегда стоит антагонист думающий, направляющий действия убийцы. Как правило, этот человек на протяжении всей книги подаётся как благородный и правильный персонаж — союзник Лэнгдона или просто волею случая оказавшийся рядом. Такими были и старик-профессор из «кода», и камерарий из «АиД». В «утраченном символе» Браун чуть соригинальничал, но общих «правил» отнюдь не нарушил — до самого последнего момента читатель и не усомнится в невиновности настоящего антагониста, стоящего за всем происходящим, и уж тем более не догадается, что он вообще замешан в происходящем))

Типичны и другие образы героев. Как всегда, Лэнгдону противостоит полиция. Из книги в книгу он либо становится целью стражей порядка, либо просто встречает подозрительность и недоверие с их стороны. Однако всегда в книгах о профессоре глава сил правопорядка — резкий и жёсткий, привыкший сперва действовать, а потом думать человек. Но неизменно преданный своему долгу перед страной. Такова и глава СБ ЦРУ Сато — в начале книги она выступает чуть ли не главным противником ГГ наряду с Малахом, но потом, в полном соответствии с каноном, превращается в могущественного союзника «сил добра».

Ничего нового не привнес Браун и в образ «девушки ГГ». Как всегда, она учёная или научный сотрудник, кровными узами связанная с одной из первых жертв антагониста действующего. Роль её в сюжете предельно проста — бегать туда-сюда на пару с Лэнгдоном, иногда помогать ценными советами из своей предметной области (она ведь учёная) и в конце героически чуть не погибнуть.

Не то что бы подобные параллели между книгами серии слишком уж портили роман, но они играют злую шутку с триллерно-детективной составляющей. По-моему, предсказуемый детектив — плохой детектив.

Ещё насчёт персонажей — заявленный возраст Лэнгдона и Кэтрин около 50 лет. Однако персонажи совершенно не воспринимаются таковыми, а, напротив, кажутся намного более молодыми. Или так и задумал автор, или же свою роль играет обилие экшн сцен, до конца не ясно.

Что касаемо экшена, всяческих погонь и перестрелок, то здесь Браун неизменно на высоте. Эти эпизоды написаны увлекательно, кинематографично и живо, читать их — одно удовольствие.

Другое несомненное достоинство книги — многочисленные исторические факты, на этот раз об архитектуре Вашингтона и ордене масонов. Внимательный к деталям читатель может почерпнуть для себя много нового — автор действительно проделал серьёзную работу, и все исторические события и реалии, упомянутые в книге, правдивы на сто процентов. Браун даже нарочно написал об этом в предисловии, дабы все эти удивительные и несомненно полезные сведения не были приняты за авторскую выдумку. Ещё отрадно видеть, что со времён «Цифровой крепости» автор гораздо лучше разобрался в программировании и хакинге — теперь, по крайней мере, описания взлома программ и сайтов у меня улыбку не вызывают.

Что касается центрального квеста-загадки, то здесь всё тоже вполне симпатично. Неясно только, зачем вообще нужны первые три этапа, ведь получив пирамидку в руки, сотрудники ЦРУ наверняка бы обнаружили и фосфорное покрытие на ней, и неоднородность состава. И, таким образом, перешли бы сразу на четвёртый «уровень».

Финал, честно сказать, меня разочаровал. Памятуя об интересных концовках прошлых книг, я ожидал гораздо более необычного и неожиданного решения. А так выходит, что ещё в середине книги всё, по сути, было уже сказано, причём не раз. И вот ещё чего я не понял — если Питер всё знал о разгадке с самого начала, то почему не выдал под пыткой Малаху? Автор не раз подчеркивает, что используя камеру сенсорной депривации, можно заставить жертву рассказать абсолютно всё. А на деле убийца выпытывает всё вплоть до мельчайших деталей о Роберте и Кэтрин и о самой пирамиде с загадкой, но не догадывается просто спросить сразу ответ к загадке. Кстати, идея о сенсорной депривации — одна из самых необычных и сильных в романе (хотя, кажется, и использовалась уже другими авторами, например, Скоттом Бэккером).

Как итог, довольно неплохой триллер с отличной исторической и слабой детективной составляющими. Читается по-прежнему легко и живо, но на фоне предыдущих частей смотрится слабовато. Читать, на мой взгляд, тем не менее стоит, хотя бы ради загадок и фактов для общей эрудиции. В общем, честные 6 из 10.

