Макс Фрай «Тихий Город»

Тихий Город

Повесть, год; цикл «Мир Ехо и приключения Макса»

Это последняя повесть цикла «Лабиринты Ехо». Добравшись до самого конца, внимательный читатель с изумлением обнаружит, что все это время был не молчаливым свидетелем вымышленных чудес, а главным действующим лицом истории о подлинном чуде.

Лабиринт Менина
Вселенная Ехо
Лабиринт Мёнина

Странное завершение цикла. По большей части оно приятное но осадочек остался. Осадок из-за финта ушами, который уже был, при чем с этим финтом на радостях расстались, пусть с тяжелым но все же, сердцем. И вот те на, вот те раз. Возникает стойкое ощущение, что что «Книга огненных страниц» и «Тихий город» написаны разными людьми. С одной стороны и стиль тот же но... сюжетное противоречие приводит к мысли, что два разных автора обработали один и тот же прием по разному. Что печально. Грустно что и такое ружье не выстреливает. Герой абсолютно по другому реагирует, не обдумывает это повторение, а сюжет прошлых книг наполняется дырами. Переход из одного мира в другой на трамвае, проводник ау. При чем этот водитель из междумирья подловил Макса как-то раз. Появление в мире Ехо объектов, при чем подключенных к электросети, нашего мира. Глубокое познание Макса книг и фильмов, шуточек и прибауточек нашего мира. И самое главное, что Джуфин в полном восторге от кино и мультфильмов, которых видел впервые благодаря Максу. Читаешь и понимаешь, что абсолютно не веришь Джуфину, а потом уже и автору. Остается настоящим только ошеломленный сэр Макс, который решил отвесить автору люлей и попробовать выйти из ситуации.

Писательский прием ввести читателя в свою игру самый мой не любимый. Из-за этого приема «Темная башня» с каждым годом становится мне ненавистной, что заставило сэя Кинга испортить свою книгу собой, не понятно. Обух по голове читателя — ты читаешь книгу да-да, ты читаешь книгу, считаю никогда не работает. Терпеть не могу когда писатель играет с четвертой стеной, это возвращает в реальность из мира и вся заслуга. Макс Фрай не исключение. Не получилось, не работает.

Но все мое брюзжание в сторону. В повести есть один приятный прием — автор поместил в повесть несколько достаточно интересных рассказов. За исключением одного они просто есть и на сюжет не работают. Но за фантазией интересно наблюдать. Очень эмоциональная повесть на самом деле. Эмоциональная составляющая сэра Макса весь цикл перевешивала все минусы, в этот раз перевешивать надо было очень много, но все же поток сознания героя это сумел. В целом не плохой финал, если вычеркнуть четвертые стены, помешательство Джуфина, по сюжетной части сделано как я люблю — дать читателю додумать самому. Конечно написано продолжение, но финал все равно есть финал.

Какая-то просто бомбическая часть с разлагающими сознание веществами… Сюжетный поворот — большая неожиданность и странность.

Ведь эта мулька с «выдуманностью» Макса Джуффеном была ещё в «Книге огненных станиц» и к счастью оказалась частью художественного вымысла колдовской книги. А тут повторяется, но уже как реальность. Я всё ждала какой-то оговорки, что мол если тогда это было колдовством, то и сейчас окажется тем же. Но Макс об этом не упомянул и не вспомнил. А по сути, это ж жуть полная… Я не могу принять и свыкнуться с мыслью, что он — не настоящий, рожденный в нашем мире персонаж, а выдуманный каким-то человеком.

Искренне считаю считаю эту книгу крайне неудачной и откровенно жалким завершением интересного цикла в первую очередь потому как

развязка, заключающаяся в том, что Джуффин придумал Макса, кроме ряда логических дыр является повторением идеи, рассказанной в «Книге огненных страниц», тем самым неожиданный поворот невероятно обесценивается и смотрится крайне бледно

По мере чтения этой повести возникали разные чувства и мысли: от очаровательных до разочаровательных. Но главная идея — потрясающая в своей простоте, хоть и не нова. И она проявляется в самом конце, будто подводя итог всего цикла. А именно: движение — это жизнь. Только в движении, в деятельности можно получить удовольствие от жизни.

«Тихий город» мне напомнил анимэ, где с развитием бесконечного сюжета открываются всё новые грани и глубина реальности мира, в котором происходит действо. Данная повесть — отличный пример того, как всё созданное автором до «Тихого города» становится логичным и завершённым под самый конец. Одним словом — годное завершение цикла.

