Найджел Финдли «Теневые игры»

Теневые игры

Shadowplay

Роман, год; цикл «Кибермафия»

Ноябрь 2053 года. Компьютерные гангстеры — декеры, — проникая в закрытые информационные сети, воруют суперсекретные сведения. В руки одной такой пиратки по прозвищу Слай случайно попадает файл, за которым охотятся все мегакорпорации и правительства. Ведь любой, кто завладеет этим знанием, сможет диктовать свою волю всему миру. Теперь Слай придется позаботиться не только о собственной жизни, но и попытаться предотвратить глобальную войну корпораций...

В. Корнеев (1)

Теневые игры

Книга по вселенной Shadowrun. Как и любая фандомная литература написана для фанатов игры (Настольной, либо в то время уже были пару игр на SEGA и SNES). История про молодого индейца, который отправился в паломничество по стране, чтобы найти своё тотемное животное и стать шаманом. По пути к нему присоединяется хакерша, укравшая в сети некий зашифрованный файл у одной корпорации, и теперь за ней охотится весь мир. (А в мире Shadowrun миром правят не государства, а глобальные корпорации, коих примерно 8 штук.)

Персонажи очень живые и приятные. Смерть одного индейца я чуть ли не оплакивал, до того хорошим он был мужиком.

Дыры в сюжете, может и есть, но я их намеренно не искал — и придраться мне, ей богу, не к чему. А вот за что похвалить есть. За атмсоферу дорожного приключения, в антураже родному сердцу миру Бегущих в тенях.

Книга, хоть и издавалась в начале 90х годов — перевод на редкость адекватный. Видно что переводчик постарался вникнуть в тему, и в этом плане я ошибок не заметил.

Итог: Для фанатов — супер. В целом — обычный боевик\дорожное приключение.

Весьма посредственная книженция с попыткой написать крутой боевик,который тянет по сложности разве что для детского сада. Герои не прописаны,а само действие так изорящено разного рода подставами и роялями в кустах,что не дочитав книгу и до половины уже знаешь,не просто,чем всё закончиться,но что ожидается по ходу за следующими поворотами. Всё просто, но автор делает огромную мину при плохой игре. Дочитывал только ради того,чтоб убедиться в собственной правоте.

Если хочется действительно читать киберпанк,то лутше читать классиков и мэтров жанра, таких как Гибсон, Стерлинг, Эффинжер и иже с ними, а не эту жалкую халтуру. Не тратте даром время.

Оценка 3 только ради того,что вполне возможно, чтобы влиться в мир этой книги нужно читать цикл серии по порядку. Тогда, наверное, и смог бы получить какое — то удовлетворение. Но небыло ни переводов, ни тиражей.

Роман в жанре кибер-панк совмещенный с фентези в результате получается своеобразный коктейль в котором эльфы бегают с пистолетами. Места уличных громил заняли тролли, индейцы умеют призывать духов и колдовать на фоне социальной антиутопии так характерной для жанра киберпанк.

+ действительно необычный мир в котором фэнтезийные существа соседствуют с гибсоновскими видами на полуразрушенные города

+ резвый сюжет, который не дает заскучать

+ ода дружбе и хорошый конец

- во многом фэнтезийная состовляющая кажется бессмысленым прицепом — замени тролля на обычного перекачанного стероидами гопника и смысл романа не изменится

- рояли в кустах и смутные мотивы второстепенных героев из-за которых сюжет книги трещит по швам и хочется сказать «не верю, не верю»

= роман понравился хотя и является по сути путышкой. Читать можно где нибудь в общественном транспорте чтобы занять свое время. Перевод не плохой.