Почитал я ваши отзывы, уважаемые читатели Дэна Брауна и хочу сказать следующее, в его защиту: пишет он, на мой взгляд, великолепно! Что не книга — так шедевр! Больше всего нравится читать Дэн Брауна от того, что он пишет на столько интересно, интригующе, запутано, что просто невозможно предугадать «чем же кончится книга?!». Читается на одном дыхании, можно узнать много нового: из истории, религии, политики, военного дела и вообще жизненных факторов! Лишнего ни чего автор себе не позволяет. Особенно выделю две его книги: «Ангелы и Демоны» и «Утраченный символ«! И то, что многие обвиняют его в плагиате, так это простая человеческая зависть! Лично я надеюсь что он напишет еще хотя бы парочку книжек! Вы не забывайте, что автор пишет художественную литературу! Реальные события (да и то не все) исписаны другими книгами, которые называются «История...».

P.s.: да и вообще, критиковать проще всего! Напишите книгу в его стиле и я с удовольствием её прочту! ;)

P.s.P.s.: Народ, подскажите мне, пожалуйста, еще каких-нибудь авторов, произведения которых могут стоять наравне с Дэном Брауном! Хочу почитать чего-нибудь стоющее!

Очень долго ждал книгу. Но вышло совсем не то что ожидал. Книга как-то не вписывает в цикл. Но сама по сибе дивно хороша. Антигерои прописаны просто прелестно. Читается на одном дыхании. А уж «теории» автора иногда даже пугают

Ну вот я и дочитал третий роман о товарище Лэнгдоне. Книгу очень ругали, и в общем я думаю небезосновательно. По большому счету в книге есть все фирменное от двух предыдущих романов, но когда всплывает концовка, то понимаешь, что вся книга НЕ О ЧЕМ! Если в «Ангелах» пытались предотвратить взрыв Ватикана, в «Коде» спасти «Святой грааль», то здесь как бы все не начиналось глобально, всё свелось к банальной борьбе с маниаком + около 60 страниц в финале рассуждений о Человеке и Боге. Первые две книги понравились тем, что они разворачивались в Европе (Риме и Париже), о истории которых я много читал и слышал. Поэтому все эти места, фамилии казались родными и билзкими. Здесь же все приключения проходили в Вашингтоне, и хоть автор с трепетом вещал о святынях Америки, меня это как-то не заципило абсолютно, показалось очень далеким. Кстати книга полна американского патриотизма, поэтому читающие будьте готовы. В общем, на мой взгляд, роман оказался послабее предыдущих двух, но приключений, беганий, стрелялок и ЦРУ вы встретите здесь кучу, поэтому для отдыха мозга — самое то! Что хотел — отдохнуть — я получил!

Книга абсолютно соответствует всей серии. Как писали критики — это путеводитель по Риму, Парижу и вот теперь Вашингтону. Однообразие надоедает, а эту книгу ждали года 3-4, не меньше. Как результат разочарование в ожиданиях. А конец книги — это что способ реабилитироваться перед Ватиканом и верующими?

Товарищи, может я наивная :shuffle:

Мои слова ни в коем случае не претендуют на истину, но послушайте...

Я читала книгу с кайфом и упоением. Каждые пять минут бегала к компу и искала то фрески Дюрера, то изображение «Апофеоза», то символы масонства, то пересчитывала строчки и столбики магических квадратов! Это же такой кайф, открывать что-то новое для и себя и почувствовать себя причастным к чему-то неизведанному и таинственному.

«Утраченный символ» — отличная книга. И те, кто разочаровываются, что сюжет и герои однотипны — обманывают сами себя. Хорошо знакомый нам профессор Ленгдон — замечательный персонаж, не лишенный ни скептицизма, ни доверчивости. И мне нравится этот герой! Нравится его живой ум и богатые знания, нравится его образ в целом и даже то, как сыграл его Том Хэнкс — нравится. Я не хочу его ни на что менять. Разве плох в своем постоянстве Шерлок Холмс? По-моему крут :)

Для меня все книжки Брауна — как окно в другой мир, полный тайн и загадок. Честно скажу — я бы в жизни не задумалась и над половиной того, что описывается в его книжках сама.

Масонство никогда меня особо не интересовало, но только по прочтении этой книги я наткнулась на источники происхождения моей фамилии (Яхина)! Мне было удивительно интересно начать собственное расследование по этому поводу.

