Макс Фрай «Тихий Город»

Тихий Город

Повесть, год; цикл «Мир Ехо и приключения Макса»

Это последняя повесть цикла «Лабиринты Ехо». Добравшись до самого конца, внимательный читатель с изумлением обнаружит, что все это время был не молчаливым свидетелем вымышленных чудес, а главным действующим лицом истории о подлинном чуде.

Лабиринт Менина
Лабиринт Менина
Вселенная Ехо

Ссылка на сообщение , 1 августа 2009 г.

Этой книгой авторы сделали удивительную штуку : взяли кувалду и хорошенько вдарили меня по башке:insane: Ну, во всяком случае, у меня было такое впечатление после прочтения. Целый день пришибленная ходила, редко каким автором это удается ,так что спасибо им большое.

Удивительный финал!!!! Нет, конечно,идея довести читателя до отчаяния, потом сказать ,что все будет хорошо, не нова. Но

сделать тебя частью книги
это что-то новенькое на моем книжном веку. Ну, и,конечно,спасибо им за мои сны, кататься по канатной дороге мне понравилось.,Да, и привет всем вершителям:beer:

Ссылка на сообщение , 13 сентября 2014 г.

По мере чтения этой повести возникали разные чувства и мысли: от очаровательных до разочаровательных. Но главная идея — потрясающая в своей простоте, хоть и не нова. И она проявляется в самом конце, будто подводя итог всего цикла. А именно: движение — это жизнь. Только в движении, в деятельности можно получить удовольствие от жизни.

«Тихий город» мне напомнил анимэ, где с развитием бесконечного сюжета открываются всё новые грани и глубина реальности мира, в котором происходит действо. Данная повесть — отличный пример того, как всё созданное автором до «Тихого города» становится логичным и завершённым под самый конец. Одним словом — годное завершение цикла.

Ссылка на сообщение , 16 декабря 2006 г.

Сильная книга. Не завязнуть в обыденности, не завязнуть в неизменности. Сбежать в жизнь.

Что может быть лучше? И что может быть хуже невозможности быть там, где безумно хочется жить и умереть?

Ссылка на сообщение , 5 апреля 2009 г.

В общем книга, как и прочие — одна из... И тот факт, что она объявлена последней — ничего не означает. Быстренько придуманы средства для того, чтобы загнать Макса в очередную... гм... нехорошее место, затем ему там будет прочитана очередная лекция о том, что все, что он знал раньше, это не то, что он знал (вспомним «Книгу огненных страниц»), потом же хитрюга Макс, перехитрив сам себя, а потом и всех прочих, выкрутится, да мало того, еще и выкрутит для себя то, что ему более всего ценно. Не это ли главное качество Вершителя?

Забавно описание Тихого города; плохо только одно — для множества людей на свете главнейшее счастье жизни — любовь. Не та, которая любовь ко всем женщинам мира, подвернувшимся в соответствующий момент, а та, ради которой стоит жить и совершать чудеса, даже если ты этого не умеешь. И вот эта единственная любовь, которую автор снисходительно называет «удавшейся личной жизнью» и способна вытащить из любых передряг, будь они трижды тихими городами.

Правда Макс — мужчина, а вот что такое любовь женщины — я не знаю, да наверное уже и не успею узнать, для этого нужно как минимум несколько жизней.

В целом же книга, как обычно, неплоха, читать можно — ну и что, что некоторым надоело читать, а автору, видимо, стало труднее писать — автор на то и автор, что писать обязан, ведь читатели ждут. Вот только если уж совсем не может... Но пока получается, да еще и лучше, чем у многих — читайте, потом, когда-нибудь, даже те, кому при первом чтении книга не понравится — поверьте, эти произведения из тех, которые можно и нужно перечитывать — с начала, с середины, кусочками и задом наперед — тот, кто писал, сделал свою работу хорошо, уж и не знаю, как это у него получилось.

