Дэн Браун «Утраченный символ»

The Lost Symbol

Роман, год; цикл «Роберт Лэнгдон»

Профессор Лэнгдон прилетает в столицу США с целью прочитать лекцию, но оказывается вовлечённым в странную и очень опасную игру. Его противник — тоже большой знаток и любитель символики, настоящий фанатик... или просто маньяк? Ведь протянутая им рука, приглашающая к познанию Мистерий древности, оказывается предметом отнюдь не символическим...

На ноги поднята... нет, не полиция — Служба безопасности ЦРУ. Её начальник Сато уверена, что речь идёт о прямой угрозе национальной безопасности. Но для Роберта Лэнгдона гораздо важнее другое: ставка в этой игре — жизнь близкого ему человека...

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2009 // Художественная литература (672 голоса)

«Утраченный символ» / «Dan Brown's The Lost Symbol» 2021, США, реж: Матиас Хендл, Дэн Трахтенберг, Борис Мойсовски

Втрачений символ
Втрачений символ

Товарищи, может я наивная :shuffle:

Мои слова ни в коем случае не претендуют на истину, но послушайте...

Я читала книгу с кайфом и упоением. Каждые пять минут бегала к компу и искала то фрески Дюрера, то изображение «Апофеоза», то символы масонства, то пересчитывала строчки и столбики магических квадратов! Это же такой кайф, открывать что-то новое для и себя и почувствовать себя причастным к чему-то неизведанному и таинственному.

«Утраченный символ» — отличная книга. И те, кто разочаровываются, что сюжет и герои однотипны — обманывают сами себя. Хорошо знакомый нам профессор Ленгдон — замечательный персонаж, не лишенный ни скептицизма, ни доверчивости. И мне нравится этот герой! Нравится его живой ум и богатые знания, нравится его образ в целом и даже то, как сыграл его Том Хэнкс — нравится. Я не хочу его ни на что менять. Разве плох в своем постоянстве Шерлок Холмс? По-моему крут :)

Для меня все книжки Брауна — как окно в другой мир, полный тайн и загадок. Честно скажу — я бы в жизни не задумалась и над половиной того, что описывается в его книжках сама.

Масонство никогда меня особо не интересовало, но только по прочтении этой книги я наткнулась на источники происхождения моей фамилии (Яхина)! Мне было удивительно интересно начать собственное расследование по этому поводу.

Главное не быть зашоренными и не отвергать сразу все, что вам предлагают осмыслить. За неизбежной беллетристикой, которая направлена на популяризацию книг, у Брауна всегда найдется несколько очень серьезных идей, которые заставят шарики в голове покрутиться :insane:

«Утраченный символ» для меня не худшая и не лучшая в серии про Профессора. Для меня все они равноценны и дороги наличием интереснейших фактов и мыслей.

Может быть вас смутило место развития сюжета? Не слишком романтично? ))) Конечно, Вашингтон — не Рим или старая Англия. И может быть наше отношение к Америке заранее настраивает нас на разочарование, но это и есть именно те «шоры», про которые я и говорила. Не нужно! Позвольте своему разуму пропутешествовать по всем описанным местам и историческим вехам!

А Роберт Ленгдон — отличный попутчик, в этом интереснейшем приключении!

Из всего цикла про Роберта Лэнгдона мне этот роман понравился наибольше. Автор раскрывает завесу о массонах как об обычной тайной организации, а не как о чём-то сверхъестественном. Кроме того, бросается в глаза одержимость главного отрицательного героя, что характерно для произведений Дэна Брауна (в «Коде да Винчи» был свой одержимый, а в «Ангелах и демонах» — свой). Вообще сюжет лихо закручен и Лэнгдону всякий раз удаётся или просчитать оппонента, или же ему просто улыбается удача. Конечно, одному бы ему никак не справиться, но кроме всего прочего приходят на помощь его академические знания. И самое главное, что также, как и в остальных романах цикла, злодеем, прячущимся под маской неизвестности, в итоге оказывается кто-то из своих.

