Макс Фрай «Мой Рагнарёк»

Мой Рагнарёк

Роман, год; цикл «Мир Ехо и приключения Макса»

Бедному Максу приходится принять участие в Армагеддоне, причем ни больше ни меньше как в роли Антихриста. Но Макс не был бы сам собой, действуй он по утвержденному сценарию. И вот результат...

— цикл «Мир Ехо и приключения Макса»  >  Не про Ехо, но про Макса

Активный словарный запас: очень низкий (2428 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 58% — на редкость выше среднего (37%)!

Вселенная Ехо
Мой Рагнарёк

Наверное, я какой-то неправильный читатель.. Совершенно не понравилась эта книга, несмотря ни на какие Мифы народов мира, прочитанные вдоль и поперек, и перечитываемые практически постоянно. В отличие от таких всеми «опущенных «Гнезд..», которые читала и смеялась почти безостановочно, практически как герои самого Фрая. Некультурный я читатель, судя по всему:lol:

Книга не понравилась.

Совершенно отсутствует та атмосфера легкости и веселья, которая есть в первых книгах, может потому, что все происходит не в Ехо. Наверное сам Ехо и является тем главным героем цикла, из-за которого и хотелось прочитать следующую книгу. Все, что происходит в других мирах достаточно тоскливо.

Понравилось! Правда после прочтения я целый день просидела в библиотеке штудирую скандинавскую мифологию, но это не отменяет того, что написано интересно.

Читается сложно, особенно начало, но вчитавшись можно насладиться процессом. Фрай переворачивает все с ног на голову... как всегда впрочем. Легко достичь конца света, когда разочарован в себе. Много важных аспектов затрагивается в книге, шутя или полусерьезно, а выводы делать нам. Мне понравилось, очень. Советую почитать.

Книга не понравилась.

Лёгкость повествования утрачена — это да. Правда довольно интересная версия апокалипсиса, НО: Вроде всё прекрасно — легионы «тьмы», великая битва... только всё это не для Макса, не тот он герой, да и не тот жанр для такого сюжета. Можно было расписать все прелести шествия легиона на поле боя, но этого не сделано. Как-то всё сухо и бледно. Юмора тоже стало много меньше, но наверно это издержки сюжета: когда близится конец света, тут уж не до смеха.)

Сам Макс вообще сплошной парадокс — вроде могущественней и быть не может, но ведёт себя словно младенец, боясь даже собственных воспоминаний. Ну а то, что боги берут себе личину певцов и актёров — вообще ни к чему, особенно Зевс — Брежнев.

Пожалуй, на этой книге и остановлю своё знакомство с сэром Максом, дабы совсем не разочароваться.

Оценка 7 только за внедрение мифологии в сюжет, уж очень я к ней не равнодушна :)

что касается меня, после этой книги взялась за чтение «Мифов индейцев Южной Америки». Познавательно. Весьма, должна заметить

Ну что) Первый мой отзыв о книге будет именно здесь. Прочитал я ее этак лет 10 назад в завершение практически всего цикла. С того момента она собственно и стала моей любимой книгой. Безусловно все что шло в цикле читалось на одном дыхании. Но особенно порадовала эта книга и лабиринты Менина.

Такое впечатление, что эту книгу писал уже другой человек. Все предыдущие мне понравились и читались очень легко. Эта, и 2 последующих, которые я осилил, ИМХО были вымучены автором.

Единственное, что я читала у автора. Мне понравилось.

Я ругательный отзывов приципиально не пишу.

Серия про Макса в том виде, как она получилась – конечно, на любителя. Хотя в свое время прочли ее чуть ли не все поголовно, Мартынчик – это наша Роулинг.

Сам по себе жанр магического детектива настолько многообещающ и неисхожен, что вовсе незачем было забивать его однообразным жором, кучей ненужных рюшечек из арсенала суперменов и суггестивной мутью. А что хуже всего – от книги к книге герой быстро и неизбежно превращается в неуязвимое потустороннее сверхсущество и становится автору бесполезен, а читателю неинтересен.

Шерлок Холмс вот почему-то не получал левел-ап в каждом рассказе. И значком «ворошиловский стрелок» не награждался. И доз героина не увеличивал. И на скрипке не начинал играть как Паганини. А популярность его только росла, хотя автору сыщик и надоел до чертиков.

По счастью, в продолжении серия вернулась к правильной структуре магического детектива (с остаточными элементами трёпа и обжорства).

:mad:

А вот пихать в серию свои ранние не пришей не пристегни книги – издевательство над читателем и откровенный маркетинговый ход с целью нарубить бабок (с) Раскольников.

Очередная история, в которую влип, иначе и не скажешь, герой, грозит исполнением грозного пророчества о конце света с ним, Максом, в качестве руководителя столь ответственного проекта. Но он бы не был собой, не попытавшись сделать все не по заранее расписанному и предсказанному сценарию, а так, как на душу придется. Что из этого получилось? Веселое приключение, прочитать о котором будет интересно как поклонникам Фрая и историй о Максе, так и тем, кто ранее не был знаком с творчеством этого автора.

не скажу, что понравилась абсолютно вся книга, но как всегда — лучшее во Фрае это как раз смутные обрывки фраз, несбыточно-прекрасные образы и прочие вызывающие зубастую тоску составляющие

:insane: увы книга не понравилась. Весь цикл постепенно скатывался вниз и похоже «Мой Рагнарек» стал антивершиной. :weep:

Странная смесь рахных времён и народов. Концовочка немного смазана, а общее впечатление приятное, как для знакомствас автором. Но герой уж слишком простоват, как мне кажеться.

Бздёх — это круто. Особенно для начала. Добавление Аллаха добавляет только отвращения. Хуже даже, чем Властелин Морморы. Хуже этого — только Гнезда Химер.