Леонид Каганов «Мне повезёт»

Мне повезёт

Придумали специальные «клипсы», с помощью которых можно перенестись в любую точку будущего, надо только запрограммировать дату и год, куда вы хотите попасть. Но это изобретение стало причиной эмиграции людей из настоящего времени в будущее, ведь большинство людей верили, что в будущем жизнь лучше.

Вот и главный герой рассказа отправляется в будущее вслед за своим дедом и матерью, чтобы убедиться в лучшей жизни, но его ждёт жестокое разочарование...

— антологию «Последняя песня Земли», 2006 г.

— сборник «Дефицит белка», 2007 г.

«Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile», 2007 г.

— антологию «Maagia. Vene ulme antoloogia», 2019 г.

— журнал «Clarkesworld. Issue 178, July 2021», 2021 г.

Рваная грелка, Рваная грелка в гостях у Роскона-2006 (весна 2006)

Последняя песня Земли
Дефицит белка

Clarkesworld. Issue 178, July 2021

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

Maagia
(эстонский)

Неплохой рассказ, но как то он очень вторичен, я только советских с похожей идеей помню две штуки. Не знаю про концовку, но похожее было в одним американском романе, читал его автор или нет не знаю. В общем в качестве развлечения прочитать можно.

Социальная идея рассказа связанная с отдельной личностью... так себе идея конечно, знаем мы себя, что тут говорить. Но вот что бы описанное устройство было выпущено в свет без хотя бы минимального просчета будущих последствий, тут уж позвольте не поверить.

И совсем уж непонятна такая высокая оценка, «Копилка» Булычевым написана давным давно, обыгрывает ту же тему куда аккуратнее и точнее.

Прочитал, узнав, что рассказ перевели на английский и разместили в 178-м выпуске Clarkesworld.

Хороший фельетон, зачем-то растянутый в пять вторых раз длиннее, чем, казалось бы, необходимо. Всё, что следует за описанием распада общества в письме к дедушке, кажется слабо связанным с началом, и в целом читается как странное, запоздалое подражание «Машине времени» Уэллса, мало что добавляющее к общему высказыванию.

Уже не раз я задумывался о том, что человек не совершенен. Если учесть, что эволюция человека, как вида, ещё продолжается, то до совершенства, чтобы стать настоящим «венцом природы» ещё очень далеко. И несовершенство подтверждает то, что большинство человеческих изобретений, призванный улучшить жизнь человека, имеют оборотную сторону — негативную. То есть миф о вечном счастье от прогресса, всего лишь миф,что блестяще в своём рассказе показал Леонид Каганов.

Несмотря на то, что не удаётся отделаться от параллелей с гербертовской «Машиной времени», всё же рассказ читается довольно свежо, поскольку главное отличие в произведениях — это социальное измерение. У Уэллса машина времени — единичный экземпляр в руках своего изобретателя. У Каганова — массовый продукт, причём такой же миниатюрный, как мобильный телефон, к примеру. Помните, как сильно изменилась наша жизнь, когда мобильные телефоны появились практически у каждого человека? Насколько сильно это повлияло на нашу цивилизацию видит каждый. А если у каждого будет своя машина времени, пусть и переносящая только в будущее (хотя, кому интересно прошлое? Разве что самой маленькой прослойке населения), то изменения будут ещё более масштабными. Вот именно в таком глобальном общечеловеческом масштабе Каганов показал внедрение ещё одного, априори несовершенного изобретения.

Но вместе с тем, показано ещё и наше, чисто человеческое стремление сбежать от проблем либо в прошлое («а вот раньше и колбаса вкуснее была и небо голубее), либо в будущее («прекрасное далёко, не будь ко мне жестоко»), только вот мы забываем при этом о своём развитии, ведь куда бы мы не отправились, все свои проблемы мы забираем с собой, поэтому польза от подобных путешествий весьма и весьма сомнительна и счастье не где-то в пространстве и времени, а здесь и сейчас.

Ну и довольно неожиданной в рассказе выглядит теория панспермии, природа которой более земная, нежели космическая, что, в принципе оправдано, ведь сейчас интерес к освоению космоса стремительно угасает. Землян сейчас больше интересуют личные интересы и карманные электронные игрушки.

В общем-то, каждый читатель в рассказе найдёт то, что заставит его задуматься и поразмышлять. И, в который раз читая Каганова, мне не хочется критиковать его произведение, которое, несмотря на краткость формы надолго оставляет пищу для размышлений как о будущем, так и о настоящем.