Очередной шедевр. Очень впечатлило. Автор к своим произведениям подходит основательно: реальные места,ритуалы,информация-достоверны. Выдумка лишь в самом сюжете. Что касается самой книги-главы короткие,что не напрягает. Быстрая смена ракурса сюжета. Закручено. Очень понравилось. Осталась одна непрочитанная книга из всей библиографии автора. Исправлю положение в ближайшее время.

Соглашусь со многими читателями, сюжет по большему счету представляет собой хорошо прописанный сценарий к остросюжетному фильму. Нравится в произведении автора то, что он «вооружившись» знаниями, разжигает у читателя огромное любопытство по отношению к Библии и словно «провокатор» ставит перед читателем загадку и дает свой ответ к ней, который невозможно принять на веру, который только можно проверить в главной книге христиан и найти в себе самих.

Отличная книга! Читала сразу после «Кода» и не разочаровалась. Конечно сознание не перевернулось как от предыдущей книги, но очень увлекательно и интересно! Очень полюбила этого автора. В Ленгдона просто влюблена.

Книга супер захватывает! Как обычно у Брауна — интрига до конца книги, сюжет разворачивается стремительно, а все действие книги происходит за один день! Обязательно буду перечитывать!Очень познавательные факты, после прочтения книги полезла в инет чтобы найти подтверждение описанному... Сколько всего в мире осталось мистического о чем мы и не догадываемся! хотя все буквально у нас перед глазами. легко читается, очень интересный сюжет! автор-гений!

Я обожаю Брауна!!! Еще когда училась на жур.факе, нам дали задание написать небольшую аналитическую статью на тему: «Прав или нет Дэн Браун? (по «Код да Винчи»)». Размах мой не имел предела) Просто фишка Брауна не в достоверности фактов, а в самих фактах, которые заставляют задуматься, представить и удивиться!!!

«Утраченный символ» не исключение. Отличный сюжет, достаточно остросюжетный и мистический, но концовка могла бы быть и по четче.

Очень долго ждал книгу. Но вышло совсем не то что ожидал. Книга как-то не вписывает в цикл. Но сама по сибе дивно хороша. Антигерои прописаны просто прелестно. Читается на одном дыхании. А уж «теории» автора иногда даже пугают

Криптографические загадки от Дэна Брауна неисчерпаемы. Сильный роман… Сильный своей правдой о том, как государственность (думаю, что не только в Америке) опирается на магию, как бы это ни называлось в каждом конкретном случае. У одних — это делается в открытую, печатая магические знаки на денежных купюрах, у других исподволь через посещение тихих монастырей и содержание мумий в мавзолеях. Масштаб влияния тайных сообществ поражает (в частности для Америки), не думаю, что Дэн Браун сильно все преувеличил. О влиянии православной церкви мы тоже знаем не по наслышке…

Присутствует:

+ сильная интрига, саспенс и драйв

= харизматичный протагонист, чем-то напоминающий героя Файнса из «Красного дракона»

= вопрос (риторический), неужели масоны действительно так перебарщивают с ритуалами до сих пор?

— в некотором количестве «ляпы», но на них не хочется обращать внимания, не буду мелочным

+ много полезной информации для читателя не знакомого с эзотерическими трудами (Блаватской, Рерихов и т.д.), но необходимой для осознанной жизни

Отсутствует:

+ характерные для других романов Дэна Брауна недостаточная «финальная сюжетная упругость» и слабые разгадки (в отличие от сильных загадок)

На мой взгляд «Утраченный символ» — одна из лучших книг Брауна! На этот раз автор раскрывает нам тайны, казалось бы, достаточно молодой нации, юного государства. Однако какие удивительные открытия, порой просто невероятные, приходится делать читателю в отношении Нового Света. Масоны, лично для меня, предстали в качественно новом свете — не как таинственное и непонятное сообщество любителей секретности, а как некие «жрецы» научных знаний, хранящих их для достойных потомков. Даже отрицательный герой вышел весьма загадочным и интересным.

Приступаю к «Инферно», оставаясь под впечатлением от прочитанного!

Очень зрелищная, интересная и динамичная книга. Настоятельно рекомендую при чтении гуглить фотографии картин и зданий, которые по ходу сюжета открывает Лэнгдон — почти все они реально существующие объекты. Идея о том, что человеческий потенциал и есть утраченный символ — сильная и достойная расрытия книги. В отличии от «Ангелов», где было слишком много религии, или «Крепости», где было слишком много занудства и конспироложества, в «Символе» баланс тайны и динамики выдержан отлично.

