Иван Ефремов «Пять румбов»

Пять румбов

Произведение (прочее), год

Первый сборник научно-фантастических рассказов Ивана Ефремова. Написан в конце войны, когда болезнь надолго приковала писателя к постели. Рассказы написаны на стыке приключений и фантастики и отражают в фоме коротких новелл некоторые гипотетические идеи автора.

Издание вышло со сквозным сюжетом от «пролога» к связующим частям между рассказами.

Пять румбов
1944 г.

Сборник этот пролежал у меня несколько лет, и всё до него руки не доходили. И то — вещи-то все давно и хорошо знакомые! Но... Поскольку книгу эту, скорее всего, держали в руках далеко не все любители фантастики (на «Фантлабе», к примеру, даже обложка не приведена), хочу поделиться информацией, которая может быть кому-то и интересной. Во-первых, «Рассказы о необыкновенном» — это официальный подзаголовок книги. Второе: строго говоря, перед нами не сборник, а повесть в рассказах. Дело в том, что открывается книга прологом, в котором рассказывается о том, как пять друзей — «временные гости большого дома на Калужской» — из-за вынужденной задержки, связанной с бомбёжкой, остаются у хозяина квартиры до утра, рассказывая о самых интересных и ярких переживаниях, которые были у них в жизни. Соответственно, все рассказы имеют небольшие врезки (прологи-эпилоги), объединяющие их в единое целое. Интересно, что в последующих публикациях эти врезки где-то сохранились (см. рассказ «Путями старых горняков»), а где-то исчезли («Встреча над Тускаророй», «Озеро Горных Духов», «Олгой-Хорхой», «Голец Подлунный»). Есть и некоторые текстовые отличия от более поздних публикаций, обусловленные, насколько я могу судить, временем того или иного издания. В книгу включёны «Объяснения специальных, местных и редко встречающихся слов и выражений». Забавно, но к таковым отнесены слова анероид, барханы, зюйд-вест, нарты, румб, скафандр, унты... Любопытно и издательское предисловие. Вот несколько строк из него: «Книгу этих рассказов написал не профессиональный литератор. Оговорка подобного рода нужна не для того, чтобы сделать какую бы то ни было скидку на литературные качества книги, а для того, чтобы объяснить её некоторые особенности... К открытию [удивительных и пока не открытых чудес], к их освоению на благо родины и призывает книга...» В целом «Пять румбов» весьма интересны как своеобразный памятник своему времени (отечественной фантастике, изданной в период Великой войны), ну а на том, что включённые в книгу произведения по-настоящему талантливы и давно прошли проверку временем, останавливаться отдельно нет особого смысла.