Дэн Браун «Утраченный символ»

The Lost Symbol

Роман, год; цикл «Роберт Лэнгдон»

Профессор Лэнгдон прилетает в столицу США с целью прочитать лекцию, но оказывается вовлечённым в странную и очень опасную игру. Его противник — тоже большой знаток и любитель символики, настоящий фанатик... или просто маньяк? Ведь протянутая им рука, приглашающая к познанию Мистерий древности, оказывается предметом отнюдь не символическим...

На ноги поднята... нет, не полиция — Служба безопасности ЦРУ. Её начальник Сато уверена, что речь идёт о прямой угрозе национальной безопасности. Но для Роберта Лэнгдона гораздо важнее другое: ставка в этой игре — жизнь близкого ему человека...

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2009 // Художественная литература (672 голоса)

«Утраченный символ» / «Dan Brown's The Lost Symbol» 2021, США, реж: Матиас Хендл, Дэн Трахтенберг, Борис Мойсовски

Втрачений символ
Втрачений символ

Хоть книга и вполне неплохая, но все же, Дэн Браун немного «запопсился», почувствовав популярность Роберта Лэнгдона.

Хочется верить, что наш премного уважаемый Дэн закончит свой цикл про Роберта на этой книге, иначе будет перебор! Но все же, тем кто не читал «Утраченный символ», искренне советую прочитать, хотя бы для того, чтобы иметь свою точку зрения на счет этого произведения, ведь сколько людей, столько и мнений...

Дэна Брауна можно любить и ненавидеть. У многочисленных ценителей литературы подобного жанра скопилась масса претензий к нему. Брауну ставят в упрек косноязычный текст исключительно повествовательного типа, неумелое (или умелое — кому как) манипулирование историческими событиями и культурными феноменами, воровство чужих идей и опереточных главных героев и злодеев.

Уже три книги написано про гарвардского профессора в твидовом пиджаке и с наручными часами с изображением диснеевского Микки-Мауса — Роберта Лэнгдона. «Ангелы и Демоны» снискали определенную популярность, но «Код да Винчи» сделал имя автора нарицательным и появилось в миру понятие «дэнбраунщина». Не будь он американцем, если он не воспользовался бы своей славой и не продолжил ковать железо, не отходя от кассы. Именно от кассы. Закрепляя коммерческий успех своих предыдущих творений, он создал новый опус про приключения профессора Лэнгдона. Конечно, упрекнуть Брауна в коммерциализации своего проекта можно, но глупо отвергать тезис, что популярный писатель в США — это в первую очередь бизнесмен. Кто же откажется срубить лишнюю сотню миллионов зелененьких, если всего-то и нужно, что написать книжку на основе одной из сотен теорий заговоров. Благо, главный герой уже создан, и выдумывать ничего не нужно.

Сейчас слово в защиту.

Если кто-то после прочтения «Ангелов…» или «Кода да Винчи» хотя бы одним глазом взглянул на произведения искусства и архитектуры или понял, что Рим это не только Колизей и Юлий Цезарь, а Париж не только Эйфелева башня и Собор Парижской Богоматери, значит с чисто культурологической точки зрения, труд Дэна Брауна достоин права на существование.

Плюсом служит и то, что за развитием интриги действительно интересно следить. Как мастер триллера, он с умением держит читателя в напряжении, пусть даже используя поистине раздражающий и затертый прием обрывания главы на самом интересном месте. Простим ему это. «В пианиста не стрелять — играет, как умеет».

В целом, пишет он из расчета на широкую аудиторию, среди которой не последнее место занимают, ставшие стереотипом, американские домохозяйки, которые, как известно, университетов не кончали, и с превеликим удовольствием смотрят шоу Опры Уинфри. Так и уровень должен быть соответствующим.

В конце прошлого года в свет вышел новый роман Брауна «Утраченный символ». Его рабочее название было «Ключ Соломона», но по неким причинам, неизвестно по каким, автор поменял его название на нынешнее. Ну да ладно, это дело издателей и писателя.

Если говорить про российскую аудиторию, то роман был встречен более чем прохладно. Критики откровенно глумились над ним. И, к сожалению, нельзя не признать, что глумление вполне заслуженно.

Но так ли плох «Утраченный символ»?

