Иван Ефремов «Пять румбов»

Пять румбов

Произведение (прочее), год

Первый сборник научно-фантастических рассказов Ивана Ефремова. Написан в конце войны, когда болезнь надолго приковала писателя к постели. Рассказы написаны на стыке приключений и фантастики и отражают в фоме коротких новелл некоторые гипотетические идеи автора.

Издание вышло со сквозным сюжетом от «пролога» к связующим частям между рассказами.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Пять румбов
1944 г.

Чудните приключения на съветските пътешественици. Разкази за необикновеното
1945 г.
(болгарский)
Viis Rumbi
1946 г.
(эстонский)
Пет румба
1949 г.
(болгарский)

Сборник этот пролежал у меня несколько лет, и всё до него руки не доходили. И то — вещи-то все давно и хорошо знакомые! Но... Поскольку книгу эту, скорее всего, держали в руках далеко не все любители фантастики (на «Фантлабе», к примеру, даже обложка не приведена), хочу поделиться информацией, которая может быть кому-то и интересной. Во-первых, «Рассказы о необыкновенном» — это официальный подзаголовок книги. Второе: строго говоря, перед нами не сборник, а повесть в рассказах. Дело в том, что открывается книга прологом, в котором рассказывается о том, как пять друзей — «временные гости большого дома на Калужской» — из-за вынужденной задержки, связанной с бомбёжкой, остаются у хозяина квартиры до утра, рассказывая о самых интересных и ярких переживаниях, которые были у них в жизни. Соответственно, все рассказы имеют небольшие врезки (прологи-эпилоги), объединяющие их в единое целое. Интересно, что в последующих публикациях эти врезки где-то сохранились (см. рассказ «Путями старых горняков»), а где-то исчезли («Встреча над Тускаророй», «Озеро Горных Духов», «Олгой-Хорхой», «Голец Подлунный»). Есть и некоторые текстовые отличия от более поздних публикаций, обусловленные, насколько я могу судить, временем того или иного издания. В книгу включёны «Объяснения специальных, местных и редко встречающихся слов и выражений». Забавно, но к таковым отнесены слова анероид, барханы, зюйд-вест, нарты, румб, скафандр, унты... Любопытно и издательское предисловие. Вот несколько строк из него: «Книгу этих рассказов написал не профессиональный литератор. Оговорка подобного рода нужна не для того, чтобы сделать какую бы то ни было скидку на литературные качества книги, а для того, чтобы объяснить её некоторые особенности... К открытию [удивительных и пока не открытых чудес], к их освоению на благо родины и призывает книга...» В целом «Пять румбов» весьма интересны как своеобразный памятник своему времени (отечественной фантастике, изданной в период Великой войны), ну а на том, что включённые в книгу произведения по-настоящему талантливы и давно прошли проверку временем, останавливаться отдельно нет особого смысла.