Не удивил в этот раз Браун.

Вроде бы всё на месте: и лихо закрученный сюжет, и мистические загадочные символы, и приключения, выпавшие на долю Лэнгдона, которого в очередной раз практически утопили, и тайное общество масонов. А всё-таки, на фоне «Ангелов» и «Кода», роман смотрится блекло.

ИМХО дело, скорее всего, в антураже романа. Если действия в первых двух книгах разворачивались на фоне архитектуры средневековых Рима, Парижа, Лондона, то Вашингтон из «Символа», ввиду отсутствия у него средневековой истории, смотрится на их фоне весьма бледно.

Честно говоря, финал тоже разочаровал. Мистериями древности оказалась —

библия, толкованием которой не занимался только ленивый.

Несмотря на увиденные перед прочтением негативные отзывы о «шаблонности», книга мне понравилась. Да, схема сюжетов у Брауна примерно одна, но роман сильно отличается от двух предыдущих о Роберте Лэнгдоне. Впрочем, дело вкуса: мне были интересно все те масонские загадки, что описывались в книге. Сюжет, впрочем, тоже порадовал — назвать его «предсказуемым» язык не повернется.

Если вы читали другие книги Брауна, и они вам понравились, то не отказывайтесь от этой.

Начнем с того, что книги Брауна я люблю, поскольку единственное их назначение — развлечение, приятное времяпрепровождение. И оценивать его книги можно только по принципу: «интересно/неинтересно» и уж никак не «истинно/научно». Предыдущие четыре книги читала взахлеб, причем не делю их на «удачные» и «неудачные», мне понравились все. Очень ждала и эту книгу. И тут меня постигло разочарование.. Зарекаюсь еще какую-то книгу или фильм сильно ждать — здоровый скепсис иногда не помешает)) Живее будут впечатления)) Первую половину книги читала урывками, повествованию не удавалось захватить целиком. Даже показалось, что текст писал не Браун)), настолько стиль был другим.. А сегодня я наконец-то поймала волну. =) Сюжет пересказывать не вижу смысла, да и преступно это, детектив как-никак))

Единственно, что еще хотелось бы добавить, так это то, что лично мне книга представляется некой реабилитацией.. Если и Код, и Ангелы очень вольно и нелестно прошлись по религии, догматам, то Утраченный символ будто извиняется.. говоря, что что бы вы не прочитали, не увидели, не услышали о Боге, как бы его себе не представляли, каким бы именем он не назывался — помните, он в каждом из нас, и мы не можем существовать без него, ибо он дает нам самое главное — надежду. =)

Мы смотрим в Библию весь день:

Я вижу свет, ты видишь тень.

Нравится мне профессор Лэнгдон. И в кинематографе и в книжном варианте. Очень нравится. Смотрела с ним два вышедших на данный момент фильма. Читала когда-то Код Да Винчи, но Утраченный символ меня заинтересовал даже больше. Тема масонства, наука ноэтика мне были очень интересны, но хотелось углубиться еще больше. Видимо, для этого надо читать другие книги. А эта книга — не документальная литература, а вполне приличная беллетристика. Конечно, глобально мало что нового: тайна, которую обязательно надо разгадать; злодей, без которого никакого сюжета не вышло бы; бесконечная беготня и опасность. И ничего страшного, что сюжет предсказуем. Все равно интересно. Дэн Браун пишет в определенном стиле все книги. И каждая из них — бестселлер. Лично я ничего нового не ожидала, а просто получала удовольствие от чтения. Более того, как уже многие заметили, это еще один хороший сценарий для фильма. Осенью этого года выходит фильм «Инферно», продолжение приключений Роберта Лэнгдона. Очень надеюсь, что Утраченный Символ тоже экранизируют в недалеком будущем. С удовольствием посмотрела бы. Да и есть желание перечитать когда-нибудь книгу.

Лэнгдон невольно усмехнулся «Да уж, в общем-то ничего сложно! Поехал, прочел лекцию...»