Нет, он вполне на уровне предыдущих творений Брауна или почти на уровне. Если кто-то фанат конспирологии и за каждым явлением в общественной или политической жизни видит длинные руки тайных организаций и обществ, книга доставит удовольствие. Но это только для фанатов, для простых читателей, ценителей детективной литературы, роман может вызвать реакцию в промежутке от равнодушия до открытого отторжения. А все потому, что для писателя это очередная золотая жила, а для читателя это третий раз лежащие в траве грабли. Первые два удара читатель пережил и даже увидел звездочки в глазах, но третьи грабли оказались уже без звездочек и принесли только гул в ушах. Сила привычки, однако.

Браун начисто опровергает старинное изречение, что в одну воду нельзя войти дважды. Он смог. Тот же Лэнгдон, «неожиданно» втянутый в цепь событий, та же милая умница-напарница, то же тайное общество (возникли опасения, что Браун будет писать пока не пройдет весь перечень этих самых обществ), тот же артефакт и те же ребусы. Меняем место действия, название организации и артефакта, подкидываем пару отсылок на известнейшие произведения искусства, добавляем колоритного татуированного евнуха в качестве злодея. И… книга готова. Но дело в том, что сюжетные повороты уже предсказуемы, личность злодея угадывается при первом же упоминании о его прошлом, а манипулирование «отцами-основателями» Америки и по совместительству масонами, после просмотра «Сокровищ нации» вызывает кривую усмешку. Америке как государству, чуть более двухсот лет, какие там тайны? Всевидящее око на банкноте? Посмотрите ради интереса в государственной символике каких стран оно еще «нарисовано». Все масонские ритуалы и посвящения давно известны и в крупных городах на зданиях масонских лож чуть ли не таблички висят с указанием «Масонская ложа Усть-Ужо…». Однако, одна из сюжетообразующих линий романа как раз связана с фактом «страшной» тайны членства в масонской организации, подумать только какая таинственность, но нужно же было оправдать присутствие в романе ЦРУ в лице директора службы безопасности, вдумайтесь, почтенного возраста женщины — японки с голосовыми проблемами и при этом чрезвычайно вредной. Даже здесь Дэн Браун допустил оплошность, видимо, бедняга не в курсе, что проводить какие-либо операции или расследования на территории США ЦРУ не может. Это запрещено законодательно и отнесено к исключительному ведению ФБР.

Если первые две книги проглатываются на одном дыхании, то на «Утраченном символе» мозг откровенно бунтует, требуя усилия для продолжения чтения. Роман перегружен лишними эпизодами и оборванными сюжетными линиями, что весьма сказывается на динамичности произведения. Поступки героев поражают своей алогичностью. Лэнгдон и иже с ним, вместо того, чтобы обстоятельно и разобраться в происходящем, разработать план по спасению похищенного друга, начинает скрываться от ЦРУ, устраивая беготню по Капитолию и близлежащим зданиям. Или никого не смущает, что человек доселе никогда не пользующийся сервисом SMS, неожиданно, начинает общаться с помощью коротких сообщений. Обнаружив отрубленную кисть руки, у ЦРУ даже мысли не возникает запеленговать мобильный телефон пропавшего человека. Правильно, куда как интереснее шататься по подвалам Капитолия и разгадывать ребусы, чем ловить опасного маньяка.

Образ главного героя все же претерпел изменения. В предыдущих книгах Роберт Лэнгдон представлял из себя почти Джеймса Бонда в профессорской мантии; умного, уверенного в себе человека, интеллектуала, преследующего благородные цели. Здесь же он крайне нерешителен, аморфен и все его подвиги заключаются в кратких культурологических лекциях, которые он читает всем без исключения. Одним словом — балласт для компании.

Далее непосредственно об «утраченном символе». При всем уважении к мировым религиям и верующим людям, но то, что написал Браун — смешно. Когда тайна символа раскрывается в конце книги, это бьет словно обухом по голове, но не от неожиданности — «о, как завернул», а от непонимания из-за чего весь сыр-бор. Но и на этом наш писатель не успокаивается, чтобы хоть как-то оправдать глупейшую концовку, он вкладывает в диалоги главных героев редкостную псевдофилософскую муть, мол, не просто так «утраченный символ» именно такой и ни какой другой, а чтобы вот!

Мистерия древности, тайный символ, дающий безграничную власть, на деле оказался пшиком. Пусть даже не пшиком, в его вещественном понимании, а банальностью, которая в очередной раз доказывает, что вся масонская таинственность, не что иное, как пускание пыли в глаза.

