Макс Фрай «Книга огненных страниц»

Книга огненных страниц

Другие названия: "Книга Огненных Страниц"

Повесть, год; цикл «Мир Ехо и приключения Макса»

Это самая страшная, самая правдивая и одновременно самая лживая из историй о Тайном Сыщике по имени сэр Макс. После нее мир уже никогда не будет прежним — ни для читателей, ни для персонажей, ни для самого автора, если уж на то пошло.

Книга Огненных Страниц
Книга Огненных Страниц
Вселенная Ехо
Болтливый мертвец

Блин спасибо автору комента который упомянул что это 100500 книга «из серии» Я уж было хотел попробовать но Йожъ оградил :)

10-ки на фантлабе за всякий [censored] не в моем вкусе текст меня давно не удивляют. Как и то что алгоритм фантлаба регулярно сует мне Семёнову с ее Волкодавом, хоть я такое терпеть не могу. Или вот это почитать предложили с высокой степенью совпадения. Нейросети когда дают абсурдные советы или рисуют девицу со сросшимися руками (вот вам 6 пальцев ага) так над нами издеваются.

Это одна из самых лучших историй про сэра Макса, про его взросление в стране его вечного детства. Как и все почти, что написано о сэре Максе раннем, история легка, но не легковесна, вкусна, но не сладка, правдива, но не добра. Слетают маски, туман расходится, и господа Тайные Сыщики предстают перед нами, как они есть. Грустно, но честно.

Возвращение к Максу Фраю. Через полтора месяца, за которые очень многое перевернулось в жизни, в своей, если она принадлежит тебе. Есть в этой книге что-то такое, не знаю вряд ли найдется слово передающее эту странность. В первую очередь берешь книгу Макса Фрая про Ехо чтобы от всей души насладится чтением, отвлечься от повседневности, а порой жестокой реальности, попутно подремать в уютных грезах. Но в который раз замечаю, что интересно, книга Макса Фрая это все же что-то большее ибо неоткрытая книга каким-то образом угадывает твое внутреннее настроение и непрочитанная повесть может поведать тебе твои же мысли. Нет ни какой мистики, просто автор умеет привить читателю настроение персонажа, да так что ты за свои примешь. А может быть в этом что-то и есть, учитывая что порой в книгу носом тыкают. Как бы там ни было повесть абсолютно созвучна с моим настроением — в крахе жизни как таковой, открытий новых граней как в знакомых людях, друзьях, врагах и в самом себе. Жизнь так уж сложена, что может перевернуть с ног на голову, когда враги первыми приходят на помощь. Постепенно жизнь возвращается в свое русло, оставляя вечное послевкусие опыта. Благодарен автору за эту повесть, честное слово, как дружеское плечо, мыслю что ты не одинок в этом лабиринте тоски и грусти, вот тебе дверь чтобы выйти из этого.

Второй момент. Была мысль, что автор когда-то должен пойти на некий эксперимент. И эта повесть именно этот самый шаг. Сэр Макс погружается в пучину нехороших событий и черной эмоциональности. Получается опять же как всегда у Фрая- даже эта боль веет уютом. Эксперимент удался, на мой взгляд, на славу. И мне кажется, может ошибаюсь, что Фрай постарался отойти от своего клише, растормошить читателя, показать что может говорить без прикрас. В любом случае каждая книга про Ехо полна философии, глубоких тем скрытых под легкими строками и уютом города Ехо. Просто Фрай в этот раз заговорил о иллюзорности бытия, окружающих людей, шаткости жизни и много о чем еще не под веселые приключения, а под другой атмосферой.

Третье. Игра автора с текстом. Читатель будет догадываться, что происходит. Да, это игра в саспенс, чтобы читатель испытал в кои-то веки напряжение. Сделано хорошо, потому что это знание не освобождает тебя от эмоций. Наконец развеет все грустные грезы (что тоже заложено автором потому что мы ведь знаем какую книгу читаем, ну где наш хэпи энд) но оставит от них эхо.

Четвертое. Эта повесть хорошо подчеркивает логику следующей, где один второстепенный персонаж откроет новые грани своей личности.

Книга действительно самая грустная из серии, но не только. Она страшная, тревожная, волнительная, обескураживающая. Это при том

что я ни на секунду не поверила в то, что события могут быть настоящими. Не даром же вся вся эта нечисть стала творится именно после того как Макс зачитался книжкой, а при развёртовании сюжета всё время «сгорала страница». Но не только поэтому. Я точно знала, что настоящий Джуффин «так» никогда бы не поступил. Не только Джуффин, ни Мелифаро, ни Меламори не стали бы плоховать и сбегать. И всё же, безнадега и отчаяние потихоньку накрывающие Макса, переползает к читателю. Приличный диапазон чувств накрывает. Я никогда так сильно не переживала вместе с Максом, как, когда Дфуффин подвергся намазыванию на его образ иллюзии маски за которой скрывается холодное, бездушное, коварное существо. Подобный эффект достигается при полном погружении в чтение.