Главное не быть зашоренными и не отвергать сразу все, что вам предлагают осмыслить. За неизбежной беллетристикой, которая направлена на популяризацию книг, у Брауна всегда найдется несколько очень серьезных идей, которые заставят шарики в голове покрутиться :insane:

«Утраченный символ» для меня не худшая и не лучшая в серии про Профессора. Для меня все они равноценны и дороги наличием интереснейших фактов и мыслей.

Может быть вас смутило место развития сюжета? Не слишком романтично? ))) Конечно, Вашингтон — не Рим или старая Англия. И может быть наше отношение к Америке заранее настраивает нас на разочарование, но это и есть именно те «шоры», про которые я и говорила. Не нужно! Позвольте своему разуму пропутешествовать по всем описанным местам и историческим вехам!

А Роберт Ленгдон — отличный попутчик, в этом интереснейшем приключении!

Третья книга про похождения Роберта Лэнгтона произвела фактически те же впечатления что и две предыдущие.

Хотелось бы перечислить сильные и слабые сторона сего романа:

Хотелось бы отметить что идея массонства очень оригинальная и интересная, поэтому уже хочется приобрести даную книгу. Давно нас никто не баловал историями об этом братстве. Понравилось что не слишком банальным оказалась вся книга где все спасаются и легко отделываются, главные герои страдают по полной.Так же очень неожиданной показалась концовка, если в предыдущих книгах финал можно было предсказать уже на середине, то тут меня автор очень сильно удивил.

Слабых сторон оказалось тоже довольно таки много.Это шаблонность, во всей триллогии у Брауна получилась линейность событий. Автор постоянно делает повторения на словах которые вроде бы здорово звучат и наводят интригу тайны, а истинного значения этих слов не раскрывают, или раскрывают но не так как хотелось бы читателю, а как бы уклоняясь от ответа.Непонравился маленький объём информации.Если в первой книге про Мону Лизу можно было узнать очень много нового и всё строилось на обыкновенной логике, то здесь этого нет практически ничего.

Отсюда можно сделать вывод. Среднячок, с множеством интриг и типичненьким Американским сюжетом.

Нельзя отказать Брауну в некой «совестлисти» — накатав «Код да Винчи» как полная копия «Ангелов и демонов», к третий книге автор решил что еще раз так разводить людей уже будет некрасиво, поэтому поступил неожиданно и оригинально — окончил книгу гдето в середине текста! То есть начинается все как и принято — ГГ внезапно ввязывается в чужие дела и всячески мешается под ногами — это все как положено — читатель привык и смакует каждое новое озарения любимого профессора, с удовольствием поглядывая на толщину страниц еще оставшегося романа. А тут внезапно — «бац» и конец! А дальше нам объясняют высосанные из пальца теории, которые выглядят как попытка оправдаться автора, что вам пришлось купить такую дорогущюю книгу, а он её нормально дописать не успел.

После таких выкрутасов желание по закрытию толмута появляется вполне отчетливое — надо его кому-нить срочно подарить. Ну или подставить под шатающийся столик на даче — и то пользы больше.

PS. И да — в этот раз «пальцесосание» теорий у Брауна сильно превышают уровень двух вместевзятых предыдущих книг.

PSS. Узнал новое модное слово — «Ноэика», можно будет при случае им блеснуть в отгадывание кроссворда на парадоксально странный вопрос «Как называется теория познания с помощью разума?».

Книга супер захватывает! Как обычно у Брауна — интрига до конца книги, сюжет разворачивается стремительно, а все действие книги происходит за один день! Обязательно буду перечитывать!Очень познавательные факты, после прочтения книги полезла в инет чтобы найти подтверждение описанному... Сколько всего в мире осталось мистического о чем мы и не догадываемся! хотя все буквально у нас перед глазами. легко читается, очень интересный сюжет! автор-гений!

Книга оставила двойственные впечатления. С одной стороны — крепкий, профессионально скроенный конспирологический триллер с довольно динамичным сюжетом и выстроенными линиями. С другой стороны, при чтении возникает ощущение не вторичности, а третичности его замысла. Ничего нового третий роман в серию о Лэнгдоне не внес. Та же фабула, те же методы, тот же стиль. Жаль. Но главным недостатком романа по сравнению с предыдущими считаю все таки выбор места действия: если в первых книгах сценой служили воистину исторические места, то Вашингтон как средоточие тайн истории воспринимается с большим трудом. Видимо, автору тихо попеняли за то, что он все по Европам, а про Великую Америку ни полслова. Кстати, эта мысль озвучена в книге, устами Лэнгдона, обращающегося к своим студентам. Вряд ли это совпадение. Как плюс книги не могу не отметить блестящих, как всегда, экскурсов в историю тайных обществ, загадках великих ученых и художников. Тут Браун мастак, ничего не скажешь.