Уэллсовская «машина времени» + очевидные иносказательные кухонные разговоры «уехать-остаться», « там хорошо, где нас нет».

Крайне слабо. Хорошо хоть, что короткий рассказ. Но лучше не тратить время, а классику перечитать.

Замечательный фантастический рассказ о перемещениях в будущее (да-да, только в одну сторону — вперед!).

Примечательно, что используя такую благодатную тему, автор не распылялся на множество идей, а сумел в малом объеме нарисовать четко выстроенную картину нашего фантастического прошлого. При этом впечатляет многогранность сюжета, где каждый найдет что-то свое, и можно лишь бегло перечислить основные моменты:

- сатира на поведение общества в момент, когда чудесные клипсы стали легкодоступны массам. От вполне практичного применения: отправить горячий обед ровно к назначенному часу или зимние вещи — до наступления зимы; до оригинально-халявных решений, например, получить пенсию, прокутить ее за день и отправить себя в будущее за следующей получкой. Читая о таких возможностях в начале рассказа, предполагаешь описание далекого будущего. Ан нет, не все так просто.

- сомнительное попустительство и бездействие «верхов», выразившееся в отсутствии контроля перемещений, массовом производстве чудесных клипс без прогноза результатов, даже при массовом применении клипс в преступных целях. А также — безответственность каждого индивида, отсутствие обязательств перед обществом

У каждого человека бывают моменты, когда кажется, что тяжелее, чем сейчас, уже и быть не может. Хочется все бросить и ломануться за счастьем — в одиночку или с семьей. Может, в будущем картошка уже давно сама растет, сама себя чистит и жарит? А тут — клипса всегда под рукой... В итоге, у нас картошку копать некому, строить некому, даже учить некому. Не так, чтобы совсем уж некому. Не то, чтоб жизнь развалилась и голод настал — нет. Но это называется по-научному — кризис и дефицит кадров

- фантастическая версия происхождения землян (хоть и нереальная, но такая оригинальная!):

в результате погони за халявной жизнью наши предки «допрыгались» до жизни на уровне приматов, а ведь батарейка в клипсе не вечная. Вот и пришлось с помощью труда снова превращаться из обезьяны в человека.

В итоге — полчаса увлекательного чтения, незабываемое наслаждение простотой и лаконичностью умело построенных фраз. Как бонус — позитивное настроение от удачной шутки автора.

Рассказ о путешествии во времени. Новая версия происхождения людей и богов.

Произведению чуть не хватает детальности и основательности. Все слишком быстро мелькает. Но читать вполне можно. Получился необычный круговорот сюжета.

P.S.

Кстати, после прочтения рассказа посмотрел на страницу автора и его фото, и удивился, что примерно так я и представлял себе главного героя.

Одна из самых интересных реализаций идеи таймтревела в отечественной фантастике. Один из лучших рассказов Каганова. Ну и просто интересное произведение — рад, что МДС познакомила меня с ним.

Замечательный рассказ!! Только что прослушал в озвучке Влада Коппа, и только минут через 5 понял, что проехал свою остановку :)))

Прыжки во времени за лучшей жизнью один в один напоминают сегодняшнюю беготню за материальным достатком (баблом), в основном никто вкалывать не хочет, подавай быстрый заработок, да еще сразу с маржой 300%.

Кстати, может быть невнимательно слушал, но разве главный герой в конце истории не попал именно в наше время ?

У Дедушки была злокачественная опухоль, дедушке осталось жить немного, перемещаясь в будущее, он как то продлевал время своей жизни, чтобы провести ее рядом с внуком, видеть как он растет. Говорил Дед Внуку, что у Внука есть Настоящее, а у Деда осталось Будущее. В самом конце рассказа, Внук наконец-то начал жить Настоящим, и понимать, какое оно имеет значение. Не будущее и не прошлое, а тот самый миг, между будущим и прошлым.

Мать жалко, как то держался Внук за свою семью, а когда ее не стало, в состоянии аффекта поступил как есть. Надо сказать, что это одно из удачных решений, потому что у того мира, во временном пространстве которого погибла Мать, не было будущего. Посыл рассказа, такой, что Жить нужно настоящим, и не жалеть о прошедшем, не стараться перепрыгнуть в прямом смысле в будущее.