Этой книгой авторы сделали удивительную штуку : взяли кувалду и хорошенько вдарили меня по башке:insane: Ну, во всяком случае, у меня было такое впечатление после прочтения. Целый день пришибленная ходила, редко каким автором это удается ,так что спасибо им большое.

Удивительный финал!!!! Нет, конечно,идея довести читателя до отчаяния, потом сказать ,что все будет хорошо, не нова. Но

сделать тебя частью книги
это что-то новенькое на моем книжном веку. Ну, и,конечно,спасибо им за мои сны, кататься по канатной дороге мне понравилось.,Да, и привет всем вершителям:beer:

В общем книга, как и прочие — одна из... И тот факт, что она объявлена последней — ничего не означает. Быстренько придуманы средства для того, чтобы загнать Макса в очередную... гм... нехорошее место, затем ему там будет прочитана очередная лекция о том, что все, что он знал раньше, это не то, что он знал (вспомним «Книгу огненных страниц»), потом же хитрюга Макс, перехитрив сам себя, а потом и всех прочих, выкрутится, да мало того, еще и выкрутит для себя то, что ему более всего ценно. Не это ли главное качество Вершителя?

Забавно описание Тихого города; плохо только одно — для множества людей на свете главнейшее счастье жизни — любовь. Не та, которая любовь ко всем женщинам мира, подвернувшимся в соответствующий момент, а та, ради которой стоит жить и совершать чудеса, даже если ты этого не умеешь. И вот эта единственная любовь, которую автор снисходительно называет «удавшейся личной жизнью» и способна вытащить из любых передряг, будь они трижды тихими городами.

Правда Макс — мужчина, а вот что такое любовь женщины — я не знаю, да наверное уже и не успею узнать, для этого нужно как минимум несколько жизней.

В целом же книга, как обычно, неплоха, читать можно — ну и что, что некоторым надоело читать, а автору, видимо, стало труднее писать — автор на то и автор, что писать обязан, ведь читатели ждут. Вот только если уж совсем не может... Но пока получается, да еще и лучше, чем у многих — читайте, потом, когда-нибудь, даже те, кому при первом чтении книга не понравится — поверьте, эти произведения из тех, которые можно и нужно перечитывать — с начала, с середины, кусочками и задом наперед — тот, кто писал, сделал свою работу хорошо, уж и не знаю, как это у него получилось.

Абсолютно нелогичный поворот сюжета:

Если Макс придуман Джуфином и не жил в нашем мире, то откуда у него, к примеру, взялась бывшая девушка, у которой он отобрал видеомагнитофон?

Прекрасная концовка! Все расставлено на своих местах. Финал сказки оказался одновременно и пректрасным и циничным. У хэппи-энда остался чуть горьковатый привкус. Именно эту повесть, единственную, из всего цикла я читаю и перечитываю из года в год.

как всегда-двойственное чувство и отношение..и жаль Макса и гордишься им..испытания невероятные, но так замечательно находит выход. Очень благороден.. и ни одной строчки зря не прочитано мной...

Удивительная книга. Так плавно, мягко и ненавязчиво приближается развязка, с тихим мелодичным звоном, как музыкальные шкатулки, открываются гложущие душу тайны, и тебя вместе с главным героем захлёстывает смывающая пыль обыденности сине-зелёная волна печали. Ты улыбаешься. Тебе светло.

цикл книг, подаривший мечту, закончился так странно.. до конца не покидало ощущение, что вся эта история окажется его сном, но нет.

что ни говорите, Макс Фрай остается для меня лучшим писателем в жанре фэнтези.

всегда 10 из 10

Хороший роман и отличное завершение уже порядком затянувшегося цикла.

(Когда дочитал, испытал радость, что этот сериал закончился; если бы даже сэра Макса прибили, я бы не сильно огорчился).

Сильная книга. Не завязнуть в обыденности, не завязнуть в неизменности. Сбежать в жизнь.

Что может быть лучше? И что может быть хуже невозможности быть там, где безумно хочется жить и умереть?

Грустно, когда кончается долгая-долгая история, которую как сказки Шехерезады приятно слушать на ночь.

Да... Легкое чтиво закончилось неожиданный всесокрущаещей правдой открывающей тайны мироздания... После первого прочтения, несколько дней ходила как пришибленная, сейчас закончив перечитывать цикл сижу с каким-то камнем на сердце...

Очень понравился весь цикл, но конец грустноватый. Уже понимаешь, что таких приключенй Макса не будет.:weep: