Чарльз де Линт «Семь диких сестёр»

Семь диких сестёр

Seven Wild Sisters

Роман, год; цикл «Ньюфорд»

Кроме «Кошек Тангелвудского леса», двумя мастерами современного фэнтези написана еще одна красочная, увлекательная книга о приключениях, магии, семье и силе веры.

Если дело касается фэйри, Сара Джейн Диллард трижды подумает, прежде чем что-то пожелать. Только не зная еще правды, она могла мечтать о встрече с ними в Тангелвудском лесу. Спасая маленького человечка, израненного крохотными ядовитыми стрелами, она несет его к живущей в уединении тетушке Лиллиан. Так обе впутываются в давнюю войну между кланами фэйри. Шесть сестер Сары Джейн похищают, и у нее не будет другого выбора, кроме как последовать за ними. С помощью сказочных друзей, таких как Яблонь и кот по имени Ли'л Патер, ей предстоит выбраться из страны фэйри, до того как она и ее сестры застрянут там навсегда.

© Перевод аннотации Pathfinder

Иллюстрирован Чарльзом Вессом.

— условный цикл «de Lint Master Mythos Universe»  >  цикл «Ньюфорд»  >  цикл «Иллюстрированные книги»

— условный цикл «de Lint Master Mythos Universe»  >  цикл «Ньюфорд»  >  сборник «Tapping the Dream Tree», 2002 г.

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2003 // Повесть

Семь диких сестер
Семь диких сестер

Seven Wild Sisters

Честно сказать, я бралась за продолжение «Кошек Дремучего леса» с некоторыми опасениями, вызваны которые были относительно часто встречающимися негативными рецензиями. «Семь диких сестёр» действительно понравились мне меньше первой части, однако значительную долю удовольствия я всё равно получила.

Что сразу же хочется отметить, так это атмосферу, которой наполнено повествование «Сестёр». Она другая, нежели в «Кошках», но всё равно замечательная, ибо вся книга насквозь пропитана духом американской деревни. Главные героини даже музыку слушают соответствующую — блюграсс. Особенно приятно, что в тексте указываются конкретные песни и исполнители, так что если во время чтения вам захочется погрузиться в эту чудесную кантри-атмосферу с головой, то вы просто можете послушать, например, американскую народную песню «Shady Grove» в разных исполнениях, как это сделала я.

Действие «Семи диких сестёр» разворачивается спустя много лет после событий «Кошек». Лилиан Киндред, главная героиня первой части, успела превратиться в старушку-отшельницу, так похожую на мудрых бабушек, что окружали её в детстве. Главной же героиней второй части является Сара Джейн, одна из семи сестёр Диллард, некогда городских девчонок, переехавших после смерти отца к бабушке в сельскую глубинку. Каждая из девочек по-своему является бунтаркой, что и отражено в названии книги. По итогу все героини показались мне довольно приятными, хотя младшие близнецы поначалу вызывали раздражение. Наиболее симпатичными лично мне показались музыкальные Лорел и Бесс, а также тихая любительница прекрасного Элси.

Несмотря на то что основной героиней является Сара Джейн, в книге есть главы, посвящённые каждой из сестёр и описывающие приключения, произошедшие лично с ними, или же показывающие «общие» события с разных точек зрения. Этот факт в сочетании с небольшим объёмом книги приводит к тому, что она гораздо менее насыщена событиями, нежели первая часть. Возможно, поэтому «Сёстры» читались мною не с таким интересом, как «Кошки Дремучего леса».

В целом же «Семь диких сестёр» это хорошая детская книга, наполненная замечательной кантри-атмосферой, приятными рыжеволосыми героинями, странными волшебными созданиями, а также чудесными иллюстрациями Чарльза Весса, способными соблазнить на покупку даже человека, ничего не знающего о данном произведении.

Забавный такой маленький роман про семью из семи сестер и про то, как они повстречали фэйри. Роман, конечно, детский, но симпатичный, очень добрый, плюс рисунки Весса очень его оживляют