Чарльз де Линт «Лунное сердце»

Лунное сердце

Moonheart: A Romance

Роман, год; цикл «Лунное сердце»

Таинственная находка переворачивает стиль жизни владелицы антикварной лавки Сары Кенделл. Появление загадочных артефактов становится первым звеном в цепочке невероятных событий, потрясших Оттаву.

Полиция считает виновником всех бед медиума Томаса Хенгуэра. Его сверхъестественные способности не дают покоя одному влиятельному политику, который одержим идеей раскрыть секрет вечной жизни. Но нет ничего страшнее, чем потревожить темные силы, дремлющие за гранью реальности.

Премия им. Уильяма Кроуфорда / Crawford Award, 1985

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1985 // Мифопоэтическая премия фэнтези

Лунное сердце

В книжном магазине «Лунное сердце» стояло в разделе детской(!) фантастики и фэнтези в одном ряду со Спайдервиком, Властелином колец, Мефодием Буслаевым и прочими книгами. А мне нужна была книга относительно небольшого формата для дочери на время отпуска. Так что Лунное сердце вполне подошло по формату... Зато по содержанию оно оказалось совершенно неинтересным. Скучно, тускло, невнятно и довольно «лоскутно с грубыми швами». Целостности нет — получается, что это еще один роман из разряда «перемещение по локациям» с невнятными заданиями и прозрачными, но мало кому нужными, идеями не первой свежести. Да еще и ни сами миры, ни приключения героев интереса не вызывают. Проникновение миров выглядят нелепо. Реализация мифов еще более нелепа и скучна. Новых или необычных форм нет. Герои, пусть и не самые картонные, не отличаются яркостью или реалистичностью. Вообще, подбор персонажей хромает — как будто из мешка со старыми игрушками вытряхнули разномастных кукол. Часть не понравилась — вот её и убрали практически на первых страницах. А часть тянут через всю книгу, хотя никакой пользы от них нет. И даже в разряд NPC их занести нельзя — они не влияют на атмосферу произведения и не являются источниками информации для главных действующих лиц.

Резюме: произведению очень сильно не хватает реалистичности. После прочтения никаких ярких впечатлений. Пропустить и не тратить время.

Приключения Сары в Стране Чудес. Можно было и так назвать эту книгу. Многослойный мир, множество миров видимых и невидимых . Чтобы проникать в них, надо обладать Даром, а еще отрастить « рожки», то есть стать волшебницей , чистой сердцем и помыслами. Сара проходит сложный путь познания возможностей, многому учится.

В книге много мифов, легенд, есть племена похожие на индейские. Есть дружба, любовь, испытания. А главное- надо верить в Чудеса, чтобы они не исчезли из нашего мира, надо верить в сказку.

«цитата«Преклоняюсь перед этим автором, а книга «Лунное сердце» одна из моих любимых. В романе есть все, и прекрасный литературный язык, и интересный мир, построенный на индейской мифологии. Великолепный сюжет и интересные герои ни на минуту не дают заскучать, уводя вас в волшебный мир духов и других, опасных и одновременно прекрасных потусторонних существ.«цитата»

Полностью согласна. Правда, так жалко всех кто погиб в конце(я плакала:weep:)

Не люблю давать какую-то определенную оценку книге. Обычно или же она мне нравится или же нет.

В этом случае я читала книгу быстро и с хорошими впечатлениями.

Легкий, волшебный роман. Определенно понравился.

Невероятно унылая, предсказуемая книга с картонными персонажами. Далеко не лучшее, что написал Де Линт. Очень хорошо, что я начал читать его с «Лезвия сна».

Эта книга мне показалась необычной для Ч. Де Линта. Первым блином я ее не считаю, но понравится она, скорее всего, меньше Городских Легенд (не стоит забывать, что и написана была намного раньше, возможно, в то время стиль автора еще не сформировался. Нет здесь очарования, присущих большинству ньюфордских рассказов. Она не хуже, но — другая, это точно). Автор куда больше внимания уделяет описаниям и мелким подробностям. Начало похоже на сказку — и дом Тэмсонов, напоминающий сказочный замок, и великолепный сад с гномами, и антикварная лавка, в которой можно отыскать совершенно неожиданные вещи. И конечно — потрясающее переплетение реального мира и мира Иного. Магия здесь вторгается в реальность куда более уверенно, чем это обычно бывает у автора. Она не за углом, хочешь ты того или нет — тебя втянут в приключения, как это и случилось с Сарой. Стоит только нечаянно прихватить амулет. Очень понравилось все, что связано с мифологией — это пожалуй самое важное в книге. И индейские, и кельтские мотивы выглядят гармонично и не мешают друг другу. Даже наоборот.

Изменила свое отношение к гитаре. Скрипка у Де Линта встречается чаще, но здесь среди различных музыкальных инструментов, ее роль довольно значительна. Интересна идея поиска душевной гармонии — «тишины», именно посредством игры на инструменте — мелодии «Лунного сердца». После этой книги можно и не читая библиографию догадаться, что автор — и сам музыкант. Книга подарила множество чудесных образов, но особенно понравился этот: ночной лес, горящий костер, бард и Сара, сидящие рядом. И «Лунное сердце», которое они играют. По-моему, здорово.:smile:

Хороший роман. Но, только хороший. После ошеломительных рассказов хотелось, наверное, чего-то большего. Поэтому, я думаю, стоит взять некоторую паузу, прежде чем знакомиться со следующими произведениями автора, чтобы немного поостыть, выветрить первые впечатления, и читать более отвлеченно. Но речь не об этом.

Итак, «Лунное сердце». Атмосфера тягучая, обволакивающая, к запаху выхлопных газов примешивается аромат прелой листвы. Индейские духи, шотландские барды, викинги и тусклый асфальт современного города. Нити повествования незаметно свиваются в тугой канат, который обрывается только в самом финале. Да и обрывается ли? Ведь столько загадок еще витает в воздухе, столько троп пронзают Миры.

Повествование затягивает, но иногда оно слишком уж неспешно, автор углубляется в подробности, и нить сюжета легко выскальзывает из рук. Что-то затянуто, что-то размыто – для романа это не сильный минус, но все же хочется большей динамики. Да и с героями не все гладко, их много, они разные, но эта индивидуальность не всегда чувствуется, некоторые просто подминают под себя окружающих, а другие выглядят очень тускло. Хотя, стоит отдать должное автору, персонажи не кажутся послушными марионетками, а вполне осязаемы (ну не нравится мне словосочетание «живые персонажи»).

Итог. Очень даже достойное произведение, способное доставить массу удовольствия холодными зимними вечерами.

Интересная книга, но первый блин он и есть первый. Ощущение, что автор в свое первое произведение попытался впихнуть все задумки, которые у него на тот момент были (а было их видимо немало). В итоге получился небольшой винегрет, но отдельные составляющие очень даже не плохи

Первый прочитанный роман Чарльза де Линта — «Лезвие сна» — явно уже более тонко выписан и литературнее, так скажем. Он все же на 10 лет позже…

Но в “Лунном сердце” оказалось больше мифопоэтических привязок, и может именно из-за них, из-за этой попытки автора состыковать кельтско-валлийские и северо-американские легенды, читать этот роман в отдельные моменты мне было даже поинтереснее. А так, все примерно то же. Неплохо, но явно не стоит дифирамбов. На полке у меня останется, может и перечитаю когда…

Честно говоря, городские истории — вот настоящий конёк де Линта. Лунному сердцу отчаянно чего-то не хватает, а именно того очарования что потом заполнит книги де Линта о Ньюфорде. Но читать стоит, миры в книге любопытные очень