Исписался ли Дэн Браун? Пожалуй, да! Идя по протоптанной им же дорожке, используя один и тот же алгоритм, он не смог грамотно реализовать собственную задумку. Не покидает ощущение, что писатель попросту нее знал, чем же закончить свое повествование, долго перебирал возможные варианты, но остановил свой выбор на самом неудачном.

Возможно, если бы роман был написан и выпущен раньше «Ангелов и Демонов» или «Кода да Винчи», он бы воспринимался иначе, но сегодня его вторичность и вымученность дают о себе знать. Ему можно простить тотальный американизм, фактологические ошибки и здравомыслие главных героев, но не получается закрыть глаза на сознательную затянутость повествования, штампы в сюжетных поворотах и слабейшую концовку, ради которой подобные книги и читаются.

Плохо, очень плохо, товарищ Дэн!

В итоге:

За начало — 8;

За середину — 6;

За конец — 2.

P.S. Между тем, если у вас творчество Дэна Брауна не вызывает отторжения, а предыдущие романы доставили некоторое удовольствие от прочтения, не проходите мимо «Утраченного символа». Почитайте, местами будет занудно, местами глупо, местами увлекательно.

Ждала с нетерпением. В итоге полное разочарование. Думала, что книга никогда не закончится. Слишком много повторений, «воды», не нужных слов и действий, глупости, фанатизма, крови и АМЕРИКИ! Такое ощущение, что книгу писали несколько человек, при чем по очереди, при этом заранее, не прочитав, что написали другие авторы. Концовка поражает своей затянутостью и незаконченностью, ни о чем... Лэнгдон вообще сам на себя не похож. Тормозит невероятно, сомневается во всем, ощущение, что его чем-то по голове ударили, и у него память отшибло. Про некоторых персонажей автор в итоге вообще забыл (например, ассистентка Сато или ее знакомый хакер). Складывается впечатление, что главной целью автора было написать книжку «потолще»... может быть это еще и из-за того, что его торопили... не знаю… начало книги было достаточно интересным и ДАЖЕ отчасти в стиле Дэна Брауна, хотя и некоторые главы не читались «на одном дыхании». Но в целом первая часть книга интересная, точнее даже задумка сама по себе понравилась, несмотря даже на бесконечные разговоры об Америке! Было, где развернуться. Но, как мы увидели, автор забыл, какие книги он раньше писал… Убивает, что долго тянули с тем, что именно вызвало национальную безопасность, а в итоге просто ритуал посвящения масонов... ну, в нарезке... ну, много высокопоставленных лиц... и что? в общем, я разочарована... лучше перечитать книги «Ангелы и демоны» или «Код да Винчи»...

Даже не знаю с чего начать, за упокой или за здравие. Сомнительно как то говорить либерально. Брауна модно ругать. Но каждую его книгу читаюн миллионы. Странно как то читают и ругают. Как те ежики с кактусами. Книга как книга. Бестселлер как бестселлер. Никто ж не ждал гениальных прозрений от автора. Равлекалово стопроцентное. Причем сделанное буквально из мусора. Тем для таких книг множество. И авторы (говорят пишет с супругой) будут писать. Потому что деньги. Много в книге занудства, много политинформации, немного моралите. Ну и что с того? Главное есть тайна и увлекательный сюжет. Большого и не надо.

Книга — яркий пример того, куда может завести не фантазия автора, а его желание объять необъятное, вывести под одним знаменателем философские взгляды нескольких направлений. Популизатор символизма — Дэн Браун обратил свой взор к американским масонам, их вляюнию на современные США. Такое впечатление, что автор и не рассчитывал на международного читателя, взахлёб нахваливая творения первых американских масонов.

Мое мнение, новый роман — средней руки коммерческий проект, который при таком раскрученном брэнде, как Дэн Браун, обречен на экранизацию и всплеск спекуляций о масонах.

Дааааа. Пол книги еще както читаемо и интересно, но затем идет такая тягомотина, что аж стыдно за то что так долго ждал книгу. Наверно лучше б я купил Цифровую крепость (единственну книгу у Брауна, которую не читал) чем это.

Эх, ждала чего-то фееричного, а получила подобие «Кода да Винчи». Уж очень напомнило.

Видимо Браун сделал себе имя и теперь решил, так сказать, расслабиться.

В общем-то книга неплохая, но ожиданий не оправдала. На четверочку...

Помоему это одна худших книг автора, а про Роберта Лэнгдона уж точно самая худшая.

Нет книга не то чтобы совсем плохая, ибо мне попадались книги в стиле кода Да Винчи гораздо левее, но не оправдавшая ожиданих уж точно .

С удовольствие прочел только первые 50-100 страниц, дальше сюжет в напряжении, по крайней мере меня, не держал. Концовка же вышла вообще никакая.

Кроме того, если в Коде Да Винчи можно было хотя бы пытаться что-то разгадывать самому, то здесь это абсолютно бесполезно — просто перелистываешь наборы символов и читаешь что это было.

И чем этот роман отличается от предыдущих романов автора? Нет, даже не так. Чем этот роман лучше написанных ранее? Что нового? Наверняка автор смог раскрыть дальше свой писательский талант и создать очередной запоминающийся шедевр. Или нет?

Кстати, будучи в Риме, я с удовольствием посещал знаменитые места, в том числе описанные в романе «Ангелы и демоны». Ну и вообще, буквосочетания типа Бернини, Микеланджело, Рафаэль — для меня не пустой звук, в том числе и благодаря Брауну. Да что я.. Очень популярными были экскурсии, которые примерно так и назывались «По местам, описанным в романе «Ангелы и демоны». То есть реально, наши с вами соотечественники ехали в Рим не Колизей смотреть, а четко по памятным местам-фонтанам-площадям-соборам-Пантеонам. К чему это я? Да к тому, что после этого романа Брауна вряд ли у кого-нибудь возникнет желание взять да и посетить Вашингтон.

Жалко. Очень. Я ведь ждал этот роман. И ожидал от романа.. Но к середине прочтения четко оформилась мысль — «Ничего нового». Ничего. Злодей, Лэнгдон, загадки, разгадки, беготня (суета) и т.д. Но всё гораздо более низкого уровня. Автор ухитряется повторяться в рамках одного романа, как будто писал дальше, иногда подзабывая о написанном ранее. Нехорошо сравнивать, но в сравнении с предыдущими романами, всё гораздо более ширпотребно, картонно-пластмассово. Нет вкуса, изюминки, нет натуральности, всё изжевано-пережевано, и всё очень-очень недостоверно. Всё-таки раньше и злодеи были более адекватными, и угроза миру была более ощутима.

А здесь:

— миру грозит глобальная катастрофа оттого, что несколько сенаторов и пара министров являются масонами и принимают участие в совместных ритуалах. И (о, Боже) кто-то снял на видео как они вместе сидят в масонских одеяниях в одной комнате и принимают в масонскую ложу новых кандидатов..

Всё, человеческой цивилизации конец. Ведь если мир узнает.. Ну бред же, как по мне.

А уж концовку романа вообще писал как будто другой человек. Особенно умилило, это

здравствуй, папа

Ну ни в какие рамки.

И пусть есть в романе интересные и захватывающие моменты (они в основном связаны с выживанием ГГ и с кознями злодея), но их мало, и общее впечатление им не вытянуть.

Так вот. Не ожидал. К сожалению, рекомендую лучше перечитать «Код да Винчи» или «Ангелов и демонов».

P.S. предыдущие романы автора читал, то есть оценка боле-менее беспристрастна.

Новая книга о Роберте Лэнгдоне, ничего нового не принесла. Действие разворачивается по привычной схеме: героя куда просят приехать, он оказывается втянут в серию тайн, которые он разгадывает. Меняется только спутница ГГ и место действия. Что вызывает живой интерес так это сами загадки и тайны. Если бы облечь их в другую оболочку, то получилась бы конфетка... А так достаточно средний роман. Не скрою есть несколько неожиданных поворотов и если читателю полюбился главный герой, то ему (читателю) придется пережить несколько неприятных мнговений.

Но концовка если честно разочаровала, а точнее показалась до жути скучной и затянутой. Автор неожиданно от стремительного действия перешел к длинным рассуждениям и чуть ли не философии! Брр...

Я для самой себя нашла несколь критериев хорошей книги(причем не важно какой у нее жанр):

1.Интересный сюжет (как же без этого!всем хочется чтобы было интересно))).

2.«Прорисованные « герои (если герои «не получились книжка на мой взгляд тогда получается какая-то неполная что-ли).