Я до последнего надеялся, что эта страшная книга побыстрее закончится. По-доброму, конечно. Но это самая неоднозначная и странная история из всех про Макса. Тревожная и дикая, как оживший кошмар. Неуютно, конечно, но по мне это необходимая часть, без которой приключения сэра Макса покажутся неполными.

Поставлю эту повесть на полочку рядом с «Королём Банджи» — как книги, которые читать не следовало. Надеюсь, больше книг на эту полочку не прибудет.

Конечно, с самого начала было понятно, что всё будет хорошо: уж больно всё было не так. Да и по описанию больше смахивало на сон.

Но после прочтения осталось неприятное послевкусие — чувство тревоги. Как будто произошло что-то страшное, но ты остался жив и здоров.

Да в общем-то и произошло что-то страшное, ведь

нельзя же так издеваться над полюбившимися мне персонажами!

Итак, если надумаете читать, то советую или следить за событиями отрешённо, так, как будто это происходит не с теми персонажами, с которыми вы мирно жили 22 повести и к которым за эти страницы успели привязаться; или перед прочтением запастись валидолом;)

Очень страшная книга. На мой взгляд, страшнее, чем все, что когда-либо написал Стивен Кинг. Творчество Фрая навевает сладкую тоску о несбыточном, позволяет окунуться в милый, уютный мир, и известие о том, что этого мира не существовало никогда, что на самом деле он такой же жесткий и бескомпромиссный, как наш мир, а то и еще больше, что полюбившийся Джуффин не более чем маска, прикрывающая хитрющую морду Кеттарийского Охотника, что Макс-всемогущий — просто жертва интриги, а никакой не любимчик всех и вся, что грядет бессмысленная битва за какой-то дурацкий цветок, что легендарные Тайные сыщики — шайка трусов, в общем, вся эта безумная кутерьма сбивает наповал. Очень, очень страшная книга. И жестокая по отношению к читателям. Но эта жестокость необходима — после пробуждения от этого кошмара Ехо кажется еще прекраснее, и тоска по несбывшемуся и несбыточному пускает корни в сердце еще глубже.

Действительно очень тяжелая книга. Я бы даже именно этот рассказ возвел в ранг «Темного фентези». Внезапно и совершенно неожиданно все герои становятся чужими, показывают себя с абсолютно темной стороны, совершают абсолютно не присущие им поступки. Медленно крушение карточного домика, где карты разрисованы с обеих сторон. Медленное и неотвратимое. Самый серьезный и лучший рассказ из всего цикла Лабиринтов Ехо. И одновременно самый тяжелый.

Завораживающе, зловеще, мрачно и безысходно — атмосфера передана очень вкусно и талантливо. Однако я ни на секунду не забывал о том, как называется очередная повесть о приключениях сэра Макса. Поэтому вполне осознанно ожидал развязки, подобной той, что в итоге и случилась.

Особенно после того, как впервые прозвучала фраза «станица сгорела»

Впрочем, повествование заставляет задуматься о вещах более насущных, чем просто развитие сюжета в очередной фэнтези-повести. Очень полезно порою подумать над тем, кто тебя окружает, стоит ли доверять им и насколько вечно всё то, что тебе дорого. Но увлекаться этим явно не стоит.

Для меня настоящим перлом «Книги огненных станиц» является литературоведческие познания говорящего пса Дримарондо. Это несомненная находка автора!

Эта история кардинально отличается от всех предыдущих в данном цикле. За шесть частей уже привыкаешь к языку и сюжетному построению писателя, которые не отличаются особой глубиной и вычурностью, это прекрасное чтиво на досуге для разгрузки мозгов. Поэтому когда я взялась за данную повесть, у меня был шок: история — серьезная, драматическая, срывающая маски со всех и вся. Весь мир, так удачно и тщательно выстраиваемый автором на протяжении шести частей, рушится в течение нескольких десятков страниц. С каждым новым абзацем ты вместе с героем становишься все боле недоуменным, все более потерянным и не веришь, отказываешься верить в происходящее. И когда, казалось бы, подходит кульминационный момент, Фрай умудряется огреть читателя по голове еще большим обухом, хотя, казалось бы, куда больше? И ты вместе с персонажем Максом не можешь поверить в такую развязку до конца, так как такой поворот сюжета не свойственен автору, и вот бродишь ты по Ехо с главным героем, вглядываешься в лица людей и думаешь — «А что есть правда?»

