Чарльз де Линт «Покинутые небеса»

Покинутые небеса

Someplace to Be Flying

Роман, год; цикл «Ньюфорд»

Ночи в Ньюфорде темны и тревожны. В одну из таких ночей фоторепортер Лили, вышедшая на поиски сенсации, и таксист Хэнк, случайно оказавшийся поблизости, чудом избегают неминуемой гибели от рук хладнокровного убийцы. Спасение в буквальном смысле падает с неба. Но счастливое избавление дорого обойдется героям: неведомые силы, пришедшие им на помощь в ту ночь, вскоре потребуют расплаты.

Поэтичная и немного жутковатая притча Чарльза де Линта о вечном танце света и тьмы в душе человеческой. Или не совсем человеческой.

— условный цикл «de Lint Master Mythos Universe»  >  цикл «Ньюфорд»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1998 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 10-е место

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1999 // Роман

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1999 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1999 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Аврора / Prix Aurora Awards, 1999 // Крупная форма на английском языке

"Сталкер" / Stalker, 2002 // Переводной роман (Канада, 1998)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2013 // Переводная книга фэнтези (Канада)

И. Савельева (1)

Покинутые небеса

Мое внимание тоже привлекла обложка! У меня целая папка работ художника Anry, а это картинка — заставка на телефоне! Не скажу, что сюжет захватил с первых страниц, но когда дочитала до последней главы, так не хотелось расставаться с этой книгой! Что-то есть в этой книге непохожее на других!

Хотя прочитала книгу давно, до сих пор ловлю себя на мысли, что делю людей на кланы, прикидываю кто от кого произошел! Среди моих дрйзей очень много разных птиц! А про себя думаю — кто я на самом деле — ворона или лисица?.. Вот такая паранойя:shuffle:

Первое,что привлекает внимание в этой книге-обложка.Хотя она никак не связана с сюжетом произведения,она прекрасно передает его суть,какой-то внутренний стержень романа-волшебной истории о людях,которые учатся летать.Да,книга именно об этом,о том самом someplace to be flying,месте.где выражаются эмоции людей.Почти все герои книги-люди творческие:художники,писатели,ювелиры,люди с большой фантазией и тонкой душой. И люди-птицы Де Линта-метафора,передающая суть души ищущей,страдающей,творящей. Каждый может в какой-то мере стать творцом,создать себе место,где он сможет летать...

Помню, после прочтения меня поразило, что именно наш мир — «Место для полёта» или «Простор для полёта», как можно было бы перевести название романа («Someplace to Be Flying»). Потому что его создал, согласно легенде Ворон, чтобы было где летать:) Небеса там никто не покидает.

Приятная, легкая, вся такая магическая и нереально-реальная книга)

Очень впечатлила и зацепила.

Понравилась ненавящивость писанины и в тоже время книга зацепила по самое «не могу«!:biggrin:

Супер, вот такое мне нравится.

я не умею писать красивых отзывов,но все-таки постараюсь хоть что-то из себя выдавить: Сказать,что эта книга мне понравилась,это значит не сказать ничего,по крайней мере для меня,это мое второе прочитанное произведение Де Линта....вобщем я хочу сказать,что за всю мою пока короткую жизнь я не читала книг более совершенных как эти,когда я открываю их мне становится настолько спокойно,что это иногда меня пугает,в этих книгах я прячусь от реального мира и это мне нравится,потому что там я нашла родственные души,и мне хочется верить,что каждый персонаж из этих книг ходит где-то по улице или летает над крышами)))))я и до этих книг верила в волшебство,а сейчас только удостоверилась,что оно действительно есть...просто оно внутри нас и пока мы в это верим,оно будет))))

P.S. сейчас на моей книжной полочке стоит уже 4 книги Де Линта,а в книжном осталось только 2 и в ближайшем будущем и они будут стоять на моей полке)))))

На меня книга произвела совершенно неизгладимое впечатление, хотя купила я ее совершенно случайно, причем 70% из-за обложки. И впервые я столкнулась с тем, что кто-то может писать о том, о чем я думаю. После этого я запоем прочитала еще несколько книг из цикла Ньюфорд, но это все равно самая яркая и любимая. После нее у меня навсегда сохранилось ощущение, что волшебство вот оно рядом, нужно только на минутку остановиться и присмотреться как следует.

Это, на мой взгляд, самая волшебная по ощущению и влиянию на читателя книга де Линта из всех прочитаных мною. Хотя я до сих пор не могу решить, какая книга лучше: эта или «Лезвие сна». Но после «Покинутых небес» не просто начинаешь верить, что творчество-вещь волшебная, но и в то, что волшебство совсем рядом, прямо над головой, а мы не замечаем его, проходим мимо. Эта книга действительно что-то поменяла во мне и , как мне кажется, в том мире, в котором я живу. Или я просто стала видеть больше, чем видела раньше. И каждый раз, когда я беру в руки эту книгу, я чувствую это волшебство чего и вам искрене желаю.

Ага, ага… Зацепило!! Это будет еще покрепче. Хотя принципиально ничем вроде бы от того же “Лезвия сна” и не отличается – так же сплетающиеся ветви сюжета, стиль и приемы те же. Но само по себе интереснее повествование что ли, герои что ли больше понравились? Вороны, лисы, кукушки… Как-то сразу прямо, и – до конца… Или просто привык я уже к Ньюфорду, вчитался? Пересечения ненавязчивые начались – узнаешь, киваешь головой героям…

Однозначно, тем кто еще только присматривается к автору – начинать с этой вещи или со сборника рассказов.

С этой книги началось мое знакомство с автором. Очень сильное произведение

После прочтения этой книги уже невозможно равнодушно пройти мимо стаи ворон.

И мне понравилось. А меня никто не понял.