Борис Акунин «Азазель»

Двадцатилетний коллежский регистратор сыскной полиции Эраст Петрович Фандорин с разрешения начальства начинает расследовать подозрительное самоубийство студента из «золотой молодежи» и выходит на запутанный глобальный заговор, который определит всю его жизнь... Кто же стоит за этим заговором?

Время действия — 1876 год. Эрасту Фандорину — 20 лет.

На английском языке роман вышел под названием «The Winter Queen».

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 2003 // Золотой кинжал (перевод с русского)

«Азазель» 2002, Россия, реж: Александр Адабашьян

«Азазель» 2023, Россия, реж: Нурбек Эген

Азазель. Турецкий гамбит

Азазель
Азазель (аудиокнига на 6 CD)

The Winter Queen

Акунин перевернул мои вкусы в литературе. И к счастью и к сожалению я ничего не могу читать кроме его книг.(из детективов). В «Азазель» Эраст Петрович очень чувствителен, полон сил и не задумывается о разочарованиях и проигрышах, которые встречаются на пути каждого человека. Книга безусловно интересная, сюжет, идея отличные. Конец книги меня поразил. Мне кажется, что происшествие, случившееся с Лизой слишком жестоко для юного Эраста. Очень жаль его.

Впервые увидев фильм (ощущение, что в прошлой жизни) решила, что нужно прочитать книгу. С тех пор Б.Акунин — любимый писатель, а Э.Фандорин — любимый герой. В чем успех? я думаю, много факторов сыграло свою роль: дотошность автора, который может перенести нас в другую эпоху, и в то же время не оттолкнуть современного читателя тяжестью слога или справочным экскурсом; выбор такого привлекательного(во всех отношениях) главного героя; ни с кем не сравнимая манера письма Акунина; интрига, которая так искусно выдержана до финала... по-моему, это называется писательский ТАЛАНТ

Оригинальный детектив

И сюжет закрученный, и персонажи в последующих книгах встечаются. Словом в лучших традициях детектива и с преимуществами цикла. Для любителей тайных обществ, заговоров, загадочных убийств и безвозвратного, элегантного и красивого восемнадцатого века...

Юность героя — мужание писателя. То есть, это хитрец Акунин постарался создать у нас такое впечатление.

Нельзя всерьёз говорить о том, что г-н Чхартишвили верит, будто кто-то всерьёз воспримет историю с заговором сироток. Это игра такая. Он только даёт нам понять, что теоретически подобное не исключено.

С первой страницы мы видим, что Акунин — мастер. Сюжет ярок и объёмен, характеры достоверны и выпуклы, а герой ... он так легко влазит вам в душу, что просто оторопь берёт!

Всегда хотел прочесть роман и вот наконец случилось. Не разочаровался. Если вы любите русский язык без блатных терминов и увлекательный сюжет — очень советую...

Увлекательнейшие детективы, к которым можно применить слово «вкусный». Здесь здорово все — от непередаваемой красоты интриги и сюжета до детальных описаний героев, быта, нравов эпохи. Интересная и яркая книга.

Очень интересно описана эпоха так сказать дотурецкой войны и начала всяких революциий. Описанно одно из таких революционнических мировых обществ. Классно сделал акунин это ничего не скажешь мастер. Читаешь и кажется на самом деле произошло, и правдиво в то время существовал третий ротдел тайный отдел так сказать начавший раоту еще во время Николая 1 и главой тогда был Бенкендорф

Интересно, и даже я бы сказала, поучительно. Видишь, Фандорина еще совсем мальчиком, который сам кует свою судьбу. Акунин замечательно описывает жизнь российского общества XIX века, как будто сам такм жил, и представляя себе весь этот быт ты действительно веришь что люди так разговаривали, так одевались. Погружение в эту эпоху захватывает. Класс.

Первая книга, очень интересна.

Слабовато ... наивный сюжет ... пожалуй, для подростка будет в самый раз, но для взрослого — слабовато ... Оценка, восновном, только за аудиоисполнение (слушал аудиокнигу) c Филиппенко, Безруковым и т.д (лучшая постановка, какую довелось слышать).

Очень понравился конец, да и сама книга в целом. Молодой человек учится уму разуму в большом городе, набирается вредных привычек и знакомится с непривычными людьми.

Книга похожа на другие, много закавык в сюжете повторяються от книги к книге и уже можно угадывать сюжет. Но написано очень хорошо, красиво, интересно, с интригой, но самое главное — идея! Прекрасная идея у Акунина получилась про Азазеля — мне понравилось. Такая маленькая интересная книжка, которую стоит почитать...

Этот роман был прочитан мной превым из всего цикла, но не последним. Читал, читаю и буду итать произведения Акунина.

Супер гут!!!

Больше всего понравилась стилизация под авантюрные романы начала ХХ века. Книга из той же серии, что истории о сыщике Нате Пинкертоне, которыми зачитывались до революции и в первые годы после нее. Несомненный успех, потому что настолько полно воссоздать дух эпохи под силу не каждому автору.

После огромного количества восторженных отзывов в СМИ, после прочтения был немного разочарован. Несмотря на лёгкость , и некоторую увлекательность, явно не тянет на ПРОИЗВЕДЕНИЕ. Книга явно одноразового применения, читать повторно не захочу. Хотя когда необходимо просто убить время — неплохой выбор.

Самый первый роман про Фандорина-и сразу такое великолепие.Очень интересное начало отличной серии.