Ссылка на сообщение , 3 августа 2007 г.

Удивительная книга. Так плавно, мягко и ненавязчиво приближается развязка, с тихим мелодичным звоном, как музыкальные шкатулки, открываются гложущие душу тайны, и тебя вместе с главным героем захлёстывает смывающая пыль обыденности сине-зелёная волна печали. Ты улыбаешься. Тебе светло.

Ссылка на сообщение , 8 мая 2007 г.

Грустно, когда кончается долгая-долгая история, которую как сказки Шехерезады приятно слушать на ночь.

Да... Легкое чтиво закончилось неожиданный всесокрущаещей правдой открывающей тайны мироздания... После первого прочтения, несколько дней ходила как пришибленная, сейчас закончив перечитывать цикл сижу с каким-то камнем на сердце...

Ссылка на сообщение , 1 августа 2006 г.

За связывание всех книг серии в один едиснственный ЗАМЫСЕЛ с помощью только одного эпилога — это сильно. Уже за это максимальный балл, не считая остального.

Ссылка на сообщение , 7 сентября 2017 г.

Искренне считаю считаю эту книгу крайне неудачной и откровенно жалким завершением интересного цикла в первую очередь потому как

развязка, заключающаяся в том, что Джуффин придумал Макса, кроме ряда логических дыр является повторением идеи, рассказанной в «Книге огненных страниц», тем самым неожиданный поворот невероятно обесценивается и смотрится крайне бледно

Ссылка на сообщение , 5 апреля 2009 г.

Прекрасная концовка! Все расставлено на своих местах. Финал сказки оказался одновременно и пректрасным и циничным. У хэппи-энда остался чуть горьковатый привкус. Именно эту повесть, единственную, из всего цикла я читаю и перечитываю из года в год.

Ссылка на сообщение , 25 января 2019 г.

Какая-то просто бомбическая часть с разлагающими сознание веществами… Сюжетный поворот — большая неожиданность и странность.

Ведь эта мулька с «выдуманностью» Макса Джуффеном была ещё в «Книге огненных станиц» и к счастью оказалась частью художественного вымысла колдовской книги. А тут повторяется, но уже как реальность. Я всё ждала какой-то оговорки, что мол если тогда это было колдовством, то и сейчас окажется тем же. Но Макс об этом не упомянул и не вспомнил. А по сути, это ж жуть полная… Я не могу принять и свыкнуться с мыслью, что он — не настоящий, рожденный в нашем мире персонаж, а выдуманный каким-то человеком.

Ссылка на сообщение , 26 октября 2009 г.

как всегда-двойственное чувство и отношение..и жаль Макса и гордишься им..испытания невероятные, но так замечательно находит выход. Очень благороден.. и ни одной строчки зря не прочитано мной...

Ссылка на сообщение , 25 марта 2009 г.

цикл книг, подаривший мечту, закончился так странно.. до конца не покидало ощущение, что вся эта история окажется его сном, но нет.

что ни говорите, Макс Фрай остается для меня лучшим писателем в жанре фэнтези.

всегда 10 из 10

Ссылка на сообщение , 13 марта 2008 г.

Очень понравился весь цикл, но конец грустноватый. Уже понимаешь, что таких приключенй Макса не будет.:weep:

Ссылка на сообщение , 8 января 2008 г.

Лучшая повесть в этом сборнике. Без приключений (одна констатация фактов), но с глубоким смыслом. Хотя я примерно со сборника «Темная сторона» предполагал чем всё закончится, но вышло не совсем так, близко, но не совсем.

«Мне говорят, что я тебя придумал,

Что сочинил улыбку и глаза.»

«Сумерки.

Не жизнь — сплошные сумерки.

Отрицанье света и гармонии.» (А.Белянин)

Ссылка на сообщение , 22 июля 2007 г.

да везет все таки Максу на влюбленных в него......это тебе не шутки...:smile: