Борис Акунин «Азазель»

Двадцатилетний коллежский регистратор сыскной полиции Эраст Петрович Фандорин с разрешения начальства начинает расследовать подозрительное самоубийство студента из «золотой молодежи» и выходит на запутанный глобальный заговор, который определит всю его жизнь... Кто же стоит за этим заговором?

Время действия — 1876 год. Эрасту Фандорину — 20 лет.

На английском языке роман вышел под названием «The Winter Queen».

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 2003 // Золотой кинжал (перевод с русского)

«Азазель» 2002, Россия, реж: Александр Адабашьян

«Азазель» 2023, Россия, реж: Нурбек Эген

Азазель. Турецкий гамбит

Азазель
Азазель (аудиокнига на 6 CD)

The Winter Queen

«Азазель» я «проглотил» в считанные часы. Возможно из-за того, что давно не читал детективы, но, думаю, другой продукт этого жанра так захватить бы не смог. Б.Акунин очень удачно выбрал время действия-о прошлом читать всегда интересно, а в изложении современника ещё и понятнее, а, стало быть, и захватывает больше. Главный герой также попадание в десятку — Эраст Фандорин — романтичный, что, кстати, свойственно временному отрезку,выбранному автором,справедливый, дерзкий и отважный, но, тем не менее, ещё юный и только ломающий в себе детские порывы.

Это, несомненно, тяжелый труд, который не теряет своих читателей второй десяток лет и набирает новых. Думаю, этот роман всегда будет актуален, так как написан в любимом для многих стиле, здесь есть таинственность, убийства, романтика, дуэли, предательства, пленения, коварность,трагичность и много другое свойственное успешной книге и во всем этом кружится неопытный главный герой, который несмотря ни на что выходит с блеском из всех передряг.

Сюжет не трогаю(детектив все же), скажу лишь, что присутствуют некоторые штампы свойственные зарубежному кинематографу, но картину они не портят.

Достойный детектив эпохи романтизма.

Май 1876 года. Эраст Петрович Фандорин служит письмоводителем в Сыскном управлении в Москве. В Александровском саду на глазах у изумлённой публики стреляется студент Московского университета Кокорин. Вот только не всё так просто с этим самоубийством. К чему бы богатому наследнику столь резко обрывать свою жизнь? Эраст Петрович берётся за расследование...

Любимая книга Фандорианы. Первая и последняя, где Фандорин ещё наделён живыми чертами — любопытством, нерешительностью, верой в людей. После «Азазеля» появится машина для расследования преступлений с характерными чертами внешности и дикции. Раз — то, два — сё, три — ещё что-то. По сути тот, настоящий Эраст Фандорин, умирает в конце «Азазеля». А новому Фандорину сопереживать довольно трудно, он слишком крут. Помню своё первое впечатление в 2001 году, это было столь мощно, что я, прочитав всю книгу за один день, уже на следующий поехал в «Дом книги» на Новом Арбате и скупил всё остальное из Акунина. Слог, время действия, место этого самого действия, где всё столь знакомо — Александровский сад, Университет на Моховой, Камергерский, Дмитровка и т.д., закрученный сюжет, летящий вперёд и яркие выпуклые образы людей из прошлого. Всё это вместе взятое просто влюбляло в себя враз и надолго. И понадобилось множество книг из позднего Акунина, чтобы это чувство поугасло. Но вот сейчас перечитал «Азазеля» и оно вернулось вновь.

Сравнение с «Тремя мушкетёрами» имеет право на жизнь, тем более, что сам Акунин не удержался от подмигивания в эпизоде, где Зуров спрашивает у Фандорина, не увидел ли тот лилии на плече у Амалии. Кстати, именно Зуров, чем-то отдалённо напоминающий толстовского Долохова, заметно оживляет повествование, внося необходимый хаос в стройные авторские построения, где есть все необходимые по сюжету персонажи — роковая женщина, чистая любовь главного героя, гениальный злодей мирового масштаба, мудрый наставник и тот, «на которого никогда не подумаешь».

Собственно, «Азазель» — последняя книга Фандорианы, где я заранее не вычислил преступника. При этом роман можно перечитывать и каждый раз получать удовольствие, что для детектива, вообще говоря, едва ли не высшая похвала.

История веселая, занятная, красивая во всех смыслах.

Шикарный сюжет, герои, храбрецы и подлецы. Казалось все по канонах, ничего особо нового, но... Затягивает и не отпускает.

Поражает фон всей книги, и отличии от этого фона концовки. Такой контраст, драма, седые виски. Фактически водораздел между веселым и беззаботным молодым человеком и последующем немногословным и печальным героем из Турецкого Гамбита.

мне понравилась эта книга!!!увлекает..хотя слишком идеальный герой — просто из области фантастики и чем дальше серия,тем фантастичнее герой:wink:

в этой книге Фандорин такой милый мальчик. И ему приходится несладко, но эти события можно считать проверочными испытаниями, подготовкой к тому, что еще приготовила ему судьба. Высший балл.

Увлекательнейшие детективы, к которым можно применить слово «вкусный». Здесь здорово все — от непередаваемой красоты интриги и сюжета до детальных описаний героев, быта, нравов эпохи. Интересная и яркая книга.

Оригинальный детектив

И сюжет закрученный, и персонажи в последующих книгах встечаются. Словом в лучших традициях детектива и с преимуществами цикла. Для любителей тайных обществ, заговоров, загадочных убийств и безвозвратного, элегантного и красивого восемнадцатого века...

Очень интересно описана эпоха так сказать дотурецкой войны и начала всяких революциий. Описанно одно из таких революционнических мировых обществ. Классно сделал акунин это ничего не скажешь мастер. Читаешь и кажется на самом деле произошло, и правдиво в то время существовал третий ротдел тайный отдел так сказать начавший раоту еще во время Николая 1 и главой тогда был Бенкендорф

Прочел эту книгу в 1999 году. Когда имя Акунина еще не было известно широкой публике. Какое-то полупиратское издание, мягкая обложка.

Но как же меня поразило то, что было под этой мягкой обложкой Прекрасный, свежий (несмотря на стилизацию ) язык, лихо закрученный сюжет.

После многократно перечитывал, но роман так и не утратил своего неизменного очарования.

Чувствуется, что Акунин писал его с огромной любовью к лит.герою.

В этом небольшом романе рассказывается о первом деле молодого полицейского чиновника, почти мальчишки, — Эраста Петровича Фандорина. Уже в первом романе автора можно увидеть фирменный акунинский стиль – богатый язык, стилизованный под язык описываемой эпохи, прекрасную детализацию описываемого мира, сюжет – многовитковую спираль, в которой на вопрос «кто злодей» главный герой отвечает далеко не с первого раза.

Очент понравилось все:сюжет, развитие событий, неожиданные повороты и конечно развязка.Великолепно описанные србытия, которые сочитают в себе историческую действительность и великолепный вымысел автора, который не так-то легко отлтчить от реальности.Помоему одно из лучших произведений жанра.

Знаете, практически никогда не читал детективов, а уж тем более русского (а если быть точным, грузинского) автора. Но тут решил попробовать, тем более, что мама, вроде как, читала, но крайне выборочно. В любом случае, она меня заинтересовала своим выбором.

Не смотря на огромные планы для прочтения, я их все отложил и решил попробовать и знаете что? Мне понравилось!

Пару слов о самом романе: Борис Акунин нас знакомит с двадцатилетним регистратором сыскной полиции, юнцом по имени Эраст Фандорин. Попросив разрешения у начальства, он начинает вести собственное расследование, а именно подозрительное самоубийство, при большом количестве свидетелей, богатого студента по имени Пётр Кокорин, которое кажется абсолютно неслучайным. И далеко не напрасно, ведь именно так показалось нашему дорогому главному герою, ведь за этим делом стоят далеко не самые простые люди... Ну и, конечно же, тайны, интриги, расследования, куда без этого в детективе-то. Но об этом вам лучше узнать самим для избежания спойлеров. Хотя может их и до меня написали, не знаю, честно.

Хочется также добавить, что понравилось в дебютном романе о будущем сыщике, так это та самая реалистичность событий — далеко не всё идёт идеально: тут вам и неопытность молодого человека, ведь он только становится на путь детектива, и приобретение плохих привычек, но есть и плюсы: набирается уму-разуму для своего будущего. Да, должен признаться, слишком часто парнишка выпутывается из смертельных передряг, с чем совершенно согласен с вами, но и вам нужно согласиться: не может же главный герой погибнуть в самом начале цикла, но и первые «увечья» им были получены — это и первая седина, и заикание, и смерть перед собственными глазами, где искренне Эраста Петровича становится искренне жаль как человека, ведь он ещё совсем юный.

Подытожу: роман читается легко, так как язык написания простой, от чего и страницы поглощаются одна за другой. Да и за продолжение нужно скоро взяться, ведь интересно, что там дальше.

Прочитал отзывы, понравились. Написаны очень красочно. Разделил ваши чувства и проникся к ним. Хочу тоже выразить свои эмоций красиво, но боюсь, что, не хватит словарного багажа(так как, недавно начал читать книги, это по счету 7-ая). О книге, прочитал её примерно 15 минут назад, все еще дух захватывает. Я рад, что, впереди еще много новых книг, будучи уверенным, с интересными и захватывающими историями про «крутого» Эраста. P.S Книгу посоветовала коллега, завтра поблагодарю её.

Уж слишком часто я натыкался на Б. Акунина и в частности на его персонажа Эраста Фандорина, чтобы оставить непрочитанным его книги. Решил читать по порядку и начал знакомство с Фандориным, соответственно с романа «Азазель». «Азазель» моя первая аудиокнига и потому впечатление от книги может получился искажённым, хотя аудиокнига попалась очень качественная.

Если честно, то к русскому детективу я отношусь предвзято. Но Акунин мне очень понравился. Его роман получился захватывающим, насыщенной событиями, напряженным, с непредсказуемым сюжетом. Достаточно хорошо описана Россия 19 века. А главный герой получился живым, реальным, но уж слишком удачливым. С трудом верится, что существует такой человек, который за такой короткий промежуток времени может столько раз избежать смерти:confused:. Книга хорошая и я продолжу читать цикл.

Как человек, начинавший читать цикл не с первого романа, всех предупреждаю — читать по порядку! Одна из важнейших идей романа — становление Фандорина как человека, становление его в обществе и на государственной службе. Очень интересно наблюдать, как с каждым разом, с каждой новой книгой Эраст Петрович меняется, из обычного помощника следователя превращается в настоящего мужчину, опытного, разумного человека. Азазель — шикарный роман, отображающий всю важность общественных и политичнских связей в жизни.

Книга, которая поставила в моих глазах русский детектив на одну планку с Дойлом, Кристи и т.д.

Первый роман цикла.Все чего то ждут от него. Но лично я получил всего чего хотел. Необычный сюжет есть, историческое содержимое тоже, яркие герои в наличии и издание приятное (что не мало важно).

Перед читателем предстает интересный мир 19 века. И главный герой молодой парень Фандорин. Он вязавшись в сначала в просто дело о самоубийствах раскрывает дела ужасные.

В этой книге начинается становление личности героя. И из книги книги он меняется. И если в этой книге он предстает неопытным, но удачливым мальчишкой, то в других он постоянно меняется... Крайне затягивает

Книга очень хорошая и обязательна к прочтению.