3.Когда прочитываешь хорошую книгу она что-то оставляет посе себя (из нее ты либо что-то узнаешь,либо начинаешь над чем-то задумываться).Послевкусие так сказать.

4.Хорошую книгу обязательно захочется перечитать (причем не важно через какое-то время,когда она вновь попадется тебе на глаза или сразу же после ее прочтения,ведь и такое бывает..)

А теперь к чему я это...по поводу Дена Брауна в общем,и в частности о его книге «Утраченный символ».

Сюжет:мне нравится что Браун пишет интересно,динамично,однако складывается впечатление о повторяемости сюжета,уж очень однотипны все книги.

Герои:скажу только одно-главный герой Ленгтон,из книги в книгу становится все противоречивей...то у него Я во все верю,то не верю.

Послвкусие:конечно я кое что узнала из этой книги,например,что есть такая наука как ноэтика,некоторые новые факты по поводу массонского ордена -это плюс!)))

Но.... перечитывать эту книгу и все остальные,я не буду,для меня они-книги одного дня.Прочитал,занимательно,но не более того.

Так что по моему мнению не дотягивает эта книжка да действительно хорошей...но опять же,ведь это только по моим критериям,а ведь у всех наверняка они разные!!))))А на вопрос читать ту или иную книгу или не читать,я всегда отвечаю:« Прочитайте,вдруг вам понравится!»))))

в принципе, ждал эту книгу, только зачем — непонятно. когда я взял ее в руки, уже знал, что это полная ерунда. так оно и оказалось. Сюжет никакой, герои просто есть и все, сюжет не движется, книга вообще стала очень похожа на квест в пределах однй комнаты: решил задачку, прошел дальше и т.д. В какой-то момент книга сильно напоминает фильм «сокровище нации» обе части сразу, концовка просто убивает наповал своим отсутствием. В общем и целом, даже раннюю «цифровую крепость» было читать намного приятнее, чем этот шедевр. В общем, Браун потонул в скопище одноразовых книжек из серии «книга-загадка и т.д.», которые сам и породил.

Так хотелось того же увлекательного Дэна Брауна! Но...

Полное отсутствие новизны: та же идея, сюжет, приемы. И все это на фоне крайней пафосности и сахарного философствования. Жаль

С новым годом! С новым Брауном...

Да, купила в большей степени для того, чтобы убить время на каникулах. Чего-то сверхъестественного не ожидала. Но надеялась втайне, что будет хотя бы на уровне «Кода». Ан нет. Не дотянул...

Браун строит свои произведения из серии про Лэнгдона на трех китах: детективный сюжет, тайное общества и семейный конфликт (или «скелет в шкафу»). В первых двух книгах это сочетание было лучше просчитано, что ли, подавалось в нормальных пропорциях? Здесь же всё «чересчур»: многостраничные рассуждения про высокие помыслы масонов нагоняют сон; семейный конфликт же настолько стереотипный, и в хвост и в гриву заезженный бесчисленными голливудскими фильмами и аналогичными им романами. Маньяков, подобных Брауновскому, пачками вычисляла и ловила доблестный лейтенант Ева Даллас, причём делала это гораздо более живенько, да и страниц на это уходило в два-три раза меньше. Кстати, просто умилил момент развязки семейного конфликта: нормальные люди после такого по меньшей мере в монастырь бы ушли, а несгибаемые герои Брауна бодро продолжают рассуждать о высоком и презентовать результаты своих научных экспериментов.

После «Потерянного символ» лично мне абсолютно НЕ ХОЧЕТСЯ:

а) воочию увидеть красоты американской столицы (в отличие от французской и итальянской);

б) увидеть всё прочитанное на экране;

в) перечитывать данное произведение.

Этим-то последний опус г-на Брауна коренным образом отличается для меня от двух предыдущих.

P.S. И, может, хватит уже всё изощрённее мучить бедного Лэнгдона, страдающего клаустрофобией?!:smile:

такое ощущение, что автор хотел както исправиться перед Церковью за код да Винчи. столько слов об одном и том же, о силе человека. и про камень над лестницей тоже всё было ясно с первых слов. Хотелось чего то более интересного.

скажу чесно: не догадался только про Малаха. кто он в действительности. всё остальное в какой-то мере предсказуемо.

И непонятно вот ещё что:

почему Малах залил лэнгдона этой жидкость, а не обычной водой?
Мож кто подскажет?