Спасибо за совет Zlata.24

... и вдруг мне повезло.

Этот рассказ, словно глоток свежего воздуха, написан в стилистике золотого века фантастической литературы, во многом похож на «Машину Времени» Уэллса, немного на «Неувязку со временем» Кларка, но имеет свою захватывающую сюжетную линию, неожиданные ходы, интригу и невероятную концовку.

А главное — «Мне повезет» не повторяется ни с какой другой хронооперой, тут действительно Каганов нашел что-то свое, необычную изюминку, казалось бы в избитой теме.

«Устами ребенка глаголит истина»... в начале интересно почитать мысли и рассуждения мальчика, его восприятие достаточно необычного местного быта и бытия, таким образом автор как бы вводит нас свой мир. И пусть главный герой потом подрос, все равно продолжается повествование по-детски (такая себе грустная, ностальгическая «детскость»). Это не портит произведение, наоборот, рассказ читается на одном дыхании и является немного наивным, и в то же время тонким и проницательным.

Единственный недостаток у «Мне повезет», что он короткий, целая жизнь, много-много вековая история не может вместиться на нескольких страницах. Автору стоит подумать над идеей переписать рассказ в роман.

А пока рекомендую эту интересную историю всем, кто любит настоящую фантастику. Думаю, что и сам еще буду перечитывать этот рассказ.

Этот, на первый взгляд легкий и развлекательный рассказ, содержит в себе глубокую социальную проблематику.

Представьте себе общество, придумавшее некий прибор, с помощью которого предметы и люди могут перемещаться во времени, но только вперед. Можно выставить определенный час, на который ты можешь переместить все что угодно, но только без права на обратный ход. Это оказывается очень практично. Можно приготовить себе обед и переместить на определенное время, ну чтобы «с пылу, с жару», прямо к столу, когда соберется вся семья. Можно отправить зимние вещи в путешествие до следующей зимы, чтобы не захламляли антресоли и шкафы. С людьми и того полезнее. Можно отправить тяжелобольного человека в далекое будущее, туда, где уже изобретены лекарства от всех болезней. Пенсионеры могут получить свою пенсию, прокутить ее в свое удовольствие в несколько дней, а потом отправиться в следующий месяц за новой порцией материальных удовольствий.

А можно просто отправить самого себя в счастливое светлое будущее, где все намного лучше, чем сейчас. И как вы думаете, сколько людей захочет воспользоваться этой возможностью? А если все население планеты, то что нас может ожидать там, откуда нет возврата?

На эти вопросы в этом рассказе даются ответы. Возможно не всегда оптимистичные, но однозначно заставляющие задуматься. Ответы, которые порождают новые вопросы...

И может все-таки не стоит надеяться на пресловутую кнопку «мне повезет», а строить пусть маленькое, но свое счастливое будущее, рассчитывая только на себя.

Начало рассказа мне показалось довольно стандартным: сколько уже написано про побег в будущее и его последствиях. Но, надо отдать должное, автор сумел вывернуться из этой ситуации предложив совершенно оригинальное видение развития человеческой цивилизации. И все это совместил с хорошим сюжетом и отличным литературным языком. Есть такие вещи, которые просто приятно читать. Слова словно ручеек текут плавно, без перекатов и водопадов, водоворотов и застойных мест. Течение плавное, завораживающее, с легким облеском солнца, которое посвечивает в глаза, но не ослепляет, а еще больше завораживает магией слова. Приятно просто читать.

По моему мнению, лучший русскоязычный фантастический рассказ.

Яркое и убедительное описание того, как дешёвый фантастический приборчик до неузнаваемости меняет жизнь людей.

Но дело не ограничилось одним фантастическим предположением — с ним связано ещё два (правда, они уже не столь убедительны), каждое из которых могло бы породить свой фантастический рассказ!

Дарвинизм и церковь долго не могут переспорить друг друга, а Каганов взял, да и заткнул за пояс сразу обоих!

Очень трогательно описана семья главного героя. Жаль, нельзя фильм снять!

Сплошной грустью и вселенской печалью пропитан рассказ о том, как очередное изобретение, обещающее спасти человечество, его погубило. Почти погубило. От современных кризисов, через по-уэллсовски беспросветное будущее и зарю новой цивилизации ГГ все-таки ухитрился попасть в такой же мир, откуда когда-то бежал... Почти в такой же.