Борис Акунин «Азазель»

Двадцатилетний коллежский регистратор сыскной полиции Эраст Петрович Фандорин с разрешения начальства начинает расследовать подозрительное самоубийство студента из «золотой молодежи» и выходит на запутанный глобальный заговор, который определит всю его жизнь... Кто же стоит за этим заговором?

Время действия — 1876 год. Эрасту Фандорину — 20 лет.

На английском языке роман вышел под названием «The Winter Queen».

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 2003 // Золотой кинжал (перевод с русского)

«Азазель» 2002, Россия, реж: Александр Адабашьян

«Азазель» 2023, Россия, реж: Нурбек Эген

Азазель. Турецкий гамбит

Азазель
Азазель (аудиокнига на 6 CD)

The Winter Queen

Всегда хотел прочесть роман и вот наконец случилось. Не разочаровался. Если вы любите русский язык без блатных терминов и увлекательный сюжет — очень советую...

13 мая 1876 года в Александровском саду, при огромном количестве свидетелей, убивает себя Петр Кокорин, молодой и богатый студент. Убивает словно нехотя, играя на публику.

Молодой Эраст Петрович Фандорин, 20 лет, письмоводитель в Сыскном управлении, замечает некоторые странности в этом самоубийстве и, получив одобрение начальства, начинает расследовать дело. Фандорин даже не догадывается, куда это приведет.

Про серию детективов Бориса Акунина об Эрасте Фандорине я слышал давно. Что примечательного в данной серии – каждый роман написан в одном из подвидов детектива, иногда выдуманных автором. «Азазель» — первый роман из этой серии, и это – конспирологический детектив. Впереди героя ждут заговоры, тайные общества и страшные тайны, знание которых навсегда изменит как Фандорина так и окружающий мир.

Роман небольшой, но весьма и весьма насыщен событиями. Игра в фанты с femme fatale, или игра, но уже в карты с азартным графом Зуровым, путешествие по Европе сменяется бегством по улочкам Лондона. Тот тут, то там, автор накидывает с горкой постмодернизма и отсылок. Все это настолько быстро, ярко, весело, что даже очевидный злодей не мозолит читательский глаз. Это, в конце концов, нечто подытоживающее, солянка из сюжетных ходов и некоторое их переосмысление, а не попытка «сказать новое слово в жанре».

Но что запоминается так это, как будет говорить Фандорин позже, первое – граф Зуров, очень обаятельный чертяка; второе – невероятная удача Фандорина, которая «не баг, но фича»; и третье – взрывной финал, которого я не ожидал.

«Азазель» — замечательный детектив для приятного времяпрепровождения, то самое комфортное чтиво, так подходящее под плед и кружку чая. А еще «Азаззель» — роман о столкновении юного идеалиста с большим миром, который немного не такой черно-белый, как кажется по молодости. И все это в нетривиальных декорациях Царской России.

Те, кто не слышал об этой книге и о сыщике Эрасте Фандорине, тот точно живет в параллельной вселенной. Несмотря на довольно простое изложение и небольшую форму, роман увлекает с головой. Помню как впервые его прочел — на вокзале Петербурга, пока ждал свой поезд. Купленная за 80р книга, в мягком переплете до сих пор пылится на полке (рядом с Пикулем естественно), напоминая о тех незабываемых часах, что я постигал тайны сыска 19 века.

Если же вы все таки не знакомы, то вкратце дело обстояло так. Юный Эраст Фандорин служит в полицейском управлении письмоводителем. Он амбициозен, красив и умен. По долгу службы сталкивается с непростым делом, а именно с самоубийством молодого студента (богатого) при весьма странных обстоятельствах. Череда ниточек ведет его к влиятельным людям, чего они явно не желали, и тем самым, Фандорин рискует.

Роман ключевой во всей серии, так как влияет на «взросление героя» и формирование личности как таковой. Без хэппи-энда, что важно.

Смотрел фильм. Давно хотел прочитать книгу и вот наконец-то дошли руки. Хороший, красивый язык, отсутствие суржика и похабщины. Видно работу профессионала. Интересный сюжет. Шикарная идея о том, что можно вырастить людей способных изменить мир. Надо только вовремя разглядеть в каждом ребенке его способности и наклонности и направить их в нужное русло. Как все просто! Единственное, что напрягало при чтении — полная идентичность фильма и книги. Ну прямо слово в слово. Тяжело читать, когда все уже знаешь. Попробую почитать другие романы Акунина.

Да не плохой получился роман у Акунина, я жалею что не начал читать цикл по порядку, но я прочитал только Левиафан Турецкий гамбит и Азазель, именно в таком порядке, так что не позно всё изменить, а всем остальным настоятельно рекомендую читать всё по порядку.

Что мне больше всего понравилось в романе, так это реалистичность событий — не всё проходит гладко. Сказывается неопытность юного героя, он только становиться на путь сыщика. Но многим может показаться, что уж слишком часто он выпутывается из смертельных ситуаций, да это так, но не может же главный герой погибнуть в самом начале цикла.

Также, что присуще Акунину в романе события происходят с высокой динамичностью, хотя финал был несколько предсказуем, также события в романе происходят с некоторой долей наивности, но всё же я ставлю довольно высокую оценку.

Отличный старт отличного цикла!

Читается легко, интересно наблюдать становления героя на протяжении целой серии... Фандорин скажем так — совершенствуется вместе с писателем.

Читается с большим интересом, Фандорин привлекает своим нестандартным мышлением и упорством. Но сколько убийств — и насколько ярко они описаны — жуть.

Как всегда, отличный язык. Интересно описаны будни полицейской конторы. А вот со злодействами коварных террористов автор, на мой взгляд, слегка перестарался.

В этой книге Фандорин существенно отличается от того Фандорина, которого мы видим в последующих книгах серии. Удивительно, что по сути на протяжении всего повестования, ему просто везло. И откуда в дальнейшем у Эраста Петровича взялась такая проницательность? Как будто совсем другой герой с теми же паспортными данными предстает в дальнейшей серии. Но идея очень удачная. Детективы про сыщиков времен Царской России мне еще не попадались. Читать было очень интересно.

Первая из прочитанных мною книг Акунина и это было здорово и необычно. В таком жанре у нас писали мало, если вообще писали. Что-то немного наивно, во что-то не совсем верилось, но интересно.

Слушал аудио спектакль с озвучкой Безрукова и других талантливых актеров. Просто великолепно!

Акунин конечно классик при жизни. Такое пропускать не в коем случае нельзя.

Отлично закрученная интрига. Довольно интересно описано взросление как профессионала, двадцатилетнего коллежского регистратора сыскной полиции Эраста Петровича Фандорина. Автор часто обращается к его мысленным разговорам с самим собой и мы видим его терзания, сомнения и конечно ошибки (по началу).

Но в течении хода событии, поступь Фандорина все увереннее и решительнее.

Стиль в котором написан роман просто великолепен. Это книга, да и серия в целом, должна стоять на одной полке с «Ревизором» и «Мертвыми душами».

У кого такие вещи идут тяжеловато, аудио-спектакль самое то )

Книга похожа на другие, много закавык в сюжете повторяються от книги к книге и уже можно угадывать сюжет. Но написано очень хорошо, красиво, интересно, с интригой, но самое главное — идея! Прекрасная идея у Акунина получилась про Азазеля — мне понравилось. Такая маленькая интересная книжка, которую стоит почитать...

весьма достойная книга если сравнивать ее с остальными детективами типа донцовой...понравился русский язык и сама стилизация

Фандорин еще не «супермен», но в нем уже проявляются зачатки будущего гения.

Все происходящее в книге показалось мне абсолютно логично и прямолинейно. Особо интересных моментов не было. Но все читается довольно быстро и легко, но ничего толком не запоминается.