Борис Акунин ««Левиафан»»

«Левиафан»

Роман, год; цикл «Приключения Эраста Фандорина»

«Левиафан» — это третья книга Бориса Акунина о приключениях Эраста Фандорина.

В Париже совершено жесточайшее преступление. Убит лорд Литтлби и девять его слуг, причём слуги были убиты очень странным образом. За расследование берётся комиссар Гош. Детали расследования приводят его на роскошный корабль «Левиафан».

Во время расследования выясняется, что преступник взял только золотую статуэтку бога Шивы и цветной платок. Стоит ли ради этого убивать столько людей, у Фандорина на это есть своя версия...

Время действия — 1878 год. Эрасту Фандорину — 22 года.

Активный словарный запас: очень высокий (3309 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

«Левиафан». Смерть Ахиллеса

Murder on the Leviathan
Murder on the Leviathan
Mord auf der Leviathan
(немецкий)

Не хотелось тоже упоминать про Агату Кристи, но ведь и правда, что в ее духе:)) Именно поэтому роман понравился больше других. Хотя ничего плохого про остальные романы «фандоринского» цикла сказать не хочу — нравится все, что я читала. «Левиафан» просто другой, но от этого не становится хуже, так же как и остальные произведения не проигрывают..

Очень хороший детектив, который неплохо бы и экранизировать.

Написано в стиле Агаты Кристи, но для меня это скорее плюс, чем минус, так-как королеву детективов нежно люблю и прочитал почти все ее книги.

я тоже считаю что это один из лучших романов. Может потому, что пока не экранизировали? Романы от экранизации теряют....

Интересно, захватывающе, но несколько выбивается из общей картины цикла.

Интересно и захватывающе

Великолепное произведение, лишь немногим уступающее первым двум книгам серии. Немного не понравилось однообразие повествования, но,как всегда, было великолепное развитие событий и сногшибательная концовка.

А вот мне Левиафан наименее понравился из цикла произведений про Эраста Фандорина... Но все же ставлю 8, т.к. мне очень импонирует творчество Акунина!

Первая книга, которую я прочитал у Акунина (мне тогда было 15 лет). До этого не знал, что детективы так интересно читать... Зацепило, и с тех пор прочитал всего работы писателя.

ИМХО последние работы (происходящие в современное время) не такие сильные, как книги про Эраста Фандорина.

А у меня уже прошло увлечение Агатой Кристи, поэтому мне показалось скучновато.

Замкнутый круг действия не мешает Акунину рисовать читателю захватывающий сюжет в лучших традициях детективного жанра.

тянет, тянет на Агату Кристи)) но и что-то новое несомненно есть))

Хотел в отзыве на роман упомянуть Агату Кристи, но меня опередили :smile:.

Пожалуй, один из лучших романов «фандоринского» цикла. Стилизация под Агату Кристи удалась.

Поставил «низкую» оценку по двум причинам: на протяжении всего чтения не покидало ощущение юмористичности текста и детективную загадку раскусил практически сразу.