Макс Фрай «Сладкие грёзы Гравви»

Сладкие грёзы Гравви

Повесть, год; цикл «Мир Ехо и приключения Макса»

«Все мы рождаемся и умираем с одной и той же невысказанной просьбой на губах: любите меня, пожалуйста, как можно сильнее! В отчаянных поисках этой дурацкой несбыточной любви к себе мы проходим мимо великолепных вещей, которые вполне могли бы сбыться, в том числе и мимо настоящих чудес». Тем не менее, эта повесть скорее о чудесах, чем о любви. Оно и к лучшему.

Лабиринты Ехо

Сладкие грезы Гравви

Ссылка на сообщение , 30 сентября 2009 г.

Повесть превосходна по замыслу и написанию. Я поставила 9. Если так хорошо, так почему не 10?

Мне не по духу нелюбовь сэра Макса (возможно и автора Лабиринта) к нашему Миру. Со мной можно поспорить, например моя знакомая, наоборот, в Ехо нашла нашу реальность, и по ее словам, еще больше полюбила Землю. Для себя я ничего такого не открыла, но буду рада понять когда-нибудь, что сейчас не права, насчет этой «нелюбви». Но, по факту, сэр Макс ненавидит вспоминать все, что с ним произошло здесь, ему отвратны наши праздники, социальная структура, мировоззрение и т.д. Через дверь между Мирами с Земли в Ехо проходит маньяк. Впоследствии, сэр «Вершитель» отправит на нашу ужасную планету вампиров, только чтобы они не портили Мир, с городами его снов.

Черхавла раскрывает тайну, что Мир с Ехо – это мир Стержня. А Земля, Родина Макса – Мир Паука. Что же, спасибо автору, что не таракана, думаю, это намного отвратительнее. Жители Земли все время плетут свою паутину, тем убивая все вокруг, в том числе и себя любимых. Но, сэр Макс, редкий паук, он плетет Мир чудес, помогая новому своему дому. Но и выявляя свое слабое место, привязанность к Ехо, ко всем членам Малого Тайного Сыска. Единственное, что у Макса и есть, так это паутина снов, что, кстати, и привлекло Черхавлу.

В общем, повесть вызвало у меня такое горькое, удручающее чувство, что я хотела поставить 6, но произведение, по-моему, очень хорошо написана и столь низкая оценка просто несправедлива.

P.S.

У Рэя Брэдбери есть замечательный рассказ «Дело вкуса» (1952 г.), где Земле альтернативен Мир Пауков, т.е. пригоден для жизни человека. Идея заключается в том, что на практике гигантские пауки были мудрее, духовно богаче людей. Так что, по-моему, сама идея странная у Макса Фрай, что мы живем в Мире Паука, потому что Мир Людей, возможно, самый ужасный Мир из всех…

Ссылка на сообщение , 28 сентября 2016 г.

Получилась на мой взгляд гремучая и очень интересная смесь сказок «Тысячи и одной ночи», «Алисы в Зазеркалье» (да и Страну Чудес туда же отправлю) и ещё дюжины других произведений. Всегда интересно проследить, во что трансформируются в голове писателя книги, давно и недавно написанные и что из этого в итоге получается на бумаге (прошу прощения, за сумбурность, но как-то так).

Ссылка на сообщение , 20 декабря 2011 г.

Постепенно мир, в котором очутился главный герой, начинает расширяться. Вот уже и на другом континенте сэр Макс побывал.

Порадовало путешествие на пиратском корабле симпатичного и загадочного Анчифы. Само-собой не мог не понравится колоритный и удивительный Куманский халифат. Чирхавля действительно удивительное место, но Макса я могу понять. Наверное, потому что сам поступил бы так же, как и главный герой.

Возможно, я несколько субъективно отношусь к данному циклу по причине симпатии к сэру Максу, но в который раз пытаясь найти то, что может не понравится, — не смог найти. Люблю я этот мир!

Ссылка на сообщение , 23 января 2012 г.

Сюжет развивается быстро и легко, чтение как всегда ненавязчивое и приятное...Фрай он и в Африке Фрай :)

Понравился образ Анчифы и его истории. Очень понравилось

описание тайного города Черхвалы,
хотелось бы когда-нибудь такую красоту в живую.

В целом получилась довольно складная и приключенческая история.

Ссылка на сообщение , 27 сентября 2007 г.

Вот читал я это, читал...

Мне кажется, или здесь действительно есть намеки на дзен??

Ссылка на сообщение , 26 августа 2008 г.

А вот эта история понравилась мне чуть меньше. По сути, она делится на две части — очередное расследование, закончившееся смертельно опасной ловушкой для Мелифаро и поездкой Макса в Куманский халифат. Отмечу, что Макс чуть ли не впервые пытаетсмя спасти друга. Обычно спасали его самого. Первая часть вполне неплоха, вторая же показалась мне скучноватой. Весь этот восточный колорит кажется несколько избыточным, как чересчур приторный вкус сахара в восточных сладостях. Хотя удачная концовка в очередной раз заставляет призадуматься и повышает общую оценку повести.

Ссылка на сообщение , 24 ноября 2007 г.

Все мы хотим, чтобы нас любили, но платить никто не хочет

Ссылка на сообщение , 11 ноября 2007 г.

Тяжелый жизненный выбор. Быть там и с теми кто тебя любит или пытаться добиться в этой жизни большего. Пусть даже всё это будет достигнуто через мучения.

Ссылка на сообщение , 26 июля 2007 г.

Путешествия за пределы города у Макса всегда интересны. :smile:

Ссылка на сообщение , 2 мая 2007 г.

вообще все книги лучшие, они как зубы: один может хуже, но без него никак

:yaya:

Ссылка на сообщение , 28 ноября 2006 г.

Восток дело тонкое, его или любиш или ненавидишь. :wink: Двойственное впечатление и пожалуй отрицательные моменты перевешивают чашу весов.

Ссылка на сообщение , 1 августа 2006 г.

На мой взгляд, из всей серии наименее интересная из книг. Хотя отчасти потому, что я недолюбливаю чумазый Восток, все их пески и города с минаретами. Мир паука, бликов и т.д. — не дюже завлекательно.

Ссылка на сообщение , 1 июля 2005 г.

Классная книга с интересным путешествием на другой материк.

Ссылка на сообщение , 30 июня 2005 г.

Жизнь ради наслаждения, сладких грёз и удовольствия? Не самая плохая участь, даже если за неё придётся заплатить жизнью...

Ссылка на сообщение , 1 мая 2007 г.

что лучше: жить как придется, или умереть ради грез и наслождения?!........