Эта повесть впечатлила меня своей нестандартностью сюжета. Да, было страшно, не хотелось верить в происходящее, но, пожалуй, именно концовка добила больше всего, так как она неожиданная, несвойственная Фраю. Для меня именно неожиданный финал, которого ты меньше всего ожидаешь, всегда впечатляет и сбивает с ног. У Фрая это получилось в последней повести седьмой части цикла.

Пожалуй, из всех произведений, входящий в цикл Ехо, эта история зацепила меня сильнее всего. Собственно, было понятно уже по предыдущим историям, что авторы начинают немного тяготиться и слишком уж могущественным сэром Максом и всем миром Ехо. Но переход все равно оказался слишком уж резок. Вообще, мир Ехо, всегда казался мне немножко сказочным во всех смыслах этого слова. И даже если в нем происходили весьма печальные события, меня не покидало ощущение. что все это — немного понарошку. что все образуется и обязательно хорошо закончится. А вот от этой истории повеяло суровой правдой жизни и такой безнадегой. Словно сгорел в книге огненных страниц нарисованный уютный очаг и предстали перед нашим взглядом голые закопченые стены. Есть в этом рассказе что-то от безумия Филиппа Дика.

Гнетущее и безысходное состояние не покидало. А после хотелось отметить два момента:

1. Сильнее этой вещи про похождения сэра Макса мне не повстречается

Возможно, стоило заканчивать цикл именно этой повестью

По прошествии некоторого времени только убеждаюсь в этих ощущениях

Самое жуткое и самое серьезное приключение Макса. Примерно догадываешься, что происходит и чем закончится, но каждая страница «книги» заставляет переживать еще больше. Также просвечиваются очень интересные темы и мысли, особенно относительно смысла существования и значимости личности.

Одна из самых значимых книг из цикла Лабиринта.

потрясающе жуткая повесть)) я читала ее в серии эхо и эта ее часть просто вышибла меня из колеи, вызвало бурю разных эмоций, ненадолго правда, но после ее прочтения, заставила к хроникам эхо относится уже по-взрослому))). рекомендую прочитать.

Это, на мой взгляд, лучшая повесть о сэре Максе. Автор выходит за рамки Лабиринтов Ехо. Я где-то уже писала, что на любые загадки в цикле нам предоставляют отгадки. Если Вас что-то зацепила, то это «что-то» вскоре становится известном. В этом плане «Книга Огненных Страниц» награда для пытливого ума. Все краски меняются на контрастные, все положительные герои показывают оскал. Но я не могу сказать, что они злодеи или отрицательные персонажи. Становится понятно, что у каждого героя, фигуры есть своя «правда» и свое «право» на нее. Да и сэр «Вершитель» не пушистый зайка. Впервые, честно, меня не увлекла и заинтриговала книга о Максе, а заинтересовала. Я за легкость в произведении, даже думаю это одна из основополагающих успеха. Но, то, что заставляет заработать ум, логику, по-моему, остается дольше и в памяти, и в сердце (хотя бы содержание). Образ Макса «неудачника» богаче. К тому же полезнее читать как «друзья», «любовь», «учителя» объявляют главному герою войну в книге, чем стать им в жизни.

Но некоторые нюансы мне не понравились. Например, примечание «страница сгорела». Задумку понимаю, но она не «выстелила» что ли. На сравнении, в книге «Твин Пикс», в частности, в дневнике Лора Палмер вырванные страницы в тему. Также в фильме «Твин Пикс. Сквозь огонь иди со мной» данных ход оправдан и выигрывает. Произведения разные, а трюк один. Еще появляется ощущение вставки книги в книгу, насколько, по-моему, предисловие соответствует концовке, настолько контрастирует с историей «Огненных страниц». Это тоже распространенный ход, но здесь он выглядит не гармонично, как «глухие» (плохо прописанные) углы в картине. И концовка не по духу мне. В части «Наследстве Для Лонли-Локли», Шурф высказывает мнение, что персонажи книги «Оно» сталкиваются с чудесами, но ничему не учатся, не принимают действительность, пытаясь как можно быстрее забыть случившиеся с ними. Так вот сэр Макс прям такой же бестолковый!

Я раннее не указала автора произведения «Оно», так как в заключении хочу написать, что это повесть полностью посвящена ему, Стивену Кингу и дает свою интерпретацию его книгам. Во всяком случае, у меня сложилось такое мнение.