Макс Фрай «Белые камни Харумбы»

Белые камни Харумбы

Повесть, год; цикл «Мир Ехо и приключения Макса»

Вот уж воистину неожиданный ответ на вечный вопрос: «Есть ли жизнь после смерти?«! Оказывается, да, есть — в отдельно взятом городе, на континенте Уандук, на берегу океана. И плата за вход велика непомерно — в прямом, не в переносном смысле.

Лабиринт Менина
Вселенная Ехо
Лабиринт Мёнина

Признаюсь, после «Книги огненных страниц» ожидала худшего, но оказалось ничего.

Хотя немного обидно, что

1. Нуфлин решил помереть. Для меня он был неотъемлемой частью истории о Ехо, даром что второстепенный персонаж.

2. Магистр оказался таким нехорошим типом. Конечно, до этого были намёки на то что он не самая положительная личность... Но в моём восприятии этот персонаж не мог так поступать. Это всё равно что Мелифаро вдруг ни с того ни с сего стал бы вести себя как генерал Бубута.

Вот как оказывается: могущественнейший человек всего Соединённого Королевства на поверку оказывается мелким склочником, мстительным типом и вредным старикашкой. Другой бы на месте Макса испепелил бы Нуфлина без зазрения совести, но герой книги в который раз (возможно, предсказуемо) поступил вопреки ожиданиям его спутников. И привычно вышел сухим из воды.

До этой повести автор очень часто описывал смерть. Но не естественную, а насильственную, «вынужденную». В «Белых камнях Харумбы», как мне показалось, очень атмосферно (насчёт точности, в силу возраста, судить не берусь) передал состояние старости и панического желания жить на исходе жизненного пути. Ну а момент с чёрными птицами — лучшее место в повествовании!

Не лучшая повесть во всём цикле, но на уровне.

Все книги-логичны и дополняют друг друга,вопрос один-Любишь ли читать Макса Фрая или нет-остальное всё-естественно)))

На мой взгляд Макс оправдал мои надежды,и сумел устоять даже против Нуфлина и решить все вопросы..Волшебный человек(в самом реальном и хорошем смысле!)

Всегда радовало то,как легко Макс сходится с людьми,вписывается в любую ситуацию и насколько он хорОш во всём,что его касается и достоин похвалы,гордости!

Как бы так рассказать о впечатлении от повести и совсем не упомянуть о содержании? Кошмарный призрак спойлера преследует меня. Как преследуют сэра Макса неурочные побудки — он опять потребовался своему начальнику не успев выспаться. А дальше, в привычной манере (для меня эта книга была одной из последних в серии) идут рассуждения, размышления и почти никаких действий — всё совершается само собой, а главный герой, как часто уже бывало, не субъект, а объект. Вместе с тем, он оказывается на высоте. Есть новые повороты сюжета, старые герои предстают в новом свете; в общем мне книга понравилась. Удачная очередная серия хорошего сериала.

А из недостатков могу указать только вот что — в разговоре один из героев произносит имя, которое ему нельзя было произносить — и никаких дурных последствий! А где это в тексте — ищите сами.

Да что-то Светочка наша потихоньку слабеет. Если в начале серии все время интрига и куча адреналина, то сейчас как-то все простенько а любой «неожиданный» поворот сюжета притянут за уши.

Это первое произведение Макса Фрая, с которым я познакомился. Что можно сказать об этой повести? Очень, очень неплохо. Замысловатые речевые витийствования совершенно не портят этой вещи, даже наоборот — придают ей некоторый шарм. Сразу хочу порадоваться, что данное произведение изначально писалось на русском — еще неизвестно, что стало бы с легкими подковырками сэра Макса, если бы они звучали в переводе. Что еще хотелось бы отметить? Не смотря на то, что книга описывает путешествие, она на 90 процентов состоит из диалогов и размышлений Макса, но все на своем месте. Атмосфера действия сохраняется.

В общем, я остался доволен.

Какой бред :-( Сюжета нет ни грамма. Зачем было черти куда везти человека да ещё и в тайне от всех, который и так длявсего мира будет считаться погибшим? Да ещё при этом терять такую огромную кучу денег? Почему нельзя было дать ему просто умереть? Всем было бы хорошо в этом мире. А так пострадала казна ордена и пострадал Макс. Тем более его попутчик всё же выставил себя не в самом лучшем свете.

читать трудно и, наверное, больно....но сама книга в целом мне очень понравилась...

:smile:

На удивление серьезная книга. И даже несмотря на то, что Макс опять выступил в роли добровольной половичка (хотя характером он никогда не отличался, жаль, что не меняется в этом плане), твердая 9-ка.

Город Эхо готовится к прощанию с сером Максом, подметаются улицы, убираются не нужные декорации, стреляют ружья на стене. :wink:

Двольно скучно, но по своему интересно.

Было весело, когда Нуфлин дал Максу возможность завладеть Орденом Семелистника. Жаль, что он не воспользовался этой возможностью...

Все же , ИМХО, главной целью повести было изьять у Макса из груди меч. А все остальное авторы наплели уже вокруг. Но зато как хорошо наплели!

Скучновато читалось. Но не может же быть все про Макса одинаково интересным. Что то лучше, что то хуже. Эта книга скорее хуже, чем лучше.

Из того, что я читал у Фрая, это — наименее увлекательное произведение, хотя по своему интересное.

Книга радует неожиданностями на всём протяжении повествования, очень мне понравилась концовка, где описывается город, интересный способ бессмертия.