Подводя итог. Книга хорошая, но не шедевр. Если «Ангелов» и «Код» я охарактеризовал бы как захватывающее чтение, то «Символ» — просто интересное.

Если сравнивать этот роман с двумя первыми романами цикла про Лэнгдона, за которые я уверенно поставил десятки, он однозначно хуже. Да, как и первые два романа, этот читается легко, присутствует динамичность сюжета, при которой все события романа развиваются в течение одних суток (не считая, конечно, экскурсов в прошлое главных героев). Вместе с тем, не хватает некой изюминки, из-за которой не хотелось бы отрываться от чтения этого романа. Может быть, в некотором смысле приелось, нет эффекта новизны, как при чтении первых романов. А может быть, «виноват» выбранный сюжет, связанный с масонами. У меня, например, после прочтения романа создалось впечатление того, что Брауну заказали главную тему романа, а он согласился и оформил рекламу в виде художественного произведения...

Ожидал не много, т.к. «Код» понравился намного меньше «Ангелов» читаешь и думаешь где-то это я уже видел. Сюжет развивается очень похоже, но только в этот раз уже знаешь что случится через 10, 20 и даже 100 Больше всего поразил Роберт, который стал жутким скептиком, и на протяжении всей книги мне автор не уставал об этом напоминать, и уверять что так было всегда (хотя скептик который верит в чашу грааля и дорогу просвещения, очень странный скептик).

Очень странно читать конец, когда в библии оказывается куча смысла, хотя в Коде как мы помним нам сказали, что там всё наврали, и самое главное хранится рядом с чашей грааля(хотя теперь Роберт скептик). Очень не понравился конец естественно спасли мир от ужасной угрозы(честно так и не понял в чём она заключается) и Великая тайна

сына Соломона
мне была понятна в первой половине книге.

Ещё поразило удивление Роберта(великого скептика) что везде знак циркумпункта (круг с точкой), он что до этого ни куда не смотрел, даже CDдиск и тот очень похож на него, ну может у них квадратные диски не знаю))).

В книге также очень много повторов, при дополнении какой либо сцены автор начинает всё с самого начала, если убрать все повторы то книга станет раза в 2 меньше.

Ужасно не понравился момент с взвешиванием души, её вроде и так уже взвесили и без супер точных весов, тем более после смерти тело теряет вес из-за остановки всех процессов, а не из-за вылетания души

Плюс книги — это довольно лёгкое чтение.

Книга не ожидала возложенных ожиданий. Однотипные ходы, повторяющиеся из ранних произведений. Первая половина книги держит еще в каком-то напряжении, но затем все превращается просто в фарс. Главная тайна — просто пшик, на который в конце навешивают философское разглагольствование. Роберт Лэнгдон предстает практически как второстепенный персонаж.

Неоспоримый плюс книги — это ссылки на произведения искусства и архитектуры. Как только появлялась ссылка в книге сразу лез в поисковик за иллюстрацией.

В этой книге Дэн наш Браун выступил в роли старого коня, который хоть глубоко и не вспахал, но и борозды не испортил.

Ну, а теперь по порядку.

Книга полностью оправдяала все ожидания и надежды. Что я ожидал от очередного романа о Лэнгдоне? Правильно — загадок, погонь и преследований, каких то научных, околонаучных и псевдонаучных фактов. Ну в общем всего, что поможет скоротать вечер. Все мои ожидания оправдались на 100%. Книга хоть и не стала каким то прорывом, но и не стала провалом (что не может не радовать).

Традиционно, Брауну удалось главное, что требуется от такого романа — ему удалось увлечь и заинтересовать своим повествованием настолько, что читая этот роман очень захотелось узнать побольше о масонах, их обществе, традициях и обычаях.

Да, можно упрекнуть Брауна во вторичности. В том, что единожды сев на своего конька он не слезает с него. И эти упреки будут пожалуй справедливы. Но. При всем при этом читать книгу интересно, и это нейтрализует все недостатки книги.

Итог. О том, что взялся читать этот роман не пожалел ни разу во время его прочтения.