Кирстен Уайт «Предсказание эльфов»

Предсказание эльфов

Paranormalcy

Роман, год; цикл «Предсказание эльфов»

Большинство шестнадцатилетних девчонок беспокоятся только об оценках и свиданиях с мальчиками. Эви беспокоится, как бы не угодить в руки ведьм, вампиров и прочей нечисти, за которой она охотится каждый день. И еще о том, будет ли у нее когда-нибудь первый поцелуй. Работая на Международное Агентство по Управлению Паранормальным, Эви, как ни странно, гордится тем, что она нормальная. Конечно, насколько это возможно, если ты можешь видеть настоящий облик паранормальных сквозь их чары. Твоя лучшая подруга — русалка, а бывший парень — полный псих и в придачу фея.

Но в мире, где паранормальные живут под постоянным наблюдением и неусыпным контролем, Эви всегда успокаивает себя тем, что она — обычный человек… Пока не обнаруживает, что это не так. Во всяком случае, по мнению Агентства.

Когда Эви начинает сомневаться во всем, что до сих пор внушало ей уверенность, она сближается с оборотнем по имени Лэнд, которого Агентство держит взаперти. К сожалению, Лэнд знает нечто, способное встать на пути их дружбы и флирта (вариант: помешать их дружбе и романтическому увлечению): это пророчество фей о разрушениях и смерти, в центре которого может оказаться сама Эви.

Вскоре Эви понимает, что паранормальный мир вокруг скорее необычен, чем опасен. И этот мир необходимо защитить хотя бы для того, чтобы увидеть его снова. Но для начала Эви должна разобраться, кто же она такая.

Не слишком ли это для нормального человека?

Предсказание эльфов

Paranormalcy

Конечно есть книги, которые одинаково хорошо читаются в любом возрасте, есть именно подростковые книги, которые можно читать в любом возрасте и будет интересно, есть книги, которые хорошо читаются в подростковом возрасте, а потом вызывают недоумение. Но есть такие, прочтя которые только можно «пожать плечами», они не произведут впечатления, в каком возрасте бы ни был читатель. Эта книга как раз относится к последней категории. В ней всё повествование сосредоточено на главной героине, все остальные просто ну для истории, что ли. Она просто с ними беспрерывно беседует. Если и намечаются какие события, так это просмотр сериала и напяливание розового платья. Всё остальное происходит только намёком и обсуждается в разговорах, либо обдумается опять же главной героиней с подтекстом «а что же это происходит, ой, боюсь...». А ведь это книга ужастико-мистичного жанра! Вернусь к другим героям. В книге полно «нечисти», но о ней упоминается просто вскользь, так сказать, по-походу (А, это оборотень пошёл). Моё мнение, совсем никакая книга.

Увлекательная подростковая книга. Мне понравилось, хотя я уже не вхожу в эту возрастную категорию.

Роман написан от первого лица. Главная героиня — не мери-сью, хотя у неё и обнаруживаются всякие необычные фичи. Мир — настоящее со скрытым для большинства паранормальным: здесь есть и вампиры, и зомби, и эльфы, и дриады, и ведьмы — в общем, чего только нет. Сверхестественные расы очень интересные, отличная в книге мифология. Особенно эльфы, конечно. Над вампирами автор открыто прикалывается.

Герои, может, не самые реалистичные, но достаточно яркие — и читать о них интересно. Главная героиня мне симпатична (несмотря на первое лицо). Еще очень нравятся её отношения с одним из героев, который хочет заполучить её сердце и душу (тело дело десятое), вот собственно из-за этих отношений сегодня перечитываю :wink: . (Несмотря на это, книга не любовно-центричная, если что ).

Жду продолжения.