Макс Фрай «Наследство для Лонли-Локли»

Наследство для Лонли-Локли

Повесть, год; цикл «Мир Ехо и приключения Макса»

Могущество чародея — не драгоценный камень, который можно спрятать в тайнике и быть уверенным, что это достояние останется при тебе до конца жизни. Иногда магическая сила покидает своего обладателя — без каких бы то ни было видимых причин. Поэтому, пока этого не случилось, можно устроить своего рода репетицию: проверить, чего ты на самом деле стоишь. И заодно превратить чрезвычайно простое дело в предельно запутанное.

Вселенная Ехо
Болтливый мертвец

повезло же Шурфу с родственниками по линии жены.... я до сих пор в шоке: эльфы- это кейифайи какие-то, которые не видят разницы между мужчиной и женщиной...а Шурф , собственно, на половину эльф.

:lam:Лонли-Локли, этот необыкновенный парень, которому удалось побывать в стольких передрягах...наверное можно поспорить о том кто же, сер Макс или сер Шурф Лонли-Локли, является более могущественным..и забавным

Смена обстановки и куча новых забавных героев, интересно и немного необычно, эта история отличается от других.

Одна из немногих повестей цикла про сэра Макса, где соблюдаются каноны настоящего классического детектива. Битва за наследство, что может пощекотать нервы больше любителю детективов в духе Агаты Кристи, Эрла Стэнли Гарднера или Рэкса Стаута. Но вот... разве не мог сэр Макс узнать о делении на расы из энциклопедии сэра Манго Мелифаро, или он не все 8 томов прочитал к тому времени... Странно. Но всё равно интересно. Небольшое обновление уже знакомого мира не помешает.

На мой взгляд это одна из лучших книг Фрая. Она забавная и динамичная, в то же время остается в общей достаточно доброй канве серии. И сэр Шурф раскрывается достаточно неожиданным образом, хотя в книгах Макса Фрая это происходит почти со всеми персонажами, но и по части многослойности сэр Шурф (ИМХО) даст форы всем, включая господина Почтеннейшего Начальника.

Пожалуй, эта повесть наиболее напоминает детективную историю. Впрочем, именно что «напоминает». Антропологические пассажи о расах и народах мира в исполнении Лонли-Локли в купе с карикатурными Кутыками а-ля семейка Адамсов не позволяют произведению полностью «скатиться» в жанр детектива. Что, в общем-то, и хорошо. Мир Ехо пополнился новой небезынтересной информацией, а путешествие, совершённое героями повести, по-определению не может быть скучным. Одним словом, автор по прежнему держит определённую планку уровня, ниже которой опускаться не собирается.

Непохожая на остальные повесть. Хороша всем, кроме того, что за заманчивым началом оказалась слишком быстрая и простая развязка. Из «семейки Адамс» можно было сделать больше.

Да, и в мире Ехо свое деление на расы...

Любит же Макс совершать глупости! Такое возможно только с его везением... После этой книги, обегала все магазины в поисках Арабского кошмара. Так и не нашла:weep:

Зато прочла «Оно»

Очень приятно было провести некоторое время за чтением о похождениях не только сумашедшего сэра Макса, но и неповторимого сэра Шурфа Лонли Локли. Несмотря на банальное развитие детективного сюжета, хоть и завернутого в магическую обертку, рассказ очень понравился.

Достаточно интересная книга, отличающаяся от своих предшественников не только сменой обстановки, но и добровольным желанием героев (вернее одного героя, но распространяющееся и на бедолагу Макса) провести сначала казавшееся пустяковым расследование исчезновения...

Повесть одновременно похожая на предыдущие и отличающаяся. Как уже нередко бывало в других произведениях про Ехо, Макс не знает элементарных вещей (вроде того, что в сутках Ехо всего 22 часа — на каком этапе он это узнал?). Всяческие расы живых существ, ранее относившихся к виду людей, заморачивают читателю голову без всякого видимого смысла. Параллельно выдвигается интересная, но не такая уж свежая мысль — пренебречь последней волей умершего — очень опасно. Вот поэтому наши герои и пускаются в очередное не совсем понятное приключение. Много кусков в тексте откровенно скучных, описания характеров действующих лиц, как в плохом детективе, грешат избыточностью и часто не имеют отношения к развитию сюжета.

Однако язык стабильно хорош, просто эта книга уже не первая, и, кажется, так и чувствуется, как автор пытается придумать что-то новенькое, а получается не ахти. В общем читать можно, но с первыми книгами не сравнить.

В какой-то момент думал, что больше 4 балов не поставлю. Т.к. терпеть не могу высоких моральных принципов, которых придерживается один человек и при этом мешает жить другому. Да и принципа не противления злу, никогда не понимал.

Из-за этого повесть получилась слишком долгой и скушной. Только концовка, когда Макс смог действовать самостоятельно, немного подняла настроение. Ну и в конце когда Макс всё же справился, Шурф снова подпортил всю картину.

Не самая сильная книга Фрая, на мой взгляд. Но любопытно, есть приятная легкость и щепотка мудрости. Неплохой рецепт эдакого лимонада)

Улыбнули новые герои. Уж очень они забавные.

Начало довольно интригующее..потом большой познавательный межнациональный блог и...какая-то непонятная пародия на комедийный ужастик середины ХХ века. Какие-то совершенно непонятные персонажи, совершенно комичный и несерьезный сюжет. Единственный серьезный плюс книги — идея Лонли-Локли «надо узнать, на что мы действительно способны»

п.с. ожидал намного большего, все-таки мне нравятся главы с большим участием Шурфа, надеялся на «Путешествие в Кеттари 2»